Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  7 класс  /  Путешествие в страну «Информатика»

Путешествие в страну «Информатика»

Конспект урока с целью: обобщить и проверить знания учащихся по темам «Клавиатура», «Устройство ПК», «Текстовый редактор Word» и «Графический редактор Paint».
22.03.2013

Описание разработки

Задачи урока:

Образовательные:

  • обобщить и проверить знания о компонентах ПК;
  • проверить умение учащихся работать с текстовым и графическим редакторами.

Воспитательные:

  • воспитание умения рационально организовывать свою работу;
  • воспитание эстетики работы;
  • воспитание уважения к окружающим людям.

Развивающие:

  • развитие внимания, наблюдательности, памяти, творческого мышления;
  • развитие умения анализировать и сравнивать;
  • развитие интереса к изучаемому предмету.

Тип урока: проверка, обобщение и закрепление знаний учащихся.

Используемые образовательные технологии:

  • игровая;
  • разноуровневого обучения.

Оборудование:

  • компьютерный класс с операционной системой Windows, текстовым редактором  Word, графическим редактором Paint;
  • персональный компьютер для учителя;
  • мультимедийный проектор (для показа презент ац ии festival.1september.ru/articles/550646/pril7.ppt).

Раздаточный материал:

  • презентация;
  • «карта» путешествия;
  • кроссворд на листочках;
  • карточки с названием клавиш (каждому команде – комплект карточек);
  • файлы на ПК учащихся с разноуровневыми заданиями в текстовом редакторе Word;

Время: 45 минут.

План урока:

  1. Организационный момент – 1 мин.

Повторение и обобщение изученного ранее материала – 38 мин.
а) остановка «Клавиатурная» - 5 мин.
б) остановка «Кроссвордная» - 5 мин.
в) остановка «Галерея физиков» - 5 мин.
г) остановка «Текстовая» - 8 мин. (Капитаны команд)
д) остановка «Логическая» - 5 мин.

е) Остановка «Мимическая» -10 мин

  1. Итоги урока. Домашнее задание – 2 мин.

Ход урока:

  1. Организационный момент  (1 мин).

Класс делится на три команды.

Учитель.

            Ребята, сегодня  мы будем путешествовать по городу информатиков.

            Путешествуя, мы будем вспоминать и закреплять весь пройденный материал. Мы повторим устройство компьютера, группы клавиш, покажем свои смекалку и умения работать на компьютере. То есть, путешествуя по городу информатиков, мы еще раз проверим себя, проверим наши знания, умения, способности, эрудицию.

В добрый путь!

Наш путь по стране «Информатика» будет проходить на виртуальном паровозике, и в пути совершим 5 остановок, на которых каждый из вас сможет набрать баллы и в зависимости от их количества получить оценки и принести победу своей команде.

Занимайте свои места в виртуальном паровозике и  добрый путь!

  1. Повторение и обобщение изученного ранее материала (38 мин).

На экране паровозик начинает движение.  

1 остановка – «Клавиатурная».

На данной остановке давайте вспомним назначение основных служебных клавиш на клавиатуре компьютера и проверим, насколько хорошо вы их знаете.

За каждый правильный ответ вы получаете – жетон (1 балл).

На экране появляется вопрос о назначении клавиши, а вы поднимаете карточку с её названием.

Вопросы:

  • для записи заглавных букв и знаков над цифрами (Shift);
  • для перехода на новую строку (Enter);
  • удаление символа слева от курсора (Backspace);
  • удаление символа справа от курсора (Delete);
  • печать только заглавных букв (CapsLock);
  • перевод курсора в начало строки (Home);
  • перевод курсора в конец строки (End);
  • выход из текущего режима (Esc).

Молодцы, вспомнили назначение клавиш и едем дальше.

На экране паровозик начинает движение.  

2 остановка – «Кроссвордная».

На этой остановке вам нужно вспомнить основные устройства компьютера и их назначение.

Презентация к уроку

Каждый из вас получает кроссворд (приложение), заполните его клетки. Когда закончите – поднимите руку и сдайте кроссворд жюри за каждый правильный ответ 1 балл.

А теперь посмотрите на экран и вспомните, такие же вы дали ответы.

Садитесь поудобнее  и продолжаем наше «Путешествие». Поехали!

На экране паровозик начинает движение.  

3 остановка – «Галерея информатиков».

На слайде представлен портрет информатика, вы должны назвать его имя и рассказать о его достижениях в области информатики.

Молодцы, а наш путь лежит дальше!

На экране паровозик начинает движение.  

4 остановка – «Текстовая».

Капитаны команд.

На каждом компьютере в папке «Путешествие» находятся  файл с заданиями в текстовом редакторе Word . Вам необходимо выполнить эти задания.

При правильном выполнении заданий вы получаете 10 баллов.

Результаты выполнения задания, после проверки жюри, заносятся в «Карту путешествия».

А в это время  команды  отвечают на вопросы, приведенные на слайдах.

Все справились с нелёгким заданием. Поехали дальше?

На экране паровозик начинает движение.  

5 остановка – «Логическая».

На этой остановке вы должны разгадать ребусы, которые показаны на слайде. За каждый правильно отгаданный ребус 2 балла.

6 остановка – «Мимическая».

Каждой команде раздаются задания: Изобразить мимикой и жестами принтер, мышь, компьютер завис, человека играющего в игру.

Ну, а теперь возвращаемся домой!

На экране паровозик начинает движение.

Вот и закончилось сегодня наше маленькое путешествие в удивительную страну под названием «Информатика». Мы с вами сделали 6 остановок, показали свои знания и умения в различных областях информатики, тем самым каждый из вас набрал баллы, которые будут подсчитаны и в зависимости от их количества выставлены, а так же каждый из вас принес определенное количество баллов своей команде.

  1. Итоги урока. Домашнее задание  (2 мин).

А пока жюри подводит итоги, мы с вами запишем домашнее задан: составить на листочках кроссворд, используя основные понятия текстового редактора Word и графического редактора Paint.

Ну а теперь перейдем к приятному моменту нашего урока - это награждение.

Урок закончился. Спасибо за продуктивную работу! И спасибо уважаемому жюри.

Содержимое разработки

Открытый урок по информатике "Путешествие в страну «Информатика»". 7-й класс

Ларионова Татьяна Викторовнаучитель информатики

Цель урока: обобщить и проверить знания учащихся по темам «Клавиатура», «Устройство ПК», «Текстовый редактор Word» и «Графический редактор Paint».

Задачи урока:

Образовательные:

  • обобщить и проверить знания о компонентах ПК;

  • проверить умение учащихся работать с текстовым и графическим редакторами.

Воспитательные:

  • воспитание умения рационально организовывать свою работу;

  • воспитание эстетики работы;

  • воспитание уважения к окружающим людям.

Развивающие:

  • развитие внимания, наблюдательности, памяти, творческого мышления;

  • развитие умения анализировать и сравнивать;

  • развитие интереса к изучаемому предмету.

Тип урока: проверка, обобщение и закрепление знаний учащихся.

Используемые образовательные технологии:

  • игровая;

  • разноуровневого обучения.

Оборудование:

  • компьютерный класс с операционной системой Windows, текстовым редактором Word, графическим редактором Paint;

  • персональный компьютер для учителя;

  • мультимедийный проектор (для показа презентации).



Раздаточный материал:

  • презентация;

  • «карта» путешествия;

  • кроссворд на листочках;

  • карточки с названием клавиш (каждому команде – комплект карточек);

  • файлы на ПК учащихся с разноуровневыми заданиями в текстовом редакторе Word;

Время: 45 минут.

План урока:

  1. Организационный момент – 1 мин.

  2. Повторение и обобщение изученного ранее материала – 38 мин.
    а) остановка «Клавиатурная» - 5 мин.
    б) остановка «Кроссвордная» - 5 мин.
    в) остановка «Галерея физиков» - 5 мин.
    г) остановка «Текстовая» - 8 мин. (Капитаны команд)
    д) остановка «Логическая» - 5 мин.

  3. е


    ) Остановка «Мимическая» -10 мин

    1. Итоги урока. Домашнее задание – 2 мин.

Ход урока:
  1. Организационный момент (1 мин).

Класс делится на три команды.

Учитель.

Ребята, сегодня мы будем путешествовать по городу информатиков.

Путешествуя, мы будем вспоминать и закреплять весь пройденный материал. Мы повторим устройство компьютера, группы клавиш, покажем свои смекалку и умения работать на компьютере. То есть, путешествуя по городу информатиков, мы еще раз проверим себя, проверим наши знания, умения, способности, эрудицию.

В добрый путь!

Наш путь по стране «Информатика» будет проходить на виртуальном паровозике, и в пути совершим 5 остановок, на которых каждый из вас сможет набрать баллы и в зависимости от их количества получить оценки и принести победу своей команде.

Занимайте свои места в виртуальном паровозике и добрый путь!


  1. Повторение и обобщение изученного ранее материала (38 мин).

На экране паровозик начинает движение.  

1 остановка – «Клавиатурная». 

На данной остановке давайте вспомним назначение основных служебных клавиш на клавиатуре компьютера и проверим, насколько хорошо вы их знаете.

За каждый правильный ответ вы получаете – жетон (1 балл).

На экране появляется вопрос о назначении клавиши, а вы поднимаете карточку с её названием.

Вопросы:

  • для записи заглавных букв и знаков над цифрами (Shift);

  • для перехода на новую строку (Enter);

  • удаление символа слева от курсора (Backspace);

  • удаление символа справа от курсора (Delete);

  • печать только заглавных букв (CapsLock);

  • перевод курсора в начало строки (Home);

  • перевод курсора в конец строки (End);

  • выход из текущего режима (Esc).

Молодцы, вспомнили назначение клавиш и едем дальше.

На экране паровозик начинает движение.  

2 остановка – «Кроссвордная». 

На этой остановке вам нужно вспомнить основные устройства компьютера и их назначение.

Каждый из вас получает кроссворд (приложение), заполните его клетки. Когда закончите – поднимите руку и сдайте кроссворд жюри за каждый правильный ответ 1 балл.

А теперь посмотрите на экран и вспомните, такие же вы дали ответы.

Садитесь поудобнее и продолжаем наше «Путешествие». Поехали!

На экране паровозик начинает движение.  

3 остановка – «Галерея информатиков». 

На слайде представлен портрет информатика, вы должны назвать его имя и рассказать о его достижениях в области информатики.

Молодцы, а наш путь лежит дальше!

На экране паровозик начинает движение.  

4 остановка – «Текстовая». 

Капитаны команд.

На каждом компьютере в папке «Путешествие» находятся файл с заданиями в текстовом редакторе Word . Вам необходимо выполнить эти задания.

При правильном выполнении заданий вы получаете 10 баллов.

Результаты выполнения задания, после проверки жюри, заносятся в «Карту путешествия».

А в это время команды отвечают на вопросы, приведенные на слайдах.

Все справились с нелёгким заданием. Поехали дальше?

На экране паровозик начинает движение.  

5 остановка – «Логическая». 

На этой остановке вы должны разгадать ребусы, которые показаны на слайде. За каждый правильно отгаданный ребус 2 балла.

6 остановка – «Мимическая». 

Каждой команде раздаются задания: Изобразить мимикой и жестами принтер, мышь, компьютер завис, человека играющего в игру.

Ну, а теперь возвращаемся домой!

На экране паровозик начинает движение. 

Вот и закончилось сегодня наше маленькое путешествие в удивительную страну под названием «Информатика». Мы с вами сделали 6 остановок, показали свои знания и умения в различных областях информатики, тем самым каждый из вас набрал баллы, которые будут подсчитаны и в зависимости от их количества выставлены, а так же каждый из вас принес определенное количество баллов своей команде.

  1. Итоги урока. Домашнее задание (2 мин).

А пока жюри подводит итоги, мы с вами запишем домашнее задан: составить на листочках кроссворд, используя основные понятия текстового редактора Word и графического редактора Paint.



Ну а теперь перейдем к приятному моменту нашего урока - это награждение.

Урок закончился. Спасибо за продуктивную работу! И спасибо уважаемому жюри.

9


-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Путешествие в страну «Информатика» (12.46 MB)
