Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Мероприятия  /  Дошкольникам  /  «Пришла весна – расцвел подснежник»

«Пришла весна – расцвел подснежник»

Тема: «Пришла весна – расцвел подснежник» Цель: 1. Вызывать интерес к пробуждающейся весенней природе, познакомить с весенними изменениями, дать представления о первоцветах. 2. Развивать мелкую моторику рук. Задачи: 1. закреплять умение ориентироваться на листе бумаги; правильно пользоваться ножницами и клеем. 2. Активизировать творческий подход к выполнению работы. 3.Воспитывать умение оценивать свою работу и работу своих товарищей. Обучающие: учить детей обрезать края листа бумаги, получая овал из прямоугольника Упражнять в умении аккуратно приклеивать детали Закреплять и расширить знания детей о подснежниках. Развивающие: 1. Развивать и закреплять умение детей распознавать форму, цвет, величину предметов. 2. Развитие и коррекция моторики рук, эмоционально-волевой сферы.
31.10.2022

Содержимое разработки

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ

ЦЕНТР СОДЕЙСТВИЯ СЕМЕЙНОМУ ВОСПИТАНИЮ «КАХОВСКИЕ РОМАШКИ»

ДЕПАРТАМЕНТА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

__________________________________________________________________________________






КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ


«Мастер-класс»

«Пришла весна – расцвел подснежник»

для воспитанников в возрасте от 5 до 15 лет
















Выполнила: Широбокова К.Ю.

воспитатель:




Москва - 2022



Конспект занятия


Тема: «Пришла весна – расцвел подснежник»

Цель: 1. Вызывать интерес к пробуждающейся весенней природе, познакомить с весенними изменениями, дать представления о первоцветах.

2. Развивать мелкую моторику рук.



Задачи: 1. закреплять умение ориентироваться на листе бумаги; правильно пользоваться ножницами и клеем.

2. Активизировать творческий подход к выполнению работы.

3.Воспитывать умение оценивать свою работу и работу своих товарищей.


Обучающие: учить детей обрезать края листа бумаги, получая овал из прямоугольника

Упражнять в умении аккуратно приклеивать детали

Закреплять и расширить знания детей о подснежниках.



Развивающие:

        1. Развивать и закреплять умение детей распознавать форму, цвет, величину предметов.

        2. Развитие и коррекция моторики рук, эмоционально-волевой сферы.


Воспитательные:

              1. Воспитывать бережное отношение к цветам.

              2. Воспитывать такие моральные качества как: целеустремленность, аккуратность, усидчивость, терпение в работе.


Методы:

1. словесные.

2. наглядные.

3. практические.

Форма занятия: «Мастер-класс».

Целевая аудитория: воспитанники от 2 до 9 лет

Оборудование и материалы:

1. Цветная бумага.

2. Цветной картон.

        1. Ватные диски.

        2. Клей ПВА.

        3. Клей карандаш.

        4. Ножницы.


Продолжительность занятия: 45 минут.


Ход занятия

1. Вводная часть

2. Основная часть

3. Заключительная часть


Предварительная работа:

Изготовление из цветной бумаги листочки, из картона стебелёк, из ватных дисков лепестки.

Воспитатель:

Пробивается росток,

Удивительны й цветок.

Из-под снега вырастает,

Раньше всех весну встречает.

-что это за удивительный цветок?

Дети: (подснежник).

Воспитатель: -да, сегодня главным гостем нашего занятия станет удивительный цветок- подснежник.

-Послушайте, что бы мог сказать нам подснежник, если бы умел говорить

Чтение стихотворения «Подснежник» Анзельмаса Матутиса

Я родился!

Я родился!

Снег пробил,

На свет явился!

Ух, какой ты, снег, колючий,

Ты холодный, снег, и злющий.

О морозах зря мечтаешь,

Очень скоро ты растаешь,

Уплывешь потоком в речку

И не скажешь ни словечка

Воспитатель: почему подснежник получил такое имя?

Дети: (растет на проталинах).

Воспитатель:

Вслушайтесь - «подснежник».

Как вы думаете, почему именно этот цветок назвали «подснежник»? Потому что он растет из-под снега - «под-снеж-ник». это маленькое растение может выдержать даже большой десятиградусный мороз.

А научное название цветка - «галантус», что значит молочная капля. Как вы думаете, почему этот цветок сравнили с молочной каплей?

Дети: (подснежник белого цвета)

Лепестки похожи на капли, а цвет белый, как у молока. С наступлением темноты цветок подснежника закрывается и становится очень похож на каплю молока.

У подснежника только два узких листа возле короткого стебля.

Дети: \рассматривают строение цветка\

Пальчиковая гимнастика «Подснежник»

Воспитатель: к нам Весна лишь заглянула - протягивают руки вперед

В снег ладошку окунула руки внизу, перпендикулярно корпусу

И расцвел там нежный, руки соединяют в бутон на уровне глаз

Маленький подснежник медленно раздвигают пальцы («цветок раскрылся»)

Стоят «подснежники, протянув головку навстречу солнышку, покачиваются от дуновения теплого ветерка

Воспитатель: Легенда о подснежнике

Старинная русская легенда рассказывает, что однажды старуха Зима со своими спутниками Морозом и Ветром решила не пускать на землю красавицу Весну. Но смелый Подснежник выпрямился, расправил лепестки и попросил защиты у Солнца. Солнце заметило Подснежник, согрело землю и открыло дорогу Весне.

Воспитатель: Вы знаете, что подснежник - лесной цветок.

Дети: (да)

Воспитатель: А знаете ли вы, что он занесен в Красную Книгу?

Дети: (да)

Воспитатель: Какие растения заносят в красную Книгу?

Дети: (редкие)

Воспитатель: зачем растения заносят в Красную Книгу?

Дети: (это растение исчезает)

Воспитатель: Подснежники расцветают первыми, вот и рвут их люди не жалея, кто для себя, а кто на продажу. Срывают охапками, выдергивая вместе с луковицами, затаптывая густо растущие цветы.

Воспитатель:

Но мы с вами - Друзья Природы и никогда

Мы не будем рвать цветы

— Это капли красоты!

Пусть они растут, цветут,

Радость нам они несут!


\показ и изготовление аппликации и подснежниками\




-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Пришла весна – расцвел подснежник» (499.1 KB)
