Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  2 класс  /  Приёмы вычислений для случаев вида 26+4, 30-7

Приёмы вычислений для случаев вида 26+4, 30-7

Данный урок знакомит детей с приёмами вычислений для случаев вида 26+4, 30-7, совершенствует вычислительные навыки и развивает умение рассуждать, делать выводы, опираясь на ранее полученные знания.
14.08.2013

Описание разработки

Цели урока:

Познакомить детей с приёмами вычислений для случаев вида 30-7.

Совершенствовать вычислительные навыки.

Развивать умение рассуждать, делать выводы, опираясь на ранее полученные знания.

Формировать умение общаться и слушать.

Ход урока.

  1. Оргмомент.
  2. Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня на урок  к  нам пришли гости. Давайте поприветствуем их.  А теперь  улыбнитесь друг другу, чтобы с хорошим настроением начать урок.

     Мы будем смекать!

     Мы будем решать!

Новые приёмы вычислений

Будем  изучать!

  1. Устная работа.

- Урок математики я предлагаю начать с разминки, разминки для ума. Считаем быстро.

На доске:

1). Солнышко с цифрами на лучах.

          - Решаем примеры

2). Повторение состава чисел 11 и 12. (Домики).

     Игра «День – ночь».

3). На доске: 15, 54, 34, 78, 97, 4, 23.

- Назовите лишнее число. (4 – однозначное).

- Запишите  двузначные числа в порядке увеличения.

( Один ученик делает у доски).

- С помощью «усиков» запишите состав чисел.

( Один ученик делает у доски).

4). Вставьте в «окошко» число, чтобы записи были верными. - смотрите документ.

Карточка № 1.                       

45+2=

20+64=

61+8=

7+32=

16+80=

Карточка № 2

84-3=

56-40=

59-6=

63-30=

95-80=

Карточка № 3

Используя знаки «+», «-», «=», составь примеры с числами:

6, 2, 8;     7,4,11;     5,9,14.

Карточка № 4.

Вставь в «окошки» числа, чтобы записи были верными:

 

+

8

=

16

9

+

 

=

18

17

-

 

=

8

 

-

7

=

8

6

+

 

=

14

 

+

9

=

17

11

-

 

=

6

 

-

8

=

8

Физкультминутка
Работа над новой темой.

- Положите перед собой палочки. Отложите число 30. Как вы это сделали? ( 3 пучка палочек).

- А сейчас вычтите из этого числа 7. Как вы будете это делать?

(Надо развязать один пучок).

- Развяжите один пучок. Мы можем сейчас вычесть число 7?

(Да, из 10 палочек, которые развязали).

- Сделайте это. Что у вас осталось?

(2 пучка и ещё 3 палочки).

- Какое это число? (23).

- Выполним  эту операцию на числах и запишем в тетради:

      30-7=20+10-7=20+3=23

20     10

-  Что мы делали с палочками? (Отделили 1 пучок).

- Какое это число? (10).

- Значит, заменили число 30 двумя слагаемыми 10 и …(20).

- Это оставшиеся 2 пучка.

- Что сделали после этого? (Из 10-7=3).

- Что было нашим следующим шагом? (Мы к 20 +3=23).

- Что можем сказать о получившихся ответах? (Они одинаковые).

- Какой делаем вывод? (Для того, чтобы из 30 вычесть 7, надо 30 разложить на слагаемые 20 и 10, из 10 вычесть 7, прибавить результат к 20).

-Таким образом , мы будем вычитать однозначные числа из круглых двузначных чисел.

Работа с учебником.

- Откройте учебник с. 51 и внимательно рассмотрите рисунок и записи. Вы молодцы, потому что сами пришли к правильному выводу.

Закрепление.

№ 2, стр. 51 – коллективная работа с проговариванием и записью на доске.

№ 3, стр. 51 – самостоятельная работа с последующей проверкой.

(Для слабых учащихся 1 и 2 столбики выполняются на доске.)

  1. Физминутка.
  2. Работа над пройденным материалом.
  1. Работа над задачей: № 5 стр. 51.

- Прочитайте задачу. Что вы можете сказать о тексте? (Нет вопроса)

- Поставьте вопрос, чтобы задача решалась двумя действиями.

Под руководством ученика ведётся краткая запись к задаче на доске.

          Кресла – 2

          Стулья -? на 4 бол.

- 1) Решите задачу по действиям с пояснением.

  2) Запишите в виде выражения.

2. № 6 стр. 51.Вместо звёздочек поставьте нужные знаки.

- Кому понятно задание, выполняйте. Остальные работаем вместе.

(Детям, работающим в быстром темпе предложить для решения задачу на смекалку на с. 51).

Подведение итогов.

Домашнее задание: № 4,7 с.51.

Содержимое разработки

Тема урока: «Приёмы вычислений для случаев вида 26+4, 30-7».

Цели урока:

  • Познакомить детей с приёмами вычислений для случаев вида 30-7.

  • Совершенствовать вычислительные навыки.

  • Развивать умение рассуждать, делать выводы, опираясь на ранее полученные знания.

  • Формировать умение общаться и слушать.

Ход урока.

  1. Оргмомент.

  2. Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня на урок к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их. А теперь улыбнитесь друг другу, чтобы с хорошим настроением начать урок.

Мы будем смекать!

Мы будем решать!

Новые приёмы вычислений

Будем изучать!

  1. Устная работа.

- Урок математики я предлагаю начать с разминки, разминки для ума. Считаем быстро.

На доске:

1). Солнышко с цифрами на лучах.


+

9

- Решаем примеры



2). Повторение состава чисел 11 и 12. (Домики).

Игра «День – ночь».



3). На доске: 15, 54, 34, 78, 97, 4, 23.

- Назовите лишнее число. (4 – однозначное).

- Запишите двузначные числа в порядке увеличения.

( Один ученик делает у доски).

- С помощью «усиков» запишите состав чисел.

( Один ученик делает у доски).

4). Вставьте в «окошко» число, чтобы записи были верными.



40

+


=

50




+

10

=

70



50

+


=

60

5). Индивидуальные задания.


+

10

=

100




+

10

=

30



30

+


=

40



Карточка № 1.

45+2=

20+64=

61+8=

7+32=

16+80=

Карточка № 2

84-3=

56-40=

59-6=

63-30=

95-80=

Карточка № 3

Используя знаки «+», «-», «=», составь примеры с числами:

6, 2, 8; 7,4,11; 5,9,14.

Карточка № 4.

Вставь в «окошки» числа, чтобы записи были верными:


+

8

=

16



9

+


=

18



17

-


=

8




-

7

=

8



6

+


=

14




+

9

=

17



11

-


=

6




-

8

=

8

  1. Физкультминутка 

  2. Работа над новой темой.

- Положите перед собой палочки. Отложите число 30. Как вы это сделали? ( 3 пучка палочек).

- А сейчас вычтите из этого числа 7. Как вы будете это делать?

(Надо развязать один пучок).

- Развяжите один пучок. Мы можем сейчас вычесть число 7?

(Да, из 10 палочек, которые развязали).

- Сделайте это. Что у вас осталось?

(2 пучка и ещё 3 палочки).

- Какое это число? (23).

- Выполним эту операцию на числах и запишем в тетради:

30-7=20+10-7=20+3=23



20 10

- Что мы делали с палочками? (Отделили 1 пучок).

- Какое это число? (10).

- Значит, заменили число 30 двумя слагаемыми 10 и …(20).

- Это оставшиеся 2 пучка.

- Что сделали после этого? (Из 10-7=3).

- Что было нашим следующим шагом? (Мы к 20 +3=23).

- Что можем сказать о получившихся ответах? (Они одинаковые).

- Какой делаем вывод? (Для того, чтобы из 30 вычесть 7, надо 30 разложить на слагаемые 20 и 10, из 10 вычесть 7, прибавить результат к 20).

-Таким образом , мы будем вычитать однозначные числа из круглых двузначных чисел.

Работа с учебником.

- Откройте учебник с. 51 и внимательно рассмотрите рисунок и записи. Вы молодцы, потому что сами пришли к правильному выводу.



  1. Закрепление.

№ 2, стр. 51 – коллективная работа с проговариванием и записью на доске.

№ 3, стр. 51 – самостоятельная работа с последующей проверкой.

(Для слабых учащихся 1 и 2 столбики выполняются на доске.)

  1. Физминутка.

  2. Работа над пройденным материалом.

  1. Работа над задачей: № 5 стр. 51.

- Прочитайте задачу. Что вы можете сказать о тексте? (Нет вопроса)

- Поставьте вопрос, чтобы задача решалась двумя действиями.

Под руководством ученика ведётся краткая запись к задаче на доске.

Кресла – 2

?

Стулья -? на 4 бол.

- 1) Решите задачу по действиям с пояснением.

2) Запишите в виде выражения.

   2. № 6 стр. 51.Вместо звёздочек поставьте нужные знаки.

- Кому понятно задание, выполняйте. Остальные работаем вместе.

(Детям, работающим в быстром темпе предложить для решения задачу на смекалку на с. 51).

    

  1. Подведение итогов.

  2. Домашнее задание: № 4,7 с.51.



-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Приёмы вычислений для случаев вида 26+4, 30-7 (38.84 КB)
