Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Презентации  /  5 класс  /  Презентация по математике "Сложение и вычитание десятичных дробей"

Презентация по математике "Сложение и вычитание десятичных дробей"

Материал научит детей складывать, вычитать и округлять десятичные дроби.
04.03.2014

Описание разработки

Цели и задачи:

Учебные:

1) закреплять навыки сложения и вычитания десятичных дробей;

2) воспринимать информацию на слух и понимать математическую терминологию;

3) применять изученный материал при выполнении разнообразных видов заданий;

4) наблюдать, анализировать, делать выводы, осмысливать и обобщать учебный материал;

5) объективно оценивать свою деятельность и деятельность других;

6) закреплять и повторять ранее пройденный материал.

Развивающие:

- развивать у уч-ся умение работать в группе и индивидуально;

- прививать интерес к математике и математическим наукам;

- развивать культуру вычисления; 

- развивать память, логическое мышление, математически и литературно грамотную речь (устную и письменную).

Воспитательные:

- развивать усидчивость, самостоятельность, самоконтроль, наблюдательность;

- воспитывать аккуратность, дисциплинированность, желание и умение помогать товарищам;

- пропаганда здорового образа жизни, спорта.

Тип урока: урок – практикум (отработка и проверка знаний по теме )

 Формы работы: задания подобраны так, чтобы работа на уроке имела:

- отработку понимания на слух математической речи;

- взаимопроверка, самостоятельная проверка учащимися своих работ;

- работа группами по 2 человека.

 Виды учебной деятельности:

- слушание (понимание на слух научной речи);

- индивидуальная работа, работа в парах;

- практические задания;

- говорение;

- мыслительный анализ;

- самопроверка;

- взаимопроверка.

Оборудование к уроку:

Тетради, компьютер; демонстрационный проектор, экран , презентационный материал Power Point.

Ход  урока:

1. Организационный момент 

Учитель ставит  цели  и  задачи урока,   объясняет  форму  урока.

Сегодня на уроке мы повторяем пройденный материал по теме:  «Сложение и вычитание десятичных дробей», и должны убедиться, что все без исключения научились складывать, вычитать и округлять десятичные дроби, что вы умеете логически мыслить и принимать нестандартные решения. Поскольку среди вас очень много ребят, которые любят заниматься не только математикой, но и спортом, мы проведем сегодняшний урок в виде зимней спартакиады перед ответственным мероприятием, которое  называется «контрольная работа». Чтобы победить такого серьезного противника, вам необходимо знать все его сильные стороны и уметь отражать его натиск. Много трудностей вам придется преодолеть, продемонстрировать: силу ума, отвагу, настойчивость, сосредоточенность, работоспособность, концентрацию мысли, выносливость, волю к победе, умения распределять свои силы на длительную дистанцию ,но я уверена, что вы с ними справитесь без труда.

Откройте тетрадь и запишите сегодняшнее число и тему урока.

2. Актуализация опорных знаний.

 - Повторение правил.

 - Устный счет.

На спартакиаду приедет много гостей из разных стран. Вам необходимо будет с ними общаться. Проверим готовность команды. Проведем словарный диктант  по вариантам (слайды 2-4), с последующей взаимопроверкой.

Прежде, чем принять участие в спартакиаде, надо к ней как следует подготовиться морально, собрав необходимый багаж знаний. А это, конечно, знание правил сложения и вычитания десятичных дробей. (На экране постепенно по щелчку появляется по пунктам правило). (слайды 5-6)

Чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби, нужно:

Записать их друг под другом так, чтобы запятая была под запятой;

Уравнять в этих дробях количество знаков после запятой;

Выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятые;

Поставить в ответе запятую под запятыми.

презентация десятичные дроби. сложение и вычитание

Кроме того, вспомним с вами свойства сложения и вычитания:

1. Переместительное свойство сложения: а + b = b + a

2. Сочетательное свойство сложения: а + (b+c) = (a+b) + c

3. Свойство вычитания числа из суммы: а - (b+c) = a – b - c

4. Свойство вычитания суммы из числа: (a+b) – c = a + (b-c) = (a-c) + b.

 Молодцы! Вы все допущены до соревнований!

Какие зимние виды спорта вы знаете? (Заслушиваются ответы детей). Примем участие в некоторых из них.

 Устная фронтальная работа.

- Лыжная эстафета. Прочитать шифровку «Успехов!» (слайд 7)

- Фигурное катание. Нахождение натуральных чисел. (слайд 8)

- Скелетон. Решение уравнений. (слайд 9)

- Бобслей. Сравнение десятичных дробей. (слайд 10)

- Хоккей с шайбой. Применение законов сложения и вычитания. (слайд 11)

- Биатлон. Работа по координатной прямой. (слайд 12)

3. Работа у доски.

Примем участие в лыжном марафоне. Класс делится на 3 команды (по рядам). У доски и на местах будем решать уравнения, и как эстафетную палочку будем передавать «корень уравнения». Команды! На старт!

Слайд 13

Вы все молодцы! Никто не сошел с дистанции!

4. Графический диктант.

Освежим свой багаж знаний перед следующими соревнованиями (слайд 14)

Вид соревнований – керлинг. Приготовьтесь к графическому диктанту. (слайды 15, 16). Проверьте у друг друга «количество забитых шайб». Поставьте оценку.

5. Самостоятельная работа. (слайд 17) Лыжное двоеборье.

7. Подведение итогов урока.

- Молодцы! Вы успешно справились со всеми заданиями. Давайте вспомним, а какую задачу я ставила перед вами в начале урока?

- Применить свои знания, умения и навыки по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей».

- Как вы считаете, справились вы с этой задачей?

- Справились.

Учитель вместе с детьми вспоминает, что они сделали на уроке, не забывая отметить, что кроме отработки математических навыков, они научились работать в группах, парах, помогать друг другу, чувствовать себя единым целым.

(слайд 18). Познакомимся с девизом и клятвой олимпийских игр. Пусть этот девиз и эта клятва станет вашими спутниками не только в спорте, но и в учебе!

Содержимое разработки

Урок по теме  «Десятичные дроби. Сложение и вычитание»

Урок по теме

«Десятичные дроби. Сложение и вычитание»

Как называются доли, которые получаются :  1) При делении целого на сто.  2) При делении целого на тысячу.  Как называется разряд в записи десятичной дроби:   1) Стоящий на третьем месте после запятой.  2) Стоящий на втором месте после запятой. Как называется разряд в записи десятичной дроби :  1) Стоящий на втором месте до запятой.  2) Стоящий на третьем месте до запятой.
  • Как называются доли, которые получаются :

1) При делении целого на сто.

2) При делении целого на тысячу.

  • Как называется разряд в записи десятичной дроби:

1) Стоящий на третьем месте после запятой.

2) Стоящий на втором месте после запятой.

  • Как называется разряд в записи десятичной дроби :

1) Стоящий на втором месте до запятой.

2) Стоящий на третьем месте до запятой.

Запишите математические термины :  1) ...зб...ток  2) Н...д...статок Запишите математические термины :   1) Выр...жен...  2) Ур...внен... Запишите математические термины:  1) Пр...бл...жен...е зн...чен...е  2) ...кру...лен...е ч...сла
  • Запишите математические термины :

1) ...зб...ток

2) Н...д...статок

  • Запишите математические термины :

1) Выр...жен...

2) Ур...внен...

  • Запишите математические термины:

1) Пр...бл...жен...е зн...чен...е

2) ...кру...лен...е ч...сла

1 вариант Сотые Тысячных Десятков Избыток Выражение Приближенное значение 2 вариант Тысячные Сотых Сотен Недостаток Уравнение Округление числа

1 вариант

Сотые

Тысячных

Десятков

Избыток

Выражение

Приближенное значение

2 вариант

Тысячные

Сотых

Сотен

Недостаток

Уравнение

Округление числа

Записать дроби так, чтобы запятая была под запятой; Уравнять количество знаков после запятой; Выполнить сложение (вычитание), не обращая внимание на запятую; В ответе поставить запятую под запятой.
  • Записать дроби так, чтобы запятая была под запятой;
  • Уравнять количество знаков после запятой;
  • Выполнить сложение (вычитание), не обращая внимание на запятую;
  • В ответе поставить запятую под запятой.
Переместительное свойство сложения:  а + b = b + a Сочетательное свойство сложения:  а + ( b + c ) = ( a + b ) + c Свойство вычитания числа из суммы:  а - ( b + c ) = a – b - c Свойство вычитания суммы из числа:  ( a + b ) – c = a + ( b - c ) = ( a - c ) + b .
  • Переместительное свойство сложения:

а + b = b + a

  • Сочетательное свойство сложения:

а + ( b + c ) = ( a + b ) + c

  • Свойство вычитания числа из суммы:

а - ( b + c ) = a b - c

  • Свойство вычитания суммы из числа:

( a + b ) – c = a + ( b - c ) = ( a - c ) + b .

Лыжная эстафета 5) 50,2 – 20,2 = 6) 3 – 0,4 = 7) 9,5 – 4,3 = 8) 4,2 + 2,06 = 30 10,6 1) 7,4 +3,2 = 2) 18,6 + 4,2 = 3) 7,5 – 0,7 = 4) 5,9 + 0,3 =  2,6 22,8 5,2 6,8 6,26 6,2 6,2 Р 62 6,8 10,6 У 5,3 К 30 Г 5,2 К 7,57 С Ъ Х 22,8 6,26 Ю 22,6 8,2 Б О 6,08 2,6 П 82 Е М В !

Лыжная эстафета

5) 50,2 – 20,2 =

6) 3 – 0,4 =

7) 9,5 – 4,3 =

8) 4,2 + 2,06 =

30

10,6

1) 7,4 +3,2 =

2) 18,6 + 4,2 =

3) 7,5 – 0,7 =

4) 5,9 + 0,3 =

2,6

22,8

5,2

6,8

6,26

6,2

6,2

Р

62

6,8

10,6

У

5,3

К

30

Г

5,2

К

7,57

С

Ъ

Х

22,8

6,26

Ю

22,6

8,2

Б

О

6,08

2,6

П

82

Е

М

В

!

Фигурное катание 31 37 34 35 33 32 39 30 38 36 38,123 32,56 Найдите все натуральные числа , которые расположены между числами  32,56 и 38,123. Щелкни мышкой по этим числам!

Фигурное катание

31

37

34

35

33

32

39

30

38

36

38,123

32,56

Найдите все натуральные числа , которые расположены между числами

32,56 и 38,123.

Щелкни мышкой по этим числам!

 3,7 + = 4,8    - 10 = 0,2     + 7,77 = 10     0,25 + = 0,35  1,1 10,2 2,23 0,1

3,7 + = 4,8

- 10 = 0,2

+ 7,77 = 10

0,25 + = 0,35

1,1

10,2

2,23

0,1

" width="640"

4,3 4,7

,412 ,9

0,742 0,741

, ,

95, 0 4,

Хоккей с шайбой 0,27+(1,78+5,73) 21,49+3,674+31,51 37,45-(26,45+7,9) (13,88+8,46)- 2,46 1 56,674 2 3,1 3 7,78 4 18,9 5 19,88

Хоккей с шайбой

  • 0,27+(1,78+5,73)
  • 21,49+3,674+31,51
  • 37,45-(26,45+7,9)
  • (13,88+8,46)- 2,46

1 56,674

2 3,1

3 7,78

4 18,9

5 19,88

Биатлон Найдите координаты точек А, В, С, D , Е. . . . . . . . . . . . . . . . . D C В А Е 6 х 5 6,15 6 ,3 5,3 5 ,6 5 ,75

Биатлон

Найдите координаты точек А, В, С, D , Е.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

D

C

В

А

Е

6

х

5

6,15

6 ,3

5,3

5 ,6

5 ,75

Лыжный марафон (у +2,8)-1,8=6,4 5 , 4  (х-13,5)+6,7=24,75 0,2 + х = 0 , 35 3 1 ,5 5 0,15 3х-0,284=5,716 2 25,34–(2,7+х)=15,34 7,3 1 6 , 1-(х-3,8)=11,3 8 ,6 9,359+2х =15,359 3 (х-3,48)+2,15=3,9 5 ,23

Лыжный марафон

(у +2,8)-1,8=6,4

5 , 4

(х-13,5)+6,7=24,75

0,2 + х = 0 , 35

3 1 ,5 5

0,15

3х-0,284=5,716

2

25,34–(2,7+х)=15,34

7,3

1 6 , 1-(х-3,8)=11,3

8 ,6

9,359+2х =15,359

3

(х-3,48)+2,15=3,9

5 ,23

 Восстановить запятые: 52 + 18 = 7  3 + 108 = 408  63 – 27 = 603  20 – 48 = 152  60 – 73 = 527  5,2 + 1,8 = 7  3 + 1,08 = 4,08  63 – 2,7 = 60,3  20 – 4,8 = 15,2  60 – 7,3 = 52,7  14

Восстановить запятые:

52 + 18 = 7

3 + 108 = 408

63 – 27 = 603

20 – 48 = 152

60 – 73 = 527

5,2 + 1,8 = 7

3 + 1,08 = 4,08

63 – 2,7 = 60,3

20 – 4,8 = 15,2

60 – 7,3 = 52,7

14

№ 1001. Запишите обыкновенную дробь в виде десятичной. Вычислите:

№ 1001. Запишите обыкновенную дробь в виде десятичной. Вычислите:

Олимпийская клятва «Вести честно спортивную борьбу на благо спорта и своей Родины»

Олимпийская клятва

«Вести честно спортивную борьбу на благо спорта и своей Родины»

№ 970 (5-9) № 978 (4-6) № 1003, повторить правило
  • № 970 (5-9)
  • № 978 (4-6)
  • № 1003,
  • повторить правило
-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Презентация по математике "Сложение и вычитание десятичных дробей" (5.87 MB)
