Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Презентации  /  4 класс  /  Презентация по математике для начальных классов «Решение задач на движение в противоположных направлениях»

Презентация по математике для начальных классов «Решение задач на движение в противоположных направлениях»

Материал позволит отработать правила нахождения скорости сближения, удаления, вдогонку и с отставанием, а также зависимость между физическими величинами S, t и v (словесные формулировки).
25.03.2015

Описание разработки

Цель:

Учить решать задачи на движение.

Задачи:

Образовательные:

Сравнивать различные виды движения: вдогонку, навстречу друг другу, в противоположных направлениях, с отставанием.

Отработать правила нахождения скорости сближения, удаления, вдогонку и с отставанием; зависимость между физическими величинами S, t и v (словесные формулировки)

Воспитательные:

Воспитывать навыки работы в нестандартной ситуации.

Воспитывать уважение к предмету, умение видеть математические задачи в окружающем мире.

Развивающие:

Развивать умение искать различные способы решения задач и выделять рациональные способы решения;

развивать пространственное воображение обучающихся, образное мышление;

совершенствовать графическую культуру.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Для успешного достижения поставленной цели используются следующие оргформы: парная, групповая, индивидуальная.

Ученик: Математика – королева наук!

Без нее не летят корабли,

Без нее не поделишь ни акра земли,

Даже хлеба не купишь, рубля не сочтешь,

Что почем, не узнаешь,

А узнав, не поймешь!

2. Мотивация к учебной деятельности.

- Посмотрите на доску. Прочитайте эпиграф к нашему уроку.

- Как вы думаете, почему эпиграфом к нашему уроку стала эта фраза?

Повторять, да учить – ум точить!

- У вас на доске карточки с заданием «Величины».

- Для того чтобы узнать тему урока вам необходимо расположить величины в порядке возрастания:

89 см, 500 см, 39 мм, 1м, 50 см, 1000м, 20 дм, 1 мм.

Ж И В Е И Е Н Д

- Ребята, а может кто-то догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (О движении). А о каком движении? (в противоположном направлении).

3. Сообщение темы урока.

Тема нашего урока: «Решение задач на движение»

Ученик.

Давайте, ребята, задачи решать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните все, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа.

Какие существуют виды задач на движение?

Движение в противоположном направлении с удалением.

Движение в противоположном направлении навстречу друг другу.

Движение в одном направлении с отставанием.

Движение в одном направлении вдогонку.

- Что общего и в чём различия этих задач?

ОБЩЕЕ:

Есть объекты движения,

Есть величины:

скорость, время, расстояние.

РАЗЛИЧИЯ:

Направление движения объектов, место отправления.

Значения величин, единицы их измерения.

- Правильно, в течение многих уроков мы решали задачи на движение, сегодня мы продолжим работу над этой темой.

- Откройте тетради, запишите число и тему урока.

- Мы с вами не первый урок занимаемся по этой теме, какова ваша цель?

(устанавливать зависимость между величинами) Какими величинами? (Скорость, время, расстояние)

4. Актуализация знаний.

Вспомните, как найти:

СКОРОСТЬ V= S: t км/ч, м/мин, км/с, м/с

ВРЕМЯ t = S: V с, ч, мин,

РАССТОЯНИЕ S = V × t км, см, м, дм, мм

Задача – эстафета:

Улитка ползет со скоростью 5 м/ч. Какое расстояние она преодолеет за 4 ч?

Черепаха за 10 мин проползет 40 м. С какой скоростью ползет черепаха?

Верблюд передвигается по пустыне со скоростью 9 км/ч. За какое время он пройдет 54 км?

Заяц за 3 ч пробегает 72 км. С какой скоростью бежит заяц?

Голубь летит со скоростью 50 км/ч. Какое расстояние пролетит голуб

Орел летит со скоростью 30 м/с. За какое время он пролетит 270 м?

Физминутка.

Для начала мы с тобой

Крутим только головой.

(Вращения головой.)

Корпусом вращаем тоже.

Это мы, конечно, сможем.

(Повороты вправо и влево.)

Напоследок потянулись

Вверх и в стороны.

Прогнулись.

(Потягивания вверх и в стороны.)

От разминки раскраснелись

И за парты снова сели.

Презентация по математике для начальных классов Решение задач на движение в противоположных направлениях

(Дети садятся за парты.)

5. Объяснение нового материала.

- Какие виды задач на движение мы изучили?

(Встречное движение, движение в противоположные стороны)

Работа по учебнику на стр. 28 № 143

(один ученик работает у доски )

Два лыжника вышли из поселка одновременно и пошли в противоположных направлениях. Один из них шел со средней скоростью 12 км/ч, а другой – 10 км/ч. Через, сколько часов расстояние между ними будет 44 км? Какое расстояние пройдет за это время каждый лыжник?

- Что в задаче известно?

Направление, скорость и общее расстояние.

Что нужно узнать?

Время движения и расстояние, которое пройдет каждый лыжник.

Выполним чертеж к этой задаче.

12 км/ч 10 км/ч

? км ? км

44 км ? ч

- Если расстояние и время у этих лыжников общее. Что нужно узнать первым действием?

Общую скорость.

- Подумайте, как будет называться такая скорость, если при встречном движении мы говорим о скорости сближения?

- Скорость удаления.

- Верно. Находим скорость удаления, т. е. на сколько километров удалятся друг от друга лыжники за 1 час.

- Зная расстояние и скорость, как узнать время?

- Нужно расстояние разделить на скорость удаления.

- Зная время и скорость каждого лыжника, мы можем узнать расстояние, которое проехал каждый лыжник. Как это сделать?

- Нужно скорость умножить на время.

- Запишите решение этой задачи.

1. 12 + 10 = 22 (км/ч) – скорость удаления

2. 44 : 22 = 2 (ч) – время

3. 12 ˑ 2 = 24 (км) – 1 лыжник

4. 10 ˑ 2 = 20 (км) – 2 лыжник

Ответ: через 2 часа, 24 км и 20 км.

6. Работа в группах.

- Сейчас мы поработаем в группах. Дети делятся на четыре группы. Каждой группе учитель выдаёт задание. Руководители групп выходят с задачами и объясняют.

1 группа, 2 группа

Движение в противоположных направлениях.

Два зайчишки-трусишки выскочили из куста, испугались друг друга и понеслись в разные стороны. Скорость первого зайчишки 580 м/мин, а скорость второго зайчишки 520 м/мин. На каком расстоянии друг от друга они будут через 3 минуты?

1) 580 + 520 = 1100 (м/мин) – скорость удаления

2) 1100 х 3 = 3300 (м)

Ответ: на расстоянии 3300 м будут зайцы через 3 минуты.

3 группа, 4 группа

Встречное движение.

Лёша и Дима вышли одновременно навстречу друг другу и встретились через 6 минут. Скорость Лёши 50 м/мин, а скорость Димы – 40 м/мин. Какое расстояние было между ними вначале пути? 

1) 40 + 50 = 90 (м/мин) – скорость сближения

2) 90 х 6 = 540 (м)

Ответ: 540 м было между мальчиками вначале пути.

v сбл. = v1 + v2 S = vсбл. x t

7. Физминутка

8. Систематическое закрепление.

- Можно ли самостоятельно составить задачу на движение? Как?

Что для этого надо сделать?

(выбрать объекты движения, направление движения, место отправления, задать значение

измерения величин, определить, что будет искомым)

1) Составление задачи по схеме движения:

- Определите вид задачи?

- Что известно в задаче?

- Что надо найти

Из автобусного парка вышли одновременно в противоположных направлениях два автобуса. Скорость одного автобуса 40 км/ч, а скорость другого - 60 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 4 часа?

2) Составление плана решения задачи

(2 способа рассмотреть)

Записать решение любым способом

- Какой способ более рационален?

- Почему вы так считаете?

9. Домашнее задание: с. 28№145.

10. Рефлексия учебной деятельности.

- Что мы сегодня на уроке повторяли?

- Какие виды задач на движение вы знаете?

- Спасибо за урок.

Содержимое разработки

4 класс

4 класс

Улитка ползёт со скоростью 5 м/ч. Какое расстояние она преодолеет за 4 ч? 5 ∙ 4 = 20 (м)

Улитка ползёт со скоростью

5 м/ч. Какое расстояние она преодолеет за 4 ч?

5 ∙ 4 = 20 (м)

Черепаха за 10 мин проползёт 40 м. С какой скоростью ползёт черепаха? 40 : 10 = 4 (м/мин)

Черепаха за 10 мин проползёт 40 м. С какой скоростью ползёт черепаха?

40 : 10 = 4 (м/мин)

Верблюд передвигается по пустыне со скоростью 9 км/ч. За какое время он пройдёт 54 км? 54 : 9 = 6 (ч)

Верблюд передвигается по пустыне со скоростью 9 км/ч. За какое время он пройдёт 54 км?

54 : 9 = 6 (ч)

Заяц за 3 ч пробегает 72 км. С какой скоростью бежит заяц? 72 : 3 = 24 (км/ч)

Заяц за 3 ч пробегает 72 км. С какой скоростью бежит заяц?

72 : 3 = 24 (км/ч)

Голубь летит со скоростью 50 км/ч. Какое расстояние пролетит голубь за 6 ч? 50 ∙ 6 = 300 (км)

Голубь летит со скоростью

50 км/ч. Какое расстояние пролетит голубь за 6 ч?

50 ∙ 6 = 300 (км)

. Физминутка. Для начала мы с тобой Крутим только головой. Корпусом вращаем тоже. Это мы, конечно, сможем. Напоследок потянулись Вверх и в стороны. Прогнулись. От разминки раскраснелись И за парты снова сели.

.

Физминутка.

Для начала мы с тобой

Крутим только головой.

Корпусом вращаем тоже.

Это мы, конечно, сможем.

Напоследок потянулись

Вверх и в стороны.

Прогнулись.

От разминки раскраснелись

И за парты снова сели.

Орёл летит со скоростью 30 м/с. За какое время он пролетит 270 м? 270 : 30 = 9 (с)

Орёл летит со скоростью 30 м/с. За какое время он пролетит 270 м?

270 : 30 = 9 (с)

ДВИЖЕНИЕ  В  ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ  НАПРАВЛЕНИЯХ 580 м /мин 520 м /мин  ? На каком расстоянии они будут через 3 часа?

ДВИЖЕНИЕ В ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ

580 м /мин

520 м /мин

?

На каком расстоянии они будут через 3 часа?

ДВИЖЕНИЕ  В  ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ  НАПРАВЛЕНИЯХ  580 + 520 = 1100 ( м /мин ) – СКОРОСТЬ УДАЛЕНИЯ 1100 х 3 = 3300 ( м ) Ответ : 3300 метров.

ДВИЖЕНИЕ В ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ

580 + 520 = 1100 ( м /мин ) –

СКОРОСТЬ УДАЛЕНИЯ

1100 х 3 = 3300 ( м )

Ответ : 3300 метров.

  ДВИЖЕНИЕ  В  ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ  НАПРАВЛЕНИЯХ   50м/мин 40м/мин  ? км  Какое расстояние было между ними через 6 минут?

ДВИЖЕНИЕ В ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ

50м/мин 40м/мин

? км

Какое расстояние было между ними через 6 минут?

ДВИЖЕНИЕ  В  ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ  НАПРАВЛЕНИЯХ 40 + 50 = 90 ( м / мин ) – СКОРОСТЬ сближения 90 х 6 = 540 ( м) Ответ : 540 метров.

ДВИЖЕНИЕ В ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ

40 + 50 = 90 ( м / мин ) –

СКОРОСТЬ сближения

90 х 6 = 540 ( м)

Ответ : 540 метров.

 Из автобусного парка вышли одновременно  в противоположных направлениях два автобуса. Скорость одного автобуса 40 км/ч, а скорость другого - 60 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 4 часа?

Из автобусного парка вышли одновременно

в противоположных направлениях два автобуса.

Скорость одного автобуса 40 км/ч, а скорость

другого - 60 км/ч. Какое расстояние будет между

ними через 4 часа?

t = 4ч S-?

t = 4ч

S-?

 I способ: 40 х 4 = 160 (км) 60 х 4 = 240 (км) 160 + 240 = 400 (км)  II способ: 40 + 60 = 100 (км/ч) 100 х 4 = 400 (км)

I способ:

  • 40 х 4 = 160 (км)
  • 60 х 4 = 240 (км)
  • 160 + 240 = 400 (км)

II способ:

  • 40 + 60 = 100 (км/ч)
  • 100 х 4 = 400 (км)
 Рефлексия  -Что мы сегодня повторяли? -Чему мы научились на уроке? -Что понравилось? -Что было трудно?

Рефлексия

-Что мы сегодня повторяли?

-Чему мы научились на уроке?

-Что понравилось?

-Что было трудно?

-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Презентация по математике для начальных классов «Решение задач на движение в противоположных направлениях» (2.15 MB)
