Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Презентации  /  Презентация «Областной экологический марафон «Вместе на чистой Земле»»

Презентация «Областной экологический марафон «Вместе на чистой Земле»»

Материал создаст условия для воспитания нравственных основ экологической культуры, позволит вовлечь обучающихся школы и их родителей в активную экологическую и природоохранную деятельность.
22.08.2015

Описание разработки

В рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна - 2015» учащиеся Филиала Старомостякской СОШ-МОУ в селе Мосеевка участвовали с 20 апреля по 20 мая 2015 года областном экологическом марафоне «Вместе на чистой Земле». Областной экологический марафон «Вместе на чистой Земле» проводился в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна – 2015». Часть мероприятий Марафона было приурочено к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Цель марафона – способствовать экологическому воспитанию подрастающего поколения с.Мосеевка и формированию культуры общества, живущего в гармонии с природой, объединить инициативы граждан села Мосеевка в деле защиты окружающей среды от последствий негативной деятельности человека, привлечь внимание общественности к проблеме обращения с отходами, оказывать реальную практическую помощь окружающей нас природе для создания благоприятных условий жизни нынешних и будущих поколений. В рамках Марафона Филиале Старомостякской СОШ-МОУ в селе Мосеевка провели пять экологических акций. № п/п Дата проведения Название мероприятия Форма проведения Место проведения Кол-во участников 1. 15.05.2015г. Экологическая акция «Река моего детства Трудовой десант Берег реки Избалык 16 2. 25.04.2015г.

Экологическая акция «Парк моего детства» Весенний субботник Скверь в центре села 53 3. 05.04.2015г. Экологическая акция «Весенний дым» Внеклассные мероприятия Школа 44 4. 30.04.2015г. Экологическая акция «Наш чистый двор» Дворовые субботники Подворья школьников и ветеранов ВОВ 159 5. 29.04.2015г. «Лучший школьный двор – 2015». Весенний субботник Территория школы 53 1.Экологическая акция «Река моего детства».

Для популяризации экологической и природоохранной работы среди учащихся и местного населения. Формирования у обучающихся экологического мировоззрения в Мосеевской школы создан отряд юных экологов «Родник». Девиз отряда «Малым рекам - нашу большую заботу». Малая река - чрезвычайно занимательный объект для экологического изучения. Здесь просто огромный простор для ведения интереснейших наблюдений. Мы учащиеся Мосеевской школы изучаем речную флору, проводим исследования реки Избалык, занимаемся изучением животного мира, исследовали русло реки, выявили экологические проблемы реки и занимаемся устранением этих проблем с использований простейших мероприятий, которые доступны их реализации силами учащихся и их родителей. 2.Экологическая акция «Парк моего детства».

В честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов молодые деревья были посажены в центре села силами учащихся филиала Старомостякской СОШ-МОУ с.Мосеевка в знак памяти о погибших в ходе военных действий, проводили экологические субботники у памятника герою Советского союза Хусаинову Закарьи Сафетовича и мемориала ВОВ с участием ветеранов ВОВ, оказали помощь ветеранам и вдовам участников ВОВ. 3.Экологическая акция «Весенний дым». В рамках этой акции учащихся филиала Старомостякской СОШ-МОУ с.Мосеевка проводили агитационную работу, направленную против сжигания мусора во время весенней уборки населенных пунктов, против весенних палов в полях и на выгонах. Провели внеклассное занятие «Чтобы выжить» Внеклассное занятие «Чтобы выжить» Цель: закрепление у детей знаний, умений и навыков при пожаре.

Задачи: Формировать навыки правильного поведения при пожаре. Развивать речь, память, образность мышления, познавательные способности. Воспитывать в детях уверенность в своих силах во время спасательных действий на пожаре или при его тушении. Форма занятия: игра; Форма проведения: групповая, индивидуальная. Возраст учащихся: 5-9 класс Оборудование: мультимедийный проектор, презентация; плакат с названием занятия; карточки с загадками для капитанов; табло для игры; магнитная доска; песочные часы; жетоны.

Ход занятия.

Дети и гости удобно расположились на отведенных местах. Учитель вполголоса начинает рассказывать легенду. «Рядом с входом в пещеру весело потрескивал костер, и клубы дыма то и дело окутывали лица разместившихся вокруг огня детей. Девочки и мальчики, одетые в грубо выделанные шкуры, отворачивались, вытирали ладошками слезящиеся глаза, но при этом очень внимательно слушали старика, сидящего перед ними на камне. А говорил он важнейшие вещи: «На охоте подкрадывайся к зверю только с подветренной стороны: он вас не учует и его острые клыки и когти не будут вам угрожать. Когда переходите реку, то ищите место со спокойным течением. Там безопаснее всего перебираться на другой берег. Осторожно входите в темную пещеру. В ее углах вас может поджидать медведь или тигр, а они смертельные враги людей».

Так, или примерно так, много тысяч лет назад опытный охотник учил молодежь, пожалуй, самой главной тогда науке – науке выживания. И дети внимательно слушали его, потому что, плохо выучив урок, они рисковали не плохой отметкой в школе, а собственной жизнью». Трудно человеку жилось в древности. Какие опасности его подстерегали? (Ответы детей.) Правильно, древнего человека окружала дикая природа, и рядом не было телефона, чтобы обратиться за помощью, не было машин, телевизоров, фабрик, заводов. Но с появлением всего этого возникли и новые опасности, которые мы сегодня называем чрезвычайные ситуации. Ребята, назовите чрезвычайные ситуации, которые могут подстерегать нас с вами. (Ответы детей.)

Совершенно верно, современный человек постоянно подвергается воздействию различного рода опасностей в быту, на производстве, в пути, на отдыхе. Не проходит дня, чтобы газеты, телевидение не принесли сообщение об очередной аварии, катастрофе, стихийном бедствии в том или ином уголке земного шара, повлекшими за собой гибель людей и громадный материальный ущерб. Сегодня на занятии «Чтобы выжить» мы проверим, как на занятиях по ОБЖ вы подготовились к действиям при чрезвычайной ситуации – пожаре. Правила игры: В отборочном туре принимают участие все желающие. Вопросы отборочного тура могут быть любой тематики. За правильный ответ ученик получает жетон.

Обладатель трех жетонов становится участником игры. Количество команд - 2, по 3-4 человека в каждой. Максимальное количество баллов - 33. За неправильный ответ минус 2 балла. Для подсчета баллов избирается жюри. Представляем наши команды: «Спасатели» и «01». Капитанов прошу пожать друг другу руки и представить свои команды. (Капитаны представляют свои команды в произвольной форме.) Итак, команды, готовы? Мы начинаем. Конкурс капитанов. Проверим вашу сообразительность. (Капитаны выбирают карточки с загадками.) За каждый правильный ответ – жетон.

Карточка №1: 1. Чтобы не было огня, не играйте вы в меня. Я огня сестричка, маленькая (спичка). 2. Маленькая, красненькая, а большую беду приносит. (Искра.) 3. Где с огнем беспечны люди, обязательно он будет. (Пожар.) 4. Дым увидел не зевай, нас скорее вызывай. (Пожарные.) 5. На крыше столбом, в избе скатертью. (Дым.)

Презентация Областной экологический марафон Вместе на чистой Земле

Карточка №2: 1. Раскаленная стрела дуб свалила у села. (Молния.) 2. Что, дотронувшись едва, превращает дом в дрова? (Огонь.) 3. На потолке, да в стеклянном пузырьке поселился дружок – развеселый огонек. (Лампочка.) 4. В маленьком амбаре держат сто пожаров. (Коробок спичек.) 5. Выпал на пол уголек, деревянный пол зажег. Не зевай и не стой, а залей его (водой). Капитаны, вы меня порадовали! Но справятся ли ваши команды со следующим заданием?

Вопросы: 1. Назовите номер телефона для сообщения о пожаре? (01) 2. Назовите средство пожаротушения, которым можно воспользоваться. (огнетушитель) 3. Отчего чаще всего страдают люди при пожаре? (от огня и дыма) 4. Неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории, это: (лесной пожар). 5. По характеру распространения лесные пожары подразделяются на: (низовые, верховые, подземные). 6. По скорости распространения огня и высоте пламени - на: (слабые, средние, сильные). 7. К тушению лесных пожаров не допускаются лица моложе: (18 лет). 8. Что необходимо сделать, если вы оказались в лесу, где возник пожар? Определите очередность действий: (а) быстро выходить из леса в наветренную сторону; б) определить направление распространения огня; в) выбрать маршрут выхода из леса в безопасное место; г) определить направление ветра). 9. Вы с товарищами в лесу. Из-за неосторожного обращения с огнем одного из вас возник небольшой пожар. Как следует поступать в таких случаях.

Назовите ваши дальнейшие действия и их очередность: (1) попытаться захлестнуть кромку огня ветками, забросать ее землей; 2) послать кого-то из группы сообщить о пожаре в ближайший поселок). 10. Вы с товарищами в степи. Вас застиг пожар. О его тушении своими силами не может быть и речи. Как следует поступить в таком случае? Выберите ваши действия и определите их очередность: (1.) если обойти опасную зону невозможно, то преодолевать границу огня против ветра; 2.) попытаться обойти опасную зону; 3.) постараться найти возвышенное место и переждать пожар; 4.) выходить из опасной зоны и переждать пожар). 11. Что необходимо делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?

Определите очередность действий: (а) не обгоняйте лесной пожар, двигайтесь под прямым углом к направлению распространения огня; б) для преодоления нехватки кислорода пригнитесь к земле; в) накройте голову и верхнюю часть тела мокрой одеждой; г) окунитесь в ближайший водоем; д) дышите через мокрый платок или смоченную одежду). Подведение итогов, награждение победителей. Да, огонь бывает разный, Бледно-желтый, ярко-красный, Синий или золотой, Огонь добрый, огонь злой. Злой огонь - огонь пожара, Злой огонь - огонь войны. От безжалостного жара Дни темны, поля черны. Жители земного шара, Граждане любой страны, Злой огонь гасить должны.

Экологическая акция «Наш чистый двор». В рамках акции учащиеся филиала Старомостякской СОШ-МОУ с.Мосеевка вместе с родителями и родственниками участвовали проведение семейной уборки прилегающей к дому территории.

Областная акция по благоустройству территории «Лучший школьный двор – 2015». Приоритетность экологического образования сегодня признана всем мировым сообществом. Поэтому в настоящее время люди стали все больше внимания обращать на состояние территорий, прилегающих к их дому, месту работы, учебным заведениям и другим объектам социального значения. И многие из указанных территорий, зачастую, требуют значительного благоустройства. «Театр начинается с гардероба, а школа со школьного двора, потому что двор – это лицо школы». Здание Мосеевской школы было построено в 1975 году.

Проблема благоустройства школьной территории стала актуальной с первых лет ее существования. Эта проблема остаётся актуальной для нас и в настоящее время, что способствует воспитанию у детей этического вкуса, формирования чувства ответственности за свою школу и желании изменить облик школы еще к лучшему. Школьный двор становится эффективным средством формирования экологической культуры обучающихся, становления их нового гражданского сознания. Для благоустройства школьного двора не требуется много средств. Объединив усилия учителей, учащихся, родителей, можно украсить территорию школы, превратить ее в зону отдыха. Красота, созданная своими руками станет основой в формировании личностных качеств учащихся, в том числе чувства ответственности и уважения к результатам как собственного, так и чужого труда.

Цель: организация и проведение мероприятий по благоустройству территории школы. Задачи: - привлечь внимание обучающихся к решению актуальных проблем школы; -провести социологический опрос среди обучающихся, работников школы, родителей по выявлению предложений благоустройства школьного двора; -разработать и осуществить план озеленения и благоустройства территории школьного двора; -развивать творческий интерес к практической деятельности в области ландшафтного дизайна; -привить навыки экологического поведения, воспитания любви к природе. Инициаторами и организаторами проекта являются Совет старшеклассников « Школьный двор – это визитная карточка нашего образовательного учреждения, поэтому территорию необходимо изменять, дополнять и постоянно вносить какие либо творческие элементы. Но двор также должен быть эстетически привлекательным, постоянно ухоженным.

Данная проблема является актуальной не только для обучающихся школы, но и для социума поселения в целом». Хабибуллин Рышат Касымович- староста села В ходе проведения природоохранных мероприятий мы сотрудничали с родителями, и с местной администрацией. Особо хочется отметить экологическую акцию «Река моего детства»,который проводится каждый год весною организатором которого является учитель географии и биологии Кузахметов Илмир Мунирович. Во время экологической акции проводилась пропаганда реальных природоохранных действий, что, несомненно, способствовало привитию навыков культурного общения с природой и желанию сохранить её красоту.

Привлечение внимания детей и учащихся, всех жителей нашего села к экологическим проблемам – дело не одного дня и не одной акции, поскольку экологическая культура каждого человека взращивается в течение всей его жизни. Главное событие – то, что к детям присоединяются взрослые, которые могут сделать многое для сохранения экологического состояния реки. Аипова Р. М. директор школы «Большую воспитательную функцию несут в себе практические экологические акции, привлекая внимание населения к проблемам экологии.

Они наглядно доказывают, что только общими усилиями можно обеспечить экологическую безопасность своего края. Юный эколог» — это разновозрастная группа школьников, где старшие воспитывали младших, где непременной являлась преемственность общественно значимых дел и традиций по охране реки Избалык и других объектов природы. Хамзин Р. Д. администратор села Силами творческой группы произведен подворный обход личных хозяйств граждан проживающих в селе с целью предупреждения попадания бытовых и хозяйственных отходов в реку и ознакомления с наказаниями за нарушение экологического законодательства.

Содержимое разработки

Областной экологический марафон Ульяновская область Старокулаткинский район Село Мосеевка Филиал Старомостякской СОШ-МОУ в с.Мосеевка Руководитель Кузахметов Илмир Мунирович Контактный телефон- 89084821587 Электронный адрес: moseewka@mail.ru

Областной экологический марафон

Ульяновская область

Старокулаткинский район

Село Мосеевка

Филиал Старомостякской СОШ-МОУ в с.Мосеевка

Руководитель Кузахметов Илмир Мунирович

Контактный телефон- 89084821587

Электронный адрес: [email protected]

 «Если  каждый  человек   на  кусочке  своей  земли  сделал  бы   всё ,  что  он  может , как  прекрасна  была   бы  земля  наша»     А . П . Чехов .
  • «Если каждый человек на кусочке своей земли сделал бы всё , что он может , как прекрасна была бы земля наша» А . П . Чехов .

    План проведения экологического областного марафона  «Вместе на чистой Земле» в с.Мосеевка 1. 2. 15.05.2015г. 3. Экологическая акция «Река моего детства 25.04.2015 4. 05.04.2015 Трудовой десант Экологическая акция «Парк моего детства» Весенний субботник Экологическая акция «Весенний дым» Берег реки Избалык 30.04.2015 5. Скверь в центре села Внеклассные мероприятия 16 Экологическая акция «Наш чистый двор» 29.04.2015 Школа Дворовые субботники 53 «Лучший школьный двор – 2015». Подворья школьников и ветеранов ВОВ 44 Весенний субботник 159 Территория школы 53

План проведения экологического областного марафона «Вместе на чистой Земле» в с.Мосеевка

1.

2.

15.05.2015г.

3.

Экологическая акция «Река моего детства

25.04.2015

4.

05.04.2015

Трудовой десант

Экологическая акция «Парк моего детства»

Весенний субботник

Экологическая акция «Весенний дым»

Берег реки Избалык

30.04.2015

5.

Скверь в центре села

Внеклассные

мероприятия

16

Экологическая акция «Наш чистый двор»

29.04.2015

Школа

Дворовые субботники

53

«Лучший школьный двор – 2015».

Подворья школьников и ветеранов ВОВ

44

Весенний субботник

159

Территория школы

53

 Для популяризации экологической и природоохранной работы среди учащихся и местного населения . Формирования у обучающихся экологического мировоззрения в Мосеевской ООШ создан отряд юных экологов «Родник».
  • Для популяризации экологической и природоохранной работы среди учащихся и местного населения . Формирования у обучающихся экологического мировоззрения в Мосеевской ООШ создан отряд юных экологов «Родник».
  Отряд юных экологов  «Родник».

Отряд юных экологов «Родник».

 Цель и задачи: создание условий для воспитания нравственных основ экологической культуры у обучающихся Мосеевской ООШ ;  вовлечение обучающихся школы и их родителей в активную экологическую и природохранную деятельность ; повышение патриотической культуры населения ;  привлечение внимания населения к проблемам сохранения водных ресурсов и спасению рек от загрязнения; создание условий по формированию у обучающихся Мосеевской ООШ экологического мировоззрения; отвлечение обучающихся от негативного влияния улицы , через участие их в практической общественно-полезной экологической деятельности.

Цель и задачи:

  • создание условий для воспитания нравственных основ экологической культуры у обучающихся Мосеевской ООШ ;
  • вовлечение обучающихся школы и их родителей в активную экологическую и природохранную деятельность ;
  • повышение патриотической культуры населения ;
  • привлечение внимания населения к проблемам сохранения водных ресурсов и спасению рек от загрязнения;
  • создание условий по формированию у обучающихся Мосеевской ООШ экологического мировоззрения;
  • отвлечение обучающихся от негативного влияния улицы , через участие их в практической общественно-полезной экологической деятельности.
На воинском мемориале сегодня загорается «Вечный огонь»

На воинском мемориале сегодня загорается «Вечный огонь»

Эстафета началась от Могилы Неизвестному Солдату…

Эстафета началась от Могилы Неизвестному Солдату…

Торжественный митинг у обелиска 9 Мая!

Торжественный митинг у обелиска 9 Мая!

1.Экологическа акция «Река моего детства».
  • 1.Экологическа акция «Река моего детства».
Доброй традицией в нашей школе стало участие в областной экологической операции «Река моего детства» , в ходе которой ребята, вместе со своими родителями, занимаются очисткой берега от мусора, который оставляют нерадивые односельчане.
  • Доброй традицией в нашей школе стало участие в областной экологической операции «Река моего детства» , в ходе которой ребята, вместе со своими родителями, занимаются очисткой берега от мусора, который оставляют нерадивые односельчане.
2.Экологическая акция «Парк моего детства».
  • 2.Экологическая акция «Парк моего детства».
 В честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов молодые деревья были посажены в центре села силами учащихся филиала Старомостякской СОШ-МОУ с.Мосеевка в знак памяти о погибших в ходе военных действий.
  • В честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов молодые деревья были посажены в центре села силами учащихся филиала Старомостякской СОШ-МОУ с.Мосеевка в знак памяти о погибших в ходе военных действий.
Проводили экологические субботники у памятника герою Советского союза Хусаинову Закарьи Сафетовича и мемориала ВОВ с участием ветеранов ВОВ, оказали помощь ветеранам и вдовам участников ВОВ.
  • Проводили экологические субботники у памятника герою Советского союза Хусаинову Закарьи Сафетовича и мемориала ВОВ с участием ветеранов ВОВ, оказали помощь ветеранам и вдовам участников ВОВ.
 В течении года выпускали стенгазеты на экологическую тематику. Изготовляли и распространяли среди жителей своего села листовки природоохранного содержания
  • В течении года выпускали стенгазеты на экологическую тематику. Изготовляли и распространяли среди жителей своего села листовки природоохранного содержания
 Так нельзя поступать.

Так нельзя поступать.

 Дорогие жители села Мосеевка, запомните: «Вода дороже золота!» Воду человек ценил во все времена и эпохи. Давно отмечена связь между заболеваемостью населения и характером водоснабжения. Одна из важнейших природоохранных задач состоит в том, чтобы не загрязняли наши реки отходами и мусором. Мы, учащиеся Мосеевской ООШ и члены экологического отряда «Родник» просим Вас не загрязнять территорию нашей речки Избалык.
  • Дорогие жители села Мосеевка, запомните: «Вода дороже золота!» Воду человек ценил во все времена и эпохи. Давно отмечена связь между заболеваемостью населения и характером водоснабжения. Одна из важнейших природоохранных задач состоит в том, чтобы не загрязняли наши реки отходами и мусором. Мы, учащиеся Мосеевской ООШ и члены экологического отряда «Родник» просим Вас не загрязнять территорию нашей речки Избалык.
 Исток реки Избалык.  Исток реки Избалык утвержден памятником природы по распоряжению главы администрации области от 21.11.1994 года за №1190-Р. Площадь памятника природы 18.5 га (100 на 1850 м). Река Избалык – правый приток р. Терешки, напоминающий горную речку, с чистой холодной быстро текущей водой. Исток Избалык находится в 2,5 км к северо-западу от села Старый Атлаш Старокулаткинского района.

Исток реки Избалык.

  • Исток реки Избалык утвержден памятником природы по распоряжению главы администрации области от 21.11.1994 года за №1190-Р.
  • Площадь памятника природы 18.5 га (100 на 1850 м). Река Избалык – правый приток р. Терешки, напоминающий горную речку, с чистой холодной быстро текущей водой. Исток Избалык находится в 2,5 км к северо-западу от села Старый Атлаш Старокулаткинского района.
 В логе, который своей вершиной уходит в лесной массив, выбивают несколько родников, 5 из которых, расположенных на небольшом участке, и дают начало реке. В истоке много водных растений: рдесты, вероника ключевая, разнообразные водоросли. В небольших водных заводях водятся водяные крысы, ондатры. Вся пойма занята деревьями и кустарниками. Преобладают ива, черемуха, смородина черная. Ежевика, Сплошные заросли местами образуют ценное лекарственное растение – девясил высокий.
  • В логе, который своей вершиной уходит в лесной массив, выбивают несколько родников, 5 из которых, расположенных на небольшом участке, и дают начало реке. В истоке много водных растений: рдесты, вероника ключевая, разнообразные водоросли. В небольших водных заводях водятся водяные крысы, ондатры. Вся пойма занята деревьями и кустарниками. Преобладают ива, черемуха, смородина черная. Ежевика, Сплошные заросли местами образуют ценное лекарственное растение – девясил высокий.
3. Экологическая акция «Весенний дым».

3. Экологическая акция «Весенний дым».

  Акция «Весенний дым»

Акция «Весенний дым»

Пожары 2015 года в нашем селе

Пожары 2015 года в нашем селе

В рамках этой акции учащихся филиала Старомостякской СОШ-МОУ с.Мосеевка проводили агитационную работу, направленную против сжигания мусора во время весенней уборки населенных пунктов, против весенних палов в полях и на выгонах.

В рамках этой акции учащихся филиала Старомостякской СОШ-МОУ с.Мосеевка проводили агитационную работу, направленную против сжигания мусора во время весенней уборки населенных пунктов, против весенних палов в полях и на выгонах.

 Листовка 1. Не выжигайте траву и стерню на полях.  2. Не сжигайте сухую траву вблизи деревьев и построек. 3. Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров. 4. Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву. 5. Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов. 6. Не бросайте горящие спички и окурки.

Листовка

  • 1. Не выжигайте траву и стерню на полях. 
  • 2. Не сжигайте сухую траву вблизи деревьев и построек.
  • 3. Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.
  • 4. Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.
  • 5. Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов.
  • 6. Не бросайте горящие спички и окурки.
 Жители села Мосеевка! Помните, что  убирать сухую траву и мусор с территории нужно, чтобы она не стала удобным плацдармом для того, чтобы огонь с сухой травы быстро перекинулся на постройки. Помните, что огонь с сухой травы может легко перекинуться на жилые дома и строения, а также лесные массивы, принести значительный материальный ущерб, а самое главное – гибель людей! Просим вас задуматься.

Жители села Мосеевка!

  • Помните, что  убирать сухую траву и мусор с территории нужно, чтобы она не стала удобным плацдармом для того, чтобы огонь с сухой травы быстро перекинулся на постройки.
  • Помните, что огонь с сухой травы может легко перекинуться на жилые дома и строения, а также лесные массивы, принести значительный материальный ущерб, а самое главное – гибель людей!

Просим вас задуматься.

4.Экологическая акция «Наш чистый двор».
  • 4.Экологическая акция «Наш чистый двор».
 5.Областная акция по благоустройству территории «Лучший школьный двор – 2015».
  • 5.Областная акция по благоустройству территории «Лучший школьный двор – 2015».
В рамках Акции учащиеся и учителя Филиала Старомостякской СОШ-МОУ в селе Мосеевка проводили благоустройство и озеленение пришкольной территорий, и территории памятника Великой Победы, посвящённые землякам, павшим на полях сражений в Великой Отечественной войне, ветеранам войны, труженикам тыла и памятника герою Советского союза Хусаинова Закарьи Сафетовича.

В рамках Акции учащиеся и учителя Филиала Старомостякской СОШ-МОУ в селе Мосеевка проводили благоустройство и озеленение пришкольной территорий, и территории памятника Великой Победы, посвящённые землякам, павшим на полях сражений в Великой Отечественной войне, ветеранам войны, труженикам тыла и памятника герою Советского союза Хусаинова Закарьи Сафетовича.

Весенний субботник

Весенний субботник

Активные участники всех экологических операций 2015 года

Активные участники всех экологических операций 2015 года

Краеведческое изучение школьниками местных вод тесно связано с усвоением ими гидрологических понятий, содержащихся в курсах физической географии. Краеведческая работа школьников по наблюдению и изучению рек области, играет большую роль  в движении «Малым рекам полноводность и чистоту»

Краеведческое изучение школьниками местных вод тесно связано с усвоением ими гидрологических понятий, содержащихся в курсах физической географии. Краеведческая работа школьников по наблюдению и изучению рек области, играет большую роль в движении «Малым рекам полноводность и чистоту»

 Результат экологической операции –  «Чистые берега радуют глаза.»

Результат экологической операции –

«Чистые берега радуют глаза.»

 Руководитель отряда юных экологов «Родник»  Кузахметов  Илмир Мунирович .

Руководитель отряда юных экологов «Родник»

Кузахметов Илмир Мунирович .

Наши достижения

Наши достижения

 Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

-75%
Курсы повышения квалификации

Методика исследовательской работы по географии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Презентация «Областной экологический марафон «Вместе на чистой Земле»» (18.93 MB)
