Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  3 класс  /  «Правописание слов с удвоенными согласными»

«Правописание слов с удвоенными согласными»

«Правописание слов с удвоенными согласными»
30.01.2024

Содержимое разработки

4


Учебный предмет русский язык

УМК «Школа России», учебник « Русский язык», авторы В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, М.: Просвещение

Тема урока «Правописание слов с удвоенными согласными»

Тип урока: изучение нового материала

Задачи урока:

- формировать навык правописания слов с удвоенными согласными буквами и умение правильного переноса слов в местах удвоенных согласных;

- обогащать словарный запас детей, учить осознанному построению речевых высказываний

- развивать коммуникативные умения, творческие способности, навыки учебного сотрудничества.

Ожидаемые результаты:

Предметные:

- формирование навыка правописания слов с удвоенными согласными и умения переноса слов.

- умение сопоставлять слова, различные по смыслу, но сходные по произношению

Метапредметные:

Познавательные:

- умение извлекать информацию, представленную в разных формах;

- умение анализировать, сравнивать и классифицировать языковой материал.

Регулятивные:

- умение принимать и сохранять учебную задачу до конца выполнения задания;

- умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

- умение участвовать в учебном диалоге, высказывать свое мнение, слушать и понимать другого;

- умение работать в паре.

Личностные:

- познавательный интерес к новому учебному материалу и способу открытия нового знания;

- эмоционально – ценностное отношение к коммуникативной направленности изучения русского языка;

- умение адекватно судить о причинах своего успеха (неуспеха) в учебной деятельности.

Оборудование:

- интерактивная доска, компьютер, презентация к уроку, карточки для работы в парах, орфографические словари, автор П.А.Грушников, М:Просвещение

Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы:

- умеют определять части речи;

- умеют различать звуки и буквы, объяснять случаи их несовпадения, в том числе и в количественном отношении;

- умеют разграничивать орфограммы на изученные и неизученные правила.

Этапы урока и хронометраж:

п/п

Название этапа

Хронометраж

1

Мотивация к учебной деятельности

1 мин

2

Актуализация знаний , сообщение темы и постановка учебной задачи

8мин

3

Изучение нового материала. Постановка проблемы и совместное исследование.

8мин

4

Закрепление изученного

5мин

5

Физкультминутка

1мин

6

Самостоятельная работа с проверкой

10мин

7

Рефлексия учебной деятельности

2мин

8

Включение в систему знаний и повторение

9мин

9

Домашнее задание

1мин



Содержание урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Теоретическое обоснование:

1.Мотивация к учебной деятельности.

- А теперь, прошу всех, встали,

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, к бокам ,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, и – за дело!

Уч-ся выполняют заданные движения

Личностные УУД (вхождение уч-ся в пространство учебной деятельности)

Регулятивные УУД (психологический настрой, концентрация внимания)

2.Актуализация знаний, сообщение темы урока и постановка учебной задачи.

СЛАЙД №2.- Сегодняшнее путешествие в мир знаний мы начнем с игры «На выбывание»

Сова, дожди, касса, красный, масса, кричать.

( Красный-имя прилагательное

Кричать-глагол

Сова- сущ., одушевленный предмет

Дожди- сущ.,мн.число)


Остаются слова касса и масса

—Какая орфограмма встречается в этих словах?

-Встречалась ли вам эта орфограмма?

-Запишите в тетрадях число, классная работа.

-Какая будет тема нашего урока?

СЛАЙД №3

-Чему будем сегодня учиться?

Уч-ся рассуждают,

называют варианты ответов.



Познавательные УУД, логические, операция сравнения

Регулятивные УУД (выполнение учебного действия)

Коммуникативные УУД (осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий)

Форма работы-фронтальная

Метод-частично - поисковый



- А живут удвоенные согласные в сказочном городе с таким же названием. А вот они и сами буквы- близнецы .СЛАЙД №4

Давайте пропишем соединения этих букв в тетради.


- Какие слова с этими удвоенными согласными вы знаете?



- Кто услышал, как произносятся удвоенные согласные в словах?

( Удвоенные согласные издают долгий звук.)






Уч-ся прописывают в тетради удвоенные согласные.

Устно дети приводят примеры слов с удвоенными согласными.



Уч-ся называют варианты ответов.

Познавательные УУД (умение выделять нужную информацию)


Регулятивные УУД (выполнение учебного действия, пошаговый самоконтроль)

Коммуникативные УУД (рефлексия своих действий)

Форма работы - фронтальная и индивидуальная

Метод-репродуктивный

3.Изучение нового материала. Постановка проблемы и совместное исследование.


А) - Давайте понаблюдаем за словами, которые сходны по звучанию, объясним их написание.

Определение лексического значения слов.


1) Если в доме много (с,сс)ора,

Может в доме вспыхнуть (с,сс)ора.

- В чем сходство и различие слов сора и ссора? Назовите синоним слова сор?

-Объясните их значение.

- Назовите слова, сходные по звучанию.

-В чем их различие?

(Сор-мусор, ссора-разлад, разногласие)

2) Кто получит низкий ба(л,лл),

Не придет на школьный ба(л,лл)



-Каким образом мы на слух определяем написание удвоенных согласных?


-А можно ли проверить написание слов с удвоенной согласной?


Сверим свои рассуждения с советом в учебнике, с.121

СЛАЙД №5

-Почти все слова с удвоенными согласными – это слова-иностранцы. В результате общения народов мира, люди заимствуют слова из других языков, поэтому написание этих слов нужно запомнить или проверить по словарю.

Б) - Работаем со словарями.

- Найдите слова, запишите их в тетрадь без ошибок, подчеркните в словах удвоенные согласные.

(слова называю по очереди, они появляются на слайде по мере озвучивания их уч-ся)

коллектив, коллекция, аккуратный

СЛАЙД №6

В) - Давайте вспомним, как переносятся слова с удвоенными согласными?

Запишите эти слова в тетрадь, разделив для переноса.

СЛАЙД №7





Уч-ся рассуждают, обосновывают ответы.
















Дети называют слова-рифмы, делают вывод.
















Дети работают с орфографическими словарями


Познавательные УУД (постановка проблемы)

Регулятивные УУД (осуществляют самоконтроль, принимают и сохраняют учебную цель и задачу)

Коммуникативные УУД (выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью)

Форма работы - фронтальная

Метод- частично- поисковый

4.Закрепление изученного

Игра «Доскажи словечко»

СЛАЙД №8

Слова на слайде появляются по мере озвучивания ответов.

1.Есть спортивная игра

В ее названии два «кк».

Играя клюшкой, шайбу бей,

Игра известная…(хоккей)

2.Потрудился я вчера.

Голова болит с утра.

И чихаю, и охрип,

У меня, наверное…(грипп)

3.Вдоль дороги, по бокам

Липы, клены тут и там.

Всем идти здесь веселее.

Этот путь зовут…(аллея)

4.С мамой в магазин ходили,

Для занятий все купили.

За ластик. ручку, пасту

Несу я деньги в …(кассу).

5. Где доска и парты есть,

Чтоб всем детям сразу сесть?

Это в школе есть у нас,

Это наш просторный…(класс)

- Назовите слова, которые нельзя перенести?

Уч-ся называют варианты слов





















Познавательные УУД( формирование алгоритма рассуждений)


Регулятивные УУД( осуществляют самоконтроль, принимают учебную задачу)

Коммуникативные УУД(выражение своих мыслей)

Форма работы – фронтальная

Метод – словесное изложение

5.Физкультминутка

А теперь давайте встанем и немного подвигаемся под музыку.

СЛАЙД №9

Уч-ся выполняют заданные движения

Регулятивные УУД ( осуществление самоконтроля)

6.Самостоятельная работа с проверкой (в парах)

Работа в парах на карточках. СЛАЙД №10

Записать слова правильно, распределив их на две группы. Какие?

Если возникнут сомнения, можно проверить написание слов по словарю.

СЛАЙД № 11

А(п,пп)арат

Хо(к,кк)ей

о(с,сс)ень

фут(б,бб)ол

ве(с,сс)на

ми(л,лл)ион

то(н,нн)а

макаро(н,нн)ы

ри(с,сс)унок

пе(р,рр)он













Пиши правильно. СЛАЙД №12

- Какая пара учащихся выполнила задание без ошибок? С одной ошибкой, в каком слове? (и т.д.).

Уч-ся получают инструкцию по выполнению задания.

Личностные УУД (осознание ответственности за общее дело)

Познавательные УУД (выполнение алгоритма до конца, умение анализировать языковой материал, классифицировать)

Регулятивные ( волевая саморегуляция в ситуации затруднения)

Коммуникативные УУД (выражение своих мыслей, умение работать в паре)

Форма работы – в парах

Метод – частично - поисковый

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

СЛАЙД №13

- Расскажите, что узнали на уроке?

Нужного…

Интересного…


Личностные УУД (самооценка на основе критерия успешности)

Коммуникативные УУД ( выражение своих мыслей)

8. Включение в систему знаний и повторение

СЛАЙД №14

- Составьте из слов предложения.

- Это текст? Докажите.

- Придумайте заголовок текста.

- Прочитайте получившийся рассказ.

- Какие слова по теме встретились в рассказе?

- Запишите последнее предложение и выделите грамматическую основу.

Уч-ся получают инструкцию по выполнению задания

Познавательные УУД ( умение группировать материал по заданному критерию)

Регулятивные УУД (волевая саморегуляция в ситуации затруднения)

9.Домашнее задание:

СЛАЙД № 15

-Записать пять слов с удвоенной согласной,

с одним словом составить и записать предложение,

выделить грамматическую основу.

СЛАЙД №16 - МОЛОДЦЫ!

Уч-ся записывают домашнее задание и получают инструкцию по его выполнению.




Литература:

  • Учебник «Русский язык» 3класс в 2-х частях. Авторы: Канакина В.П., Горецкий В.Г., - М: Просвещение, 2013г

  • http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola

  • http://infourok.ru

-75%
Курсы повышения квалификации

Использование Case-Study учителем русского языка и литературы

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Правописание слов с удвоенными согласными» (32.42 KB)
