Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Поупражняемся в вычислениях и повторим пройденное (технологическая карта)

Поупражняемся в вычислениях и повторим пройденное (технологическая карта)

Урок продолжит формировать умение вычислять выражение на нахождение числа по доле и доли от числа; умение выполнять деление в столбик многозначного числа на однозначное и двузначное числа.
26.03.2016

Описание разработки

Цели урока.

Продолжать формировать умение вычислять выражение на нахождение числа по доле и доли от числа;

Продолжать умение выполнять деление в столбик многозначного числа на однозначное и двузначное числа;

Продолжать умение решать задачи на два вида движения: в одном направлении и в противоположном направлении с помощью схемы.

Планируемый результат (для выпускника).

Выпускник научится:

выполнять письменно действия с многозначными числами (сложение, вычитание, умножение и деление на однозначное, двузначное числа в пределах 10 000) с использованием таблиц сложения и умножения чисел, алгоритмов письменных арифметических действий (в том числе деления с остатком) ;

анализировать задачу, устанавливать зависимость между величинами, взаимосвязь между условием и вопросом задачи, определять количество и порядок действий для решения за дачи, выбирать и объяснять выбор действий;

оценивать правильность хода решения и реальность ответа на вопрос задачи.

Выпускник получит возможность научиться:

• решать задачи на нахождение доли величины и величины по значению её доли (половина, треть, четверть, пятая, десятая часть) ;

• решать задачи в 3—4 действия;

• находить разные способы решения задачи.

Ход урока.

1. Мотивационный этап.

Приветствует учеников, мотивирует их к учебной деятельности

- Добрый день, ребята.

- Сегодня урок математики проведу у вас я, меня зовут Ираида Михайловна.

Поупражняемся в вычислениях и повторим пройденное (технологическая карта)

- Тихо сели.

- Я очень рада всех вас видеть на уроке математики. И думаю, что именно на этом уроке вы покажете мне какие вы находчивые, сообразительные и активные.

- Ребята, вы готовы начать урок? Хорошо, тогда начинаем наш урок.

2. Актуализация.

- Я попрошу вас открыть свои рабочие тетради и записать в них дату и классную работу.

Организует и проводит математический диктант:

- В начале урока у нас будет математический диктант. То есть

Я буду называть выражение, а вы записываете в тетради только ответ через клеточку.

180: 30, 500:50, 900: 3, 70 x 2, 200 x 3, 100 x 0

(6, 10, 300, 140, 600, 0)

Организует проверку выполненного задания по эталону с использованием ИКТ:

Давайте проверим как вы справились с математический диктантом. Для этого обратимся к слайду. На нем вы видите правильные ответы. Сравните их, пожалуйста, со своими ответами в тетради. За каждый правильный ответ ставим себе «плюс», а за неправильный ответ «минус».

- Ребята, а сейчас проверим как вы умеете решать задачи. У вас на партах лежат карточки с задачами. Каждый ряд решает свою задачу в парах. Решение задачи записываете себе в тетрадь.

Задача для первого ряда.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Дмитриенко И.М. 201



Технологическая карта урока

Предмет

Математика

УМК

Перспективная начальная школа

Класс

4 В

Тема

«Поупражняемся в вычислениях и повторим пройденное»

Тип урока

Урок общеметодологической направленности

Цели урока

Продолжать формировать умение вычислять выражение на нахождение числа по доле и доли от числа;

Продолжать умение выполнять деление в столбик многозначного числа на однозначное и двузначное числа;

Продолжать умение решать задачи на два вида движения: в одном направлении и в противоположном направлении с помощью схемы

Планируемый результат (для выпускника)

Выпускник научится:

  • выполнять письменно действия с многозначными числами (сложение, вычитание, умножение и деление на однозначное, двузначное числа в пределах 10 000) с использованием таблиц сложения и умножения чисел, алгоритмов письменных арифметических действий (в том числе деления с остатком);

  • анализировать задачу, устанавливать зависимость между величинами, взаимосвязь между условием и вопросом задачи, определять количество и порядок действий для решения за дачи, выбирать и объяснять выбор действий;

  • оценивать правильность хода решения и реальность ответа на вопрос задачи.

Выпускник получит возможность научиться:

• решать задачи на нахождение доли величины и величины по значению её доли (половина, треть, четверть, пятая, десятая часть);

• решать задачи в 3—4 действия;

• находить разные способы решения задачи.

Планируемый результат урока

Умеет вычислять выражения и решать задачи на нахождение числа по доле и доли от числа;

Умеет выполнять деление в столбик с многозначными, двузначными, однозначными числами;

Умеет решать задачи на два вида движения: в одном направлении и в противоположном направлении с помощью схемы

Предметно-развивающая среда

Учебник по математике АЛ. Чекин 2 часть, ТСО (презентация), наглядный материал (карточки с темой и целями урока)

Основные термины, понятия




Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование предметных и УД (в виде планируемых результатов)

Этап урока

Мотивационный этап

Приветствует учеников, мотивирует их к учебной деятельности

-Добрый день, ребята.

-Сегодня урок математики проведу у вас я, меня зовут Ираида Михайловна.

- Тихо сели.

- Я очень рада всех вас видеть на уроке математики. И думаю, что именно на этом уроке вы покажете мне какие вы находчивые, сообразительные и активные.

-Ребята, вы готовы начать урок? Хорошо, тогда начинаем наш урок.


Приветствуют учителя и проверяют готовность к уроку

Л: выражают положительное отношение к процессу познания, проявляет заинтересованность


Актуализация

-Я попрошу вас открыть свои рабочие тетради и записать в них дату и классную работу.

Организует и проводит математический диктант:

-В начале урока у нас будет математический диктант. То есть

Я буду называть выражение, а вы записываете в тетради только ответ через клеточку.

180 : 30, 500:50, 900: 3, 70 x 2, 200 x 3, 100 x 0

(6, 10, 300, 140, 600, 0)

Организует проверку выполненного задания по эталону с использованием ИКТ:

Давайте проверим как вы справились с математический диктантом. Для этого обратимся к слайду. На нем вы видите правильные ответы. Сравните их, пожалуйста, со своими ответами в тетради. За каждый правильный ответ ставим себе «плюс», а за неправильный ответ «минус».

-Ребята, а сейчас проверим как вы умеете решать задачи. У вас на партах лежат карточки с задачами. Каждый ряд решает свою задачу в парах. Решение задачи записываете себе в тетрадь.

Задача для первого ряда.

Мама посадила 120 кустов астр. Из них белые астры составляли ¼ часть всех кустов, а остальные были розовые астры. Сколько кустов розовых астр посадила мама?

Задача для второго ряда.

В корзине 200 яблок. Из них 1/5 часть составляют красные яблоки, а остальные жёлтые. Сколько жёлтых яблок в корзине?

Задача для третьего ряда

 В классе 32 учеников. Из них 1/8 часть играют в хоккей. Сколько хоккеистов в классе?

Организует проверку выполненного задания по эталону с использованием ИКТ:

Давайте проверим как вы справились с решением задач. Для этого обратимся к слайду. На нем вы видите правильные ответы. Сравните их, пожалуйста, со своими ответами в тетради. За каждый правильный ответ ставим себе «плюс», а за неправильный ответ «минус».

Открывают тетради и записывают «шапку» урока






Выполняют арифметический диктант в тетради




















Проверяют арифметический диктант по эталону









Р: принимает учебную задачу






Р: адекватно оценивает свою деятельность на уроке по заданным критериям(эталону)
























Целеполагание

Организует целеполагание учащихся:

- Ребята, давайте вспомним какие две(три) последние темы вы изучали на предыдущих уроках математики?


- Ребята, а как вы, считаете, хорошо ли вы усвоили эти темы?


- Ребята, у вас сегодня будет ещё раз повторить весь пройденный материал и оценить свои знания.



- Назовите тему урока.


- Какую первую цель мы поставим перед собой на уроке, исходя из темы урока? Вторую? Третью?

-Ребята, сегодня на уроке математики мы будем с вами

- решать задачи на нахождение числа по доле и доли от числа;

- выполнять деление в столбик;

- решать задачи на движение: в одном и противоположном направлениях.


Высказывают предположения по поводу цели и задач урока.

Деление многозначного числа на однозначное и двузначные числа столбиком, задачи на движение, на доли.


Да.


Высказывают собственное мнение

Тема урока «Упражнения в вычислениях и повторение пройденного»

ЗАКРЕПИТЬ УМЕНИЕ:

- выполнять деление в столбик

- решать задачи на движение: в одном и противоположном направлениях




К: поддерживает диалог



П: Совместно с учителем выделяет и формулирует познавательную цель


К. планирует учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

Р: принимает учебную задачу;


Контроль

Организует диалог перед выполнением задания:

- Ребята, перед тем как приступить к выполнению первого задания, давайте вспомним компоненты при делении.

- Ребята, а при делении на многозначное число ,что мы не должны забывать? (остаток должен быть меньше делителя, если остаток больше делителя или равен ему, то это значит, что пример решен неверно).

-Ребята, давайте вспомним алгоритм деления многозначного числа на однозначное. Сейчас проверим ваши предположения, все внимание на слайд.

Алгоритм деления многозначного числа на однозначное и двузначное число :

1.Выделяю первое неполное делимое.

2.Определяю количество цифр в значении частного.

3.Подбираю первую цифру в значении частного.

4.Умножаю число на делитель.

5.Вычитаю полученный результат из неполного делимого и нахожу остаток.

6.Записываю цифру следующего разряда делимого рядом с остатком.

7. Получаю второе неполное делимое и повторяю пункты 3, 4, 5.


- Следующее задание вы видите на слайде. Будем работать по рядам. Вам необходимо выполнить деление столбиком в тетради для следующих пар чисел.

- Первый ряд выполняет деление столбиком со следующей парой чисел 5273 :4 = 131(ост.1)

238 : 25 = 9(ост.13)

- Второй ряд выполняет деление столбиком со следующей парой чисел 3457 : 8 = 432(ост.1)

2468 : 32= 77(ост.4)

- Третий ряд выполняет деление столбиком со следующей парой чисел. 625 : 9 = 69(ост.4)

894 :3 = 298 (ост. 2)

Сообщает учащимся критерии для оценивания выполненной работы:

- Для того, чтобы проверить как справились с этим заданием проведём взаимопроверку. Вы должны проверить работу своего соседа по парте. Обменяйтесь тетрадями. На слайде вы видите правильные ответы по ним сверяем выполненное задание и выставляем оценку.

«5» - нет ошибок.

«4» - 1 – 2 ошибки.

«3» - 3 и более ошибок

- Кто из вас справился с заданием на «5» поднимите руки?

- На «4»?

- На «3»?

- Ребята, у кого-нибудь вызвало затруднение деление столбиком?

- Как вы думаете почему?

- Ребята, какую цель мы с вами достигли, выполнив деление в столбик?

Организует и проводит физминутку:

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

 Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

 Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.


- Ребята, давайте вспомним, какие понятия применяются при решении задач на движение?

- Ребята, давайте представим такую ситуацию два мотоциклиста едут навстречу друг другу, то как будет называться скорость, если они друг к другу приближаются всё ближе и ближе.

- А если эти два мотоциклиста одновременно из одного места едут вдогонку друг за другом ,то что они будут делать по отношению друг к другу как будет называться такая скорость.

Дает задание:

- Откройте свои учебники на стр.51 и найдите №165.

- Прочитайте задание про себя?

- Кто прочитает задание всему классу?

- Какого типа задачу нам нужно составить?

- Обозначим движущиеся объекты в задаче. (… и …)

- Продолжаем дальше по схеме. Два движущиеся объекта в нашей задаче выедут одновременно из двух населённых пунктов в одном и том же направлении?

- Что нам уже известно в задаче по схеме?

- Какие величины должны ещё быть в задаче на движение?

- Какой вопрос будет в задаче? Что вы будете находить - расстояние или время?

- Перед тем как полностью составить задачу, давайте подведём итог сказанному.

- Кто сможет это сделать ?

- Записываем решение задачи у себя в тетради.

-Ребята, какую цель мы с вами достигли выполнив это задание?


-А теперь найдите №166 на стр. 51. Прочитайте задание про себя? Кто прочитает задание всему классу?

- Какого типа задачу нам нужно составить?

- Обозначим объекты в задаче. (… и …)

- Что нам уже известно в задаче по схеме?

- Какие величины должны ещё быть в задаче на движение?

- Какой вопрос будет в задаче? Что вы будете находить ?

- Перед тем как полностью составить задачу, давайте подведём итог сказанному.

- Кто это сделает?

-Ребята, какую цель мы с вами достигли выполнив это задание?


Вспоминают название компонентов деления

-Делимое. Делитель. Частное.

Остаток должен быть меньше делителя



Вспоминают алгоритм деления многозначного числа на однозначное

Сверяют свои предположения со слайдом (эталоном)


Вспоминают алгоритм деления многозначного числа на однозначное и двузначное число









Выполняют деление столбиком пар чисел по рядам









Оценивают работу «соседа по парте» по заданным критериям








Отвечают на вопросы учителя


Закрепили умение

выполнять деление в столбик



Повторяют движения за учителем













Отвечают на вопрос учителя - Понятия «скорость сближения» и «скорость удаления»






Открывают учебник и находят нужное задание


- на движение в одном направлении)


-да


-две скорости

-время и расстояние

-расстояние




мы закрепили умение решать задачи на движение в одном направлении


Открывают учебник и находят нужный номер

Один учащийся зачитывает задание всему классу

- нам нужно сформулировать задачу на движение в противоположных направлениях



- мы закрепили умение решать задачи на движение в противоположном направлении

Р: принимает учебную задачу








К:поддерживает диалог


К:строит суждение


К: высказывает собственное мнение



К:строит суждение




Р: выстраивает алгоритм действий






Р: выстраивает алгоритм действий

















Р: оценивает деятельность товарища по заданным критериям










К:поддерживает диалог



К: высказывает собственное мнение



П:находит нужную информацию в тексте

Р:принимает учебную задачу



К: высказывает собственное мнение

К:строит суждение





Р: строит алгоритм действий





К:высказывает собственное мнение

К:строит суждение











Р:оценивает деятельность товарища по заданным критериям








К:высказывает собственное мнение





К:поддерживают диалог

Р:принимает учебную задачу


Р:строит алгоритм действий

Р:оценивает деятельность товарища по заданным критериям

К:высказывает собственное мнение

Рефлексия учебной деятельности

-Итак, ребята, пришло время подвести итоги нашего урока?

- Какая у нас была тема урока?

- Какие цели мы ставили перед собой в начале урока?

- Мы достигли поставленных целей?

- Что было для вас особенно трудным на уроке? В чем вы испытывали затруднения?

-Ребята, а сейчас , пожалуйста, оцените свою работу на уроке с помощью «лесенки успеха». Нарисуйте такую лесенку у себя в тетрадях на полях. Поставьте плюс на самой верхней ступеньке, если вам не требовалась помощь учителя и вы поняли тему урока, поставьте плюс на средней ступеньке, если вы поняли тему урока не до конца и вам еще надо поработать над ней. И поставьте плюс на самой нижней ступеньке, если вы сегодня не поняли тему урока и вам требуется помощь учителя.

-Записываем домашнее задание стр - 50 №162(а)

-Спасибо. Все встали. Урок окончен. До свидания.

Высказывают собственное мнение

- «Поупражняемся в вычислениях и повторим пройденное»






Оценивают свою деятельность на уроке


Р : сличает способ действия и его результат с заданным эталоном; выделяет и осознает то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.




К.формулирует собственное мнение и позицию;




Р. оценивает свою деятельность самостоятельно.


)

-80%
Курсы повышения квалификации

Речевая подготовка детей к школе на современном этапе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Поупражняемся в вычислениях и повторим пройденное (технологическая карта) (39.05 КB)
