Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  5 класс  /  Подготовка швейной машины к работе

Подготовка швейной машины к работе

Тип урока: «Урок открытия нового знания». Цель урока: Организовать деятельность обучающихся по приобретению умений и навыков работы на швейной машине с использованием регулирующих механизмов.
26.11.2023

Содержимое разработки

Предмет: Технология.

Класс  5



Тема урока: «ПОДГОТОВКА ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ К РАБОТЕ.

ВЫПОЛНЕНИЕ ПРЯМОЙ И ЗИГЗАГООБРАЗНОЙ СТРОЧЕК»


Тип урока: «Урок открытия нового знания»

Цель урока:  Организовать деятельность обучающихся по приобретению умений и навыков работы на швейной машине с использованием регулирующих механизмов.

Задачи урока:

1. Ознакомить (Закрепить навыки) с заправкой верхней и нижней ниток.

2. Ознакомить с неполадками швейной машины, вызванными неправильной заправкой швейной машины.

3. Обучить приёмам работы на швейной машине, заправленной нитками (начало работы, поворот строчки под углом, закрепление машинной строчки в начале и в конце работы, окончание работы)  

4. Ознакомить с назначением и правилами использования регулирующих механизмов: переключателя вида строчек, регулятора длины стежка.

5. Исследовать зависимость машинной строчки от установленных с помощью регулирующих механизмов параметров строчки: её вида, и длины стежка.

6. Ознакомить с правилами ТБ

Планируемые результаты:

Предметные – Учащиеся научатся готовить шв. машину к работе и выполнять машинные строчки на заправленной машине.

  1. Метапредметные (УУД):

 Познавательные:

--- практическое освоение обучающимися основ проектно - исследовательской деятельности;

—   развитие стратегии смыслового чтения и работе с информацией;

—   практическому освоению методов познания, использование в различных областях знания и сферах культуры, соответствующего им инструментария и понятийного аппарата, регулярное обращение в учебном процессе с использованием  общеучебных умений, знаково-символических средств, широкого спектра логических действий и операций

      Регулятивные:

      — формирование действий целеполагания, включая способность ставить новые учебные цели и задачи, планирование их реализации,  осуществление выбора эффективных путей и средств достижения целей, контролирование и оценивание своих действий, как по результату, так и по способу действия, внесение соответствующих корректив в их выполнение.  

        Коммуникативные:

   — формирование действий по организации и планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение работать в группе, практическое освоению принципов общения и сотрудничества;

—  постановка  и решение многообразных коммуникативных задач;

—  действие с учётом позиции другого и умение согласовывать свои действия; установление и поддержка необходимых контактов с другими людьми; удовлетворительно владеть нормами и техникой общения; определение цели коммуникации, оценивание ситуации, учитывание намерения и способы коммуникации партнёра, выбор  адекватных стратегий коммуникации;

—   развитие речевой деятельности, приобретение опыта использования речевых средств для регуляции умственной деятельности, приобретение опыта регуляции собственного речевого поведения как основы коммуникативной компетентности.

         Личностные:

—   основ социальных компетенций (уважение к труду других людей, понимание значимость и важности этого труда);

—   готовности и способности к самообразованию на основе учебно-познавательной мотивации.

       

   

№ этапа урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

11

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Создаем проблему (неправильно заправлена шв.машина)


.

строит рассуждения об объекте,

выдвигает гипотезу,

учится ее обосновывать,

доказывает свою точку зрения  (П)

22

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии


Повторяем устройство швейной машины.

- Какие детали будут задействованы в подготовке шв.машины к работе?


По ходу изложения действий работы на уроке, учащиеся составляют план, высказывают своё мнение

Проверяют то, что нам пригодится для открытия нового знания.

Пробное действие.

Чтобы понять, что я не знаю и самому найти способ решения….

ЗАТРУДНЕНИЕ!

ОСТАНОВИТЬСЯ И ПОДУМАТЬ!

обучающийся принимает учебную задачу,

планирует работу в паре (Р)

предлагает разнообразные варианты решения проблемы (П)

фиксирует затруднения (П)

33

Выявление места и причины затруднения

Учащимся задается вопрос:  

В каком месте испытали затруднение?

Почему?


- Не заправляли нить, рассматриваем последовательность по инструкционной карте





-Никогда не работали на заправленной швейной машине.

- Не знаем, как выполняются повороты и закрепки.

- Не знакомы с терминологией машинных работ.

анализирует информацию, учится строить речевое высказывание (П)

выявляет границы знания и незнания (Р)

взаимодействие в процессе выявления причин затруднений (К)

44

Построение проекта выхода из затруднения

Ребята, а как вы думаете, чем мы сегодня будем

Заниматься  на уроке?


- подготовка оборудования к работе по плану.





Подводит обучающихся к осознанию темы, формулировке  целей.  

-1. Ознакомить с неполадками швейной машины, вызванными неправильной заправкой швейной машины.

3. Обучить приёмам работы на швейной машине, заправленной нитками (начало работы, поворот строчки под углом, закрепление машинной строчки в начале и в конце работы, окончание работы.)  

4.   Ознакомить с назначением и правилами использования регулирующих механизмов: переключателя вида строчек, регулятора длины стежка.

5.   Исследовать зависимость машинной строчки от установленных с помощью регулирующих механизмов параметров строчки: её вида, и длины стежка.

- Где мы сможем найти эту информацию?

Будем знакомиться с приёмами работы на швейной машине

Изучим параграф учебника

поиск и выделение информации (П)

волевая саморегуляция (Л)

знаково-символические (П)

осуществляет взаимоконтроль (Р)

55

Реализация построенного проекта

Рассматриваем приёмы работы на швейной машине:   

  1. Начало работы.

  2. Поворот строчки.

  3. Закрепка в начале строчки.

  4. Закрепка в конце строчки

  5. Окончание работы

Знакомимся с неполадками, связанными с неправильной заправкой швейной машины.

Читают текст учебника и отвечают на поставленные вопросы.

Слушают, дополняют, работают с учебником, задают вопросы

Отвечают на вопросы

смыслообразование (Л)

формулируют вывод ( П)

поиск и выделение информации П)

подводят под понятие (П)

выбор наиболее эффективных способов решения задачи (П)

66

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Выполним упражнения по переключению вида строчек,  по работе клавиши обратного хода.

Повторяем ТБ при работе на швейной машине.

Знакомимся с основными операциями при машинной обработке изделия.

Выполняют задание с основой на эталон и проговаривают каждый шаг во внешней речи.


77

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Давайте вернёмся  к пробному  действию и узнаем, правильно ли вы составили алгоритм работы на швейной машине.


- Для приобретения навыка работы на швейной машине выполним задание __________________


Советует по окончании работы сравнить выполненный проект с эталоном.

Оказывает индивидуальную помощь в организации самопроверки

Сравнивают свои результаты с результатами учителя и выставляют отметки за практическую работу

самооценка (Р)

взаимодействие (К)

88

Включение в систему знаний и повторение

   - Для чего нам нужны полученные знания?



Обучающиеся отвечают на вопросы.

Самопроверка.

нравственно-этическое оценивание  (Л)

профессиональное самоопределение (Л)

99

Рефлексия учебной деятельности

Подведём итог урока.

- Какое новое знание вы сегодня  открыли?

- Когда это знание будет вам необходимо.  


Оцените  свою работу на уроке.


Ответы  и рассуждения учащихся

Научились заправлять шв.машину.


Научились работать на заправленной швейной машине.

оценка качества и уровня усвоения  знаний (Р)

 



-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Подготовка швейной машины к работе (26.23 KB)
