Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Проверочные работы  /  План урока по истории "Лабораторная работа "Предпосылки Смуты в России""

План урока по истории "Лабораторная работа "Предпосылки Смуты в России""

Материал сформирует знания обучающихся о предпосылках Смуты в России.
16.06.2015

Описание разработки

Цели:

образовательная: сформировать знания обучающихся о предпосылках Смуты в России;

развивающая: развить умения анализировать материалы и данные;

воспитательная: развивать интерес и уважительное отношение к историческому наследию страны.

Методические рекомендации по выполнению работы

- Для выполнения первого и второго задания обучающийся должен вспомнить,что такое Смута и Смутное время в начале XYII в.

- Для выполнения третьего задания обучающийся должен обобщить полученные результаты и на основании полученных данных сделать вывод.

Ход урока.

Организационный момент.

Актуализация опорных знаний:

Назовите реформы проводимые Иваном Грозным.

Задание для выполнения лабораторной работы:

Задание №1. Дайте определение понятия «Смута».

Задание №2. Перечислите причины Смутного времени.

В начале XYII в в России произошли события, вошедшие в историю под названием Смута, или Смутное время. Это глубочайший кризис, охвативший все стороны жизни общества и поставивший под вопрос само существование Российского государства.

Причины Смуты:

А. Экономические:

тяжелейший хозяйственный кризис, вызванный Опричниной(1565-1572) и неудачной Ливонской войной (1558-1583) (высокие налоги, дальнейший процесс закрепощения крестьян: 1581 –указ о заповедных летах и др.);

неурожаи и голод 1601-1602 гг.(рост цен на хлеб, голод – только в Москве погибло более 127 тысяч человек, рост социального недовольства – восстание Хлопка в 1603 г.)

Б. Политические:

династический кризис, вызванный пресечением династии Рюриковичей в 1598 году:

В 1598 году умер последний представитель династии Рюриковичей – бездетный царь Федор Иванович. Его младший брат, сын Ивана Грозного от седьмой жены Марии Нагой, царевич Дмитрий погиб в Угличе в 1591 году при невыясненных обстоятельствах.

План урока по истории Лабораторная работа Предпосылки Смуты в России

Для нас не имеет значения, был ли он убит, зарезался ли во время эпилептического припадка или чудесным образом спасся. Важно, что вследствие этого события стало возможным появление Лжедмитрия, с которым некоторые историки, например все тот же В.О.Ключевский, связывают начало Смуты.

Задание №2. Назовите главный фактор, позволивший России сохраниться как независимое государство в период Смутного времени.

Итог урока.

В результате выполненной работы, обучающиеся подтвердили теоретические знания на тему «Предпосылки Смуты в России».

Релаксия.

Гимнастика для глаз.

Домашнее задание. Ответить на вопросы тестового задания «Основные события Смутного времени».

Вопросы тестового задания:

1. Первым патриархом всея Руси был провозглашён

А) Гермоген

Б) Филарет

В) Иов (А)

2. Годы правления Фёдора Ивановича:

А) 1581-1598

Б) 1584-1598

В) 1598-1603

Г) 1584-1605 (Г)

3. Кто такой Григорий Отрепьев? И как он занял престол?

4. Когда умер Бориса Годунова:

А) 1603 г.

Б) 1604г.

В) 1605г. (В)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

План урока

Лабораторная работа №7

Тема: Предпосылки Смуты в России.

Цели:

образовательная: сформировать знания обучающихся о предпосылках Смуты в России;

развивающая: развить умения анализировать материалы и данные;

воспитательная: развивать интерес и уважительное отношение к историческому наследию страны.

Форма проведения: фронтальная

Виды контроля: индивидуальный, самоконтроль

Литература:

1.Артёмов В.В.. История для профессий и специальностей технического, естественно - научного, социально-экономического профилей: учебник для нач. и сред. проф. образования: в 2 ч. Ч.1,- М.: Издательский центр «Академия», 2013.-304 с., 16 с. цв. ил.: ил.

2 Самыгин П.С. История. Ростов н/Д: «Феникс», 2010.

3. Хрестоматия по отечественной истории 1946-1995 г.г. - М.: Наука,

Оснащение: задания для лабораторной работы, учебник, тетрадь для лабораторных работ, канцелярские принадлежности.

Методические рекомендации по выполнению работы

- Для выполнения первого и второго задания обучающийся должен вспомнить ,что такое Смута и Смутное время в начале XYII в.

- Для выполнения третьего задания обучающийся должен обобщить полученные результаты и на основании полученных данных сделать вывод.

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Актуализация опорных знаний:

Назовите реформы проводимые Иваном Грозным.

Задание для выполнения лабораторной работы:

Задание №1. Дайте определение понятия «Смута».

Задание №2. Перечислите причины Смутного времени.

В начале XYII в в России произошли события , вошедшие в историю под названием Смута, или Смутное время. Это глубочайший кризис, охвативший все стороны жизни общества и поставивший под вопрос само существование Российского государства.

Причины Смуты:

А. Экономические :

 тяжелейший хозяйственный кризис, вызванный Опричниной(1565-1572) и неудачной Ливонской войной (1558-1583) (высокие налоги, дальнейший процесс закрепощения крестьян: 1581 –указ о заповедных летах и др.);

 неурожаи и голод 1601-1602 гг.(рост цен на хлеб, голод – только в Москве погибло более 127 тысяч человек, рост социального недовольства – восстание Хлопка в 1603 г.)

Б. Политические:

 династический кризис, вызванный пресечением династии Рюриковичей в 1598 году:

В 1598 году умер последний представитель династии Рюриковичей – бездетный царь Федор Иванович. Его младший брат, сын Ивана Грозного от седьмой жены Марии Нагой, царевич Дмитрий погиб в Угличе в 1591 году при невыясненных обстоятельствах. Для нас не имеет значения, был ли он убит, зарезался ли во время эпилептического припадка или чудесным образом спасся. Важно, что вследствие этого события стало возможным появление Лжедмитрия, с которым некоторые историки, например все тот же В.О.Ключевский, связывают начало Смуты.

Задание№2.Назовите главный фактор, позволивший России сохраниться как независимое государство в период Смутного времени.

Итог урока

В результате выполненной работы, обучающиеся подтвердили теоретические знания на тему «Предпосылки Смуты в России».

Релаксия

Гимнастика для глаз.

Домашнее задание. Ответить на вопросы тестового задания «Основные события Смутного времени».

Вопросы тестового задания:

1. Первым патриархом всея Руси был провозглашён

А) Гермоген

Б) Филарет

В) Иов (А)

2. Годы правления Фёдора Ивановича:

А) 1581-1598

Б) 1584-1598

В) 1598-1603

Г) 1584-1605 (Г)

3. Кто такой Григорий Отрепьев? И как он занял престол?

4. Когда умер Бориса Годунова:

А) 1603 г.

Б) 1604г.

В) 1605г.(В)

5.Какая дата связана с образованием Второго ополчения и освобождением Москвы в годы Смуты?

1)            1613

2)            1612

3)            1611

4)            1610 (2).

6. В годы Смуты переворот 1610 г., в результате которого был свергнут Василий Шуйский, привел к власти

1) правительство из семи бояр – «семибоярщину»

2) Бориса Годунова

3) Лжедмитрия I

4) Михаила Романова (1).

7. Кого в период Смуты называли «тушинским вором»?

1)      Лжедмитрия II

2)      Василия Шуйского

3)      Ивана Болотникова

4)      Ивана Заруцкого (1).

8.Расположите в хронологической последовательности следующие события:

1) взятие Смоленска поляками

2) обращение за помощью к шведам

3) смерть Бориса Годунова

4) восстание Хлопка (1,3,4,2)

9. Кто  из перечисленных лиц были участниками событий Смуты?

1)      Василий Шуйский

2)      Андрей Курбский

3)      Прокопий Ляпунов

4)      Василий Голицын

5)      Кузьма Минин

6)      Степан Разин (1,3, 5).

 10. О каком из названных лиц историк В.О. Ключевский писал: «Он был только испечен в польской печке, а заквашен в Москве»?

1) королевиче Владиславе

2) Борисе Годунове

3) Василии Шуйском

4) Григории Отрепьеве

11. Какой город стал центром формирования Второго народного ополчения?

1) Москва

2) Нижний Новгород

3) Кострома

4) Смоленск

12. Какие из перечисленных терминов и понятий относятся к Смутному времени:

1)     Крестоцеловальная запись

2)     Прелестные письма

3)     Тушинский вор

4)     Семибоярщина

5)     Опричнина

6)     рекрутчина

13. К причинам Смуты не относится:

1) разорение крестьянских хозяйств в годы опричнины;

2) разруха, вызванная Ливонской войной;

3) падение авторитета власти;

4) появление Лжедмитрия I.

14. В первом ополчении участвовали:

1) Минин, Пожарский, Ляпунов;

2) Болотников, Минин, Трубецкой;

3) Трубецкой, Заруцкий, Ляпунов;

4) Скопин-Шуйский, Болотников, Минин.

15. Какое событие ознаменовало окончание Смутного времени?

1) Приглашение на престол королевича Владислава

2) Освобождение Москвы от поляков

3) Избрание на царство Михаила Романова

4) Избрание на царство Бориса Годунова

 







Лабораторная работа №7

Инструкция

Тема: Предпосылки Смуты в России.

Цель: сформировать знания обучающихся о предпосылках Смуты в России;

Литература:

1.Артёмов В.В.. История для профессий и специальностей технического, естественно - научного, социально-экономического профилей: учебник для нач. и сред. проф. образования: в 2 ч. Ч.1,- М.: Издательский центр «Академия», 2013.-304 с., 16 с. цв. ил.: ил.

2 Самыгин П.С. История. Ростов н/Д: «Феникс», 2010.

3. Хрестоматия по отечественной истории 1946-1995 г.г. - М.: Наука,

Оснащение: задания для лабораторной работы, учебник, тетрадь для лабораторных работ, канцелярские принадлежности.

Методические рекомендации по выполнению работы

--Для выполнения заданий обучающийся должен вспомнить Смутное время начала XYII в.

.

Ход работы

1.Ознакомиться с методическими рекомендациями по выполнению работы.

Задание№1. Ответьте на вопрос, что такое Смута.

Задание №2. Охарактеризуйте предпосылки, и причины Смутного времени.

Задание№3. Назовите главный фактор, позволяющий России сохраниться как независимое государство в период Смуты.







-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План урока по истории "Лабораторная работа "Предпосылки Смуты в России"" (19.97 КB)
