Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  8 класс  /  ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Влажность воздуха. Способы определения влажности воздуха.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Влажность воздуха. Способы определения влажности воздуха.

16.12.2021

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Влажность воздуха. Способы определения влажности воздуха.



ФИО (полностью)

Карпенцева Мария Александровна

Место работы

ГБОУ СОШ им.М.Н.Заводского с.Елховка Борминский филиал

Должность

учитель

Предмет

физика

Класс

8

Тема и номер урока в теме

Влажность воздуха (7 урок в теме)

Базовый учебник

Физика - 8 кл, Перышкин А. В. - М. «Дрофа», 2013



Цель урокаввести понятие абсолютной и относительной влажности воздуха, точки росы и ознакомить с приборами для измерения влажности воздуха; расширить кругозор учащихся, развивать коммуникативные способности.

Образовательные задачи (формирование предметных УУД)

  • сформировать представление об абсолютной и относительной влажности воздуха, точке росы;

  • приобретение опыта применения научных методов познания для нахождения и вычисления абсолютной и относительной влажности воздуха.

Развивающие задачи (формирование регулятивных УУД)


  • формирование способности преобразования учащимися способов своей деятельности;

  • способствовать формированию научного мировоззрения;

  • развивать познавательную активность учащихся;

  • развивать навыки мыслительных операций;

  • навыки внимания и самоконтроля.


Воспитательные задачи (формирование коммуникативных и личностных УУД)

  • на материале урока указать важность понятия влажности воздуха в жизнедеятельности человека;

  • формирование ответственного отношения к учению;

  • готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

  • формирование целостного мировоззрения.


. Тип урока: комбинированный


Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная, групповая, работа в парах.


Необходимое техническое оборудование: ЭОР «Электронные образовательные ресурсы», ЦОР «Библиотека электронных наглядных пособий», ноутбуки для учащихся с установленным на них необходимым ПО, интерактивная доска, модульное  системное оборудование «PROlog», гигрометр, психрометр, раздаточный материал: психрометрическая таблица,














СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР


Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

1.

Организационный момент


Учитель высказывает добрые пожелания детям; предлагает пожелать друг другу удачи учитель предлагает детям подумать, что пригодится для успешной работы на уроке;

Учащиеся высказываются;


2.

Актуализация знаний.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5277-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html


Учащимся предлагается пройти тест по теме «Испарение и конденсация».

Критерии оценивания:

4 правильных ответа оценка "5",
3 правильных ответа оценка "4",
1-2 правильных ответа оценка "3"

Если все задания вызвали затруднения, ученику предлагается еще раз отработать пройденный материал.


Учащиеся выполняют тест и оценивают свою работу

3.

Введение нового материала

http://video.yandex.ru/users/sales-chip-dip-ru/view/921




Предлагаю Вам просмотреть следующий видеоролик и ответить на вопрос: Почему важно понятие влажности воздуха?

Работают на ноутбуках в парах, обсуждают поставленную проблему,


4.

Изучение нового материала

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b797e-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/2_6.swf


Учитель предлагает самостоятельно изучить новый материал

Работают на ноутбуках , изучают новый материал, записывают формулы, отвечают на вопросы самоконтроля

5.


Физминутка для глаз


Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.


Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.

6.

Работа с лабораторным оборудованием

Использование модульного системного оборудования «PROlog».

Учитель знакомит учащихся с приборами для измерения влажности воздуха и психрометрической таблицей. Организует работу в группах с приборами для определения влажности воздуха. Проводит консультацию в группах


Одна группа учащихся определяет влажность возжуха с помощью психрометра, другая с помощью гигрометра, третья с помощью модульного  системного оборудования «PROlog». Учащиеся обсуждают результаты в группах, делают выводы

7.

Первичное закрепление


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7776efd7-1545-87ef-3c94-0cfe84cf13a2/00119642860223137.htm

http://www.mindmeister.com/ru/111189331/_

Ставит проблему перед учащимися







Сейчас нам предстоит работа с ментальной картой. Учащиеся получают задание: раскрыть применение понятия влажности воздуха в различных областях (медицина, экология, сельское хозяйство, цветоводство, библиотечное и музейное дело, кулинария).


Отвечают на поставленный вопрос.

Обсуждают решение задачи





Каждая пара учеников ищет информацию по определенной области в Интернете, отбирает и вносит эти сведения в общую карту.


8.

Тестирование с последующей самопроверкой


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5279-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html


Выполняем тест «Влажность воздуха» с последующей самопроверкой

Работают с тестом в индивидуальном режиме

9.

Итог


Учитель предлагает учащимся обобщить приобретённые знания на уроке. Просит учеников оценить свою работу на уроке.

Учитель отмечает, в какой мере достигнуты цели, выполнены задачи урока; выставляет ученикам оценки за урок.

Учащиеся обсуждают трудности на уроке и успехи. Проводят самоанализ работы на уроке.

10.

Домашнее задание


Задает домашнее задание, комментирует выполнение домашнего задания.

§19, провести домашнюю практическую работу «Измерение влажности воздуха в квартире».


Записывают домашнее задание в дневники, задают вопросы по домашнему заданию.



ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

Испарение и конденсация

контроль

тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5277-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html



Влажность воздуха

информационный

видиоролик

http://video.yandex.ru/users/sales-chip-dip-ru/view/921


Влажность воздуха

информационный

презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b797e-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/2_6.swf


Измерение влажности воздуха

практика

задача

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7776efd7-1545-87ef-3c94-0cfe84cf13a2/00119642860223137.htm


Влажность воздуха

информационный

иллюстрация

http://www.mindmeister.com/ru/111189331/_

Влажность воздуха

контроль

тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5279-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html




-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Влажность воздуха. Способы определения влажности воздуха. (87.5 KB)
