Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  10 класс  /  План - конспект урока по теме "Газовые законы"

План - конспект урока по теме "Газовые законы"

10.11.2022

Содержимое разработки

Тема "Газовые законы"

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цель урока: Повторить изученный ранее материал, установить зависимость между параметрами, определяющими состояние газа. Сформулировать законы для изопроцессов в газе.

Задачи:

  1. Образовательные: изучить газовые законы; формировать умение объяснять законы с молекулярной точки зрения; изображать графики процессов; начать обучение учащихся решать графические и аналитические задачи, используя уравнение состояния и газовые законы; установление межпредметных связей (физика, математика, биология).

  2. Воспитательные: продолжить формирование познавательного интереса учащихся; в целях интернационального воспитания обратить внимание учащихся, что физика развивается благодаря работам ученых различных стран и исторических времен; продолжить формирование стремления к глубокому усвоения теоретических знаний через решение задач.

  3. Развивающие: активизация мыслительной деятельности (способом сопоставления), формирование алгоритмического мышления; развитие умений сравнивать, выявлять закономерности, обобщать, логически мыслить; научить применять полученные знания в нестандартных ситуациях для решения графических и аналитических задач.

Оборудование: ПК, проектор, экран, презентация к уроку.



Ход урока

  1. Организационный момент (Приветствие, стимулирование мотивации учебной деятельности)

  2. Проверка знаний и умений.

  3. Постановка проблемы

  4. Решение проблемы (объяснение)

  5. Обобщение

  6. Закрепление

  7. Подведение итогов.

  8. Домашнее задание

2. Проверка знаний и умений.

  1. Перечислите основные положения МКТ.(вещества состоят из микрочастиц, микрочастицы непрерывно и беспорядочно движутся, микрочастицы взаимодействуют между собой)

  2. Что такое количество вещества?(физическая величина, показывающая, во сколько раз число молекул в данном теле больше, чем число атомов в 12г углерода)

  3. Что такое молярная масса?(масса вещества, взятого в количестве 1 моля)

  4. Какое движение называют броуновским?(тепловое движение взвешенных в жидкости или газе частиц)

  5. Какой газ называют идеальным в МКТ?(это газ, молекулы которого представляют собой абсолютно упругие шарики бесконечно малого объёма, взаимодействие между которыми проявляется только при непосредственном столкновении их друг с другом или со стенками сосуда)

  6. Дайте определение и приведите примеры макроскопических параметров.(параметры, характеризующие макроскопическое тело, то есть тело состоящее из большого числа молекул – давление объём и температура)

  7. Запишите основное уравнение МКТ.

  8. Что такое температура? В каких единицах она измеряется?(мера средней кинетической энергии движения молекул (атомов) изолированной системы в условиях её термодинамического равновесия, измеряется в Цельсиях, Кельвинах, Фаренгейтах)

  9. Запишите уравнение состояния идеального газа. Чьи имена носит это уравнение и почему?( Уравнение Менделеева- Клапейрона)

  10. Какие макроскопические параметры используются в уравнении Менделеева – Клапейрона?(давление, объём и температура)

3.Постановка проблемы

Итак, мы отметили, что уравнение состояния идеального газа связывает между собой три макроскопических параметра: р, Т и V.

Но при любых ли процессах все эти параметры изменяются?

Давайте рассмотрим несколько примеров. Возьмем любой аэрозоль.

Какой параметр здесь постоянен?( объем не изменяется).

А если мы деформируем его и объем изменим, но внешних условий менять не будем? ( при деформации объем уменьшится, давление внутри возрастет, а температура останется постоянной).

А если стенки сосуда сделать настолько тонкими, чтобы они могли растягиваться и рассмотреть процесс при повышении температуры? ( объем растет с повышением температуры, а давление внутри сосуда равно внешнему давлению и постоянно).



4.Решение проблемы (объяснение)



Теперь мы знаем, что существуют процессы, при которых отдельные макроскопические параметры сохраняются.

Изопроцессы –
процессы, протекающие при неизменном значении одного из параметров
“изо” –
постоянство, при m = const

Теперь рассмотрим каждый из представленных процессов подробнее и попытаемся установить для каждого из них связь между Т, р и V.

учитель описывает систему (модель): в сосуде с газом помещен поршень. При движении поршня объем, занимаемый газом, изменяется.

Давайте заполним таблицу и по ней определим название процесса.

Учитель: Теперь давайте дадим определение изотермического процесса

Температура постоянна, а как же изменяются другие параметры? Чтобы ответить на этот вопрос, к какому уравнению мы должны обратиться? ( к уравнению Менделеева-Клапейрона). Давайте попробуем (учащиеся работают в тетради, учитель дает пояснения).

правые части выписанных уравнений равны. Следовательно, равны и левые части:

Поскольку два состояния газа были выбраны произвольно, мы получаем:

Данное утверждение называется законом Бойля Мариотта.

Что же мы получили? Еще раз вернемся к опыту. Если температура постоянна, как связаны между собой давление и объем? ( при увеличении объема давление падает и, наоборот, при уменьшении объема давление увеличивается). Теперь рассмотрим графики изотермического процесса. Вначале зависимость р от V. Графики изотермического процесса получили название изотерм. Изотермы на PV – диаграмме – это график обратно пропорциональной зависимости давления и объёма. Какая кривая является графиком такой функции? (учащиеся отвечают: графиком такой функции является гипербола). Построим гиперболы для двух процессов, при которых Т2 Т1. (Учитель показывает графики на слайде). Из графика видно, что чем выше температура, тем выше лежит соответствующая изотерма на PV- диаграмме. Постройте изотермы в координатах р, Т и V, T. В оставшихся двух системах координат изотерма выглядит очень просто: это прямая, перпендикулярная оси Т.(Учащиеся работают в тетради, а затем проверяют графики по слайду).

Полученный нами закон был открыт английским физиком Робертом Бойлем в 1662 году. Имя французского аббата Эдма Мариотта в названии закона появилось в 1676 году благодаря его работе “Речь о природе воздуха”, в которой были описаны опыты, аналогичные экспериментам Бойля.

Обращаю ваше внимание та пунктирные участки графиков, это означает, что в случае реального газа при достаточно низких температурах модель идеального газа (а вместе с ней и закон) перестаёт работать. ( при снижении температуры частицы газа двигаются всё медленней и силы межмолекулярного взаимодействия оказывают всё более существенное влияние на их движение, ну и ещё при низких температурах газы превращаются в жидкости).

Теперь перейдем к следующему процессу (изобарный и изохорный процесс рассматриваются аналогично изотермическому).

Учитель описывает систему (модель): в сосуде с газом помещен подвижный поршень. При нагревании сосуда газ внутри расширяется и двигает поршень.

Давайте заполним таблицу и по ней определим название процесса. Ученик заполняет таблицу, комментируя свои действия. Определяет название процесса.

Учитель: Теперь давайте дадим определение изобарного процесса. Давление постоянно, а как же изменяются другие параметры? Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны опять обратиться к уравнению Менделеева-Клапейрона (учащиеся работают в тетради, учитель дает пояснения).

Рассмотрим два произвольных состояния газа, запишем два уравнения:

Поделим их друг на друга: Перепишем полученное соотношение

Поскольку два состояния газа были выбраны произвольно, мыпереписав равенство получаем закон Гей-Люссака

Еще раз вернемся к опыту. Если давление постоянно, как связаны между собой температура и объем? ( при увеличении объема температура тоже увеличивается и, наоборот, при уменьшении объема температура уменьшается). Теперь рассмотрим графики изобарического процесса. Графики изобарического процесса получили название изобар.Вначале зависимость V от T. Какая кривая является графиком такой функции? ( графиком такой функции является прямая). Построим прямые для двух процессов, при которых P2P1. Чем ближе изобара к оси температур, тем больше давление.Постройте изобары в координатах P, Т и P, V. В оставшихся двух системах координат изобара является прямой линией, перпендикулярной оси Р.

Изобарный процесс – процесс изменения состояния термодинамической системы макроскопических тел при постоянном давлении.

Полученный нами закон был открыт французским физиком и химиком Жозефом Луи Гей-Люссаком в 1802 году.

Учитель описывает систему (модель): в сосуде с газом помещен неподвижный поршень. При нагревании сосуда газ внутри расширяется.

Давайте заполним таблицу и по ней определим название процесса. Ученик заполняет таблицу, комментируя свои действия. Определяет название процесса.

Учитель: Теперь давайте дадим определение изохорического процесса. Объём не изменяется, а как же изменяются другие параметры? Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны опять обратиться к уравнению Менделеева-Клапейрона. (учащиеся работают в тетради, учитель дает пояснения).



Рассмотрим два произвольных состояния газа, запишем два уравнения:

Разделим эти два уравнения друг на друга, получим Перепишем полученное соотношение

Поскольку два состояния газа были выбраны произвольно, мы переписав равенство получаем закон Шарля



Опять вернемся к опыту. Если объём постоянен, как связаны между собой температура и давление? ( при увеличении давления температура тоже увеличивается и, наоборот, при уменьшении давления температура уменьшается). Теперь рассмотрим графики изохорического процесса. Графики изохорического процесса получили название изохор. Вначале зависимость P от T. Какая кривая является графиком такой функции? (учащиеся отвечают: графиком такой функции является прямая). Построим прямые для двух процессов, при которых V2V1. Чем ближе изохора к оси температур, тем больше объём. (Учитель показывает графики на слайде). Постройте изохоры в координатах V, Т и P, V. В оставшихся двух системах координат изохора является прямой линией, перпендикулярной оси В оставшихся двух системах координат изохора является прямой линией, перпендикулярной оси V.

Изохорный процесс - процесс изменения состояния термодинамической системы макроскопических тел при постоянном объеме.

Третий газовый закон был открыт французским физиком Шарлем Жаком Александром Сезаром в 1787 году.

5.Обобщение.

Мы познакомились с тремя изопроцессами: изотермическим, изобарным и изохорным. Все они вытекают из уравнения состояния идеального газа. Обратимся к слайду (учитель демонстрирует первый шаг слайда). Если мы рассматриваем один и тот же газ, не изменяя его массу, то количество вещества данного газа тоже изменяться не будет и можно перейти к записи формулы Клапейрона. А из него получаются все три изопроцесса. У васна столах находятся схемы, вы их вложите в тетрадь, чтобы не тратить время.

6.Закрепление.(решение задач)

Вариант №1

  1. Какое давление будет иметь газ, занимавший объем 5,4∙10-4 м3, если он сжат до объема 5,2∙10-4 м3, при неизменной температуре? Первоначальное давление газа равно 0,8.105 Па.

  2. При 17 0С газ находится под давлением 2∙105 Па. На сколько изменится его давление при изохорном нагревании до 47 0С?

  3. На сколько увеличится объем 10 м3 газа при нагревании его от 0 0С до 100 0С при постоянном давлении?

  4. Определите температуру кислорода массой 64 г, находящегося в сосуде объёмом 1 л при давлении 5 • 106 Па. Молярная масса кислорода М = 0,032 кг/моль.



Вариант №2

  1. Газ занимает объем 2,1∙10-3 м3 при температуре 0 0С. На сколько градусов нагревается газ при изобарном расширении до объема 3∙10-3 м3?

  2. При сжатии газа его объем уменьшился с 8 л до 5 л, а давление повысилось до 60 кПа. Найти первоначальное давление.

  3. При 23 0С газ находится под давлением 105 Па. На сколько изменится его давление при изохорном нагревании до 53 0С?

  4. Определите температуру кислорода массой 64 г, находящегося в сосуде объёмом 1 л при давлении 5 • 106 Па. Молярная масса кислорода М = 0,032 кг/моль.

7.Подведение итогов.

8. Домашнее задание:

§ 27, Упражнение 7 - 10







-80%
Курсы повышения квалификации

Просто о сложном в физике. Динамика. Силы механики

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План - конспект урока по теме "Газовые законы" (308 KB)
