Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Планирование  /  1 класс  /  План-конспект урока c использованием ИКТ в 1-ом классе по теме «Family Members»

План-конспект урока c использованием ИКТ в 1-ом классе по теме «Family Members»

В разработке представлен план-конспект урока c использованием ИКТ в 1-ом классе по теме «Family Members». Урок поделён на несколько этапов с указанием задач и времени, затрачиваемого на каждый этап.
29.04.2024

Содержимое разработки

План-конспект урока c использованием ИКТ в 1-ом классе по теме «Family Members»


Тип урока: комбинированный


Цель:

1. формирование и совершенствование навыков говорения по теме “ Family Members”; формирование и совершенствование фонетических навыков, навыков чтения, монологической и диалогической речи; совершенствование лексико-грамматических навыков.

2. развивать внимание, память, языковую догадку в процессе выполнения заданий; развивать умения монологической/диалогической речи, восприятия и понимания речи на слух.

3. повышать интерес к английскому языку; способствовать расширению кругозора учащихся; прививать семейные ценности.

Оснащение: Naomi Simmons “Family and Friends” 1, Classbook/Workbook, мультимедийная презентация; карточки к учебнику (Flashcards).







Этапы урока

Содержание


Время

Учитель

Учащиеся

Задачи этапа

  1. Организационный

Good morning, pupils! Sit down, please. How are you today? What’s the weather like today? Is it rainy? Is it sunny? What’s the day of the week today?




Look at the whiteboard. Our topic today is “Family Members”. Look at the picture near the topic. So, today we are going to talk about family members. We will speak, read, play, do some exercises and sing a song in the lesson.

Эмоционально настраиваются на работу, вступают в коммуникативное взаимодействие с учителем.



Учащиеся высказывают предположения по теме урока.

Подготовка и организация учащихся к работе, создание условий для дальнейшего сотрудничества и последующего общения.


Целеполагание:

Познакомить с темой и целями урока, сформировать мотивы познавательной деятельности.

2

  1. Фонетическая зарядка

But first of all let’s start with the phonetic drill. Let’s train our pronunciation. Look at the whiteboard.

A=[ æ ] A cat has got a hat.

A=[ei] A snake is in the lake.

Now let’s read the words:

  • Cat, rat, bat, can, man, fan, lamp, has, hat

  • Snake, lake, face, gate, cake, take


Учащиеся повторяют за учителем, читают самостоятельно.


Формирование и совершенствование слухо-произносительных навыков. Тренировка открытого и закрытого слога.

5

  1. Речевая зарядка

Open your Classbooks at p.38, ex.2 We will sing the song. “At the park”



Учащиеся поют песню, повторяя лексику по уже изученной теме


Введение учащихся в атмосферу иноязычного общения, повторение ранее изученного лексического и грамматического материала по теме.

3

  1. Основной этап
















Look at the flashcards and repeat after me:

Mum/ dad/ brother/ sister/ grandpa/grandma

How many family members are here?




Let’s play:

I give you a flashcard and ask you: Who’s this? And you give it back to me and say This is my mum (dad, sister, brother, grandpa, grandma)




Let’s guess the family members! Look at the screen!






Now, open your Classbooks at page 42, ex.3


Предтекстовый этап:

Look at the pictures, who can you see? (Mum, dad, sister, brother). Do you know the other words teddy, book, umbrella?


Текстовый этап:

So, Let’s read this story!




Послетекстовый этап:

What words do you remember from this story?



Учащиеся повторяют слова за учителем, отвечают на вопросы учителя, описывают картинки

Учащиеся повторяют выражение This is my.., играя с учителем


Учащиеся отгадывают членов семьи по картинкам из презентации




Слушают историю и отвечают на вопрос учителя



Учащиеся читают историю по ролям


Учащиеся говорят, какие слова они запомнили из истории.

Введение нового лексического материала











Закрепление нового лексического материала









Восприятие и понимание речи на слух








5




5








7

  1. Физкультминутка



I see you are tired! Let’s have a break! Stand up please! Используется видео “Family Finger Song”.



Показывают действия

и поют.




Снятие физического и эмоционального напряжения, смена деятельности


4

  1. Письменная речь

Now, open your Workbooks at page 42, ex.1, 2


Let’s do some exercises!

Учащиеся закрепляют изученный материал, выполняют письменные упражнения в рабочей тетради

Развитие навыков письменной речи




8

  1. Рефлексия

Thank you for your active work today! It’s time to make a conclusion of our lesson.

What family members do you know now?


Thank you for the lesson! Good bye pupils!

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, подводя тем самым итоги урока.

Подведение итогов урока.




2



-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока c использованием ИКТ в 1-ом классе по теме «Family Members» (21 KB)
