Математика 4 класс УМК «Начальная школа 21 века»
Тема : «План и масштаб» (урок введения новых знаний)
Цели:
-познакомить учащихся с понятием масштаб
-научить определять масштаб
-отработка вычислительных навыков
-развитие коммуникативных способностей
-привитие интереса к поисковой деятельности
-воспитание самостоятельности мышления
Оборудование: учебник Рамзаевой ; индивидуальные карточки, линейка «успеха», текст (с информацией), ватман, образец (плана класса), презентация, интерактивная доска.
Формирование УУД
Познавательные УУД
Развиваем умения:
- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг; Развиваем умения:
- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;
- добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);
Личностные УУД
- придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
- в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.
Развиваем умения:
- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;
- добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
-самостоятельно формулировать цели урока
-составлять план решения отдельной учебной задачи;
- работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса;
Коммуникативные УУД
- читать про себя тексты учебников и при этом ставить
вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя,
отделять новое от известного,
выделять главное, составлять план;
доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах.
Личностные результаты
- придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
- в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.
Ход урока:
1.Самоопределение к деятельности.
Организационный момент.
-Теперь закройте глаза, повторяйте за мной: «У меня хорошее настроение. Я могу быть добрым, терпеливым. Я успею сделать всё! Я буду предельно внимателен на уроке».
Откройте глазки.
- Перед началом урока я прошу взять карточки с изображением линейки успеха и отметить, что вы ожидаете от урока (простым карандашом).
Откроем тетрадь и запишем дату и вид работы. (Классная работа)
Устный счёт
Я буду диктовать числа, а вы должны будете записать в виде разрядных слагаемых.
234; 57; 1432; 23981; 165234.
2сот, 3 десяд,4 ед;
5 десят.7 ед;
1 ед. тыс. 4 сот. 3 дес. 2 ед.;
2дес.тыс. 3 еден тыс. 9 сот. 8 дес. 1 един.
1сот.тыс.6дес.тыс. 5 единиц тыс. 2 сот.3 дес.4 един.
Взаимопроверка по эталону (работа в парах)
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Проверка домашнего задания
Домашнее задание было №13 , пришло время проверки. На столе расположена карточка с ответами, на домашнее задание №13 и ключ к расшифровке.
Работа в карточке (индивидуальная работа)
–Как вы думаете, какова цель задания?
( предполагают и выполняют)
– Удалось ли правильно решить поставленную задачу?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Какого уровня сложности было задание?
– Оцените свою работу. (на карточке)
3.Постановка учебной задачи.
У нас с вами получилось слово? (Масштаб)
-Как вы понимаете это слово? (ответы)
-Где мы встречаемся в жизни с МАСШТАБОМ?
(Демонстрация планов помещения, физической карты)
Работа с учебником
-Откройте учебник стр.94 и прочитайте определение.
-Вы прочитали? Можете дать определение, что такое масштаб? Сложно? (ответы учеников)
-Дополнительную информацию вы можете прочитать на карточке.(читают)
уроке?
4.Построение проекта выхода из затруднения.
Как вы думаете, чем мы сегодня с вами будем заниматься на уроке?
Мы можем с вами приступить к выполнению заданий? Что нам поможет ? (план урока)
П- понять слово масштаб
Л- линейка (использовать)
А- анализировать свою работу
Н- научиться определять масштабы.
5.Первичное закрепление.
Задание (устно) № 2
Резерв
Задание № 4 (ключ) измерить и начертить отрезок (2,5 см = 5)
-Я демонстративно измеряю стол линейкой, перевожу в масштабе 1: 10 .
Делаю вычисления 1:10 нахожу карточку и клею на ватман.
Физминутка.
На стене висят часы
Тик так.
Тихо тикают они
Тик так.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Работа в группах
(Проговорить работу в группах)
Дети измеряют парты и находят нужную карточку с партой и наклеивают (по цветовой гамме видно кто ошибся (нужный цвет оранжевый (парта и стол)))
– Какова цель задания?
Удалось ли правильно решить поставленную задачу?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Какого уровня сложности было задание?
– Оцените свою работу.
7.Рефлексия деятельности (итог)
Домашнее задание.
Линейка успеха
- В начале урока мы с вами отмечали на линейке -успеха наши с вами ожидания от урока (простым карандашом, а сейчас я прошу взять красный карандаш и отметить как вы сегодня поработали (или на 4 , или на 5 и т.д.
– Что нового сегодня узнали?
– Чему ещё учились? (Учились ставить цели работы, планировать свою работу, работать в соответствии с заданным планом, оценивать результат своей работы.)
- У меня вопрос вам пригодятся полученные знания в жизни?
– Всё ли получалось?
– Над чем ещё надо поработать?