Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  2 класс  /  Открытый урок с образовательной технологией

Открытый урок с образовательной технологией

05.03.2024

Содержимое разработки

План-конспект открытого урока-путешествия по математике с применением технологии УДЕ во 2 классе.

Последовательность и продолжительность этапов

  1. Организационный момент – 2 мин.

  2. Актуализация опорных знаний – 5 мин.

  3. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.– 8 мин.

  4. Работа по теме урока. – 9 мин.

  5. Физкультминутка – 2 мин.

  6. Первичное закрепление знаний – 7 мин.

  7. Домашние задание – 2 мин.

  8. Рефлексия учебной деятельности – 3 мин. 


Тема урока: «Решение задач».
Тип урока: Закрепление. 
Цель урока: формирование и развитие ценностного отношения обучающихся к совместной учебной деятельности по определению и практическому применению понятия «обратные задачи», установлению связи между прямой и обратной задачей.

 Предметные результаты:
 
·         Уметь узнавать и составлять обратные задачи.
·         Уметь использовать в речи термин «обратная» задача.
·         Знать структуру задачи.
·         Уметь решать задачи  в одно действие.
·         Уметь выделять её части и анализировать содержание текстовой задачи.
·         Уметь составлять краткую запись или схематический рисунок.
·         Уметь  выполнять вычисления изученных видов.
 

Метапредметные результаты:
 
 Личностных УУД:
  — Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; позитивному отношению к уроку математики, учебно-познавательный интерес к учебному материалу.


Регулятивных УУД:
— Уметь учащимися принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правиль-ность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необхо-димые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; овладение умениями проговаривать последовательность действий на уроке,  умение формулировать цель урока с помощью учителя.


Познавательные УУД:
— Уметь осуществлять логические операции; описывать математические объекты; ориентироваться в своей системе знаний, строить небольшие  математические высказывания.


УУД  Коммуникативные:
— Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.
 
  Методы и формы работы: совместная с учителем учебно - познавательная деятельность, работа в парах, математическая игра, учебный (проблемный) диалог, самостоятельная работа.
 
Оборудование:
 
Для учителя: конспект урока, учебник, презентация.

Для учащихся: «Светофорчик», учебник, рабочая тетрадь.


Ход урока:


I. Организационный момент.  Психологический настрой.
 Сегодня я приглашаю вас в увлекательное математическое путешествие Наше путешествие будет идти под девизом, который написан на слайде. Прочитаем его.


Мы -  умные!

Мы -  дружные!

Мы -  внимательные!

Мы - старательные!

Во 2 «Б» учимся!

Всё у нас получится!



II. Актуализация опорных знаний.

— Откройте тетрадь и запишите число, классная работа.

15

Какое это число? Из чего состоит? Назовите соседей? Представьте это число в виде суммы разрядных слагаемых.


–Как связаны между собой записанные вами числа?

-Как называются числа при сложении?

-Какое свойство лучше применить при сложении?


2. Устный счёт.

Задание 1. Деформированные примеры:


19

7

9

8

=

=

=

6 5


Задание 2.

Решите примеры и узнаете, кто пришёл к нам в гости сегодня.


70

50

60

13

10







5

9

67

2






8+7-10

60-50

14-6+5

30+40

39-30

О

Р

Ы

Б

В


59-9

6+70

80-20

82-80-0

А

Ш

Т

Е


Узнаете его? (батыр Овше). Кто такой богатырь? Чтобы стать настоящим богатырём, надо хорошо учиться. Преодолевать трудности, стараться самим добывать знания.)

— Ну, что - вперед!



III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


-Вспомните, какое доброе дело совершил Овше?

-Сколько дней он искал мангадхаев?

-На пути своём он повстречал препятствия. Ему нужна помощь.

-Давайте вместе совершим путь с Овше.

– А теперь будьте внимательны. Я зачитаю вам слова-понятия, а вы должны назвать общее слово, которое их объединяет: условие, вопрос, данные числа, искомое число. (Задача.)

— Что вы знаете о задаче?  Назовите основные части задачи (условие, вопрос, решение, ответ).
— Как вы думаете, зачем мы выполняли эти задания? (повторили связь компонентов при сложении, вспомнили части задачи)


IV. Работа по теме урока Остановка «Задачкино»

-Наша первая остановка «Задачкино» (Работаем над задачей.) 

-В тетрадь запишите Задача .

1) Решение прямой задачи.


Встретил Овше пастуха. Он сказал ему, что была у него отара овец, но вдруг напали мангадхаи. Пастух успел спрятать 20 овец, остальных 15 забрали. Сколько овец было в отаре?


-Прочитайте задачу. О чем или о ком говориться в задаче?

- Впишите самостоятельно данные, которые известны и неизвестны в задаче.

20, 15,

– Решите задачу №1. (1 ученик у доски для взаимопроверки и взаимоконтроля.) 

-А теперь составьте и решите 2 обратные задачи.

-Что такое обратная задача? (Задачи, в которых объект (число) и результат меняются местами (известное становится неизвестным, а неизвестное известным), называются обратными первой).


Решение 1и 2 обратной задачи самостоятельно.( 2 ученика работают на откидной доске.)

2) Решение первой обратной задачи.

Встретил Овше пастуха. Он сказал ему, что была у него отара из 35 овец, но вдруг напали мангадхаи. Пастух успел спрятать несколько овец, остальных 15 забрали. Сколько овец спрятал пастух?

Прочитайте вторую задачу. О чем говориться в задаче? Чем задача похожа на предыдущую и чем отличается от неё? – Запишите кратко условие.

,15, 35

Проверка и чтение задачи по краткой записи.


2) Решение второй обратной задачи.

Встретил Овше пастуха. Он сказал ему, что была у него отара из 35 овец, но вдруг напали мангадхаи. Пастух успел спрятать 20 овец, остальных забрали. Сколько овец забрали мангадхаи?


20, , 35


– Кому было легко решать задачи, покажите зелёный сигнал «Светофора».

– Кто затруднялся при работе с этим заданием, покажите жёлтый сигнал.

– С какой целью выполняли это упражнение из учебника? (закрепили умение решать задачи, учились устно составлять и решать обратные задачи).


V. Физминутка. Остановка «Отдыхайкино»

По осенней, по дорожке

Скачем мы на правой ножке. 

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки.

Стоп (Присели) немного отдохнём

И домой пешком пойдём.

А теперь мы сядем дружно

Нам ещё работать нужно.


VI.  Первичное закрепление знаний. 

Остановка «Аранзал»


1) Самостоятельная работа.

-Чтобы продолжить путь, надо бы накормит, да напоить коня, чудесного и быстрого Аранзала. Для этого надо нам выполнить следующее задание.


10,7,17 40,10,50 16,9,25


-Как вы думаете, что надо сделать с данными числами?

-Правильно, решить четвёрку примеров.(1 ученик у доски с проговариванием)

-Повторим связь компонентов при сложении.

-2 других столбика решаем самостоятельно по вариантам.

-Взаимопроверка .Поменялись тетрадками, проверяем.


2) Геометрический материал.


Остановка «Узнайкино»


Собрался Овше в путь, да видит, перед ним 3 дороги. А на придорожном камне надпись: «Верная дорога та, где указана длина не самого длинного и не самого короткого отрезка». По какой дороге идти Овше?




12 см 5 см 7 см


—Запишите  «Задача  2»

 

Начертите отрезок длиной 12 см. Поставьте на нём точку так, чтобы получился отрезок длиной 5 см. Узнайте длину второго отрезка.







— Решение  и ответ задачи запишите в тетрадь самостоятельно. (Один ученик работает у доски. )

— Составьте обратные задачи (устно). Выполните чертёж и решите задачи.


 VII Домашние задание

  VIII.Итог урока 

  — Какие задачи называются обратными?
   — Кто испытывал трудности при работе?
— Какие?  Что нужно сделать, чтобы их устранить?

IX.  Рефлексия учебной деятельности.


  • Какие качества ученика вам помогали в работе?

  • Оцените свое отношение к результатам урока.

  • Вы довольны результатами? Работой на уроке?

  • Какое у вас настроение?

-Оцените свою работу на уроке . Опустите свои монетки в соответствующие копилки.

-Зелёный (копилка знаний)– активно работал на уроке. 

-Жёлтый – хорошо работал, но остались вопросы, 

-Красный – работал на уроке, но нужна ещё помощь.

- Мы сегодня с вами хорошо поработали. Я вас благодарю: мне было с вами очень интересно!




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

-75%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок с образовательной технологией (68.19 KB)
