Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Презентации  /  8 класс  /  Основные свойства неорганических соединений

Основные свойства неорганических соединений

На уроке учащиеся закрепляют практические навыки по основным классом неорганических веществ.
03.12.2013

Описание разработки

Цель  урока: закрепить практические навыки по основным  классом неорганических веществ.

Задачи:

-  обучающие: 1.Повторение систематизаций знаний о классификации неорганических веществ и их свойствах.

Продолжать учиться составлять уравнения химических реакций обмена и ОВР  с помощью электронных ресурсов.

 -развивающие:

1. Развитие навыков выполнения  химических опытов, пользуясь электронными ресурсами и написание соответствующих уравнений реакций.

2. Формировать системный подход и способность предсказывать результат обменных реакций на основе полученных знаний.

3. Развивать внимательность и аккуратность при  выполнении и составлении  ионных уравнений.

-  воспитательные:

1. Совершенствование техники проведения химического эксперимента.

2. Продолжить формирование научного мировоззрения, системного подхода на примере составления уравнений реакций в молекулярном и ионном виде

Тип урока    практическая работа.

Формы работы учащихся

- фронтальная беседа

- самостоятельная работа

- эксперимент

- работа по КИМам

Необходимое техническое оборудование

- задание на карточках

- схема, отражающая взаимосвязь между всеми классами неорганических соединений

- справочники

- мини  химическая  лаборатория

- проектор и экран

Структура и ход  урока

ХОД УРОКА

Этапы урока

1. Орг момент 

Деятельность учителя:

Настрой учащихся на восприятия практических навыков.

Деятельность ученика:

Готовность  к получению практических навыков.

2. Химическая разминка

Деятельность учителя:

Формулирует вопросы для учащихся

1. Определённый вид атомов.

2. Химическое явление.

3. Название типа реакций, при которых из двух веществ получается лишь одно вещество.

4. Все ли вещества состоят из молекул?

5. Чему равен молярный объём газов при нормальных условиях?

6. Название типа реакции, при которой из одного вещества получаются два или несколько новых веществ.

7. Число Авогадро. 

Деятельность ученика:

Отвечают на поставленные вопросы учителя.

1. Химический элемент

2. Реакция.

3. Соединение

4. Нет

5. 22,4 л/моль.

6. Разложение

7. (6.02 * 1023 частиц в одном моле вещества).

3. Химический диктант

Деятельность учителя:

Проверяет правильность написания химических формул.

CaO, C, H2CO3, Ca, NaCl, CO2, Ca(OH)2, NaOH, MgO, CaCO3, H2SO4.

Деятельность ученика:

Записывают химические формулы под диктовку учителя.

4. Задания группам

Деятельность учителя:

Демонстрирует видеофрагмент.

Деятельность ученика:

Наблюдают за процессом,

выписывают формулы оксидов, дают им названия и делают краткое сообщение о свойствах и применении углекислого газа (работают со справочным материалом).

2. Записывают уравнение данной реакции в тетрадях.

5. Реклама

Деятельность учителя:

Загадывает

1. Используют в производстве спичек.

Просто вещество – неметалл, имеет жёлтый цвет. По латыни Sulfur.

2. Этот элемент имеет наивысшую электрическую проводимость.

Простое вещество – металл белого цвета.

По латыни Argentum.

3. Входит в состав медного купороса.

Простое вещество – металл красно – розового цвета. По латыни Cuprum.

4. Простое вещество - неметалл красного цвета. Имеет несколько аллотропных модификаций.

В переводе с латыни «светоносный».  

Деятельность ученика:

Отгадывают «загадалки»

1. Сера.

2. Серебро

3. Медь.

4. Фосфор.

6. Физминутка на глаза по таблице Д.И.Менделеева, растворимости и относительной молярной массе

Деятельность учителя:

Задает химические элементы.

Деятельность ученика:

Находят химические элементы в таблице Д.И.Менделеева

7. Практическая часть.

Деятельность учителя:

Осуществить реакции;

Определить какие свойства (кислот, оснований, оксидов и солей) характеризует каждая реакция;

Определить тип реакции, обратимость;

Для реакций ионного обмена привести уравнения в молекулярном, в полном и сокращенном ионном виде.

Деятельность ученика:

Учащиеся выполняют задание.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭОР


« Свойства основных классов

неорганических веществ»




ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭОР

Представляется вашему вниманию план-конспект урока по химии в 8 классе. Урок включает в себя использование электронно- образовательных ресурсов (ЭОР). Работа являлось аттестационной по использованию ЭОР на уроках и во внеурочное время. размещенные в федеральных коллекциях: ФЦИОР http://www.fcior.edu.ru и ЕК ЦОР http://school-collection.edu.ru,. Данный материал размещен на сайте Академии АЙТИ http://www.academy.it.ru

Автор работы Ткачук Татьяна Макаровна, учитель химии, МБОУ «Михайловская средняя общеобразовательная школа».



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


« Свойства основных классов неорганических веществ»

1. ФИО (полностью) Ткачук Татьяна Макаровна

2. Место работы МБОУ «Михайловская сош»

3. Должность Учитель

4. Предмет Химия

5. Класс 8

6. Тема и номер урока в теме Свойства основных классов неорганических веществ 28

7. Базовый учебник О.С.Габриелян

8 .Цель урока: закрепить практические навыки по основным классом неорганических веществ.

9. Задачи:

- обучающие: 1.Повторение систематизаций знаний о классификации неорганических веществ и их свойствах.

2. Продолжать учиться составлять уравнения химических реакций обмена и ОВР с помощью электронных ресурсов.

-развивающие: 1.Развитие навыков выполнения химических опытов, пользуясь электронными ресурсами

и написание соответствующих уравнений реакций.

2.Формировать системный подход и способность предсказывать результат обменных реакций на основе полученных знаний.

3.Развивать внимательность и аккуратность при выполнении и составлении ионных уравнений.

- воспитательные: 1.Совершенствование техники проведения химического эксперимента.

2.Продолжить формирование научного мировоззрения, системного подхода на примере составления уравнений реакций в молекулярном и ионном виде

  1. Тип урока практическая работа.

  2. Формы работы учащихся

- фронтальная беседа

- самостоятельная работа

- эксперимент

- работа по КИМам

  1. Необходимое техническое оборудование

- задание на карточках

- схема, отражающая взаимосвязь между всеми классами неорганических соединений

- справочники

- мини химическая лаборатория

- проектор и экран

  1. Структура и ход урока




СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Орг момент

-

Настрой учащихся на восприятия практических навыков

Готовность к получению практических навыков

1

2

Химическая разминка

-

Формулирует вопросы для учащихся

1.Определённый вид атомов.

2.Химическое явление.

3.Название типа реакций, при которых из двух веществ получается лишь одно вещество.

4.Все ли вещества состоят из молекул?

5.Чему равен молярный объём газов при нормальных условиях?

6.Название типа реакции, при которой из одного вещества получаются два или несколько новых веществ.

7.Число Авогадро.

Отвечают на поставленные вопросы учителя.


1.Химический элемент 2.Реакция.

3. Соединение

4.Нет

5. 22,4 л/моль.

6. Разложение


7. (6.02 * 1023 частиц в одном моле вещества).

1

3

Химический диктант

-

Проверяет правильность написания химических формул.

CaO, , C, H2CO3, Ca, NaCl, CO2, Ca(OH)2, NaOH, MgO, CaCO3, H2SO4.

Записывают химические формулы под диктовку учителя.

1

4

Задания группам

1.Распознавание углекислого газа при помощи известковой воды

2.Показать опыт: взаимодействие соляной кислоты с цинком

Демонстрирует видеофрагмент

Наблюдают за процессом,

выписывают формулы оксидов, дают им названия и делают краткое сообщение о свойствах и применении углекислого газа (работают со справочным материалом).

2.Записывают уравнение данной реакции в тетрадях.

10

6

Реклама


Загадывает

1.Используют в производстве спичек.

Просто вещество – неметалл, имеет жёлтый цвет. По латыни Sulfur.

2.Этот элемент имеет наивысшую электрическую проводимость.

Простое вещество – металл белого цвета.

По латыни Argentum.

3.Входит в состав медного купороса.

Простое вещество – металл красно – розового цвета. По латыни Cuprum.

4. Простое вещество - неметалл красного цвета. Имеет несколько аллотропных модификаций.

В переводе с латыни «светоносный».

Отгадывают «загадалки»

1. Сера.

2. Серебро

3. Медь.

4. Фосфор.

1

7

Физминутка на глаза по таблице Д.И.Менделеева, растворимости и относительной молярной массе


Задает химические элементы

Находят химические элементы в таблице Д.И.Менделеева

1

8

Практическая часть.



  1. Осуществить реакции;

  2. Определить какие свойства (кислот, оснований, оксидов и солей) характеризует каждая реакция;

  3. Определить тип реакции, обратимость;

  4. Для реакций ионного обмена привести уравнения в молекулярном, в полном и сокращенном ионном виде.

Учащиеся выполняют задание

15

9

Выводы:




Создание проблемной ситуации.

1. Из веществ, формулы которых были предложены на химическом диктанте, выберите те, которые можно объединить в две группы (варианты будут различные).

2. Попробуйте распределить их в два ряда по усложнению состава, начиная с простого вещества. Получили две цепи:

Учитель: в каждой цепи есть общее - это химические элементы - Ca и C, они переходят от одного вещества к другому (как бы по наследству).

Вопрос: как в биологии называется носитель наследственной информации? Как вы думаете, какой элемент будет являться «геном» для данной цепи. Поэтому цепи или ряды называются генетическими


Отвечают на проблемные ситуации

  1. Учащиеся увидят формулы веществ, содержащих один и тот же элемент

  2. Ген.

2

10

Самостоятельная работа по генетической связи веществ, которая состоит из двух этапов.


1.Составить схему генетической связи веществ – станций, начиная с металлов.



2.Составить схему генетической связи веществ, начиная с неметаллов.


Составляют схему генетической связи

1.металл → основной оксид → основание → соль

2.неметалл→ кислотный оксид → кислота → соль

7

11

Работа по КИМам


Работа по тестам «Ионные уравнения реакции»

Выполняют тесты со сборника «Тесты по химии для 8 класса» с 18

3

12

Рефлексия.


Загадывает загадки и при помощи подготовленных наборов реактивов

Ребятам необходимо отгадать загадки

1-фенолфталеи

2-лакмус,

3-метиловый оранжевый).

Этим самым показывают свое настроение на проведенном уроке.

2

13

Выставление и комментарий оценок

Домашнее задание.


Комментирует выставленные оценки и объясняет домашнее задание

Подготовиться к практической работе № 9

1










Приложение к плану-конспекту урока Таблица 2.


Тема урока « Свойства основных классов неорганических веществ»


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Распознавание углекислого газа при помощи известковой воды



Практическая работа

Видеофрагмент

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/15e9c4c8-4d51-a643-b626-db48ff50f3b9/index.htm

2

Показать опыт: взаимодействие соляной кислоты с цинком

Практическая работа

Видеофрагмент

http://www.appletube.ru/video/t3sSUCh4dm8/Реакция-цинка-с-соляной-кислотой.html



13

Ткачук Татьяна Макаровна, учитель химии Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

« Михайловская средняя общеобразовательная школа» Бугурусланского района Оренбургской области.

-80%
Курсы повышения квалификации

Химические компоненты живых организмов

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Основные свойства неорганических соединений (0.11 MB)
