Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  Оператор CIRCLE. Построение окружностей, дуг окружностей

Оператор CIRCLE. Построение окружностей, дуг окружностей

Открытый урок по предмету Практикум по решению задач на ЭВМ на тему: Оператор CIRCLE. Построение окружностей, дуг окружностей, данный на 3 курсе группы «Г» отделения Информатика.
02.04.2012

Описание разработки

Тема: «Оператор  CIRCLE. Построение окружностей, дуг окружностей».

Цель: познакомить с назначением оператора CIRCLE, познакомить с форматом записи оператора CIRCLE, учить применять данный оператор при построении окружностей и дуг окружностей; вспомнить операторы LINE, PSET, PAINT;

Развивать оперативное мышление, внимание, память, речь, грамотность, навыки графического построения фигур в языке QBASIC;

   Воспитывать интерес к предмету, информационную культуру.

Оборудование: медиапроектор, презентация, дидактические материалы.

Ход урока.

  1. Организационное начало.

1. Приветствие.

2. Работа с дежурными.

2. Индивидуальная работа по карточкам:

Карточка №1.

Найдите и исправьте ошибки в программе:

REM

SCREEN 9

LINE (60;60) – ( 140;260), 2, F

PSET (70,110); 8;

LINE (60:160) – (140:160); 4

Карточка №2.

Выполните тест, выбрав ответ:

1. Для того, чтобы перейти из текстового режима в графический в QBasic используются операторы:

А) GRAFIC 7

Б) SGREEN 7

В) SCREEN 9

Г) SCREEN 7

2. Какой оператор позволяет изменить цвет фона экрана:

А) КРАСЬ 10

Б) PAINT 3

В) COLOR 7

Г) POINT 8

3. Графический экран вмещает количество точек по вертикали и горизонтали:

4. Расположение любой точки (пикселя) определяем: 

5. Как задается цвет фигуры, фона экрана?

3. Фронтальный опрос с демонстрацией.

- Посмотрите внимательно на рисунок? (показываю слайд с изображением)

- Можно ли данное изображение выполнить с помощью операторов графики в языке QBasic?

- Итак, давайте составим с вами программный код выполнения этого изображения на языке QBasic.

- Чтобы легче нам было определять координаты данного изображения, что необходимо сделать? (выполнить его на координатной плоскости, показываю слайд с изображением того же самого рисунка на координатной плоскости))

-С чего начинаем составлять программу? (REM)

- Можно ли теперь выполнять изображение в QBasic? (необходимо перевести экран в графический режим)

- Что необходимо для этого сделать? (записать оператор SCREEN 9)

- Какие графические режимы вы еще знаете? (   SCREEN 7, SCREEN 12)

- Из каких фигур состоит изображение? (2 прямоугольника, 2 линии)

- Что можно сказать про прямоугольники? (один из них окрашенный)

- Запишите оператор, который позволит изобразить большой прямоугольник?

(LINE (400,10) – (100, 250), 4, В)

- Что можно сказать об операторе, который позволит изобразить закрашенный прямоугольник? Запишите. ( LINE (350,20) – (150, 200), 5, ВF)

- Какой оператор выполнит изображение линий? Выйдите, запишите (LINE (200,250) – (350, 300), 4)

- Как выполнить вторую линию? Запишите (LINE (200,250) – (50, 300), 4)

- Каким оператором заканчиваем программу? (End)

3. Проверка работы по карточкам.

Проверяю работу по карточкам, задаю дополнительные вопросы.

- Какие операторы графики вы применяли при построении фигур? ( оператор для построения закрашенного прямоугольника, оператор для изображения линии - задание №1)

- Какой оператор открывает графический режим? (оператор для построения контура прямоугольника, оператор для изображения точки - задание №2)

- Как записать координаты точки? ( в скобках указываем по координатной плоскости координаты точки, х – горизонтальное положение, у – вертикальное - карточка №1)

- Чем отличается оператор для построения контура прямоугольника от оператора, позволяющего изобразить закрашенный прямоугольник? (к оператору LINE добавляется F – карточка №2)  

4. Подведение итога опроса.                                                                                   

III. Работа по осмыслению и усвоению нового материала.

  1. Объявление темы и цели урока.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с оператором, который позволяет изображать окружности и дуги окружности. Будем учиться составлять программы с использованием оператора CIRCLE. Запишите тему урока «Оператор  CIRCLE. Построение окружностей, дуг окружностей». (Показ слайда)  Обратите внимание, как пишется данный оператор. А читается этот оператор следующим образом [sercl]

  1. Первичное восприятие материала.

- Оператор CIRCLE позволяет изображать окружности, дуги окружностей.

Формат записи для изображения окружности (показ слайда):

CIRCLE (х,у), R, С, где

х,у – координата центра окружности

R – радиус окружности, указываем его длину из большей координаты х вычитаем меньшую.

С – цвет (0 до 15)

Например, CIRCLE (150,150), 50, 10

Формат записи для изображения дуги окружности:

CIRCLE (х,у), R, С, f1, f2, где

х,у – координата центра окружности

R – радиус окружности,

С – цвет (0 до 15)

 f1 – арифметическое выражение, задающее положение начальной точки дуги

f2 -  арифметическое выражение, задающее положение конечной точки дуги

f1, f2 – значения данных переменных выражается в радианах. Углы отсчитываются против часовой стрелки. Для этого необходимо вспомнить единичную окружность и радианную меру угла: радианная мера угла 180 равна  p, радианная мера прямого угла равна p/2, радианная мера угла 270 равна   3p/2, радианная мера угла равного 0 = 360 =2p(показ слайда). 

Но при записи значений f1, f2 мы должны указать конкретные значения поэтому:

0=2p = 2*3.14 = 6.28

p/2 = 3.14/2 = 1.57

p = 3.14

3p/2 = 4.71

IV. Практическая работа.

1. Сообщение задания.

Составить программу следующего изображения (раздаю карточки с рисунком, изображенном на координатной плоскости)

2. Вводный инструктаж.

Фронтальный опрос

- Посмотрите внимательно на рисунок?

- Какие фигуры образуют данное изображение? (окружность, линии, дуги окружности)

- Какой оператор позволяет изобразить окружность (мордочку кошки)?

- Как изобразить глаза кошки? (с помощью дуг)

- Каким образом определить угол дуги?

- Какому значению будет соответствовать начальная точка дуги? Конечная точка дуги?

- Как изобразить закрашенную окружность? (использовать оператор, позволяющий закрасить замкнутую область)

- Какой оператор будем использовать при изображении линий? Не забывайте указывать координаты начальной точки и конечной точки. При определении координат указываем на первом месте координату горизонтальную – абсциссу, а затем вертикальную – ординату. При указании значения радиуса указываем его длину.

- Для перехода в графический режим экрана, что необходимо сделать?

3. Самостоятельная работа

Раздаю карточки с изображением рисунка на координатной плоскости. Студенты рассаживаются за компьютеры и выполняют работу. Оказываю индивидуальную помощь при выполнении задания.

4. Текущий инструктаж.

При возникновении затруднений осуществляю помощь.

V.   Итог урока.

- С каким оператором мы познакомились на уроке?

- Каков формат записи оператора при построении окружности?

- Как определить значение для дуги?

Оператор  CIRCLE. Построение окружностей, дуг окружностей.

-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Оператор CIRCLE. Построение окружностей, дуг окружностей (0.02 MB)
