Меню
Разработки
Разработки  /  Родной язык и литература  /  Уроки  /  3 класс  /  Обобщение и систематизация знаний Следы прошлого в русском языке

Обобщение и систематизация знаний Следы прошлого в русском языке

систематизация знаний, учащихся о словах старославянского происхождения и их «следах» в русском языке, организация правил правописания слов с безударными гласными в корне; формирование основ лингвистического анализа; развитие у учащихся навыков учебного исследования; создание условий для освоения учащимися начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
29.03.2024

Содержимое разработки

Конспект урока по предмету «Родной язык» (русский) в 3 классе

Тема урока : Обобщение и систематизация знаний Следы прошлого в русском языке


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.


Форма урока: практикум с элементами учебного исследования.


Цели урока:


- систематизация знаний, учащихся о словах старославянского происхождения и их «следах» в русском языке, организация правил правописания слов с безударными гласными в корне; формирование основ лингвистического анализа;


- развитие у учащихся навыков учебного исследования; создание условий для освоения учащимися начальных форм познавательной и личностной рефлексии;


- мотивирование личностного смысла учения посредством погружения учащихся в историческое прошлое родного языка; воспитание устойчивого интереса учащихся к этимологическому анализу слова как условию грамотного писания.


Планируемые образовательные результаты учащихся:


- личностные – учащиеся сознают историческое прошлое языка и его отражение в культуре своего народа; переживают чувства сопричастности истории, ее тайнам и законам;


- метапредметные:


- регулятивные – учащиеся имеют опыт планирования и организации учебного исследования; осуществления самоконтроля познавательной деятельности;


- коммуникативные – учащиеся отработали умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; потренировались в выборе речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;


- познавательные – учащиеся получили навыки установления причинно-следственных связей речевого оформления результатов исследования; осуществили работы с несколькими источниками информации;


- предметные – учащиеся привели в систему знания о словах старославянского происхождения и их «следах» в русском языке; закрепили правила правописания слов с безударными гласными в корне.


Оборудование урока: карточки для групповой работы. Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля, демонстрационный материал.



Ход урока


Этап 1. Актуализация знаний и самоопределения учащихся в учебной деятельности.



На доске: И тебе любимый град


Учитель: Слово «град» в этом предложении имеет отношение к явлению природы?


Ученики: Нет, это слово употребляется в значении «город».


Учитель: Помните, как у А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане..»


В свете ж вот какое чудо:


Остров на море лежит,


Град на острове стоит


Учитель: Значит, слова «град» и «город» однокоренные? Но мы с вам знаем, что корни однокоренных слов пишутся одинаково. В Слове «град» гласный в корне находится под ударением, тогда получается, что в слове «город», во втором слоге должна писаться буква «а»?


Учитель: Какая у нас возникла учебная проблема?


Ученики: Почему слова «град» и «город» однокоренные, но пишутся по-разному?


Учитель: Какие задачи мы сегодня поставим перед собой? (Будем проводить наблюдение за словами, искать в русском языке еще пары таких слов, попробуем найти общий способ правильного их написания).


Этап 2. Языковая разминка


Учитель: Ребята, сегодня мне в руки попал дневник литературного героя. Кто он, я не знаю, но он очень стремился стать грамотным.


Прочитайте текст:


«Мать меня в школу не пускала, говорила, что я маленький еще, а мне так с ребятами в школу ходить хотелось. Вот как-то я остался один дома, скучно мне стало. Натянул порты, рубаху накинул, влез в лапти, подпоясал тулуп кушаком, шапку отцовскую на голову надел и побежал по своей слободе к школе. Бегу, собаки за мной гонятся, боязно мне. Добежал до школы, в сенцах шапку снял и отворил дверь в класс. А учитель строго спросил, кто я такой, как меня зовут. Растерялся я, еле имя свое по слогам выговорил…»


Ученики: Это Филиппок из произведения Л.Н. Толстого. (Рассматривание иллюстраций из книги.)


Учитель: Как вы думаете, этот мальчик наш с вами современник?


Ученики: Он жил почти 100 лет назад, это подчеркивает его одежда.


Учитель: Назовите слова, обозначающие детали его одежды. ( На доске фиксируются слова «порты», «лапти», «тулуп», «кушак».) Употребляем ли мы в повседневной речи эти слова?


Ученики: Нет, мы ими не пользуемся в повседневной жизни, потому что ушли в прошлое предметы, а вместе с ними и слова, которые их обозначают. Слова устарели.


Учитель: Кто догадался, какая тема урока?


Ученики: Тема урока «Устаревшие слова».


Знакомство с историзмами и архаизмами.


Учитель: Устаревшие слова делятся на две большие группы. А вот какие слова, к каким группам относятся, мы сейчас и выясним.


РАБОТА В ГРУППАХ


На доске слова:



ЦАРЬ ЗГА


ИЗБА ГРАД


ГЛАШАТАЙ ЛАНИТЫ


БОЯРЕ ЧЕЛО


КРЕСТЬЯНЕ ПЕРСТ


ВОЕВОДА ОЧИ


ЛАТЫ ЗЛАТО


ДВОРЯНЕ ГЛАВА


ЛАПТИ


КОЛЬЧУГА


Учитель: Посмотрите на I столбик. Все эти слова записаны в один столбик не случайно.


- Подумайте, что их объединяет? (все слова устаревшие)


- Где мы их можем встретить? (в исторических произведениях, в стихах, в сказках)


- Попробуем определить лексическое значение этих слов. Воспользуемся словарём. (Работа в группах)


ЦАРЬ (единовластный государь, правитель, глава государства).


ИЗБА (дом)


ГЛАШАТАЙ (оратор)


БОЯРЕ (богатые люди, приближённые царя)


КРЕСТЬЯНЕ (бедный люд, живший на селе)


ВОЕВОДА (военноначальник в старину)


ЛАТЫ (старинные доспехи воина)


ДВОРЯНЕ (в старину в России называли богатого человека благородного происхождения)


ЛАПТИ (обувь, плетённая из лыка)


КОЛЬЧУГА (защитная одежда воинов)


Учитель: Существуют ли сейчас все те предметы и явления, которые они обозначают?


- Это слова ИСТОРИЗМЫ. Их нельзя заменить другими словами близкими по значению.


Историзмы – устаревшие слова, обозначают исчезнувшие предметы.


Учитель: Обратите внимание на слова II столбика.


- Те предметы, которые они обозначают, существуют в наше время? (да, только мы их заменяем современными словами)


- Подберите к ним синонимы.


ЗГА (дорога)


ГРАД (город)


ЛАНИТЫ (щёки)


ЧЕЛО (лоб)


ПЕРСТ (палец)


ОЧИ (глаза)


ЗЛАТО (золото)


ГЛАВА (голова)


Учитель: Эта группа слов называются АРХАИЗМЫ.


Архаизмы – устаревшие слова; обозначают существующие предметы и явления,


заменяемые современными словами.


Знакомство с неологизмами.


Учитель: У каждого слова своя жизнь, своя судьба. Слова, как и люди, рождаются, живут и уходят из жизни.


Учитель: Так бывает не всегда, иногда слово исчезает, а на смену ему в русском языке приходит новое слово. (Например, «очи», «уста», «ланиты»).


Исчезнув на некоторое время, устаревшие слова могут вновь появиться, изменив при этом своё значение.


Работа в группах: копьё → оружие древнего воинаC:\Users\Aser-PC\Desktop\фото 3 а кл. открытый урок\IMG_20190221_095831.jpg


→ у спортсмена


барин → господин


→ лентяй, белоручка


гости → купцы: люди, занимающиеся торговлей


→ те, кто нанёс визит, навестил вас


Учитель:- Что узнали о слове «копьё» ? ( слово «копьё» имеет 2 значения: раньше это было оружие древнего воина, а теперь – снаряд у спортсмена), Что узнали о слове «барин» ? ( слово «барин» имеет 2 значения: раньше это господин , а теперь – ) лентяй, белоручка), Что узнали о слове «гости» ? ( слово «гости» имеет 2 значения: раньше это купцы: люди, занимающиеся торговлей, а теперь – те, кто нанёс визит, навестил вас)


Физкультминутка.


- Ребята, а как вы думаете, как же в нашей речи появляются новые слова?


- В жизни происходят постоянные изменения. Люди изобретают машины, предметы, узнают новое о мире. Всё новое получает название, так появляются новые слова – неологизмы.


- Они возникают для чего? (чтобы дать названия новым предметам, открытиям)


- Слова воспринимаются как неологизмы до тех пор, пока существует их новизна. Они создаются по образцу уже известных в языке слов.



Этап 3. Исследовательская работа в группах


Учитель: Сейчас мы проведем исследование. Вспомним правила работы в группе. (Работаем дружно, чтобы не было грузно.)


Инструкции:


Найдите устаревшее слово.

Прочитайте в словаре его толкование.

Подберите однокоренное слово в современном языке.

Заполните таблицу.

1. Повадилась к царю в сад летать жарптица; на ней перья златые.


2. Из тьмы лесов, из топи блат


3. Дышал ноябрь осенним хладом.

Учитель: Вам понятен смысл этих слов? Где мы можем уточнить их значение?

Ученики: Для того чтобы понять значение слова, нужно обратиться к толковому словарю.

Знакомство с Толковым словарем живого великорусского языка В.И. Даля

В основу словаря положен «живой, устный язык русский, паче народный». 53 года своей жизни В.И. Даль посвятил этой кропотливой работе. А вот заняться составлением словаря ему посоветовал его лучший друг А.С. Пушкин. В ответ В.И. Даль подсказал поэту сюжет сказки о золотой рыбке. Толковый словарь В.И. Даля – это хранилище народной мудрости, подлинная энциклопедия жизни русского народа.


Учитель: А теперь, с помощью толкового словаря узнайте значение данных слов. Ученики:


Устаревшее слово


Слова в современном языке


Златые Золотые


Блат Болото


Хлад Холод



Учитель: оцените результат своей работы в группе, заполнив оценочный лист. Как вы справились с заданием? Вы довольны своей работой в группе?


Этап 4. Развитие учебно-языковых речевых и правописных умений


Учитель: Что интересное вы заметили в словах 1 столбика? (В словах встречаются сочетания ла и ра.) Оказывается, тысячу лет назад на русской земле появились первые книги. Их перевели с греческого языка на язык, который теперь называется старославянским. Тогда этот язык был понятен людям. В этом языке было много слов с сочетанием ра, ла, ре, ле. Они хорошо прижились в нашем языке и «построились в пары» с нашими словами. Так и появились в нашем языке сочетания слов: краткий – короткий; здравие – здоровье.


Подберите еще такие пары слов:


Млад -


Страж –


Нрав –


Древо –


В русском языке есть слова, которые имеют варианты написания: злато – золото, град – город, брег – берег. Почему так получилось?


Сочетания ла, ра, ле, ре присущи словам, пришедшим из старославянского языка: младой, древо, млеко. А сочетания оро, оло, ере 0 исконно русским словам: молоко, здоровье, дерево.


Большинство слов старославянского происхождения уже не употребляются в современном русском языке. Но некоторые из них придают речи торжественность.


Прошло сто лет, и юный град,


Полнощных стран краса и диво,


Из тьмы лесов, из топи блат


Вознесся пышно, горделиво…


(А.С. Пушкин «Медный всадник»)


Учитель: давайте попробуем изменить предложение, чтобы почувствовать торжественность события, для этого заменим современные слова на старославянские.


Сторож открыл ворота города. (Страж открыл врата града.)


Учитель: Теперь каждый из вас легко справится с заданием. Найдите в предложениях слова из старославянского языка, которым соответствуют следующие русские слова:


Ворон


Серебрист


Голос


Берег


Молоко


(Работа в группах с последующей самопроверкой.)


Там Царь Кощей над златом чахнет. 2. Сребрит мороз увянувшее поле (А.С. Пушкин). 3. Я на брегу один. Черный вран, свистя крылом, вьется на санями. (В.А. Жуковский). 4. Что смолкнул веселия глас? (А.С. Пушкин) Пьет млеко, да мед – ничто его неймет. (Русская народная пословица)


Этап 5. Редактирование учебного текста


Учитель: До нас дошел фрагмент старинного послания, в котором древние писатели обращаются к вам. Ваша задача отредактировать текст: найти устаревшие слова, перевести их на современный язык.


Ученики: Задание сложное, требует серьезной кропотливой работы, поэтому лучше выполнять его в парах.


«Дорогие отроки! Учиться старательно следует. Велика польза от учения будет. Благое время для этого – детство. В книгу чаще зри, она жизнь облегчит, избавит от скуки. Пред очами вашими откроются врата в мир большой и прекрасный».


(Ребята зачитывают свои варианты текстов, анализируют их и выбирают удачные).


Учитель: К чему призывают вас древние писатели:


Ученики: Учиться старательно, ценить время, читать больше книг.


Этап 6. Рефлексия учебной деятельности


Учитель: Подходит к концу урок Родного языка. Какие «следы» прошлого мы отметили в современном русском языке? (В русском языке можно встретить слова с сочетаниями ла, ра, ле, ре, которые пришли к нам из старославянского языка.)


Учитель: Вспомни нашу учебную проблему. Могут ли служить старославянские слова проверочными словами для однокоренных слов в русском языке? (Нет, они однокоренные, но не проверочные.)


Учитель: Оцените работу класса. Все ли у вас сегодня получалось на уроке? Какие задания вызвали затруднения? Как можно преодолеть эти затруднения?


Помните, что мы русские люди, поэтому должны хранить и беречь честь и достоинство русской речи, которая досталась нам в наследство от наших предков.


Так же увидели, как много в нашем языке исконно русских слов.


Давайте бережнее и внимательнее относится к родному языку!


«В каждом слове бездна пространства, каждое слово необъятно…»


Н. В. Гоголь



-75%
Курсы повышения квалификации

Занимательное искусствознание: как научить школьников понимать искусство

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Обобщение и систематизация знаний Следы прошлого в русском языке (20.8 KB)
