УРОК 43. | Школа: | |||
Дата: | Ф.И.О. преподавателя: | |||
КЛАСС: 2 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | ||
Цели обучения, которым посвящен урок | 2.1.4.1 понимать содержание прослушанного текста, определять героев, последовательность событий; 2.3.3.1 определять жанры различных текстов (стихотворение, сказка, загадка, рассказ); 2.5.2.1 правильно писать сочетания жи-ши; ча-ща; чу-щу. | |||
Учебные цели | Знают жанры различных текстов, правописание жи-ши; ча-ща; чу-щу. Понимают, как характеризовать героя. Применяют в речи слова различных частей речи, правила правописание жи-ши; ча-ща; чу-щу. | |||
Предполагаемый результат
| Все учащиеся смогут: | |||
определять жанры различных текстов; использовать в речи слова различных частей речи; применять правила правописание жи-ши; ча-ща; чу-щу; оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия. | ||||
Большинство учащихся смогут: | ||||
определять жанр текста-рассказ; применять правила правописание жи-ши; ча-ща; чу-щу под руководством учителя; высказывать простые оценочные суждения. | ||||
Некоторые учащиеся смогут: пересказывать текст соблюдая последовательность событий. | ||||
Языковая цель | Полиязычие: Гостеприимство – қонақжайлылық Традиции – дәстүр Обычаи – әдет-ғүрып Обряд – рәсіп Основные термины и словосочетания Проводы ребенка в школу, угощение пожилых людей. | |||
Материал прошедших уроков | Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке. Формулируют простые вопросы по содержанию текста, используя глаголы нужного времени.
| |||
План | ||||
Планируемое время | Запланированная деятельность | Ресурсы | ||
Начало урока
| 1. Организационный момент. -Здравствуйте, ребята.Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте улыбкой поприветствуем их. 2. Актуализация знаний. -У нашего народа есть традиция Иык кагыстыру. -Чему учит нас это традиция?
|
| ||
Середина урока
| 3. Изучение нового материала. -Ребята, посмотрите видеоролик и догадайтесь о чем мы сегодня будем говорить на уроке. -Правильно,ребята,молодцы! Сегодня на уроке мы вспомним традиции и обычаи казахского народа. Традиция на казахском языке-дәстүр, обычай –әдет-ғұрып,обряд-ырым, Повторим все вместе. Цель нашего урока: Правильно понимать содержание теста определять героев, последовательность событий Правильно писать сочетания жи-ши, чу-шу. 1.Казахский народ всегда старался соблюдать свои обычаи и традиции. Основными традициями казахов является гостепримство.Уважительная отношение к старшим.И забота о детях.Запомните это слово гостеприимство-қонақжайлылық.Давайте все вместе скажем гостепримство. Рассмотрите картинки и назовите эти традици на родном языке. За отличный ответ вы получите красный асык, за хороший- зеленый, а тем кому нужно постараться- жёлтый. -Молодцы, ребята! -Очень много традиции вы сегодня вспомнили, главная наша традиция уважать старших. А кто вам дает эти советы? -А почему я подчеркнула Жи-ши чу-шу? -Давайте вспомним правила? Откройте прописи и выполните 1 задание 4. Закрепление урока 1) Упражнение 4 -Послушайте рассказ -Определите жанр произведения? -Ответьте на вопросы: 1.Кто вошел в автобус на котором ехали Аян и Арман? 2. Как поступил Аян увидев старую бабушку? 3.Как поступил Арман увидев старую бабушку? 4. Чем угостила бабушка Аяна? 5. За что угостила бабушка Аяна яблоком? 6. Какое настроение было у Аяна? А какое у Армана? 7. О чем задумался Арман? Были ли в твоей жизни подобные случаи? 8. Кто из мальчиков мог бы стать хорошим другом?
Физминутка
2) Закрепим наш урок кластером. Разделимся на группы. По картинке назовите традицию и расскажите о ней. |
видеоролик
словарная работа
Словарная работа
. презентация
индивидуальная работа
презентация
работа в рабочей тетради Работа над текстом упр.4
Парная работа по карточкам
Видеоролик Групповая работа над кластером
| ||
Конец урока
| 5. Итог урока. -Чему вы сегодня научились? -Посчитайте свои асыки, у кого больше красных-отлично, зеленых- хорошо, жёлтые-старайся. -Откройте дневники, запишите домашнее задание: задание 2 стр 14 в рабочей тетради, упр 4 стр 29 в учебнике чтение и пересказ Рефлексия. -А теперь приклейте свои орнаменты на юрту, если все понятно, урок понравился –красный, если что-то непонятно, остались вопросы-зеленые |
Картинка юрты на доске
|