Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  2 класс  /  Нахождение суммы нескольких слагаемых.

Нахождение суммы нескольких слагаемых.

18.03.2024

Содержимое разработки

МАТЕМАТИКА

Тема: Нахождение суммы нескольких слагаемых.

Цель: Познакомить с разными способами нахождения суммы нескольких слагаемых ; повторить письменные приемы сложения и вычитания трехзначных чисел; развивать вычислительные навыки; прививать стремление доводить до конца начатую работу.

Ход урока

I.Организационный момент.

II.Актуализация опорных знаний.

1.Логическая задача.

В спектакле участвовали 4 человека . В первом действии участвовали 3 человека, а во втором 2 человека. Как это могло быть? (Один человек играл в первом и во втором действиях)

2. Устный счет

-Объясните, какой компонент не известен и как его найти. Назовите пропущенные числа.

Слагаемое

310


120

60


Слагаемое

50

70



300

Сумма


230

900

600

700



Уменьшаемое

360


600

205


Вычитаемое

90

70



256

Разность


395

40

205

0



III. Самоопределение к деятельности.

-Кто первый вычислит значение суммы 346+158+254 ? (758)

-Как вы вычисляли? (254+346=600, 600+158=758)

-Какое свойство вам помогло? (Переместительное)

-Сформулируйте задачи урока. (Научиться складывать несколько слагаемых, используя переместительное свойство сложения, упрощать выражения.)

IV. Работа по теме урока.

Работа по учебнику.

-Найдите на с.8 значок «Начало урока». Прочитайте выражение, значение которого нужно найти.

-Что помогает вам быстро и верно находить значения выражений? (Запись примеров столбиком)

-Какая запись удобнее?

-Какое правило надо соблюдать при записи примеров столбиком?

-Как найти сумму если слагаемых несколько?

На доске: 324+507+136

- Найдите сумму. Как можно это сделать? (Можно сначала сложить два слагаемых, затем результат сложить с третьим слагаемым. Можно сложить все три слагаемых.)

- А какие слагаемые удобнее складывать? (Первое и третье.)

- Почему удобнее складывать первое и третье слагаемые? (Получается десяток круглое число.)

- Какое свойство сложения вы использовали? ( Переместительное.)

№23 (с.8)

Коллективное выполнение по цепочке с устным объяснением.

№24(с.8)

-Прочитайте.

-Как найти прямой угол? (Приложить прямой угол угольника или линейки, если совпадают –угол прямой.)

-Найдите прямые углы. (К,Е)

-Самостоятельно измерьте длины звеньев ломанной линии, найдите сумму.

Проверка.

-Какие слагаемые было удобнее сложить сначала?

V. Физкультминутка.

Я чайник - ворчун, хлопотун, сумасброд,

Я всем на показ выставляю живот,

Я чай кипячу ,клокочу и кричу:

-Эй , люди , я с вами чай попить хочу!

VI. Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику.

№25 (с.8)

Самостоятельное выполнение.

№28(с.8)

(Работа в парах.)

-Кто выиграл?

-Почему нужно было первым получить числа 89, 79,69…….?

VII Рефлексия.

Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» с.8

VIII. Итог урока.

-Как удобнее складывать несколько чисел?

-Чем урок был для вас полезен?

-Над чем еще нужно поработать?



-75%
Курсы повышения квалификации

Методы решения функциональных уравнений и неравенств

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Нахождение суммы нескольких слагаемых. (23.46 KB)
