Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  2 класс  /  Моя семья. Моя семья и друзья

Моя семья. Моя семья и друзья

Предмет: Русский язык Я2

Раздел долгосрочного плана:

Моя семья и друзья

Школа: Кызылтуская средняя школа

Дата:

ФИО учителей: Г.А.Уткельбаева

Класс: 1

Количество присутствующих: 6

отсутствующих:

06.04.2018

Содержимое разработки

Предмет: Русский язык Я2

Раздел долгосрочного плана:

Моя семья и друзья

Школа: Кызылтуская средняя школа

Дата:

ФИО учителей: Г.А.Уткельбаева

Класс: 1

Количество присутствующих: 6

отсутствующих:

Тема урока


Моя семья


Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

1.1.1.1 Слушать медленную четко произнесенную речь и реагировать на нее (использование мимики и жестов, выполнение действий), различать интонацию вопросительных и повествовательных предложений

1.1.2.1 Понимать значение часто употребляемых слов, словосочетаний в медленно и четко звучащей речи, имеющих отношение к повседневной жизни

1.1.4.1 Понимать о ком/чем говорится


Цели урока

Все учащиеся должны:

внимательно слушать и понимать речь на слух и правильно реагировать на нее;

понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни;

участвовать в беседе

Критерии оценивания

- отвечает на вопросы по содержанию презентации;

- использует словарный запас по данной теме;
- слушает и понимает других.

Привитие ценностей




воспитание уважения к своей семье

Межпредметные связи

раздел имеет межпредметные связи с предметами «Искусство»

Предварительные знания


Учащиеся должны быть знакомы со словами по теме «День в школе» на родном языке и на русском языке, а также владеть лексикой, необходимой в повседневной жизни дома и в школе.







Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока





3 мин.

Приветствие.



Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги наша лень!

Не мешай трудиться,

Не мешай учиться!

Сегодня мы познакомимся со словами по теме «Моя семья» и будем рассказывать о том, как зовут членов вашей семьи и чем они занимаются.

Музыкальная разминка. «Далеко от мамы»

Сообщение темы урока











https://www.youtube.com/watch?v=zjHKyVsrdN8

http://goo.gl/jAEAf

Середина урока

35 мин.

(Д) Учитель показывает картинки с изображением членов семьи и называет их: мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра.

Работа по презентации «Моя семья».

(K)Учитель показывает презентацию, учащиеся вместе с учителем называют членов семьи, затем по очереди повторяют их, используя слайды презентации.

(Д) Учитель демонстрирует описание одного из членов семьи, например, "У меня есть сестра. Ее зовут .... ".

Задание для более способных: учащиеся дают полное/подробное описание.

Задание для менее способных: учащиеся называют членов семьи.

Игра «Одна минута».

(П) Учащиеся в парах в течение минуты, по образцу учителя рассказывают друг другу о членах своей семьи.

Творческая работа.

(И) Учащиеся рисуют одного члена семьи и, используя образец учителя, описывают его с помощью простых предложений, например, "У меня есть бабушка. Ее зовут.. " Отгадывание ребуса.

Работа со стихотворением

Чтение учителем стихотворения «Семья»

Семья – словечко странное,

Хотя не иностранное.

– Как слово получилось,

Не ясно нам совсем.

Ну, «Я» – мы понимаем,

А почему их семь?

Не надо думать и гадать,

А надо просто сосчитать:

Два дедушки,

Две бабушки,

Плюс папа, мама, я.

Сложили? Получается семь человек,

Семь «Я»!

– А если есть собака?

Выходит восемь «Я»?

– Нет, если есть собака,

Выходит Во! – семья. (М. Шварц)

Беседа по вопросам:

1.О чем это стихотворение?

2.Сколько человек в семье?

3.Сколько человек в вашей семье?

(Г,ф) Работая с группой по развитию словарного запаса по теме «Семья», учитель оценивает, могут ли учащиеся:

• использовать слова для описания семьи;

• слушать и понимать других учеников в группе;

• повторять/копировать простое предложение.


(П) Учитель дает задание составить устный рассказ о семье. Можно предложить ученикам картинки с изображением членов семьи: мамы, папы, бабушки , дедушки.

Выбирает одну или две пары, которые должны представить свой рассказ всему классу. Взаимооценивание: учащиеся оценивают с помощью жестов, выражения лица или простого комментария.















Презентация

«Моя семья»





















































http://www.inpearls.ru/250599

Стихотворение

Конец урока

2 мин.

Рефлексия «Дерево чувств». Если вы чувствуете себя хорошо, комфортно, то вешаете на дерево яблоки красного цвета, если нет, зелёного.


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Задание для более способных: учащиеся дают полное/подробное описание.



Задание для менее способных: учащиеся называют членов семьи.


Учитель оценивает, могут ли учащиеся:

• использовать слова для описания семьи;

• слушать и понимать других учеников в группе;

•повторять/копировать простое предложение



проведение физминуток, разминок

соблюдение правил ТБ.
























-75%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по русскому языку и литературе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Моя семья. Моя семья и друзья (40.75 KB)
