Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  Дошкольникам  /  "Мир вокруг нас"

"Мир вокруг нас"

предлагаю вашему вниманию конспект занятия с использованием некоторых приемов здоровьесберегающих технологий

05.12.2016

Содержимое разработки

МКҚК «Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің Қостанай қаласы әкімдігінің

№2 бөбекжай-бақшасы»

ГККП «Ясли-сад №2 акимата города Костаная отдела образования акимата города Костаная»










Конспект организованной учебной деятельности

по английскому языку для подготовительной группы



«Мир вокруг нас»







Автор: Киселева Маргарита Ивановна



















Здоровьесберегающая технология – это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребёнка на всех этапах его обучения и развития.

Цель здоровьесберегающих технологий – обеспечить ребенку возможность сохранения здоровья , сформировать у него необходимые для этого знания, научить использовать полученные знания в современной жизни.



Реализации здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка в дошкольных учреждениях способствуют различные приемы. Можно выделить частные и общие приемы.

Общие:

  1. смена видов деятельности;

  2. игровые приемы;

  3. разрядки;

  4. физкультминутки.

 

Частные:

При обучении произношению использование:

  1. считалок;

  2. рифмовок;

  3. песен;

  4. фонетических игр;

  5. фонетической зарядки:

    • повторение за учителем;

    • повторение в различных формах:

      • сидя;

      • стоя;

      • с поднятием рук вверх;

      • с движением.

    • звукоподражательные игры;

    • физкультминутка с произнесением рифмовок;

    • движения при исполнении песен на английском языке и др.

При формировании лексических и грамматических навыков:

  1. звуковая наглядность:

    • аудиозаписи;

    • проговаривание;

  2. зрительная наглядность:

    • рисунки;

    • карточки разного цвета;

    • цветные мелки;

  3. предметная наглядность:

    • игрушки;

    • пальчиковые куклы;

  4. лексические и грамматические игры;

  5. кроссворды, загадки, викторины;

  6. беседа с пальчиковой куклой или игрушкой.

.

Предлагаю вашему вниманию конспект занятия с применением некоторых

приемов здоровьесберегающих технологий.























Технологическая карта организованной учебной деятельности для детей старшей группы.

Educational area.Образовательная область:Communication.Коммуникация

Division.Раздел:English language.Английский язык.

Theme.Тема: Мир вокруг нас.

Цель занятия: Знакомство с природными объектами разных стран.

Задачи:1 Введение новых лексических единиц mountain, river, forest,sea,lake

И речевого образца I see

2 Развитие образного мышления, памяти, внимания, воображения

3 Пробуждение интереса к многообразию мира, воспитание любви

к Родине и бережного отношения к природе.

Tools:Инструменты:Интерактивная доска, карточки по теме «Транспорт»,

игрушки -животные,флаги Казахстана, карта мира

и англо-язычных стран, презентация, мултимедийная физминутка

The stage of study

Этапы деятельности

Teacher`s actions

Действия педагога

Сhildren`s actions

Деятельность детей


Мотивационно-

побудительный



Hello!Children!I am glad

to see you

Здороваются с учителем

Исполняют песенку «He-

llo!(видео прилагается)Исполнение сопровождается движе-

ниями

hello!(машут рукой)

How are you(разводят ру

ки в стороны)

I am fine(показывают бо-л

льшой палец правой

руки




Организационно-

поисковый






Педагог предлагает от-

Правиться в путешествие

По разным странам и поз-

накомиться с природой

этих стран

На доске карта мира

Педагог сообщает о гос-

тях из разных стран, по-

казывает 4 игрушки и каж

дая рассказывает о себе

Hello! I am a cat My name

Is Tom.I am from Great

Britain и т.д

Показывает флаг Казах-

Стана и спрашивает

Where are you from?


Игра «Из какой ты стра-

ны?





Физкульминутка(видео

прилагается)


«If you are happy,happy,


Игрушки-гости

Приглашают в свои стра-

ны Let`s go to Canada,

Let`s go to America и т д


и выбрать транспорт

для путешествия






















С помощью презентации

Объясняет как называют-

ся природные объекты,

которые можно увидеть

путешествуя по разным странам и показывает эти

объекты с помощью жес-

тов












Предлагает посмотреть

вокруг и сказать, что они

видят(в это время на ин-

терактивной доске де-

монстрируются кадры,

показывающие различ-

ные природные объекты

Затем слайд,где все объ-екты вместе и предлагает игру

«Show me»

-Show me a sea(river,lake)


Путешествие подходит к концу

концу








Дети переводят и показы-

вают на карте из какой

страны приехал этот

гость и показывают флаг

этой страны



отвечают на вопрос




Выбирают наугад пере-

Ввернутые тыльной

стороной флаги и отве-

чают I am from Canada

(America,Kazahstan)


Смотрят на доску

Поют и выполняют

движения(хлопают, то-

пают, дрожат,спят)










Отвечают, называют и показывают

Жестами разные виды

Транспорта

A car-крутят руль

A train-вращают согнуты

ми в локтях руками

a plane-руки в стороны

как крылья

a ship-складывают ладош

ки лодочкой

a bike-вращают воображаемые педали

a rocket-складывают

ладони лодочкой и стремительно поднима

ют вверх

составляют предложения

I go by car,train,plane)


Смотрят внимательно

Проговаривают новые

слова и показывают эти

объекты жестами,повто-

ряют за педагогом движе-

ния

a mountain-поднимают ру-

ки над головой и склады-

вают горкой

a river-двигают одной ру-

кой, изображая извилис-

тую реку

a sea-показывают волны

a lake-соединяют руки

перед собой в большой

круг

a forest-поднимают руки

вверх, изображая де-

ревья










Дети выходят и показы-

вают, изображают жес-

том называют

It`s a river( mountain.sea)



Рефлексивно-

корригирующий



Хвалит каждого ребенка

Просит прокоментиро-

вать, что дети увидели

во время путешествия

поощряет флажками

самых активных

прощается


Называют, делятся впечатлениями

Прощаются(машут рука-

ми)



Ожидаемый результат:

Воспроизводят:названия средств транспорта и природных объектов.

Понимают: педагога, отвечают на вопросы

Применяют: знания полученные на занятиях в играх



-80%
Курсы повышения квалификации

Повышение эффективности овладения учащимися грамматическими средствами в современном иноязычном образовании в условиях ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Мир вокруг нас" (24.86 KB)
