Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  Прочее  /  Методика проведения практического занятия по теме «Введение и активизация ЛЕ по теме «Sports». Past simple.»

Методика проведения практического занятия по теме «Введение и активизация ЛЕ по теме «Sports». Past simple.»

Введение и активизация ЛЕ по теме «Sports». Past simple.». Урок обобщения и систематизации знаний
29.02.2024

Содержимое разработки

Комитет общего и профессионального образования

Ленинградской области

ГАПОУ ЛО «Всеволожский агропромышленный техникум»







МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Методика проведения практического занятия по теме

«Введение и активизация ЛЕ по теме «Sports». Past simple.»

дисциплины «Английский язык» для специальности

09.02.07, квалификация «Информационные системы и программирование»

















Всеволожск

2024











Утверждаю

Зам. директора по УР

________И.И. Гладких

«_____»______20_____г.

Методические указания разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования специальность 09.02.07, квалификация «Информационные системы и программирование»







Разработчик: Шардина Олеся Максимовна

Рецензенты:



Согласовано

Методист ____________Петрова А.Е.









Оглавление

Введение 4

Основная часть ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА 5

ХОД УРОКА 8

Заключение 15

Список источников 16

Приложение A 17

Приложение B 18

Приложение C 20

Приложение D 21

Приложение E 22

Приложение F 23

Приложение G 24


















Введение


Программа общеобразовательной учебной дисциплины «Английский язык» предназначена для изучения английского языка в профессиональных образовательных организациях, реализующих образовательную программу среднего общего образования в пределах освоения основной профессиональной образовательной программы СПО на базе основного общего образования при подготовке квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена. Программа разработана на основе требований ФГОС среднего общего образования.

Содержание программы учебной дисциплины «Английский язык» направлено на достижение следующих целей:

  • формирование представлений об английском языке как о языке международного общения и средстве приобщения к ценностям мировой культуры и национальных культур

  • формирование коммуникативной компетенции, позволяющей свободно общаться на английском языке в различных формах и на различные темы, в том числе в сфере профессиональной деятельности, с учетом приобретенного словарного запаса, а также условий, мотивов и целей общения.

В данной разработке представлен план учебного занятия по изучению новой темы с применением различных форм контроля знаний и умений студентов.









Основная часть ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА 


                   

Тема урока 

Место урока по теме 

Введение и активизация ЛЕ по теме «Sports». Past simple.»

Развивать речевые умения и навыки учащихся по теме «Sport».

Тип урока 

Формы, приемы, методы 

урок обобщения и систематизации знаний

Метод проекта (тип проектов информационно-поисковый), смысловое (продуктивное) чтение, самостоятельная работа по образцу (воспроизводящая), фасилитированное обсуждение методом «погружения в материал».  

Цель урока 

1.      Развить интерес и способность к наблюдению за иным способом мировидения,  сформировать  ценностное отношение к языку как культурному фено­мену и средству отображения развития общества, его истории и духовной культуры с помощью анализа видеосюжетов и их постановки по ролям.

2.      Научиться вести диалог на английском языке с помощью поставленных вопросов.

3.      Научиться  самостоятельно, выбирать успешные коммуникативные стратегии в конкретных ситуациях общения с помощью групповой работы. 

4.      Ясно, логично и точно излагать свою точку зрения,  уметь использовать адек­ватные языковые средства с помощью временных таблиц и пройденной лексики.

5.      Достигнуть  порогового уровня владения английским языком, позволяющего  общаться в устной и письменной формах с помощью английских фраз клише.


Предполагаемые результаты 

ПРЕДМЕТНЫЕ:

  • сформированность умения использовать английский язык как средство для получения информации из англоязычных источников в образовательных и самообразовательных целях

  • владение знаниями о социокультурной специфике англоговорящих стран и умение строить свое речевое и неречевое поведение адекватно этой специфике; умение выделять общее и различное в культуре родной страны и англогово­рящих стран

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ:

  • применение профессиональных знаний при описании спортивных мероприятий

РЕГУЛЯТИВНЫЕ

  • развитие умений самоконтроля и самооценки в ходе групповой работы

  • планирование, целеполагание и оценка

ЛИЧНОСТНЫЕ:

  • готовность и способность к непрерывному образованию, включая самооб­разование, как в профессиональной области с использованием английского языка, так и в сфере английского языка;

  • владение навыками проектной деятельности, моделирующей реальные си­туации межкультурной коммуникации

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:  

  • умение самостоятельно выбирать успешные коммуникативные стратегии в различных ситуациях общения;

  • умение организовать коммуникативную деятельность, продуктивно общаться и взаимодействовать с ее участниками, учитывать их позиции, эффективно разрешать конфликты;

  • умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, используя адек­ватные языковые средства;


Компетенции/УУД 

Педагогические технологии  

Оборудование 

· информационная (аспект: поиск информации, обработка информации). 

ориентируются  в получаемой информации, составляют полную информационную картину, осознают целостный смысл полученной информации; 

получают требуемую информацию  из исходной путем логических выводов; 

· коммуникативная (публичное выступление - презентация ответа). 

· учебно-познавательная (аспект: целеполагание и планирование деятельности).

 понимание   учебной  цели, задачи урока, оценивание своих достижений на уроке и урок в целом. 

Традиционные методики (ТМ) 

Интегральные технологии (ИТ) 

ИКТ

 

 

 

Видеоматериалы, 

раздаточный материал с текстом диалога на английском языке, скрипт диалога для аудирования, грамматические упражнения, заготовки для проекта, словари англо-русские и русско-английские, 

интернет, проектор, ПК 

ХОД УРОКА



Цель/задачи этапа 

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов 


Формирование УУД 

1 этап: организационно-мотивационный  10 мин. 

Мотивация к учебной деятельности 

включение в учебную деятельность на личностно значимом  уровне. 

Приветствует студентов, включает в деловой ритм, показывает видеоролик о спорте, предлагает сформулировать тему урока с опорой на видео (Приложение А)

Настраиваются на предстоящую работу, смотрят видеоролик, анализируют слайд на экране, высказывают предположения и формулируют тему урока 

Good morning, students! I`m glad to see you! Sit down please.

I hope you are in a good mood today, and I think that our work will be interesting, pleasant and useful.


Let’s start our lesson with watching a small video.

(Приложение A)

So? We’ve watched a video. How do you think, what topic we are going to discuss? (Sport)


  1. Who are these people? (Sportsmen)

  2. Do you know famous boxers, football players or basketball players? (ответы студентов)

  3. Is sport important in our everyday life?


Наблюдение 

Включение в учебный процесс 

Организация собственной деятельности

2 этап: актуализация знаний  20 мин. 

Осуществление актуализации личного жизненного опыта, осознание, что уже освоено и что еще подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения. 


Предъявляет презентацию (Приложение Б) и дает задания к нему: изучить новую лексику и речевые обороты, а так же выполнить задания на тему Sport (Приложение В).

Предъявляет критерии самостоятельного оценивания деятельности студентов: языковая грамотность, использование лексики по теме, скорость выполнения задания (не более 5 минут).


Изучают предоставленный материал, делают небольшой конспект по теме и выполняют задания по пройденному материалу.(Приложение В)


Look at the screen. We’re going to find out more information about sport.

And now you need to name all kinds of sport in this picture.

( ответы студентов )


Наблюдение 

Развитие творческого потенциала учащихся, основанного на самостоятельной проработке материала;


3 этап: индивидуальная работа 10 мин.

Организация  подготовки и мотивации  к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания»

Проводит краткий инструктаж по выполнению заданий.

Well, now look at the screen and read and translate the rules. Write them down.


Here is your task: complete the sentences with play/go/do.


And now let’s answer some questions (студенты отвечают на вопросы со слайдов)


And now we’re going to fill in the blanks with the correct name of sports.

Read and translate the words. (Приложение B)






Письменные ответы, поиск и выявление необходимой информации.

4 этап: формирование самостоятельной познавательной деятельности 5 мин.

Включение нового знания в систему знаний; фасилитированное  обсуждение. 


Предъявляет материал для изучения, задаёт вопросы по теме, стимулирующие устное монологическое высказывание; Отработка умений воспринимать речь на слух и реагировать на поставленный вопрос.

As you can notice, a lot of names of sports in English have the same meaning in Russian.


Now, guess the meaning of these words. Read and translate them.

(Студенты читают и переводят слова)

(Приложение C)

What is special about these words?

(They are connected with our future profession and computers)


Монологическая речь


5 этап: развитие навыков аудирования 25 мин.

Осуществление актуализации личного жизненного опыта, осознание, что уже освоено и что еще подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения. 


Предьявляет видеоролик для просмотра, задает вопросы по биографии спортсменки используя Past Simple.


Предъявляет биографию для аудирования (Приложение A) и дает задания к нему: прослушать аудиозапись с опорой на видео, основываясь на которое используют лексику по теме Sport and Past Simple.

Проводит краткий инструктаж по выполнению заданий.


Аудируют предложенный видеоролик, отвечают на вопросы используя Past Simple.

(Приложение D)

Ok, let’s revise our grammar topic Past Simple.

We are going to listen to the biography of famous sportsman.


Before you start watching to the video let’s learn some words: (приложение E)

(Студенты выписывают незнакомую лексику для наилучшего понимания аудиозаписи)


Просматривают ролик и отвечают на вопросы.

(приложение F)


1. When was Wilma Rudolph born?

(She was born on June 23,in 1940.)

2. What kind of medal did she win at the age of 16? (bronze)

3. How many Gold medals did she get? (3)


выполняют задание по видеоролику: вставляют пропущенные слова в биографии, находят лишние слова и исправляют не верные выражения. (Приложение G)

You need to write down the answers in your notebooks, and then you’ll check it by yourselves.


Поиск и выявление необходимой информации при аудировании.

6 этап: оценочный 10 мин.

оценивание

предлагает подвести итог работы и оценивает работу студентов по следующей шкале:

17 баллов – «5»

13-16 баллов – «4»

10-15 баллов – «3»

дают самооценку по 1 баллу за верно вставленный пропуск.

You need to check your own task and give yourself a mark. You may exchange your notebooks with your partner.

All 17 – 5

From 13 to 16- 4

From 10 to 15- 3


проведение самооценки

7 этап:  Выдача домашнего задания   5мин. 


Предъявляет информацию для пересказа.

Составляют монолог о биографии своего любимого спортсмена.

Your home task for the next week is to write down your favorite sportsmen.


Развитие монологической речи.

8 этап: подведение итогов 5 мин.

Рефлексия, Подведение итогов занятия


Предлагает ответить на следующие вопросы:

  1. What was new for you at the lesson?

  2. What was difficult for you? What should you work at?

  3. Which famous sportsmen would you like to speak at our lessons?


Ответы на вопросы. Подведение итогов по пройденному материалу.


Примерные ответы:

I didn’t know the meaning of some words.

I would like to describe my favorite actor.

I want to learn more about different people. It is really interesting.

Регулятивные: оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

Познавательные: структурирование своих знаний






Заключение



Опыт подготовки и проведения данного практического занятия позволяет сделать вывод о том, что формы, приемы и методы, выбранные для его конструирования способствуют совершенствованию навыков аудирования, чтения, говорения, составление доклада о внешности человека и защиты проекта с использованием опор для обсуждения и описания внешности и личности человека (образование, личные качества, профессия, род занятий, должность, место работы и др).

Это практическое занятие развивает логическое мышление, способствует повышению интереса к изучению английского языка, посредством которого студенты получают новую информацию, развивают умение работать в группах, выражать свое мнение, оценивать себя и других.
















Список источников



  1. Mark Foley, Diane Hall, New Total English Pre-Intermediate, Pearson Education Limited, 2014

  2. Raymond Murphy, Essential Grammar in Use for Elementary Students of English, Second Edition, Cambridge University Press, 2007

  3. Безкоровайная Г.Т., Койранская Е.А., Соколова Н.И., Лаврик Г.В. Planet of English, учебник английского языка для учреждений СПО, М., Издательск5ий Центр «Академия», 2015

  4. Материалы курсов повышения квалификации КПК 8.4.10. «Внутренняя система оценки качества обучения в организациях СПО»

  5. Интернет ресурс ISL Collective https://en.islcollective.com/































Приложение A



https://www.youtube.com/watch?v=ZlfKYEG-eXk

Фотография



Приложение B































Приложение C

Guess the meaning

IT (Information Technology)- Информационные технологии

Web-designer- веб-дизайнер

System- система

Communication – коммуникация, общение

Connection-соединение

Computer- компьютер

Monitor- монитор

Cable- кабель

Screen-монитор, скрин

USB(Universal Serial Bus) flash drive- флеш-карта

Internet- интернет

Device- устройство

Display- дисплей, экран





















Приложение D

https://youtube.com/watch?v=BYQXYVwa4YE&si=R_cSxa-pwkQeSBQ1

фотография



































Приложение E

contracted polio – заразиться полиомиелитом

segregate – отделять, разделять

integrate - объединять

competitive sports – спортивные соревнования

autobiography - автобиография

brain cancer – рак мозга

Award of Courage – Орден Мужества

Sport Foundation – спортивный фонд

Inspiration - вдохновение





































Приложение F

1.When was Wilma Rudolph born?

(She was born on June 23d,in 1940.)

2.What kind of medal did she win at the age of 16? (She won the bronze medal)

3. How many Gold medals did she get? (She got 3 Gold Medals)















































Приложение G



1. Choose the correct options.

When was Wilma Rudolph born?

On July 23rd, 1941

On June 23rd, 1940

On January 20th, 1940

2. Choose the correct options.

How many brothers and sisters did she have?

21

12

20

3. Fill the gap.

She contracted polio.

4. Correct the wrong word.

She was walking by age 12.

5. Find the extra word.

She played basketball at first, then archery and track.

6. Choose the correct options.

Which medal did she win in 1956?

Gold

Silver

Bronze

7. Fill the gap.

She attended Tennessee State University where she continued her training

8. Correct the wrong word.

Four years later she attended the Olympic games in Rome

9. Choose the correct options.

How many gold medals did she win in one single Olympics?

Six

Three

Two

10. Fill the gap.

When she learnt that her ticker-tape parade was segregated she refused to attend and forced a change.

11. Correct the wrong word.

Wilma Rudolf's day was the first intergrated event in history in the city of Clarksville, Tennessee.

12. Choose the correct options.

How old was she when she retired from competitive sport?

42

62

22

13. Unmix the sentence.

teaching

in

became

got

teacher.

she

She

degree

a

and

her

She got her degree in teaching and she became a teacher.

14. Correct the wrong word.

She raised a family of four children.

15. Fill the gap.

She wrote her own autobiography which was turned into a TV movie called "Wilma" in 1977.

16. Choose the correct options.

How old was she when she died?

74

64

54

17. Unmix the sentence.

to

others.

Rudolph

inspiration

me

is

huge

and

many

a

to

Wilma Rudolph is a huge inspiration to me and to many others.



5


-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методика проведения практического занятия по теме «Введение и активизация ЛЕ по теме «Sports». Past simple.» (708.52 KB)
