Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  1 класс  /  Методическая разработка сценария мероприятия "Путешествие в Страну знаний"

Методическая разработка сценария мероприятия "Путешествие в Страну знаний"

Разработка сценария мероприятия для первоклассников к 1 сентября.
22.09.2021

Содержимое разработки

Праздник для первоклассников

«Путешествие в Страну Знаний» 2020-2021 учебный год


Цель: формирование положительного отношения к школе, создание условий для быстрой и безболезненной адаптации детей в классном коллективе.

Задачи:

  • создать условия для первичного знакомства детей с учителем и друг другом;

  • познакомить обучающихся со школьными правилами и основными требованиями в игровой обстановке;

  • способствовать  созданию  эмоционального   настроя, повысить  интерес к школе, учёбе, классу, учителю;

  • воспитывать  бережное отношение к учебникам, книгам, школьным принадлежностям;

  • воспитывать любовь к Родине, школе, семье.

Форма проведения: путешествие в «Страну Знаний».

Оборудование: ключ Знаний; паровоз, шар МП3


Ход мероприятия

Фонограмма песни «Первоклашки»

(Муз. И. Крутого)


Педагог-организатор:

Здравствуйте, дети!

День необычный сегодня на свете -

Музыка всюду, улыбки и смех -

Школа открыла двери для всех.

И не грустите, девчонки, мальчишки,

По играм, затеям и сказочным книжкам.

Со школьной жизни всё начинается,

В «Страну Знаний» мы отправляемся!

У меня и ключ есть, чтоб войти туда.

Музыкальный видеоролик «День Знаний»

Педагог-организатор:

Какие вы сегодня красивые, счастливые, нарядные! Сегодня настоящий праздник! Ребята, этот день для вас очень важный: вы пришли учиться в школу. Школа станет для вас вторым домом, здесь вы научитесь писать, читать, считать, решать задачи, найдете много новых друзей. Я желаю вам удачи и успехов.

Посмотрите вокруг, как много ребят в классе. Вы еще не все друг друга знаете, не со всеми знакомы. Конечно, у каждого свое имя, и сразу бывает трудно запомнить, кого как зовут. Но ведь сложно разговаривать с человеком, если не знаешь его имени. А мы будем вместе учиться, и поэтому надо знать всех ребят своего класса. Сейчас мы с вами попробуем познакомиться. Как можно громче имена свои называйте. Итак, раз, два, три – своё имя назови (все дети одновременно называют свои имена). А меня зовут Валентина Николаевна. А вашу учительницу Вера Александровна. Вот мы с вами и познакомились.

А теперь я предлагаю вам отправиться в необычное путешествие в «Страну Знаний» на этом замечательном вагончике. По дороге нам встретятся станции, на которых мы будем делать остановки. Но раз это путешествие необычное, то и станции нам встретятся необычные – волшебные. Нам предстоит выполнить все задания и в конце нашего путешествия нас ждёт сюрприз. Все готовы? Ну, тогда в путь!


Звучит 1 куплет и припев песни «Голубой вагон»

(Слова М. Пляцковского, муз. В. Шаинского)


Станция «Отгадай – ка»


Педагог-организатор: Наш поезд делает первую остановку на станции "Отгадай - ка". Здесь нас встречает Мальвина. Она приготовила вопросы и задания.

Мальвина.

Стоит весёлый, светлый дом,

Ребяток очень  много в нём,

Там пишут и считают,

Рисуют и читают.

- Что это за волшебный дом?

Дети: Школа.

Педагог-организатор: Сегодня вы переступили порог нашей школы. В каждой школе есть свои правила, которые должен выполнять каждый ученик. Хотите знать эти правила? Сейчас Мальвина вас с ними и познакомит.

« Правила поведения в школе»


  • На уроке ты сидишь
    Тихо, тихо, словно мышь.
    Спинка прямо у тебя,
    Это делайте как я.

  • Руки мы вот так  кладём
    И заданий дальше ждём.

  • Если хочешь ты сказать,
    Или выйти, или встать,
    Надо руку так держать.

  • В нашей школе есть закон:
    Вход неряхам воспрещён!

  • Вставайте дружно всякий раз,
    Когда учитель входит в класс.

  • На уроках не болтай,
    Как заморский попугай.

  • Учитель спросит – надо встать,
    Когда он сесть позволит – сядь!

  • Ответить хочешь - не шуми.

А только руку подними.

  • Парта - это не кровать

И на ней нельзя лежать.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно.

Мальвина: Молодцы! Первое испытание выдержали. Испытание второе, отгадайте Загадки.

  • Новый дом несу в руке,

Двери дома на замке.

Тут жильцы бумажные,

Все ужасно важные.

Дети: Портфель (картинки или сами предметы - ответы крепятся на доску или ставятся у доски).

  • То я в клетку, то в линейку,

Написать на мне сумей - ка,

Можешь и нарисовать,

Что такое я?

Дети: Тетрадь.

  • Не похож на человечка,

Но имеет он сердечко.

И работе круглый год

Он сердечко отдаёт.

Пишет он, когда диктуют,

Он и чертит, и рисует,

А сегодня вечерком

Он раскрасит мне альбом.

Дети: Карандаш.

  • Я люблю прямоту,

Я самая прямая,

Сделать ровную черту

Всем я помогаю.

Дети: Линейка.

  • Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски.

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке.

Дети: Кисточка.

  • У меня чумазенькая спинка.

Но совесть у меня чиста -

Помарку стерла я с листа.

Дети: Резинка.

  • Что за палочка в руке

Быстро чертит на листке?

Всё, что нужно, написал?

Положи ее в пенал!

Дети: Ручка.

  • Я всех знаю, всех учу.

Но сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,

Надо грамоте учиться.

Дети: Книга.


Мальвина: Ребята, а знаете ли вы, что нужно брать с собой в школу?

Игра «Что нужно взять в школу?

Итак, дети, если я назову предмет, который нужно взять в школу, вы хлопаете в ладоши. Если этот предмет не нужен в школе, вы топаете ногами.


Учебники и книжки,

Игрушечная мышка,

Паровозик заводной,

Пластилин цветной,

Кисточки и краски,

Новогодние маски,

Ластик и закладки,

Альбом и тетрадки,

Расписание, дневник.

Собран в школу ученик!


Педагог-организатор: Молодцы, а мы отправляемся дальше путешествовать.

-«Мальвина, хочешь, мы и тебя с собой возьмем?».

-«Да, мне у вас очень понравилось, вместе веселее!»

(Звучит 2 куплет и припев песни «Голубой вагон»)

Станция «Сказочная»

Педагог-организатор: На этой станции нас встречает Незнайка. Он хочет узнать, знаете ли вы сказки и их героев.

Незнайка:

Здравствуйте, детишки,

Девчонки и мальчишки!

Кто мне ответит, из каких сказок эти строчки?

Нет ни речки, ни пруда,
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца.
(“Сестрица Аленушка и братец Иванушка”.)

А дорога далека,
А корзинка нелегка,
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок.
(“Маша и медведь”.)

Появилась девочка в чашечке цветка,
А была та девочка не больше ноготка.
Кто читал такую книжку,
Знает девочку – малышку.
(“Дюймовочка”.)

Красна – девица грустна,
Ей не нравится весна,
Ей на солнышке тяжко,
Слезы льет бедняжка!
(“Снегурочка”.)

Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
Он известен, знаменит.
Добрый доктор…
(Айболит.)

Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(“Три медведя”.)

Педагог-организатор: Наш путь нелёгок. И я думаю, что нам нужно поспешить на следующую станцию, чтоб немного отдохнуть и пошутить. Ребята, возьмем Незнайку с собой, ему так все интересно знать.

(Звучит 3 куплет и припев песни «Голубой вагон»)

Станция «Игровая»

А встречает нас на станции Карлсон.


Карлсон:

Я к вам прилетел на день варенья, не, не, не - на День знаний, конечно!

Посмотрите на меня какой я красивый, в меру упитанный и воспитанный мужчина в самом расцвете сил! Я так люблю сладкое варенье, печенье. Предлагаю немного покушать, да нет, поиграть.

Я буду задавать вопросы, а вы там, где надо, говорите – Я, а где не надо, закрывайте рот ладошкой.

Кто любит шоколад?

Кто любит мармелад?

Кто любит груши?

Кто не моет уши?

Кто любит апельсин?

Кто любит мандарин?

Кто пьёт бензин?


А сейчас мы поиграем в музыкальную игру

«У Жирафа пятна, пятна»

(дети приглашаются в круг, под музыку выполняют движения по тексту)

С сегодняшнего дня вы - первоклассники! Я поздравляю вас! А на какие оценки вы хотите учиться, можете выбрать сами (дети должны выбрать оценки и прикрепить их на веревочку прищепкой).

Игра «Выбери оценку»


Педагог-организатор: Вот и подошло к концу наше путешествие по «Стране Знаний», но мы с вами не прощаемся. Завтра мы продолжим наше путешествие. Мы познакомимся с нашими друзьями учебниками и узнаем из них много интересного и увлекательного. Впереди нас ждёт много новых открытий, приключений и испытаний в этой чудесной стране.

Сейчас вас проверим, как вы все поняли и запомнили во время путешествия.

Вопросы первоклассникам «Для кого?»

- Кто-то где-то сделал парту. Для кого?

- Для нас (дети отвечают хором).

- Книжки новые прислали. Для кого?

- Для нас.

- Ручка, карандаш в пенале для кого?

- Для нас.

- Дан звонок на перемену для кого?

- Для нас.

- Значит нужно так трудиться,

- Значит, нужно так учиться,

- Чтобы людям не стыдиться за кого?

- За нас.


В знак того, что вас люблю,
Колокольчик подарю.
Колокольчик не простой -
Звонкий он и озорной!
Сейчас в него я позвоню -
Дверь в мир знаний отворю!


Звенит колокольчик.

Прозвенел звонок чудесным звоном,
И учитель за руку возьмёт.
Он вас всех дорогою знакомой
Поведёт к открытиям вперед.

Уважаемые родители!

С сегодняшнего дня Вы тоже вместе с детьми отправляетесь

в 10-летнее путешествие в «Страну Знаний».


Пожелание родителям

*************

Трудно детей своих воспитать –

Многое нужно для этого знать.

Родителям мы хотим пожелать:

Детям всегда во всём помогать,

В школу с утра ребёнка собрать,

Напутствия добрые вовремя дать,

Умную книжку успеть прочитать,

А в выходной не забыть погулять.

Чтобы болезней всех избежать,

Надо ещё детей закалять,

Собрания также все посещать,

Школе, по мере сил, помогать.

А главное, без сомнения,

Желаем мы Вам терпения!


Ведь от Вашей помощи во многом будет зависеть будущее Ваших детей.


Фонограмма «Учат в школе»

(Слова М. Пляцковского, муз. В. Шаинского)

До новых встреч! В добрый путь!

***************




-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка сценария мероприятия "Путешествие в Страну знаний" (32.92 KB)
