Отдел образования городского округа город Кумертау РБ
Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Центр детского творчества»
Методическая разработка
«Музыкант Башкирии»
Разработал:
ПДО МАОУ ДОД ЦДТ
Шлендина Г.И.
Кумертау
2016
Цель:
Познакомить детей c башкирскими узорами и с росписью национальной башкирской игрушки.
Задачи:
Углублять знания воспитанников об истории и культуре башкирского народа об особенностях образа в декоративном искусстве;
Развивать творческое воображение детей на основе решения художественных задач разного типа: повтор, вариация и импровизация, выбор узора при росписи национальной игрушки.
Воспитывать любовь к народному искусству башкирского народа.
Оборудование.
Для педагога: Национальная одежда башкир, наглядные пособия, запись народной музыки, проектор, экран.
Для воспитанников: гуашь, кисть, технологические карточки с узорами.
Ход занятия.
Ребята, сегодня на занятии мы продолжим изучать народные башкирские игрушки и познакомимся с декоративными элементами башкирского орнамента.
П: Сейчас я предлагаю вам поиграть в кроссворд:
Как называется наша республика в которой мы живем?
Д: Башкортостан.
П: Верно. Край наш необыкновенно привлекателен разнообразием природы. Если посмотреть на Башкортостан с высоты, то можно увидеть и горы, и холмы, и крутые обрывы, и бескрайние хлебные просторы. Что вы знаете о нашей республике?
Д: Наша республика расположена на южном Урале, на границе двух частей света – Европы и Азии. Занимает территорию более 143 тысяч кв.км. Население более 4 млн. чел. Проживает около 100 национальностей.
П: Молодцы! Как называется столица нашей республики
Д: Столица республики – город Уфа. Он основан в 1574 году.
П:Верно! А кто назовет президента нашей республики?
Д: Хамитов!
П: Башкирский народ всегда умел на славу не только воевать и трудиться, но и веселиться. Как называется древний Башкирский народный праздник,посвященный завершению земледельческих работ, который переводится как “праздник плуга”.
Д: сабантуй. Этот праздник тесно связан с трудом. После удачного сева хлеборобы устраивали себе отдых.Для празднества выбирается широкий майдан. Здесь происходят главные соревнования: лазание по шесту, борьба, скачки, перетягивание каната и многое другое.
П: Верно! Очень много у нас рек и озер. Самая большая и красивая река Башкортостана как называется?
Д: Агидель.
П: С любовью и нежностью поют башкиры о родной Агидели, звон ее струй как бы впитался в задумчивые мелодии тростниковой флейты . Как называется национальный духовный инструмент.
Д: Курай. стихотворение Геннадия Молодцова:
Башкирия,
Моя земля и небо,
Моя любовь,
Мой соловьиный край!...
Мне жаль того,
Кто здесь не разу не был,
Мне жаль того,
Кому не пел курай…
Д: (рассказывают стихотворение А. Игебаева “Курай”.)
Когда я слушаю курай,
То радость льется через край,
Неприхотлив и невелик
Курая песенный родник.
П: Молодцы! А кто-нибудь из вас играет на курае? ( ребенок исполняет мелодию на курае).
Молодец! А сейчас, ребята, прочитаем с вами слово, которое получилось у нас, после того, как мы отгадали наш кроссворд.
Д: Кураист!
П: Верно! Сегодня мы с вами распишем кураиста, которого мы слепили на прошлом уроке.
Ребята, все придуманное и созданное человеком называется культурой. Жилье, одежда, посуда и многое другое были созданы благодаря фантазии и труду человека. Но это не все. В любые времена человек стремился к красоте. Строя себе жилье, человек старался сделать его красивым и снаружи и внутри. Создавая одежду, человек заботился о том, чтобы она была не только удобной, но и красивой, нарядной. Люди стали носить одежду еще в глубокой древности. В течении многих лет одежда постоянно менялась. И это не удивительно, ведь вместе со временем менялись условия жизни, представления людей о красоте. Но во все времена у любого народа была своя национальная одежда.
Кураист выступает в башкирском национальном костюме.
Башкирский национальный костюм - это настоящее произведение искусства. В давние времена каждая башкирская женщина была мастерицей в изготовлении одежды. Свое искусство она передавала дочерям, и так - из поколения в поколение. Материалы для одежды тоже изготовляли сами:
выделывали сукно, кожу, мех. Из волокон крапивы и конопли ткали материю.
- Давайте рассмотрим башкирский женский костюм. Он состоит из длинного (до щиколотки) платья с закрытым воротничком и длинным рукавом. Платье украшали атласными лентами, узорной аппликацией, вышивкой.
На платье одевалась нагрудная повязка, расшитая монетами и бисером. Поверх платья носили кафтан, который называли ЕЛЯН или приталенную безрукавку - КАМЗУЛ.
На ноги в любое время года надевали одну и туже обувь - кожаные башмаки или сапожки с суконными голенищами, которые называются САРЫК. Посмотрите, как они украшены. Вокруг задника нашивали разноцветное сукно на черном, желтом или зеленом фоне.
Наряд дополнял головной убор. Башкирские женщины носили платок - светлый, красный или в мелкий цветочек. Очень красиво выглядела облегающая шапочка из плотной красной ткани с круглым отверстием на макушке. Она называется КАШМАУ.
По украшению головного убора можно было узнать о семейном положении человека и его возрасте.
Позаботились и о прическе. Девочки и девушки заплетали волосы в одну косу, а взрослые женщины - в две. В косы вплетали длинные шнуры с монетами на концах.
Рассмотрим мужской башкирский костюм.
- он состоит из рубахи и штанов. Поверх рубахи надевалась короткая безрукавка, называется КАМЗУЛ или кафтан - КАЗАКЕЙ или ЕЛЯН. Пожилые мужчины носили широкие и длинные синие, зелёные и красные халаты - БЕШМЕТЫ. На голове носили тюбетейки и круглые меховые шапки - БУРЕК. Их шили на бараньем меху и обшивали мехом бобра или лисицы. Мужчинам запрещалось ходить с непокрытой головой, поэтому головные уборы носили в любую погоду.
На ноги, как и женщины надевали кожаные башмаки или сапоги. Высокие сапоги называют ИЧИГИ. А сапоги САРЫК вам уже знакомы. Верхней одеждой служил ЧЕКМЕНЬ. Он обязательно подпоясывался.
- Ребята, вам понравились эти костюмы?
Д. - Да, костюмы и женский и мужской очень красивые.
- Каждая деталь башкирского национального костюма напоминает о красоте родного края. Костюм был отражением всей природы всего мира.
П: Любая одежда башкир украшалась следующими узорами.(слайды узоров)
П: А теперь, ребята, отдохнем и поиграем в игру «Собери узор»!( разбиваются на 3 команды и собирают разрезанные карточки , чтобы получился узор.)
Следующая игра “Юрта”.
Мы веселые ребята, Соберемся все в кружок. Поиграем и попляшем, Разбежимся на лужок. | - Дети, взявшись за руки, идут по кругу и поют песню. |
Пр. Ля-ля-ля-ля… | - Перестраиваются в большой круг. |
По окончании пения бегут к стульям и строят юрту.
П: сейчас садитесь на места. Вспомним правила безопасности.
Сегодня мы с вами будем расписывать кураиста.
А сначала рассмотрим элементы башкирского орнамента еще раз. Основные цвета - красный, желтый, синий, зеленый. Перед вами лежат карточки, которые помогут вам выбрать узор для росписи своей игрушки.
Самостоятельная работа воспитанников.
П: Вы должны проявить фантазию, все свое творчество, применяя башкирский орнамент, расписывая своего кураиста.
(Под башкирскую мелодию ученики раскрашивают кураиста)
Подведение итогов.
Анализ детских работ.
Выставка детских работ.
Самооценка.
П: Что нового узнали? Что понравилось?
Д. - Мы познакомились с орнаментами башкирского национального костюма, с историей изготовления одежды, красиво раскрасили кураиста. Понравилась башкирская мелодия.
Домашнее задание.
Раскрасить костюмы башкирскими узорами по заготовкам.