Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  10 класс  /  Метапредметный урок-исследование по химии «Белки»

Метапредметный урок-исследование по химии «Белки»

Занятие позволит обобщить знания о белках как макромолекулах-биополимерах, изучить химические свойства белков.
09.04.2015

Описание разработки

Цель урока:

создать условия для изучения химического состава, строения и свойств белков, а также их физиологических функций; познакомить с проблемой синтеза белков;

Задачи урока:

Предметные:

1. Обобщить знания о белках как макромолекулах-биополимерах, ведущей роли в процессах жизнедеятельности.  

2. Изучить химические свойства белков.

Методологические: 

1. Развивать умения анализировать результаты лабораторных опытов, устанавливать причинно-следственные связи используя знания различных предметов и областей знаний, делать выводы.  

2. Развивать познавательный интерес учащихся на основе метапредметных связей.   

Ход урока.

1. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку, отсутствующие на уроке,

Здравствуйте, ребята. Поздоровайтесь с гостями. Присаживайтесь. Готовимся к уроку; тетради, книги, ручки, линейки, карандаши. ТБ

2. Определение проблемы (работа в парах).

Ребята, сегодня мы работаем под девизом; от простого к сложному.

Определить тему сегодняшнего урока нам поможет следующее четверостишье Семёна Надсона:

Меняя каждый миг свой образ прихотливой,

Капризна, как дитя и призрачна, как дым,

Кипит повсюду жизнь в тревоге суетливой,

Великое смешав с ничтожным и смешным...

(Семен Надсон)

О чем оно? …….Жизнь.

А вот еще высказывание: “Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой, при чём с прекращением этого обмена веществ прекращается и сама жизнь, что приводит к разложению белка.” (Ф. Энгельс)

Что объединяет эти цитаты?

Метапредметный урок-исследование по химии Белки

Таким образом, тема сегодняшнего урока: Белки.

3. Этап актуализации знаний.

Итак, тема сегодняшнего урока «Белки». Ребята, как вы думаете, какие цели мы должны поставить перед собой, исходя из такой темы?

Ответы

Правильно, сегодня на уроке мы должны усвоить понятия белки, их состав, свойства и применение. Открываем тетради, записали сегодняшнее число и тему урока.

4. Этап проверки домашнего задания.

Но прежде чем мы приступим к изучению нового материала, я хочу вам напомнить, что эту тему вы уже изучали на уроках биологии, тема непосредственно связана с понятием азотсодержащие органические вещества, которые мы с вами изучаем  и проверку домашнего задания я хочу провести в виде игры.

Предлагаю поиграть в игру “Третий лишний”

Глицин аланин аспирин

РНК ДНК АЛА

Рецепторы антитела вирусы

Метиламин этиламин анилин

Найдите третье лишнее слово и объясните, почему вы так решили. Попробуйте сами составить подобное задание.

Дополнительные вопросы

Пора перейти к изучению нового материала.

Давайте попробуем ответить на вопросы:

Знаю

Хочу узнать

Необходимо повторить

5. Этап изучения новых знаний.

Жизнь существует на Земле миллиарды лет. Она заполняет все уголки нашей планеты. Озёра, реки, моря, океаны, горы, равнины, пустыни, даже воздух – населены живыми существами. Что же такое жизнь? Откуда она взялась на Земле? Эти вопросы волнуют людей всегда. В течении веков копились наблюдения, проводились исследования, создавались теории. Одни служили основой новых исследований, другие гибли в виду несостоятельности...

Пожалуй, ни одно естественнонаучное явление не вызвало такой острой борьбы мировоззрений, какая всегда сопровождала проблемы живого. А причина этой борьбы – в самом объекте познания, его уникальности, неповторимости и сложности. В одной из книг Библии сказано: “Вначале было слово”. Современная наука по аналогии начинается фразой: “Вначале был белок”.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Метапредметный урок-исследование по химии в 10 классе

«Белки»

Учебник: О.С.Габриелян, Химия – 10, Дрофа, 2011.

Продолжительность урока – 40 минут

Тип урока: урок исследование, объяснение нового материала.

Технология: развивающего обучения, ИКТ

Цель урока: создать условия для изучения химического состава, строения и свойств белков, а также их физиологических функций; познакомить с проблемой синтеза белков;

Задачи урока: Предметные: 1.Обобщить знания о белках как макромолекулах-биополимерах, ведущей роли в процессах жизнедеятельности.   2. Изучить химические свойства белков. Методологические 1.Развивать умения анализировать результаты лабораторных опытов, устанавливать причинно-следственные связи используя знания различных предметов и областей знаний, делать выводы.   2. Развивать  познавательный интерес  учащихся на основе  метапредметных  связей.   Метапредметные 1 Формирование мышления обучающихся через активизацию представлений о взаимосвязи строения веществ с их свойствами на примере белков; понимания значения естественных наук в современном обществе.   2.Использовать приобретенные знания для профилактики алкогольной зависимости. 3. Способствовать формированию интереса к знаниям, умениям, самооценке своей деятельности. Воспитывать у учащихся чувство осторожности при работе с химическими веществами.

Методы обучения: проблемный, практический, иллюстративно-словесный. .

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.

Оборудование для урока химии: Реактивы для учителя: белок, щёлочь, сульфат меди,  кислота азотная, спирт, вода,  мясной бульон,  шерсть (белок кератин), картофель сырой и вареный, пероксид   водорода. Оборудование для учителя: демонстрационный столик,  демонстрационный штатив, чашки Петри,  нож, стеклянные палочки,  пипетки, спиртовки, спички, держатель для пробирок, пробирки, штатив химический.  Техническое оборудование: интерактивнаядоска, мультимедиа проектор, компьютер, презентация.          Оборудование и реактивы для учащихся   Раздаточный материал: лотки с реактивами и оборудованием : белок, щёлочь, сульфат меди,  кислота азотная, вода,  мясной бульон,  шерсть (белок кератин), схема-конспект, тест.

                                  



Ход урока:

1. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку, отсутствующие на уроке,

Здравствуйте, ребята. Поздоровайтесь с гостями. Присаживайтесь. Готовимся к уроку; тетради, книги, ручки, линейки, карандаши. ТБ


2. Определение проблемы (работа в парах)

Ребята, сегодня мы работаем под девизом; от простого к сложному.

Определить тему сегодняшнего урока нам поможет следующее четверостишье Семёна Надсона:

Меняя каждый миг свой образ прихотливой,
Капризна, как дитя и призрачна, как дым,
Кипит повсюду жизнь в тревоге суетливой,
Великое смешав с ничтожным и смешным...

(Семен Надсон)

О чем оно? …….Жизнь.

А вот еще высказывание:“Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой, при чём с прекращением этого обмена веществ прекращается и сама жизнь, что приводит к разложению белка.” (Ф.Энгельс)

Что объединяет эти цитаты?

Таким образом, тема сегодняшнего урока : Белки.


2. Этап актуализации знаний.

Итак, тема сегодняшнего урока «Белки». Ребята, как вы думаете, какие цели мы должны поставить перед собой, исходя из такой темы?

Ответы

Правильно, сегодня на уроке мы должны усвоить понятия белки, их состав, свойства и применение Открываем тетради, записали сегодняшнее число и тему урока.


2. Этап проверки домашнего задания.


Но прежде чем мы приступим к изучению нового материала, я хочу вам напомнить, что эту тему вы уже изучали на уроках биологии, тема непосредственно связана с понятием азотсодержащие органические вещества, которые мы с вами изучаем и проверку домашнего задания я хочу провести в виде игры.

Предлагаю поиграть в игру “Третий лишний”

Глицин аланин аспирин

РНК ДНК АЛА

Рецепторы антитела вирусы

Метиламин этиламин анилин

Найдите третье лишнее слово и объясните, почему вы так решили. Попробуйте сами составить подобное задание.
Дополнительные вопросы

Пора перейти к изучению нового материала.

Давайте попробуем ответить на вопросы:
Знаю

Хочу узнать

Необходимо повторить


3 Этап изучения новых знаний

Жизнь существует на Земле миллиарды лет. Она заполняет все уголки нашей планеты. Озёра, реки, моря, океаны, горы, равнины, пустыни, даже воздух – населены живыми существами. Что же такое жизнь? Откуда она взялась на Земле? Эти вопросы волнуют людей всегда. В течении веков копились наблюдения, проводились исследования, создавались теории. Одни служили основой новых исследований, другие гибли в виду несостоятельности... Пожалуй, ни одно естественнонаучное явление не вызвало такой острой борьбы мировоззрений, какая всегда сопровождала проблемы живого. А причина этой борьбы – в самом объекте познания, его уникальности, неповторимости и сложности. В одной из книг Библии сказано: “Вначале было слово”. Современная наука по аналогии начинается фразой: “Вначале был белок”.


Групповая работа

Для изучения темы предлагаю вам разделиться на группы и получить задания.. Каждая группа получает задание, и выполняет его в течение 5 минут. Далее следует обсуждение.

1 группа. БИОЛОГИ Понятие о белках. Белки в природе. Классификация белков

2 группа. ХИМИКИ –ТЕОРЕТИКИ. Структура белков. Состав и строение белков.

После ответа группы – работа по моделированию

3 группа. ТЕХНОЛОГИ Функции белков.

4 группа. ХИМИКИ-ПРАКТИКИ. Свойства белков.

5 группа. ФИЗИОЛОГИ. Превращение белков в организме.

6 группа. ФИЛОЛОГИ. Работа с определениями.


Ответы групп

Прежде чем мы выслушаем ответы групп, предлагаю послушать……, который(ая) получила опережающее задание. Историческая справка. Вещества белковой природы известны давно. Начало их изучению положил в середине 18 века итальянский ученый Я.Б.Беккари, который предложил углеродную теорию. Через 100 лет учёные пришли к выводу, что белки- главный компонент живых организмов .Затем из белковых гидрализатов были получены продукты расщепления. И возникла гипотеза о том, что белки состоят из остатков аминокислот(А.Я.Данилевский). Над проблемой строения белков долгое время работал Э.Г.Фишер. На основе его работ была создана полипептидная теория строения белков. Было доказано, что в состав белков входят атомы С ,Н, О, N, S, Р    и другие. Чем глубже химики познают природу и строение белковых тел, тем более они убеждаются в исключительном значении неисчерпаемых данных для раскрытия одной из важнейших тайн природы- тайны жизни. Раскрытие связи между строением и функцией в белковых веществах - краеугольный камень, та основа, которая послужит в будущем исходным рубежом для нового качественного скачка в развитии биологии и медицины.

ОТВЕТЫ ГРУПП

Учитель: Как видно белки имеют сложное строение, макромолекулы их огромны и имеют молярные массы десятки и сотни тысяч единиц. А у некоторых приближаются к миллиарду.   С3032Н4816О872N780S8Fe4   

        Mr= 66 552



4 этап Первичное закрепление знаний

ТЕКСТ с ошибками (прием “Лови ошибку”)

Белки – сложные органические полимеры, мономерами которых являются аминокислоты. В состав природных белков входят 20 аминокислот, 8 из них незаменимые, т.е. синтезируются в организме и их поступление в организм не обязательно вместе с пищей.

Белки, взаимодействуя с азотной кислотой, дают фиолетовое окрашивание. Данная реакция называется ксантопротеиновой реакцией. Вторичная структура белков – это чередование аминокислотных остатков в линейной структуре. Денатурация – процесс изменения цвета белковой молекулы. Содержание белка в яйце меньше, чем в молоке и молочных продуктах. При варке яиц белок не меняет свой цвет.

После работы с текстом найденные ребятами ошибки записываются на доску, без комментариев и без объяснения правильных ответов. Данная запись сохраняется в течение всего урока для проведения рефлексии.



5 этап. Изучение новых знаний и способов деятельности

Учащиеся проводят опыты по определению качественного состава белков

Опыт №1

В трех пробирках – кусок мяса, сыра и яичный белок. Нагреем их на пламени спиртовки. Наблюдаем на стенках пробирок продукты горения.

Записываем вывод: в составе белков присутствуют C, H, O.

Опыт №2

Нагреваем яичный белок с раствором NaOH, поместим влажную универсальную индикаторную бумагу в горлышко пробирки.

Голубая окраска индикатора указывает на щелочную реакцию раствора, ощущается запах аммиака.

Записываем вывод: в состав белка входит азот.

Опыт №3

К раствору яичного белка добавить NaOH и несколько капель Pb(NO3)2. Нагреть содержимое пробирки.

Записываем вывод: в состав яичного белка входит сера.

ОПЫТ 4

Действие этилового спирта на белок.

К раствору белка добавить спирт. Что наблюдаете?Объясните. Сделайте вывод.

Вывод: Под действием спирта происходит необратимая денатурация белка.

Антиалкогольное воспитание:Примерно то же самое происходит при употреблении алкоголя с белками самых чувствительных клеток нашего организма нейронов головного мозга. После каждого возлияния в коре головного мозга образуется «кладбище  мёртвых клеток.»Понятно, что умственные способности при этом не улучшаются.



Мозговой штурм. Работа в группах

Творческое задание:

1. Почему жители крупных мегаполисов имеют проблему с кожей-дерматиты, полиносы?

2. Почему нельзя сушить кожаную обувь, прислонив ее непосредственно к батарее?



6 этап. Закрепление изученного

  1. Задача.

В одном из белков содержится 0,32% серы. Определите относительную молекулярную массу данного белка, если предположить (упрощённо), что в молекуле содержится один атом серы.

  1. Задача.

Известно, что для взрослого человека необходимо 1,5г белка на 1кг массы тела в день. Зная свою массу, определите суточную норму потребления белка для своего организма.

  1. Задача.

Известно, что при продолжительности жизни 70 лет обновление белков в организме происходит в среднем 200 раз. Предположите, сколько раз произошло обновление белков в вашем организме.



7 этап.

Применение изученного

Самопроверка


8 этап. Контроль и самоконтроль

  1. Рефлексия (ошибки в тексте выделены)

Белки – сложные органические полимеры, мономерами которых являются аминокислоты. В состав природных белков входят 20 аминокислот, 8 из них незаменимые, т.е. синтезируются в организме и их поступление в организм не обязательно вместе с пищей.
Белки, взаимодействуя с азотной кислотой, дают фиолетовое окрашивание. Данная реакция называется ксантопротеиновой реакцией. Вторичная структура белков – это чередование аминокислот в линейной структуре. Денатурация – процесс изменения цвета белковой молекулы. Содержание белка в яйце меньше, чем в молоке и молочных продуктах. При варке белок не меняет свой цвет.


9 этап. Коррекция

Проверьте ответы. За каждый правильный ответ поставьте 1 балл


ДЗ

П.17 № 1-4 доп. Синтез белков. Лекарства.


10 этап. Подведение итогов занятия. Рефлексия.

Составим СИНКВЕЙН

Белки ………Белки есть жизнь


Заключительное слово учителя

Простое и сложное. Что важнее

Белок, без сомнения, важнейшее из всех известных тел органического царства, и без него, кажется, не может быть жизни на нашей планете».                                                                              /Г. Мульдер Голланд.  врач и химик./        Белки представляют собой природные вещества, построенные главным образом из аминокислот. Все ферменты, некоторые гормоны и антибиотики, некоторые токсины относятся к белкам. Белки являются важнейшей составной частью живых организмов и выполняют различные биологические функции. Важное свойство белков – денатурация, которая имеет физиологическое значение. Денатурация приводит к антигенной чувствительности белка, а иногда и полному блокированию ряда иммунологических реакций, к инактивации ферментов и нарушению обмена веществ. Учёные предполагают, что процессы старения связаны с медленно протекающей денатурацией. Может быть, именно в преодолении этого процесса – ключ продления жизни. Понятия “жизнь” и “белок” неразрывно связаны. Насколько многообразны белки, настолько сложна, загадочна и многолика сама жизнь. Подтверждением этого может стать высказывание Гёте: “Я всегда говорил и не устаю повторять, что мир бы не мог существовать, если бы был так просто устроен”.

                                                                             

                                                                                                                                                                                                             

С.25

































Приложение 1.

Лист учащегося

1. Лови ошибку!

Белки – сложные органические полимеры, мономерами которых являются аминокислоты. В состав природных белков входят 20 аминокислот, 8 из них незаменимые, т.е. синтезируются в организме и их поступление в организм не обязательно вместе с пищей.

Белки, взаимодействуя с азотной кислотой, дают фиолетовое окрашивание. Данная реакция называется ксантопротеиновой реакцией. Вторичная структура белков – это чередование аминокислотных остатков в линейной структуре. Денатурация – процесс изменения цвета белковой молекулы. Содержание белка в яйце меньше, чем в молоке и молочных продуктах. При варке яиц белок не меняет свой цвет.


2. Задания группам

1 группа. БИОЛОГИ Понятие о белках. Белки в природе. Классификация белков

2 группа. ХИМИКИ –ТЕОРЕТИКИ. Структура белков. Состав и строение белков.

3 группа. Функции белков.

4 группа. ХИМИКИ-ПРАКТИКИ. Свойства белков.

5 группа. ФИЗИОЛОГИ. Превращение белков в организме.

6 группа. ФИЛОЛОГИ. Работа с определениями.

3. Решить задачу

1. В одном из белков содержится 0,32% серы. Определите относительную молекулярную массу данного белка, если предположить (упрощённо), что в молекуле содержится один атом серы.

2. Известно, что для взрослого человека необходимо 1,5г белка на 1кг массы тела в день. Зная свою массу, определите суточную норму потребления белка для своего организма.

3. Известно, что при продолжительности жизни 70 лет обновление белков в организме происходит в среднем 200 раз. Предположите, сколько раз произошло обновление белков в вашем организме.


3. Лист самооценки


Ф.И. учащегося _______________________ 10 - класс

1. Лови ошибку

За каждый правильный ответ – 1 балл кол-во баллов _______________

2. Тест

За каждый правильный ответ – 1 балл кол-во баллов_______________

3. Задачи, доп. вопросы кол-во баллов_________________

Итого_________________________

17-20 баллов - 5 отлично

12-16 баллов - 4 хорошо

8-11 - 3 удовлетворительно Оценка_______________________

.





















            Литература для учителя

1.     М.Ю. Горковенко « Поурочные разработки по химии 10 класс» изд. Москва «ВАКО» 2005г. 317с

2.     С.В. Бочарова «Поурочные планы по химии по учебнику О.С. Габриеляна  10 класс»изд. Волгоград «Учитель- АСТ» 2004 г. 109с.

3.     Р.Г.Иванова Г.Н.Осокина « Изучение химии в 9-10 классах» книга для учителя изд 2-ое изд. Москва « Просвещение» 1983г. 285с

4.     В.В. Перекалин, С.А. Зонис « Органическая химия»  изд 3-е изд. Москва « Просвещение» 1977г.

5.     О.С. Габриелян,П.Н. Березкин, А.А. Ушакова « Контрольные и проверочные работы . Химия. 10 класс.» изд. Москва « Дрофа» 2003г. 127с.

6.     « Стандарты второго поколения. Примерные программы по учебным предметам. Химия 10-11 классы». изд 2-ое изд. Москва « Просвещение» 2011г.

Литература для учащихся

1.     О.С. Габриелян, Ф.Н. Маскаев, и др. Учебник  «Химия 10» профильный уровень изд 9-ое изд. Москва «Дрофа» 2008г. 319с.

2.     О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов, А.А. Карцова. Учебник  для углубленного изучения « Органическая химия 10». изд 4-ое изд. Москва « Просвещение» 2007г.

3.     Перевод с немецкого В.А.Молочко, С.В. Крынкина  «Химия».  изд. Москва «Химия» 1989г. 647с.

4.     Н. Кузьменко, В. Еремин, В. Попков «ХИМИЯ для школьников старших классов и поступающих

12



-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Метапредметный урок-исследование по химии «Белки» (0.14 MB)
