Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Материал к уроку обучения грамоте по теме "Запись предложений с благодарностью "Азбуке""

Материал к уроку обучения грамоте по теме "Запись предложений с благодарностью "Азбуке""

Цели: продолжить формирование навыков правописания слов с изученными орфограммами; вырабатывать навыки грамотного письма и вдумчивого чтения; закреплять умение работать с деформированными предложениями; развивать внимание и умение рассуждать. Задачи: Образовательные: обобщить и систематизировать теоретические знания; учить использовать полученные знания в нестандартных ситуациях; укреплять интерес к знаниям через приёмы разных педагогических технологий; развивать интерес к предмету; создать условия для развития интеллектуальных умений, памяти, логического и творческого мышления; Воспитательные: формирование нравственных ценностей учащихся; способствовать воспитанию бережного отношения к книге; Развивающие: развивать оценочные способности детей; развивать воображение, умение сравнивать и делать выводы.
24.03.2024

Содержимое разработки

Муниципальное автономное
общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 35 г. Томска












Тема: Запись предложений с благодарностью «Азбуке»











Автор работ: Слиткова Галина Анатольевна,

учитель начальных классов, наставник.

















Томск, 2023 год

Тема: Запись предложений с благодарностью «Азбуке»

Цели: продолжить формирование навыков правописания слов с изученными орфограммами; вырабатывать навыки грамотного письма; закреплять умение работать с деформированными предложениями; развивать внимание и умение рассуждать.

Задачи:

Образовательные

  • обобщить и систематизировать теоретические знания;

  • учить использовать полученные знания в нестандартных ситуациях;

  • укреплять интерес к знаниям через приёмы разных педагогических технологий;

  • развивать интерес к предмету;

  • создать условия для развития интеллектуальных умений, памяти, логического и творческого мышления;

Воспитательные

  • формирование нравственных ценностей учащихся;

  • способствовать воспитанию бережного отношения к книге;

Развивающие

  • развивать оценочные способности детей;

  • развивать воображение, умение сравнивать и делать выводы.

Форма урока: урок-праздник.

Тип урока: обобщение изученного материала.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование: компьютер, проктор, презентация с интерактивными играми, пазлы, домик из букв, деформированные предложения;


Ход урока

  1. Организационный момент.

(Слайд 1)

Приветствие гостей.

(Слайд 2)

Прозвенел уже звонок,

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнём урок.

Будем мы трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться,

Так как мы ученики.

  1. Мотивационный момент

- Ребята, я уверена, что на уроке вы будете успешными, активными, знающими, отвечающими, дружными.

-Какие слова помогли мне настроить вас на урок? (слова-признаки)

Сегодня на урок к нам пришёл Вопросик. Ему очень интересно, что мы узнали, что помним, что понимаем.

  1. Сообщение темы урока. Формулирование цели и задач.

(Слайд 3)

Разгадайте ребус и узнаете, чему будет посвящен урок.

Подсказка

На вопрос мне дашь ответ

– Для первоклашки букв букет? (Азбука)

*Дополнительный материал.

Аз и буки — это названия двух первых букв церковнославянской азбуки, в переносном значении — начало грамотности. Из этих двух букв сложилось знакомое нам слово «азбука», и обозначали двух действующих лиц.

Аз — хороший, рождённый «быть первым», «светлым князем».

Буки — плохой, пустой человек, бессмысленное существо. Отсюда и обычай пугать детей Букой.

В старые времена в России далеко не всем было доступно хорошее образование, большинство населения, особенно крестьянского, довольствовалось лишь основами грамоты.

А в наши дни эту пословицу чаще всего применяют к тем детям (да и взрослым), которые в школу ходили, но по лености учились кое-как и усвоили только самые простые вещи — аз да буки.


«Пароль-ответ» (пазлы)

На уроке мы будем вспоминать всё, что узнали благодаря азбуке.

Ссформулируйте задачи урока, используя в речи только слова-действия.

Работа в паре. Пароль у одного ребёнка (слоги на пазлах), отзыв у соседа по парте (слоги на пазлах).

Итог: слова, которые озвучивают задачи урока, прикреплены на доске. (Думать, писать, отвечать, работать, спорить, рассуждать, помогать)

  1. Актуализация. Чистописание. Развитие речи.

(Слайд 4,5,6 - интерактивные задания)

  • Вспомните всё, что вы знаете о нашей речи.

Итак, звуки на письме обозначаются?.. (буквами)

Буквы русского языка, расположенные в порядке от А до Я – это ….(алфавит)

Подготовленные ученики читают стихотворение.


Борис Заходер

Песенка-азбука

Тридцать две родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся!
К вам они сейчас спешат,
Славные сестрицы, —
Очень просим всех ребят
С ними подружиться!

А, Б, В, Г, Д, Е, Ж

Прикатили на еже!

3, И, К, Л, М, Н, О

Дружно вылезли в окно!

П, Р, С, Т, У, Ф, X

Оседлали петуха, —

Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я —

Вот и все они, друзья!

Познакомьтесь с ними, дети!
Вот они — стоят рядком.
Очень плохо жить на свете
Тем, кто с ними не знаком!

Подготовка руки к письму (Слайд 7- кинезиологические упражнения)


*Презентацию необходимо выключить.

- Отлично! В путь! Откроем тетрадь и запишем дату.

Начинаем путешествие от буквенного домика.

Назовите буквы, из которых построили этот домик и назовите слово-предмет, которым является эта буква.

  • Минутка чистописания: Аа Оо Ии Ее Гг Лл Пп Бб

  • Далее наш путь идёт к домику «Речь», к брёвнышку «звуки-буквы», потом к брёвнышку «слоги» и выше.

Используя записанные буквы, назовите слоги, в которых согласные будут твёрдыми, мягкими.

Придумайте слова на первую букву алфавита

  1. Физминутка

«Чайничек» https://youtu.be/JsAU6ARNSBE

  1. Погружение в тему урока.

Работа с деформированными предложениями.

Пишет тебе ….. .


читать. я Теперь писать, могу писать,


Итог работы: запись предложений в тетрадь.

Здравствуй, Азбука!

Пишет тебе ….. .

Ты стала хорошим другом.

Теперь я могу писать, читать.

Спасибо, азбука, тебе!

  1. Итог урока. Рефлексия.

  • «Любопытный репортёр» (Интерактивная игра, основанная на приёме «ДА» - «НЕТ» и приёме «Ложная альтернатива»)

  • Вопросик (жестовая рефлексия)

  • Обращение к Азбуке (Читает подготовленный ученик)

Помнишь, встретились с тобой в первый раз,

Несмышлёныши – девчонки, мальчишки,

Помнишь, ты учила грамоте нас,

И теперь легко читаем мы книжки.

Расстаёмся – только ты не грусти,

Мы с тобою вместе жили так славно!

Будет много книг на нашем пути,

Только ты из всех останешься главной!

  • Подарок от Азбуки

Иллюстрации из азбуки с неточностями и заменами.

(В течение года детям предлагалась игра «Лови ошибку», поэтому в подарок от первой книги дети получают карточки с игрой)











Содержимое разработки


Пояснительная записка


1.

Автор (ФИО, должность)


Слиткова Галина Анатольевна

учитель начальных классов


2.

Название ресурса


Конспект урока. Обучение грамоте (письмо).

1 класс. УМК "Школа России"

3.

Вид ресурса


Документ, конспект (сценарий) урока.

4.


Предмет, УМК

Обучение грамоте.

УМК "Школа России"


Тема

Запись предложений с благодарностью «Азбуке»

5.

Цель и задачи ресурса


Цели: продолжить формирование навыков правописания слов с изученными орфограммами; вырабатывать навыки грамотного письма и вдумчивого чтения; закреплять умение работать с деформированными предложениями; развивать внимание и умение рассуждать.

Задачи:

Образовательные

  • обобщить и систематизировать теоретические знания;

  • учить использовать полученные знания в нестандартных ситуациях;

  • укреплять интерес к знаниям через приёмы разных педагогических технологий;

  • развивать интерес к предмету;

  • создать условия для развития интеллектуальных умений, памяти, логического и творческого мышления;

Воспитательные

  • формирование нравственных ценностей учащихся;

  • способствовать воспитанию бережного отношения к книге;

Развивающие

  • развивать оценочные способности детей;

  • развивать воображение, умение сравнивать и делать выводы.

Тип урока: обобщение изученного материала.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование: компьютер, проктор, презентация с интерактивными играми, пазлы, домик из букв, деформированные предложения;


6.

Возраст учащихся, для которых предназначен ресурс

1класс

7.

Программа, в которой создан ресурс

Microsoft Office 2007

8.

Методические рекомендации по использованию ресурса

Использовать для проведения урока.


9.

Задания и педагогические приёмы


Ребус, «Пароль-ответ» (пазлы), интерактивные задания, работа с «Кругами Эйлера», кинезиологические упражнения, деформированные предложения, «Любопытный репортёр» (Интерактивная игра, основанная на приёме «ДА» - «НЕТ» и приёме «Ложная альтернатива»), «Лови ошибку», жестовая рефлексия.

10.

Особенности выбранных заданий и педагогических приёмов


Приёмы универсальные и одинаково результативны на любом предметном уроке и на любом этапе урока.

11.

Обоснование выбора заданий и приёмов

Все приёмы направлены на развитие базового навыка функциональной грамотности - читательской грамотности.

ОПИСАНИЕ ПРИЁМОВ

«Круги Эйлера» (технология РКМ)

Круги Эйлера - это графическая модель, с помощью которой можно наглядно отобразить отношения между понятиями или множествами объектов. А народная мудрость гласит: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Учитывая простоту и наглядность модели кругов Эйлера, она с успехом используется в детских садах.

Используя круги Эйлера, ребенок овладевает следующими элементами логических действий:

- анализ объектов с целью выделения признаков;

- синтез - составление целого из частей;

- выбор критериев для сравнения, классификации объектов;

- выведение следствий;

- установление причинно-следственных связей;

- построение логической цепи рассуждений.

В работе наглядное моделирование, позволяет предотвратить быструю утомляемость, создать интерес к занятиям, научить детей видеть главное, систематизировать полученные знания.

Дети очень легко и быстро понимают разного рода схематические изображения и с успехом пользуются ими.

Приём «Ложная альтернатива» (прием триз, РКМ)

Описание: внимание слушателя уводится в сторону с помощью альтернативы "или-или", совершенно произвольно выраженной. Ни один из предлагаемых ответов не является верным.

Пример.

Учитель предлагает вразброс обычные загадки и лжезагадки, дети должны их угадывать и указывать их тип.

Например:

У пяти мышей 11 или 13 ушей?

Что растет не березе - яблоки или груши?

Клыки длиннее у утёнка или цыплёнка?

В алфавите 31 или 32 буквы?

Приём «пароль-отзыв»

Предлагается лист, разделенный на две части. В одной из них — вопросы по теме, в другой части листа (пазлы) — ответы (несколько ответов).

Задача: подобрать правильный ответ для каждого вопроса, к понятию подобрать расшифровку и т.д.

Прием «Лови ошибку!», или Маленькие хитрости для больших успехов

Преимущества приема «Лови ошибку»:

  • универсален, его применение возможно на уроках практически по всем школьным дисциплинам;

  • приводит в тонус внимание, мыслительную деятельность учащихся;

  • развивает аналитические способности;

  • предоставляет поле для практического применения полученных знаний;

  • заставляет взглянуть на получаемую информацию с долей скептицизма, порождает желание проверить надежность источников, сравнить с данными других ресурсов;

  • воздействует на эмоциональную сферу учащихся, способствует более прочному усвоению учебного материала.

Недостатки приема «Лови ошибку!»

Их нет, если правила его применения не нарушены. 

Инструкция по «Ловле ошибок»

Использовать такую хитрость, как ознакомление ребят с заведомо ложной информацией, содержащей неточности, искаженные факты, можно на любом этапе урока, в любом классе. Подготовка учителя должна быть обязательна. Важно учитывать способности учащихся, имеющиеся знания и опыт, необходимые для обнаружения ошибок, нахождения правильного варианта и аргументации своего выбора.


12.

Подтверждение использования (скриншот, фото, ссылки и др.);

Работа с «Кругами Эйлера» https://nsportal.ru/video/2022/11/rabota-s-krugami-eylera

13.

Описание конкретного вклада каждого участника (наставника, молодого специалиста) в данную работу.


Работа наставника и молодого специалиста ведётся в течение учебного года. Работа, в том числе над конспектом урока, базируется на мозговых штурмах, практической деятельности и совместном творчестве и труде.

14.

Ссылки на авторские ресурсы к уроку



Игры на внимание «Что изменилось?» (которые проводились в течение года), основанные на приёме «Лови ошибку»

https://easyen.ru/load/russkij_jazyk/obuchenie_gramote/igra_na_vnimanie_chto_izmenilos/379-1-0-82834 https://easyen.ru/load/russkij_jazyk/obuchenie_gramote/igra_na_vnimanie_chto_izmenilos_2/379-1-0-82869 https://easyen.ru/load/russkij_jazyk/obuchenie_gramote/igra_na_vnimanie_chto_izmenilos_3/379-1-0-83064 https://easyen.ru/load/russkij_jazyk/obuchenie_gramote/igra_na_vnimanie_chto_izmenilos_4/379-1-0-83749https://easyen.ru/load/russkij_jazyk/obuchenie_gramote/igra_na_vnimanie_chto_izmenilos_5/379-1-0-84061


15.

Источники информации




  • Рабочая программа по предмету «Обучение грамоте» 1 класс разработана на основе Федерального государ­ственного образовательного стандарта начального общего обра­зования

  • Учебник Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А.,. Азбука. 1 класс. Части 1,2






Содержимое разработки

Доброе утро!

Доброе утро!

Прозвенел уже звонок, Сядьте тихо и неслышно, И скорей начнём урок. Будем мы трудиться, Ведь заданья нелегки. Нам, друзья, нельзя лениться, Так как мы ученики. успешными  активными  знающими  отвечающими  дружными 1. Организация начала урока. Проверка готовности

Прозвенел уже звонок,

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнём урок.

Будем мы трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться,

Так как мы ученики.

успешными

активными

знающими

отвечающими

дружными

1. Организация начала урока.

Проверка готовности

щука таз  АЗБУКА

щука

таз

АЗБУКА

РЕЧЬ предложение слово - Что необходимо для речи? (Учитель просит детей вспомнить всё, что они знают о звуках и буквах, о слоге и слове. Подводит к понятию «предложение») звук буква

РЕЧЬ

предложение

слово

- Что необходимо для речи? (Учитель просит детей вспомнить всё, что они знают о звуках и буквах, о слоге и слове. Подводит к понятию «предложение»)

звук

буква

РЕЧЬ письменная устная - Алфавит – это буквы, расположенные в определённом порядке. - Как вы думаете, буквы человеку нужны для передачи устной или письменной речи? - Речь - это когда мы говорим, пишем, читаем. Речь бывает устная и письменная.

РЕЧЬ

письменная

устная

- Алфавит – это буквы, расположенные в определённом порядке.

- Как вы думаете, буквы человеку нужны для передачи устной или письменной речи?

- Речь - это когда мы говорим, пишем, читаем. Речь бывает устная и письменная.

звуки гласные согласные [а] [о] [у] [ы]  [э] [и] Перед игрой необходимо повторить всё, что мы знаем о звуках. Звуки на письме обозначаются буквами.

звуки

гласные

согласные

[а] [о]

[у] [ы]

[э]

[и]

Перед игрой необходимо повторить всё, что мы знаем о звуках. Звуки на письме обозначаются буквами.

Игра «Любознательный репортёр» НЕТ В слове Россия два слога? Буквы русского языка, расположенные в порядке от А до Я – это алфавит? ДА  Аз и буки — это названия двух первых букв церковнославянской азбуки ДА Игра «Любознательный репортёр» Мы уже очень многое обсудили с вами, а теперь поиграем в игру «Любознательный репортёр». На все вопросы нужно отвечать словами, которые начинаются на звук  [у]. Игра выполнена на основе анимированной сорбонки. ( Двусторонняя карточка, на одной стороне которой записан вопрос, а на другой – слова-ответы. Переход на следующий слайд: стрелка В алфавите 31 или 32 буквы? В алфавите 33 буквы.

Игра «Любознательный репортёр»

НЕТ

В слове Россия два слога?

Буквы русского языка, расположенные в порядке от А до Я – это алфавит?

ДА

Аз и буки — это названия двух первых букв церковнославянской азбуки

ДА

Игра «Любознательный репортёр»

Мы уже очень многое обсудили с вами, а теперь поиграем в игру «Любознательный репортёр». На все вопросы нужно отвечать словами, которые начинаются на звук [у].

Игра выполнена на основе анимированной сорбонки. ( Двусторонняя карточка, на одной стороне которой записан вопрос, а на другой – слова-ответы.

Переход на следующий слайд: стрелка

В алфавите 31 или 32 буквы?

В алфавите 33 буквы.

6. Итог. Рефлексия. Всё понятно! Могу всё рассказать ребятам на следующем уроке! Всё понятно! Лишь кое-что чуть-чуть неясно! Всё понятно  и интересно!

6. Итог. Рефлексия.

Всё понятно!

Могу всё рассказать ребятам на следующем уроке!

Всё понятно!

Лишь кое-что

чуть-чуть неясно!

Всё понятно

и интересно!

Помнишь, встретились с тобой в первый раз, Несмышлёныши – девчонки, мальчишки, Помнишь, ты учила грамоте нас, И теперь легко читаем мы книжки. Расстаёмся – только ты не грусти, Мы с тобою вместе жили так славно! Будет много книг на нашем пути, Только ты из всех останешься главной!

Помнишь, встретились с тобой в первый раз,

Несмышлёныши – девчонки, мальчишки,

Помнишь, ты учила грамоте нас,

И теперь легко читаем мы книжки.

Расстаёмся – только ты не грусти,

Мы с тобою вместе жили так славно!

Будет много книг на нашем пути,

Только ты из всех останешься главной!

читать. .

читать. .

могу писать, .

могу

писать, .

Теперь  я

Теперь

я

Пишет  тебе … . .. .

Пишет

тебе … . .. .

Спасибо,  Азбука .

Спасибо,

Азбука .

тебе! .

тебе! .

ИСТОЧНИКИ: https:// img-fotki.yandex.ru/get/16130/200418627.d1/0_14a516_85b10899_L.png читатели https:// img-fotki.yandex.ru/get/6413/16969765.7a/0_69c9e_2c278b11_M.png открытая книга https:// img-fotki.yandex.ru/get/4810/200418627.2/0_106147_fbca21ef_L.png полка с книгами https:// img-fotki.yandex.ru/get/6412/16969765.7a/0_69ca2_965ae3e0_M.png фон https:// img-fotki.yandex.ru/get/9491/16969765.194/0_7d641_a0fe1bd1_M.png девочка в кресле https:// img-fotki.yandex.ru/get/28256/200418627.183/0_17f9e4_e3385261_M.png месяц https:// img-fotki.yandex.ru/get/15492/16969765.25b/0_96493_82fa7c1f_L.png рамка Составитель: Слиткова Галина Анатольевна учитель начальных классов МАОУ СОШ №35 города Томска На момент создания шаблона все ссылки являются активными Вы можете использовать данное оформление для создания своих презентаций, но должны указать источники и автора шаблона. Сайт:https://nsportal.ru/slitkova-galina-anatolevna

ИСТОЧНИКИ:

  • https:// img-fotki.yandex.ru/get/16130/200418627.d1/0_14a516_85b10899_L.png читатели
  • https:// img-fotki.yandex.ru/get/6413/16969765.7a/0_69c9e_2c278b11_M.png открытая книга
  • https:// img-fotki.yandex.ru/get/4810/200418627.2/0_106147_fbca21ef_L.png полка с книгами
  • https:// img-fotki.yandex.ru/get/6412/16969765.7a/0_69ca2_965ae3e0_M.png фон
  • https:// img-fotki.yandex.ru/get/9491/16969765.194/0_7d641_a0fe1bd1_M.png девочка в кресле
  • https:// img-fotki.yandex.ru/get/28256/200418627.183/0_17f9e4_e3385261_M.png месяц
  • https:// img-fotki.yandex.ru/get/15492/16969765.25b/0_96493_82fa7c1f_L.png рамка

Составитель:

Слиткова Галина Анатольевна

учитель начальных классов

МАОУ СОШ №35

города Томска

На момент создания шаблона все ссылки являются активными

Вы можете использовать данное оформление для создания своих презентаций, но должны указать источники и автора шаблона.

Сайт:https://nsportal.ru/slitkova-galina-anatolevna

http :// kvestodel.ru/generator-rebusov генератор ребусов https://ucarecdn.com/1e16a7e0-b106-4976-bb8d-040442aa0209/ Азбука https://st2.depositphotos.com/1345122/5548/i/450/depositphotos_55483035-stock-photo-question-mark-character-is-pointing.jpg вопросик https:// доу-рябинушка.рф / wp -content/uploads/2020/05/3- рис. png дети https://i.pinimg.com/originals/0f/5c/39/0f5c394d2581db7d2cc833a46b160704.png звонок http://hramvkostino.ru/wp-content/uploads/2008/05/ Аз-буки-веди. jpg Аз, буки… https://artland.com.ua/img/catalog/item_42571.png котик https:// доу-рябинушка.рф / wp -content/uploads/2020/05/3- рис. png дети https://i.pinimg.com/originals/0f/5c/39/0f5c394d2581db7d2cc833a46b160704.png звонок https://4youngmama.ru/wp-content/uploads/c/8/c/c8ccc0cfe777730188d95f88edb3603f.jpeg алфавит https://st2.depositphotos.com/1345122/5548/i/450/depositphotos_55483035-stock-photo-question-mark-character-is-pointing.jpg вопросик https://st2.depositphotos.com/1345122/5559/i/450/depositphotos_55592817-stock-photo-question-mark-character-with-best.jpg?forcejpeg=true вопросик https://st2.depositphotos.com/1345122/5555/i/450/depositphotos_55558035-stock-photo-question-mark-character-with-victory.jpg?forcejpeg=true вопросик https://st2.depositphotos.com/1345122/5551/i/450/depositphotos_55512027-stock-photo-question-mark-character-with-thumbs.jpg?forcejpeg=true вопросик https://st2.depositphotos.com/1345122/5240/i/450/depositphotos_52404683-stock-photo-question-mark-character-with-hello.jpg?forcejpeg=true вопросик http://images.myshared.ru/5/400360/slide_9.jpg кинезиологическое упражнение https://i.pinimg.com/736x/0b/63/53/0b63539d50f5b8819f27feb12f580c36.jpg дом https:// stihi.ru/2015/11/24/11673
  • http :// kvestodel.ru/generator-rebusov генератор ребусов
  • https://ucarecdn.com/1e16a7e0-b106-4976-bb8d-040442aa0209/ Азбука
  • https://st2.depositphotos.com/1345122/5548/i/450/depositphotos_55483035-stock-photo-question-mark-character-is-pointing.jpg вопросик
  • https:// доу-рябинушка.рф / wp -content/uploads/2020/05/3- рис. png дети
  • https://i.pinimg.com/originals/0f/5c/39/0f5c394d2581db7d2cc833a46b160704.png звонок
  • http://hramvkostino.ru/wp-content/uploads/2008/05/ Аз-буки-веди. jpg Аз, буки…
  • https://artland.com.ua/img/catalog/item_42571.png котик
  • https:// доу-рябинушка.рф / wp -content/uploads/2020/05/3- рис. png дети
  • https://i.pinimg.com/originals/0f/5c/39/0f5c394d2581db7d2cc833a46b160704.png звонок
  • https://4youngmama.ru/wp-content/uploads/c/8/c/c8ccc0cfe777730188d95f88edb3603f.jpeg алфавит
  • https://st2.depositphotos.com/1345122/5548/i/450/depositphotos_55483035-stock-photo-question-mark-character-is-pointing.jpg вопросик
  • https://st2.depositphotos.com/1345122/5559/i/450/depositphotos_55592817-stock-photo-question-mark-character-with-best.jpg?forcejpeg=true вопросик
  • https://st2.depositphotos.com/1345122/5555/i/450/depositphotos_55558035-stock-photo-question-mark-character-with-victory.jpg?forcejpeg=true вопросик
  • https://st2.depositphotos.com/1345122/5551/i/450/depositphotos_55512027-stock-photo-question-mark-character-with-thumbs.jpg?forcejpeg=true вопросик
  • https://st2.depositphotos.com/1345122/5240/i/450/depositphotos_52404683-stock-photo-question-mark-character-with-hello.jpg?forcejpeg=true вопросик
  • http://images.myshared.ru/5/400360/slide_9.jpg кинезиологическое упражнение
  • https://i.pinimg.com/736x/0b/63/53/0b63539d50f5b8819f27feb12f580c36.jpg дом
  • https:// stihi.ru/2015/11/24/11673 стих
-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель начальных классов

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Материал к уроку обучения грамоте по теме "Запись предложений с благодарностью "Азбуке"" (9.02 MB)
