Цели:
Образовательные: повторить действие с натуральными числами, прививать интерес к математике;
Развивающие: развивать математическую смекалку, математическое мышление;
Воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе команде
Оборудование: карточки с заданиями, ребусы
Ход мероприятия:
Сегодня мы с вами проведём математическую викторину.
Разделимся на 2 команды. Первая команда – БАМ (будем активно мыслить); вторая команда – ПУПС (пусть ум победит силу).
Вступление: Сейчас здесь будет проходить состязание по знанию, смекалке и быстроте.
Девиз состязания: «Пусть уму поможет смекалка!»
Условия конкурса: Любое действие команды поощряется или осуждается.
Каждый участник имеет право:
1. Говорить то, что думает
2. Ждать бурной поддержки своих болельщиков.
Категорически запрещается:
1. Иметь скучную физиономию
2. Держать язык за зубами
3. Дёргать за ноги или писать на спинах соперников.
Этапы:
1. РАЗМИНКА. Отгадайте ребусы.
2. ШУТОЧНЫЕ ЗАДАЧКИ (кто быстрее)
™У меня 6 сыновей. У каждого сына есть родная сестра. Сколько у меня детей? (7)
™Два отца и сына съели за завтраком 3 яйца, причём каждый из них съел по яйцу. Как вы это объясните? (дед, отец, сын)
™Четверо играли в домино 4 часа. Сколько часов играл каждый из игроков? (4 часа)
™Пара лошадей пробежала 10 км. Сколько пробежала каждая лошадь? (10 км)
™По дороге шли два человека и нашли 2 рубля. За ними шли ещё четверо. Сколько они найдут? (нисколько)
™Две фермера шли в город и встретили по дороге ещё 5 фермеров. Сколько фермеров шло в город? (2)
™Если в 12 часов ночи идёт дождь, то можно ли ожидать, что через 72 часа будет светить солнце? (нет, будет опять ночь).
3. Из команды вызывается по одному человеку, к доске: а) написать одновременно одной рукой число 33, а другой число 44
4. Задать 10 математических терминов.
Полную информацию смотрите в файле.