Разработка урока для 6 класса по основам проектной деятельности
«Жилище человека» учителя Русинович М.А.
Цель: создание условий для формирования у учащихся представления о видах домов, формирование умения выявлять характерные особенности возведения домов в разных климатических условиях.
Задачи по достижению результатов | Личностные: формирование ценностного отношения к одноклассникам через признание иных мнений, повышение культуры речевого общения. Метапредметные: Регулятивные УУД – понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке. Познавательные УУД – умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, анализируют информацию, строят рассуждения в форме простых суждений об объекте. Коммуникативные УУД – умение работать в парах, группах, слушать и слышать других, договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности Предметные: научатся выявлять характерные особенности возведения многоэтажного деревянных, кирпичных и панельных домов, использования личных наблюдений в решении учебных задач. |
Ход урока.
Организационный момент. (1мин)
Актуализация знаний. (3-4 мин.)
Ребята, сегодня мы подводим итог работы над проектом. Как называется наш проект? (Жилища человека)
А что такое жилище?
- Жилище – это место проживания человека. Люди строят жилища, чтобы защитить себя от холода, жары, снега, дождя, ветра, а также с целью создания нормальных условий для труда и отдыха, воспитания детей, восстановления сил после работы. Люди проводят в жилище значительную часть жизни, поэтому жилищные условия определяют состояние здоровья населения. Современное жилище должно быть просторным, иметь благоприятный микроклимат, быть сухим, исключающим сырость и повышенную влажность, хорошо освещаться, содержать чистый воздух, обеспечивать тишину, покой и отдых людей, удовлетворять быт семьи и иметь красивое оформление.
Слово «дом» произошло от латинского слова «домус», что означает «жилище», «хозяйство». Дом — это место, где нам рады, где нас ждут и всегда готовы помочь в трудную минуту. Приходилось ли вам слышать выражение «чувствовать себя как дома». Что оно означает? Чувствовать себя как дома — это значит хорошо, свободно, радостно. Недаром говорят: «В гостях хорошо, а дома лучше!»
Пускай мне хорошо в гостях,
Но лучше дом родной.
В каких бы ни был я местах —
Всегда вернусь домой.
Меня родные стены ждут —
Помогут, защитят.
Ведь дома нас всегда поймут,
Утешат и простят!
Я предлагаю вам вспомнить названия домов разных народов и отгадать загадки. (Презентация)
Шкуры, жерди. Строим дом.
Помогают все кругом.
Применив смекалку, ум
В тундре возвели мы... (чум)
На Чукотке у народов северного ранга
Домом называется круглая... (яранга)
Каждый индеец и каждый шаман
Солнечным домом считает... (вигвам)
Посреди степи,
Как большая юбка,
Домиком стоит
Красочная... (юрта)
Эскимосский дом, нора.
И пока кругом пурга
Ни за что я не покину
Этот снежный тёплый... (иглу)
Для защиты жилища у горца есть сабля,
А жилище само называется... (сакля)
В Китае мне запала фраза,
Что сельский дом зовут тут... (фанза)
Дом обмазан глиной,
Пол обмазан глиной.
А глины повыше -
Из соломы крыша. (хата)
Хоть он небо не скребёт,
Каждый так его зовёт.
А он просто ввысь стремится,
Обломиться не боится… (небоскрёб)
Молодцы!
Основная часть
Каждая группа у нас работала над созданием жилищ разных народов. Скажите пожалуйста, а какова цель вашей работы?
Цель: формирование представления о разнообразии видов жилищ человека в разных странах.
Ребята, обратите внимание у вас на столах лежат Оценочные листы, в которых вы должны поставить баллы по 5-тибальной шкале. Вы оцениваете:
№ | Название группы | Умение сравнивать, находить отличительные признаки | Умение строить речевое высказывание | Умение делать выводы и обобщения | Умение оформить конечный продукт проекта. | Итого |
1. |
|
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
|
|
Предоставляем слово 1-й группе. И мы узнаем, где жил человек до появления домов. (Презентация, коллаж)
Предоставляем слово 2-й группе. И мы узнаем, какие необычные жилища строят люди разных национальностей. (Презентация, макет)
Предоставляем слово 3-й группе. И мы узнаем о домах на сваях. (Видеоролик, макет)
Предоставляем слово 4-й группе. И мы узнаем, какие материалы используются в строительстве современного дома. И о том, в каких домах живем мы с вами. (Презентация, макет)
4. Подведение итогов:
Участник каждой группы аргументированно анализирует выступление других групп.
Рефлексия.
Итак, мы познакомились с 4-мя образцами жилища человека разных культур. В чём заключается своеобразие жилищных построек народов мира?
Как в архитектуре народов мира учитываются природно-климатические условия и образ жизни человека?
Прогресс шагнул далеко вперёд, но почету многие народы продолжают жить и строить традиционные дома, характерные для своего народа?
Итак, мы познакомились, где жили люди до появления домов, какие необычные жилища строят люди разных народов. Из каких материалов строятся дома. Вы рассказала и о том, в каком доме живёте.
Не важно, где находится ваш дом, в большом городе или маленькой деревне, главное, чтоб тебя там всегда ждали и любили. Где бы мы ни жили, лучше всего чувствовать себя мы будем в своем родном доме.
Наш урок подходит к концу. И я предлагаю вам отразить своё настроение с помощью цветных фигур.
Домашнее задание.
Ребята, мне бы хотелось продолжить работу по этой теме. Как вы думаете, о чём ещё мы можем узнать, изучая жилища разных народов?
Внутреннее убранство жилища.
К следующему уроку необходимо подобрать материал о внутреннем убранстве русской избы.