Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока: "Технология обработки бретелей и концов пояса"

Конспект урока: "Технология обработки бретелей и концов пояса"

30.07.2023

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 141с углубленным изучением математики города Новосибирска







Конспект урока

«Технология обработки бретелей и концов пояса»










Выполнил:

Пугачева Галина Владимировна

Учитель технологии

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 141 с углубленным изучением математики города Новосибирска










Новосибирск 2022 г.

Занятие на тему «Технология обработки бретелей и концов пояса»

Практическая работа «Обработка бретелей и концов пояса»


МБОУ СОШ № 141

Учитель: Пугачева Галина Владимировна

Класс 6

Цель урока: создание условий для ознакомления учащихся с историей создания одежды, систематизирования знаний о приемах изготовления бретелей, концов пояса.

Планируемый результат: продукт — бретели, пояс фартука.

Задачи:

Образовательные:

Дать понятие о технологии по обработке бретелей, умения приемов работы с иглой, на швейной машине;

Сформировать знания по обработки бретели обтачным швом;

Сформировать умение сравнивать, сопоставлять, мыслить творчески.

Воспитательные:

Воспитать технологическую дисциплину;

Воспитывать аккуратность, внимательность.

Воспитывать нравственные качества личности.

Развивающие:

Развивать умения планировать свою работу;

Способствовать развитию внимания, познавательного интереса, самостоятельности;

Развивать эстетические качества личности учащихся;

Развивать умение рационально использовать свое рабочее время.


Формируемые УУД:

Коммуникативные:

Управление поведением партнера точностью выражать свои мысли, планирование, постановка вопросов, разрешение конфликтов.

Познавательные:

Систематизирование и расширение представлений детей о новых приёмах ручных и машинных работ;
Соблюдение безопасных приемов труда, правил пожарной безопасности;
Соблюдение трудовой и технологической дисциплины;
Развитие конструктивного мышления;
Осознание ответственности за качество результатов труда;

Развитие композиционного мышления.



Регулятивные:

Целеполагание, прогнозирование, планирование, контроль, коррекция, оценка.

Личностные:

Учащиеся сформируют ценностное отношение к приобретению личного опыта в обработке деталей фартука, как основы обучения и познания;

Уважительное отношение к мнению собеседника, его взглядам, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.


Методы: наглядные, словесные, практические.


Формы работы: фронтальная, индивидуальная.


Средства обучения:

Учебные: Учебник «Технология» 6 класс Е.С. Глозман, Е.Н. Кудакова, О.А. Кожина, Ю.Л. Хотунцев; Москва, «Дрофа», 2022,

тетради учащихся, швейные машины, портновские принадлежности, утюг, гладильная доска, классная доска и т.д.

Наглядные:

Образцы готовых бретелей и пояса фартука в М1:1, чертеж фартука и бретелей в М 1:1, плакат «Обработка бретелей и концов пояса»

ТСО:

Компьютер, презентация «Технология бретелей и концов пояса».

Этапы урока:

Деятельность учителя


Деятельность учащегося


Приёмы, УУД


  1. Этап-организационный



Приветствие учащихся.

Сведения об отсутствующих.

Позитивный настрой на урок.



Личностные: самоорганизация.



Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.



  1. Этап-актуализация знаний.

Систематизировать имеющиеся у учащихся знания.

Устный опрос (Слайд №1):

1. К какому виду одежды относится фартук? (Производственный вид одежды).

2. для чего предназначен этот вид одежды? (Защищает одежду работающего от загрязнения).

З. С какой целью мы с вами в этом учебном году изготавливаем именно этот вид одежды? (С целью использования в качестве спецодежды в 6-7 классе)

4. Для чего у каждого среза выкройки указана величина припуска?

(это величина, добавляемая к деталям выкройки для обработки швов изделия.)

5. Из каких деталей состоит фартук? (Нижняя часть, нагрудник, бретели, пояс.)

6. Как вы думаете, к какому этапу технологической последовательности обработки фартука мы приступим сегодня? (Обработка бретелей и концов пояса).

7. Почему некоторые детали делают на половину фигуры по ширине?

Личностные: осознание своих возможностей.

Познавательные: формирование умений устанавливать взаимосвязь знаний по разным учебным предметам для решения прикладных учебных задач.

Регулятивные: умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату.

  1. Этап - Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (Слайд №2)



Анализ образца изделия и составление плана работы

Обработка отдельных деталей.

Соединение деталей. Монтаж.

Окончательная обработка изделия. ВТО.

Вот мы и подошли к теме нашего сегодняшнего урока.

Тема занятия: «Технология обработки бретелей фартука»

(Слайд №3):

Давайте обратимся к истории создания одежды. Первобытному человеку нужны были свободные руки, чтобы нести оружие и орудия труда. Пояс, расположенный на талии, послужил первоосновой для одежды. (Слайд №5)

В дальнейшем на пояс стали что-либо надевать - появились передники, юбки, брюки (в настоящее время юбки и брюки называются поясными изделиями. (Слайд №10)

Пояс является обязательной частью традиционного костюма. В русском костюме поясу придавалось огромное значение, он давался каждому при крещении. Ходить без пояса, а особенно молиться, считалось неприличным. Пояс был также частью многих обрядов, например, свадебного.

Красный пояс, подаренный мужу, охранял его от наговора, лихих людей, чужих женщин, девушки носили на поясе вышитые карманы — так называемые лакомники, женщины — кошельки для денег, мужчины — гребни, кисеты. (Слайд №7,8)

До сегодняшнего дня пояс является и частью одежды и самостоятельным аксессуаром в зависимости от назначения, В нашем случае пояс соединит нагрудник с нижней частью фартука, а во время эксплуатации готового изделия позволит держаться нашему фартуку на линии талии

Для плодотворной работы на сегодняшнем уроке нам необходимо вспомнить пройденный материал и ответить на ряд вопросов.

Беседа (Слайды №11 -15)

  1. Кто мне подскажет, какую мерку мы снимали для расчета длины пояса?

(Полуобхват талии) (Слайд №11)



  1. Найдите условное обозначение этой мерки.

(Ст) (Слайд №12)



  1. Что мы учитывали, выкраивая детали кроя?

(Направление долевой нити) (Слайд №13)



  1. Как определить долевую нить в ткани?

(По звуку, по степени растяжения, по кромке) (Слайд №14)



  1. Покажите как проходит долевая нить в поясе?

(По длине) (Слайд №15)

Совершенно верно, детали, которые в одежде подвергаются большому натяжению (пояс, бретели), раскраивают по долевой нити. В этом случае при завязывании концов и натяжении деталей на фигуре ткань не будет растягиваться, а, следовательно, не будут разрываться нитки машинных строчек, выполненные на этих деталях. Совершенно не случайно, две части фартука прозвучали вместе, И бретели и пояс обрабатываются обтачным швом.

Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.

Познавательные: умение анализировать, умение осознанно строить речевое высказывание

  1. Этап- формирования знаний и умений

Технология обработки бретелей (Слайд №19 – 23)



1. Сложить деталь бретели пополам, «лицом к лицу». Уравнять срезы.

2. Сметать бретель по продольному и одному поперечному срезу на расстоянии 0,9 см от срезов.

3. Обтачать на 1 см от срезов. Удалить нитки сметочной строчки.

4. Срезать припуски шва в уголке наискосок, оставить 0,3 см.

5. Вывернуть бретель на лицевую сторону.

6. Выметать шов обтачивания бретели с помощью прямых стежков.

7. Проутюжить бретель.



Закрепление нового материала.

Устный опрос

  1. Как подготовить бретель для обработки (Сложить деталь бретели пополам, «лицом к лицу»).



  1. На какое расстояние от срезов необходимо сметать?



  1. На каком расстоянии от срезов нужно обтачивать бретели?



  1. Зачем необходимо срезать припуски шва в уголках бретелей и на каком расстоянии это нужно сделать?



  1. Зачем необходимо выметывать бретель прямыми стежками?



Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.



Регулятивные: умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату.



Познавательные: умение рационально использовать технологическую информацию; оценивать технологические свойства материалов, ориентироваться в средствах и технологиях обработки материалов; умение подбирать инструменты, материалы и оборудование.

  1. Этап- Практическая работа.


Умение анализировать полученную информацию и применять на практике. Умение сотрудничать на уроке с учителем, одноклассниками, в группе и коллективе.


Инструктаж по технике безопасности (Слайд №18)


  1. ТБ при работе на швейной машине

  2. ТБ при работе с иглами и булавками

  3. ТБ при работе с электрическим утюгом

Во время работы учащиеся пользуются технологическими картами, предложенными учителем. (У каждого на столе).

В ходе работы учащихся учитель организует работу групп, следит за правильным выполнением этапов, контролирует и корректирует действия учеников, проводит фронтальный и индивидуальный инструктаж.

Подготовка необходимых материалов, инструментов, приспособлений.

Выполнение практического задания по технологическим картам.

Личностные: умение овладеть нормами и правилами научной организации труда, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности.

Регулятивные: умение составлять план и последовательность действий, осуществлять самоконтроль.

Познавательные: умение выделять необходимую информацию; умение ориентироваться в средствах и технологиях обработки материалов; умение планировать свою трудовую деятельность.

Коммуникативные: формирование и аргументация своего мнения и позиции коммуникации, управление поведения партнёра.

Инструкционная карта «Обработка бретели и концов пояса». (Слайд № 24) (Приложение №1, №2)

  1. Этап- Рефлексивно-оценочный.

Осмысление процесса и результата деятельности, коррекция.

Что нового, интересного вы узнали на сегодняшнем уроке?

Давайте обобщим полученные знания и умения.


Закрепление нового материала. (Слайд №25)

Устный опрос

  1. Как подготовить бретель для обработки (Сложить деталь бретели пополам, «лицом к лицу»).



  1. На какое расстояние от срезов необходимо сметать?



  1. Каким швом обработана бретель?



  1. Зачем необходимо срезать припуски шва в уголках бретелей и на каком расстоянии это нужно сделать?



  1. Зачем необходимо выметывать бретель прямыми стежками?

Заключительное слово

Итак, мы с вами закрепили знания и умения при выполнении обтачного шва. Выполнили практическую работу.

На следующем уроке мы приступим к соединению нагрудника с бретелями.

Выставление отметок в классный журнал и в дневники учащихся.





Приложение № 1

Инструкционная карта обработки бретели


Последовательность выполнения работы

Графическое изображение

1. Сложить деталь вдоль пополам лицевой стороной внутрь и сколоть булавками.

2. Сметать две стороны бретели на 0,8 см от срезов.

3. Обтачать бретель на 0,7 см от срезов.

4. Удалить сметочные стежки. Разрезать нитки в нескольких местах и вынуть их.

5.Срезать запас шва в уголке на расстоянии 0,2 см от строчки.

6. Вывернуть бретель на лицевую сторону, выправить швы и взметать на 0,2 см от шва.

7.Приутюжить бретель, удалить сметочные стежки.

8.Проверить качество выполненной работы. Ширина готовой бретели должна быть одинаковой по всей длине. Уголки должны быть тщательно выправлены. Деталь проутюжена.















Приложение №2

Инструкционная карта обработки пояса

Последовательность выполнения работы

Графическое изображение

1. Сложить деталь вдоль, лицевой стороной внутрь, и сметать концы пояса на 0,8 см от срезов на длину 20 см.

2. Обтачать концы пояса на 0,7 см от срезов.

3. Удалить сметочные стежки.

4. Срезать запас шва в углах на расстоянии 0,2 см от строчки.

5. Вывернуть концы пояса, выправить швы и выметать на 0,2 см от шва.

6. Приутюжить пояс, удалить сметочные стежки,

Проверить качество обработки детали.

Обработанные концы пояса должны иметь по всей длине равномерную ширину, аккуратно вывернутые уголки и приутюженные края.







Содержимое разработки

Презентация к уроку « Технология обработки бретелей и концов пояса »   Выполнила: Пугачева Галина Владимировна Учитель технологии 30.07.23

Презентация к уроку

« Технология обработки бретелей и концов пояса »

 

Выполнила:

Пугачева Галина Владимировна

Учитель технологии

30.07.23

Устный опрос

Устный опрос

  • 1. К какому виду одежды относится фартук?
  • (2. для чего предназначен этот вид одежды?
  • З. С какой целью мы с вами в этом учебном году изготавливаем именно этот вид одежды?
  • 4. Для чего у каждого среза выкройки указана величина припуска?
  • 5. Из каких деталей состоит фартук?
  • 6. Как вы думаете, к какому этапу технологической последовательности обработки фартука мы приступим сегодня?
  • 7. Почему некоторые детали делают на половину фигуры по ширине?
Анализ образца изделия и составление плана работы 1. Обработка бретелей 2. Соединение нагрудника с бретелями 3. Обработка нижней части фартука 4. Обработка концов пояса 5. Соединение нагрудника с нижней частью 6. Обработка карманов 7. Соединение карманов с нижней частью фартука 8. Окончательная отделка фартука

Анализ образца изделия и составление плана работы

1. Обработка бретелей

2. Соединение нагрудника с бретелями

3. Обработка нижней части фартука

4. Обработка концов пояса

5. Соединение нагрудника с нижней частью

6. Обработка карманов

7. Соединение карманов с нижней частью фартука

8. Окончательная отделка фартука

30.07.23

30.07.23

Давайте обратимся к истории создания одежды. Первобытному человеку нужны были свободные руки, чтобы нести оружие и орудия труда. Пояс, расположенный на талии, послужил первоосновой для одежды.
  • Давайте обратимся к истории создания одежды. Первобытному человеку нужны были свободные руки, чтобы нести оружие и орудия труда. Пояс, расположенный на талии, послужил первоосновой для одежды.
Пояс является обязательной частью традиционного костюма. В русском костюме поясу придавалось огромное значение, он давался каждому при крещении. Ходить без пояса, а особенно молиться, считалось неприличным. Пояс был также частью многих обрядов, например, свадебного.
  • Пояс является обязательной частью традиционного костюма. В русском костюме поясу придавалось огромное значение, он давался каждому при крещении. Ходить без пояса, а особенно молиться, считалось неприличным. Пояс был также частью многих обрядов, например, свадебного.
30.07.23

30.07.23

30.07.23

30.07.23

До сегодняшнего дня пояс является и частью одежды и самостоятельным аксессуаром в зависимости от назначения, В нашем случае пояс соединит нагрудник с нижней частью фартука, а во время эксплуатации готового изделия позволит держаться нашему фартуку на линии талии
  • До сегодняшнего дня пояс является и частью одежды и самостоятельным аксессуаром в зависимости от назначения, В нашем случае пояс соединит нагрудник с нижней частью фартука, а во время эксплуатации готового изделия позволит держаться нашему фартуку на линии талии
30.07.23

30.07.23

А какую мерку мы снимаем для расчета длины пояса?
  • А какую мерку мы снимаем для расчета длины пояса?

30.07.23

30.07.23

30.07.23

Совершенно верно, детали, которые в одежде подвергаются большому натяжению (пояс, бретели), раскраивают по долевой нити . В этом случае при завязывании концов и натяжении деталей на фигуре ткань не будет растягиваться, а, следовательно, не будут разрываться нитки машинных строчек, выполненные на этих деталях. Совершенно не случайно, две части фартука прозвучали вместе, И бретели и пояс обрабатываются обтачным швом
  • Совершенно верно, детали, которые в одежде подвергаются большому натяжению (пояс, бретели), раскраивают по долевой нити . В этом случае при завязывании концов и натяжении деталей на фигуре ткань не будет растягиваться, а, следовательно, не будут разрываться нитки машинных строчек, выполненные на этих деталях. Совершенно не случайно, две части фартука прозвучали вместе, И бретели и пояс обрабатываются обтачным швом .
30.07.23

30.07.23

  • а). Сложить деталь бретели пополам, «лицом к лицу». Уравнять срезы.
  • б). Сметать бретель по продольному и одному поперечному срезу на расстоянии 0,9 см от срезов.
  • в). Обтачать на 1 см от срезов. Удалить нитки сметочной строчки.
  • г). Срезать припуски шва в уголке наискосок, оставить 0,3 см.
  • д). Вывернуть бретель на лицевую сторону.
  • е). Выметать шов обтачивания бретели с помощью прямых стежков.
  • ж). Проутюжить бретель.
30.07.23

30.07.23

Закрепление нового материала

Закрепление нового материала

  • а). Как подготовить бретель для обработки?
  • б). На какое расстояние от срезов необходимо сметать?
  • в). Каким швом обработана бретель?
  • г). Зачем необходимо срезать припуски шва в уголках бретелей и на каком расстоянии это нужно сделать?
  • д). Зачем необходимо выметывать бретель прямыми стежками?
-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель технологии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока: "Технология обработки бретелей и концов пояса" (5.18 MB)
