Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока русского языка во 2 классе на тему "Что такое местоимение?"

Конспект урока русского языка во 2 классе на тему "Что такое местоимение?"

Конспект урока русского языка для 2 класса "Школа России". Тема урока6 "Что такое местоимение?"
21.03.2021

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ УРОКА по русскому языку

проведенного во 2 классе

ТЕМА УРОКА: «Что такое местоимение?»

Цели: формировать представление о местоимении как части речи, его роли в предложении.

Задачи:

1. Способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности по формированию понятия о местоимении как части речи, его значении, употреблении в речи.

2. Содействовать развитию у детей умения определять местоимение, отличать его от других частей речи.

3. Развивать у детей связную речь, оперативную память, произвольное внимание, наглядно-образное мышление; умение сравнивать и обобщать.

4. Прививать интерес к родному языку и родной природе.

Ход урока

  1. Приветствие.

  2. Проверка готовности к уроку.

  3. Мотивация к обучению и познанию.

- Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте,

И на уроке не зевайте.

- Сегодня на уроке мы откроем еще одну маленькую тайну русского языка, но чтобы подобрать ключ к этой тайне, надо выполнить несколько заданий.

Но прежде откройте тетради и запишите дату и слова «классная работа».

4. Актуализация умений и знаний

Минутка чистописания

- Чтобы в тетрадях был порядок, я предлагаю начать наш урок с минутки чистописания. Вспомним, что знаете о букве «Я»? (Основные элементы, правила написания, какие звуки обозначает, когда?).

- Что такое речь? (Речь - это все, что мы пишем, говорим, слышим.)

- Какие части речи вы знаете?

5. Самоопределение к деятельности.

На доске записаны слова:

ребята, синяя, он, смять, ягода, ты,

я, ясный, пять, плясать, яблочный, девять

- Я предлагаю вам задание, в котором мы проверим ваши знания. Как вы думаете, что вам необходимо сделать? (Распределить слова по частям речи.)

Дети записывают в тетрадь слова, расписывая по частям речи. Проверка.

- Почему вы распределили не все слова? (Потому что слова я, ты, он не относятся ни к одной из групп.)

- Мы употребляем эти слова в речи?

- Могли бы обойтись без них?

- Сделайте вывод, с чем мы сегодня познакомимся на уроке? (Познакомимся с новой частью речи.)


6. Открытие новых умений, знаний.

- Какое сейчас время года? (Весна.)

- Вместе с весной к нам возвращаются из теплых стран наши пернатые друзья. Кто это? (Птицы.)

- К нам сегодня на урок тоже прилетела птичка.

-Посмотрите, вы узнали ее? Что это за птица? (Ласточка.) Что о ней знаете?

- Наша птичка прилетела не одна, она принесла с собой послание. Поднимите руку, кто хочет узнать, что в этом послании?

На ИД. Ласточки - перелетные птицы. С приходом весны ласточки возвращаются из теплых стран. У ласточек скоро появятся птенцы.

- Прочитайте внимательно текст. Что вы заметили? (Постоянно повторяется слово «ласточка».)

- Можем мы заменить это слово?

- Замените его, что у нас получится? (Ласточки - перелетные птицы. С приходом весны они возвращаются из теплых стран. У них скоро появятся птенцы.)

- Слова какой части речи мы заменили в тексте? (Имя существительное.)

- Слово, которое мы используем вместо имени существительного называется местоимением.)

- Как вы считаете, почему местоимение получило такое название? (Потому что оно употребляется вместо имени существительного.)

- Верно.

Учить и записать! Местоимение – это часть речи, которая указывает на предметы, но не называет их. Примеры местоимений: я, ты, мы, вы, он, она, оно, они.


7. Физкультминутка.


8. Закрепление открытых умений, знаний.

  • Работа с ИД.

- Прочитайте на ИД про себя: Помидоры- овощи. Помидоры бывают зелеными, красными, желтыми. Помидоры содержат много витаминов.

- Прочитайте вслух. Что не так в записи? Как исправить?

- А теперь составьте правильно. (Помидоры- овощи. Они бывают зелеными, красными, желтыми. Помидоры содержат много витаминов.)

- Вместо какого слова употребили слово они? (Вместо слова помидоры.)

- Место какой части речи заняли эти слова? (Вместо имени существительного.)

- Как называется такие слова? (Местоимения.)


  • Работа с учебником.

-Упр.171. (По заданию учебника).

-Упр. 172 (Записываем примеры и выписываем местоимения через запятую.)

- Еще раз повторим местоимения.


- Я называю предмет, а вы местоимение, которым можно заменить каждое слово.

Платок, шуба, цветок, кукла, ребята, мальчик. Проверка.

  • Самостоятельная работа.

На ИД: … нарисую белочку. А … что будешь рисовать? …умеешь так вырезать? Какую задачу .. решаете? Почему … улетают? … пойдет с нами?



- Прочитайте текст, вставляя местоимения. Запишите составленные предложения.

Проверка.


9. Рефлексия.

- Прошу встать тех, кто считает, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Поднимите правую руку те, кто все понял. Левую-те, у кого остались вопросы и что-то не ясное.

10. Итог урока.

- С чем мы познакомились на уроке?

- Что такое местоимение?

- Приведите примеры местоимений.




-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока русского языка во 2 классе на тему "Что такое местоимение?" (21.72 MB)
