Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  Прочее  /  Конспект урока русского языка на тему "Обобщение и систематизация знаний по теме "Наречие"

Конспект урока русского языка на тему "Обобщение и систематизация знаний по теме "Наречие"

Разработка подходит для преподавателей русского языка, работающих в сфере СПО
26.02.2024

Содержимое разработки

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Троицкий технологический техникум»

(филиал в с.Октябрьское)





















Методическая разработка урока русского языка

на тему «Обобщение и систематизация знаний по теме «Наречие»











Преподаватель: Аскерова А.Ф.





















Октябрьское, 2024 г.

Урок русского языка «Обобщение и систематизация знаний по теме «Наречие»

Цели урока:

  1. обобщить, систематизировать и расширить знания о наречии как части речи, обогатить речь обучающихся наречиями;

  2. вырабатывать навыки правильного написания наречий;

  3. воспитывать интерес к урокам русского языка, уважительное отношение к родному языку.


Тип урока: урок повторения знаний (повторительно-обобщающий)

Вид: урок-совершенствование

Методы: беседа, самостоятельная работа, работа у доски, работа с раздаточным материалом

УМО: раздаточный материал

Ход урока

1. Оргмомент. Сообщение темы и цели урока. 2-3 мин.

2. Актуализация знаний. Беседа о наречии. 3-4 мин.

–Что такое наречие? Каковы отличительные признаки наречия? От какой части речи оно зависит? Подберите к глаголам читать, работать как можно больше наречий.

(Читать громко, тихо медленно, красиво, старательно, легко, вдумчиво, выразительно; работать допоздна, тщательно, аккуратно, умело, сознательно, весело, тяжело, добросовестно, вручную, изредка, усердно, рано, поздно)

Вывод: наречие – часть речи, обозначает признак действия, не изменяется: не склоняется, не спрягается, отвечает на вопросы как? когда? где? куда? зачем? с какой целью?

- Можно ли обойтись без наречий в нашей речи? Для чего они нам нужны?

3. Повторение и обобщение знаний о наречии. 32-33 мин.

Задание 1. Запишите. Подчеркните наречия как члены предложения.

На доске: Есть существа, способные так прямо, и верно, и открыто, и сияющее смотреть, что сами станов..тся похожи на солнце. Сколько есть таких светл..любивых р..стений с цветом-солнцем посреди. (М.Пришвин)

– Попробуйте прочитать текст про себя, мысленно опуская наречия. Это поможет вам ответить на вопрос: какова роль наречий в тексте?

– К наречию верно подберите синоним, придумайте предложение, используя наречия-синонимы в качестве однородных членов.

(Текст станет бессмысленным. Обозначая признак действия, наречия необходимы для того, чтобы более точно характеризовать действие, предмет, признак, передать наше отношение к ним. Верно – преданно. – Он служил делу верно и преданно.)

Задание 2. Замените фразеологизмы наречием. Составьте предложение с одним из фразеологизмов.

1) спит как убитый (беспробудно, крепко)

6) знать как свои пять пальцев (наизусть)

2) работать спустя рукава (небрежно, плохо)

7) работать засучив рукава (старательно)

3) на живую нитку (непрочно, небрежно)

8) не в бровь, а в глаз (удачно, остро)

4) при царе горохе (очень давно, неизвестно когда)

9) на птичьих правах (незаконно)

5) на ночь глядя (поздно вечером, ночью)

10) идти своей дорогой (самостоятельно)

Задание 3. Составьте и запишите словосочетания с данными наречиями. Какие из данных наречий являются родственными. Устно подберите проверочные слова.

На доске: Т..инственно, невд..леке, уд..влённо, вд..ли, непод..лёку, напр..мик, изд..вна, дот..мна, изд..лека, изр..дка, исподт..шка, бер..жно, вс..мером, доч..ста, впл..тную, ш..потом.

(Шептать таинственно, находиться невдалеке, смотреть удивлённо, разгорается вдали, увидеть неподалёку, идти напрямик, жить издавна, гулять дотемна, услышать издалека, изредка вспоминать, делать исподтишка, относиться бережно, репетировать всемером, вымыть дочиста, подойти вплотную, говорить шёпотом)

(Невдалеке, неподалёку, издавна, издалека.)

– От какой части речи зависит наречие?

Вывод: наречие зависит от глагола.

Задание 4. Прослушайте стихотворение С.Я.Маршака “Друзья – товарищи”. Какая часть речи встречается в этом стихотворении? Сколько раз? Выполним письменно морфологический разбор одного из них.

День стоял весёлый
Раннею весной,
Шли мы после школы –
Я да ты со мной.
Куртки нараспашку,
Шапки набекрень –
Шли куда попало
В первый тёплый день.
Шли куда попало –
Просто наугад,
Прямо и направо,
А потом назад.

А потом обратно,
А потом кругом,
А потом вприпрыжку,
А потом бегом.
Весело бродили
Я да ты со мной,
Весело вернулись
К вечеру домой.
Весело расстались -
Что нам унывать?
Весело друг с другом
Встретимся опять.

План морфологического разбора наречия.

  1. Часть речи. Общее значение.

  2. Неизменяемое слово. Разряд по значению. Степень сравнения (если есть).

  3. Синтаксическая роль.

Образец.

  1. Направо – наречие, т.к. отвечает на вопрос куда? И обозначает признак действия.

  2. Неизменяемое слово. Обстоятельственное значение, обозначает направление.

  3. Шли (куда?) направо.

Вывод: наречие – неизменяемая часть речи, не имеет окончания, образуется от прилагательных.



Задание 5. Восстановите текст. (Вместо пропусков употребите подходящие по значению наречия) (раздаточный материал)

Был полдень,_______ палило солнце. На горизонте появилась чёрная туча, которая______ двигалась с запада на восток. _______ подул ветер. Молодая берёзка _______ затрепетала. Порывистый ветер усиливался. Вдали сверкнула молния, _______ раздался первый удар грома. Спеша укрыться, _______ заметались птицы.

Слова для вставки: невыносимо, беспощадно, медленно, неторопливо, внезапно, прерывисто, беспомощно, испуганно, глухо, беспорядочно, тревожно.

Задание 6. Сценка “Рецепт”.

Врач спрашивает пришедшего к нему на приём ученика:

– В каком классе ты учишься, молодой человек?

– В седьмом.

– А дружно вы живёте в своём классе?

– Нормально. Жутко дружно, ужасно весело...

– Жутко дружно, ужасно весело! А учитесь-то хорошо?

– Нормально! Особенно девчонки стараются. Их учительница в пух и прах хвалит.

– Нормально... В пух и прах хвалит... Да, болезнь серьёзная, у тебя больной язык. Тут врач не поможет. Вылечиться ты можешь только сам.

Врач даёт рецепт – учебник русского языка.

– Какие случаи неправильного употребления наречий вы услышали? Как их исправить?

(Жутко дружно – очень дружно, жутко весело – очень весело, в пух и прах хвалит – часто)

Задание 7. Диктант “Проверь себя”. Какое из наречий отличается по правописанию о т других?

Сделать точ..(в)точ.., идти еле(еле), жить (по)прежнему, когда(нибудь) сбудет..ся, где(то) встретит..ся, одет..ся (по)зимнему, предл..гать (во)первых, насч..тал (во)время.

Задание 8. Продолжите предложения, используя наречия:

Читай задание к упражнению (как?)...

(Внимательно, вдумчиво)

К учёбе относись (как?)...

(Старательно)

Воспитанный человек должен относиться к окружающим (как?)...

(Хорошо – неплохо, прекрасно, превосходно, доброжелательно)

Физминутка с наречиями.

Встаньте прямо, поверните голову налевонаправо, посмотрите вверх, внизслегка закройте глаза, сильно зажмурьте глаза, посмотрите вдаль, сядьте правильно, слушайте внимательно, пишите аккуратно.

Задание 9. Выберите нужное слово из двух данных и вставьте в предложение. (Раздаточный материал)

1) Весна торопит: ... она ранняя. Я ... вновь еду в деревню. ( Нынче, вновь) 2) Хорошо слушать, как ... ворчит собака. Хозяин, придя со службы, ... обедал, отдыхал. ( Сытно, сыто) 3) Полежав ... минут пять, он опять повернулся на спину. Какой-то зверь одним прыжком из чащи выскочил и лёг, играя, ... на песок. (Ничком, навзничь)

Вывод: надо различать наречия по смыслу.

Задание 10. К данным наречиям подберите антонимичные наречия (устно).

Вниз -..., вперёд -..., вдали – ..., часто – .., засветло -..., поздно -..., глубоко -..., узко -..., рассеянно -..., небрежно – ..., тяжело -..., медленно – ... .

(Вверх, назад, вблизи, редко, затемно, рано, мелко, широко, сосредоточенно, старательно, легко, быстро)

 Задание 11. Подберите к данным наречиям синонимы (устно).

Старательно, близко, воодушевлённо, искусно, ласково.

(Аккуратно, рядом, радостно, ловко, нежно)

Резервное задание .Используя данные ниже примеры, заполните таблицу.

Приставки в наречиях пишутся

слитно

раздельно

через дефис

 

 

 

(На)бок, (на)века, (на)верх, (на)верху, (на)зло, (на)кануне, (по)два, (по)уши, (на)авось, (по)французски, (по)польски, (по)братски, (на)слово, (на)смех, (на)вытяжку, (на)глухо, (на)силу, (по)верху, (по)долгу, (по)птичьи, (по)прежнему, (по)дружески, (на)берегу, (на)глаз, (на)славу, (в)глубь, (в)высь, (в)верх, (в)низ, (в)начале, (с)начала, (до)тла, (до)верху, (до)низу, (до)свидания, (до)отвала, (по)одиночке, (с)плеча, (с)роду, (к)стати, (в)сухомятку, (в)плавь, (от)части, (по)зарез, (по)неволе, точь(в)точь, (во)первых.

4. Итог урока. Выводы. 2-3 мин.

– Для чего нам нужны наречия?

– Что нужно помнить об их морфологических признаках? О правописании?

5. Рефлексия. 1мин.

6. Домашнее задание. 1 мин.

Карточка. Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки, расставляя знаки препинания. Подчеркните наречия. Сделайте морфологический разбор выделенных наречий.

1) Пар..ход сел на мель на рас..вете. Он долго работал то (в)перёд то назад (из)под колёс буграми била вода но снят..ся с мели было (не)вмоч.. . Вода (на)пролом в..лочила грунт на перекате с такой силой что было видно как песчан..ое дно перел..вает..ся (в)низ по течению. Засели (на)долго и проч..но. Пар..ход жалобно загудел но всем стало ясно что гудеть бе..полезно и гудок (в)скоре затих. Ост..валось ждать попутного или встречного буксира в од..ночку было (не) справит..ся. (К. Паустовский)

2) Последнее кувыркание (в)воздухе от..желё..ого листвой ж..лтого листа,– и он (на)всегда рас..таёт..ся с формой листа и пр.соединяет..ся (в)низу к масс..е ароматной тлеющ.. листвы. Лист упавший на листву был ведь тоже единствен..ый, как и я среди людей, и едва ли найдёт..ся во всём лесу другой такой листик чтобы с ним мог жилка в жилку сл..жит..ся а теперь в листве он будет слёживат..ся вместе преть и соединят..ся с масс..ой как удобрение. (М. Пришвин)

-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока русского языка на тему "Обобщение и систематизация знаний по теме "Наречие" (27.94 KB)
