Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по теме "Уравнение"

Конспект урока по теме "Уравнение"

технологическая карта урока по теме "Уравнение"

04.01.2018

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


ФИО (полностью)

Кутузова Анна Михайловна

Место работы

МБОУ «СОШ с УИОП №7» Каширского муниципального района

Должность

Учитель

Предмет

Математика

Класс

5

Тема и номер урока в теме

Уравнение (урок №1)

Предметная программа и её автор

Математика 5-6 классы, Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С., Буцко Е.В.

Цели урока

Развивающие:

Обучать планированию своих действий;

добиваться разнообразного способа решения уравнений;

учить выделять существенные и несущественные признаки;

формировать умение задавать вопросы, контролировать действия

Образовательные:

Подвести учащихся к пониманию нахождения корня уравнения;

учить решать уравнения.

Воспитательные: воспитание культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников, умения оказывать и принимать помощь.

Тип урока

Урок изучения нового материала

Необходимое оборудование

ПК учителя, проектор







СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап

урока

Решаемая задача

Деятельность ученика

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Название используемых ЭОР, гиперссылка


Время

(в мин.)


1

2


3

4

5

6

1

Организационный момент

Создание благоприятного психологического настроя на работу

Учащиеся готовы к началу работы, включаются в деловой ритм урока.

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.




Слайд 1.

Если ты услышишь, что кто-то не любит математику, не верь. Её нельзя не любить –

её можно только не знать.

1 мин

2

Актуализация опорных знаний

Воспроизведение того материала, что учащиеся знали ранее

Учащиеся называют свойство или правило, на которое опирались при выполнении заданий, называют ответы


Организует устную работу учащихся (демонстрация слайдов 2, 3)








Слайд 2-3.

(42+37)+58=(42+58)+37

25-(15+7)=(25-15)-7

(62+17)-32=(62-32)+17

38+54=54+38

(80-17)-43=(80-43)-17

153+0=

587-0=

178-178=

6 мин

Двое учащихся работают у доски, остальные в тетрадях.


Предлагает индивидуальные задания:

Задание 1. Найдите значение выражения, применяя свойства.

(412+116)-112

844-(244+318)

Задание 2. Упростите выражения:

(35+x)-15

96-(m+48)


Сравнивают ответы, исправляют ошибки.

Организует коллективную проверку заданий 1,2, побуждает к высказыванию своего мнения.





3

Формирование знаний, умений, навыков

Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания правила нахождения корня уравнения


Отвечают устно на вопросы







Читают и запоминают определение, проговаривают его друг другу вслух.



Отвечают на вопросы

Выдвигает проблему:

- Как называются числа 10 и 15 в выражениях: 15+10=25 и 15-10=5?

- А как называются числа 25 и 5?

- Найдите значения выражения 53+x, если x=29; x=61

- А как решить уравнение x+10=40?



-Прочитайте определение корня уравнения, что значит решить уравнение и как найти его корни.

(учебник стр.70)





-Какое число называется корнем или решением уравнения?

- Что значит решить уравнение?

- Как найти неизвестное слагаемое?

- Как найти неизвестное уменьшаемое?

- Как найти неизвестное вычитаемое?


6 мин

4

Первичное закрепление

Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов.

Два ученика работают у доски, остальные решают в тетрадях с последующей проверкой.

Учитель организует и контролирует выполнение работы.

Учебник стр. 72, №268, №269 (I столбик)







8 мин




Следят за фигурами, появляющимися на слайдах

Учитель организует физ. минутку для глаз (демонстрация слайдов 4-7)

Слайд 4-7




3 мин




Учащиеся самостоятельно читают задачу.

Отвечают на вопросы учителя.

Один ученик комментирует решение задачи, остальные пишут решение в тетрадях.

Учитель организует и контролирует выполнение работы.

Решение задач.

Учебник стр. 72 № 271 (I столбик), № 273(а)



5 мин


Учащиеся самостоятельно решают задачу.

Учебник стр.73 №275 (а)



Учащиеся выполняют задания по вариантам

Задание для проверки по теме "Уравнение"

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22/113935/?interface=pupil&class=47&subject=16

8 мин

5

Подача домашнего задания

Обеспечение понимания выполнения домашнего задания

Внимательно слушают, задают вопросы, записывают домашнее задание в дневники.


Дает комментарий к домашнему заданию (демонстрация слайда 8)


Слайд 8

Стр. 72 № 269 (II столбик), № 273(б), № 275 (б)

3 мин

6

Итог урока

Повторение правила нахождения неизвестного слагаемого, уменьшаемого и вычитаемого, корня уравнения

Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока.


Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности.


Высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.


Выставляют полученные отметки в дневник.

Учитель организует беседу, связывая результаты урока с его целями, подводит итог урока

(демонстрация слайда 9).






Организует самооценку учебной деятельности.






Объявляет отметки, полученные на уроке.


Слайд 9

(Правило нахождения корня уравнения)

5 мин



-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по теме "Уравнение" (21.71 KB)
