Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока по русскому языку в 4 классе "Простые и сложные предложения"

Конспект урока по русскому языку в 4 классе "Простые и сложные предложения"

09.09.2019

Содержимое разработки


Тема урока: Простые и сложные предложения.

Время: 45 мин. (1 урок)

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель урока: Ознакомить учащихся с простыми и сложными предложениями, учить распознавать их.

Задачи урока:

1. Отработка умения различать простые предложения с однородными членами и сложные предложения;

2. работать над орфографией и развитием устной и письменной речи.

3. воспитание культуры речи;

4. развитие интереса к русскому языку;

5. развитие орфографической зоркости, внимания, мышления.

Оборудование:

для учителя: учебник Л.М.Зелениной, Т.Е.Хохловой для 4 класса.

для учащихся: учебник Л.М.Зелениной, Т.Е.Хохловой для 4 класса, тетрадь, ручка, карандаш, линейка.

Наглядность к уроку: опорные сигналы.













План урока


I. Организационный момент. (1 мин.)

II. Словарная работа. (5 мин.)

III. Введение в тему. (5 мин.)

IV. Работа по теме урока (10 мин.)

V. Физкультминутка. (2 мин.)

VI. Продолжение работы по теме урока (10 мин.)

VII. Орфографическая работа. (10 мин.)

VIII. Подведение итогов урока. (1 мин.)

IX. Домашнее задание. (1 мин.)





Ход урока

Содержание

Примечание

I. Организационный момент.

У.: Здравствуйте, дети, садитесь!

Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!



II. Словарная работа.

У.: Прочитайте предложение, как вы его понимаете?

В человеке должно быть все прекрасно:

И лицо, и одежда, и душа, и мысли.

У.: Какое словарное слово встретилось в этом предложении?

Д.: Лицо.

У.: Есть еще одно слово, которое мы должны запомнить: прекрасный. Как вы понимаете его значение?

Д.: Очень красивый, очень хороший, превосходный.

У.: Спишите предложение, отметим орфограммы, поставим

ударения.

У.: Какое это предложение?

Д.: Это простое предложение, потому что одна основа.

У.: Есть ли здесь однородные члены?

Д.: Да, однородные дополнения.










III. Введение в тему.

У.: Прочитайте предложения на доске, найдите в них грамматическую основу.

1. Наступила весна и оживила всю природу.

Д.: Грамматическая основа: весна наступила и оживила.

2. Наступила весна, и с юга прилетели перелетные птицы.

Д.: Здесь две грамматические основы: весна наступила, птицы прилетели.

У.: Спишите предложения, подчеркните грамматические основы.

У.: Есть ли во втором предложении однородные члены?

Д.: Нет.

У.: Сегодня мы познакомимся с такими предложениями, как они называются.



IV. Работа по теме урока.

У.: Откройте стр. учебника 43, найдите упр. 74. Спишите предложения. Назовите в каждом предложении грамматическую основу.

Д.: 1. Пруд дымится. 2. Гладь покрывается. 3. Заря разгорается; ветерок дует.

У.: Чем отличается выделенное предложение от всех остальных предложений в тексте?

Д.: В нем две грамматические основы.

У.: Прочитайте сведения о том, как называются предложения, с которыми мы сегодня встретились.

(Ученики читают на с. 43.)

У.: Как называется предложение, в котором одна грамматическая основа?

Д.: Простое предложение.

(На доску крепится опорный сигнал.)

У.: А предложение, в котором несколько грамматических основ?

Д.: Сложное предложение.

(На доску крепится опорный сигнал.)

У.: Спишите сложное предложение. Обратите внимание на расстановку знаков препинания.
















Используется наглядность.




Используется наглядность.

V. Физкультминутка.

У.: Все движения разминки повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Эхе - хе! Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

Эге – ге! Нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.



Дети прыгают.

Машут руками.

Прогибают спинки.

Смотрят на ботинки.

Нагибаются ниже.

Наклоняются.

Делают повороты.

Садятся за парты.

VI. Продолжение работы по теме урока.

У.: Как вы поняли, что такое сложное предложение?

Д.: Это предложение, в котором несколько грамматических основ.

У.: Подумайте, можно ли сказать, что предложение, которое состоит из нескольких простых предложений, - сложное предложение?

Д.: Да, можно.

У.: Выполните упр.77 на странице учебника 44.Упражнение выполняется по заданию учебника.

(Ученики выполняют самостоятельно упражнение.)

У.: Расскажите, как соединяются простые предложения в составе сложного?

Д.: Они соединяются без союзов или с помощью союзов

и, а, но.


VII. Орфографическая работа.

У.: Прочитайте текст на стр.44 упр.78. Найдите слова с пропущенными орфограммами в корне, приставке, суффиксе. Объясните их правописание.

(Дети объясняют.)

У.: Спишите текст. Подчеркните в сложном предложении грамматическую основу простых предложений, входящих в состав сложных.

Д.: Светило солнце. Мы пришли. Тропинка вывела.


VIII. Итог урока.

У.: С какими предложениями вы познакомились на уроке?

Д.: С простыми и сложными предложениями.

У.: Как вы различаете простые и сложные предложения?

Д.: В простом предложении одна грамматическая основа, а в сложном – две и более.

У.: Как соединяются простые предложения в составе сложного?

Д.: Без союзов или с помощью союзов и, а, но.

У.: Молодцы!


IX. Домашнее задание.

У.: Откройте дневники, запишите домашнее задание.

Стр.45-46, упр.80.

Дети открывают дневники, записывают домашнее задание.






Использованная литература:

1. Кутявина С.В. Поурочные разработки по русскому языку к учебному комплекту Л.М Зелениной, Т.Е. Хохловой: 4 класс.- М.: ВАКО, 2008.- 368 с.-(В помощь школьному учителю).

2. Зеленина Л.М. Русский язык. Учебник для 4 класса начальной школы. В 2 ч. Ч.1/Л. М. Зеленина, Т.Е. Хохлова.- 4-е изд.- М.: Просвещение,2008.-ил.

3. Программа «Школа России». Концепция и программа для начальной школы. В 2 ч. Ч.1/ А.А. Плешаков, М.И.Моро, М.А. Бантова.- М.: Просвещение, 2005.


-75%
Курсы повышения квалификации

Нестандартные формы и методы обучения на уроках русского языка и литературы

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку в 4 классе "Простые и сложные предложения" (54.5 KB)
