МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«САКСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 4
ИМ. ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Ф.И. СЕНЧЕНКО»
ГОРОДА САКИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Конспект урока по письму и развитию речи для учащегося 5 класса, обучающегося на дому по адаптированной образовательной программе основного общего образования для детей с лёгкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
Подготовила
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Желнерович Ю.В.
2019
Конспект урока по письму и развитию речи для Семененко Е., учащегося 5 класса, обучающегося на дому по адаптированной образовательной программе основного общего образования для детей с лёгкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
Дата проведения – 12.10.2018г.
Тема: Нераспространённые и распространённые предложения.
Цель:
Закрепить знания учащихся о распространённых и нераспространённых предложениях
Задачи:
образовательные
- закрепить знания о способах выражения подлежащего и сказуемого;
- закрепить понятия о нераспространённом и распространённом предложении;
- проверить знания учеников по теме предложение;
коррекционно - развивающие
- коррекция и развитие мыслительной деятельности
- коррекция и развитие долговременной памяти;
- коррекция и развитие связной письменной речи при работе
над деформированным текстом;
- развивать навыки синтаксического разбора;
- коррекция и развитие личностных качеств учащихся (усидчивости, выдержки)
воспитательные
-воспитывать орфографическую зоркость;
- воспитывать интерес к учебе, предмету;
- воспитывать у детей рефлексию (самооценку).
Ход урока.
Оргмомент.
- Доброе утро.!Готов к уроку?! Ну, что начнём урок?
Ну-ка проверь дружок,
Ты готов начать урок.
Всё ль на месте
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку пять.
Психологический настрой на занятие.
Давай узнаем, с каким настроением ты пришел на урок. Выбери солнышко по настроению
Актуализация знаний по теме.
Терминологическая разминка (Слайд 2)
- Давайте вспомним термины и ответим на вопросы:
- Назовите главные члены предложения?
(подлежащее, сказуемое)
-Посмотри на стихотворение и скажи где здесь подлежащее и сказуемое?
(Уж небо осенью дышало... Небо – подлежащее, дышало – сказуемое)
- Что такое подлежащее?
(главный член предложения, который отвечает на вопросы кто? и что? и обозначает предмет)
- Что такое сказуемое?
( главный член предложения, обозначает действие, отвечает на вопросы что делает?)
б) Формулирование проблемы (Слайд 3, 4, 5)
- Посмотри на экран. Прочитай предложения. Найди главные члены предложения. Эти предложения отличаются? Чем?
(нет второстепенных членов предложения)
- Как называются предложения, которое состоит из подлежащего и сказуемого?
(нераспространенное)
-Как называется предложение, в которых есть второстепенные члены предложения?
(распространенные)
-А как вы думаете, какая у нас сегодня тема урока?
(распространенные и нераспространенные предложения)
-А как вы думаете, какие у нас сегодня с вами задачи будут на уроке? Чем мы будем заниматься?
(мы будем работать с предложением, распространять его, составлять предложения)
Сообщение темы урока
запись числа,
классная работа,
минутка чистописания
Работа по теме (Слайд 6,7)
- Прочитайте текст. О каком времени года этот рассказ?(об осени.)
- Какое явление природы здесь описывается (гроза) Как можно озаглавить этот рассказ.(Осенняя гроза)
Работа в тетради.
1. Выпишите только нераспространенный предложения
2. Выпишите распространенные.
3 Подчеркните главные члены предложения.
6. Физкультминутка
(упражнения для укрепления глазных мышц)
Работа с учебником.
Выполняем упражнение 117.(читаем задание)
Самостоятельная работа по карточкам. (Слайд 8)
Задание: распространить предложения второстепенными членами .
Домашнее задание.
- Домашнее задание. Повторить правила и упр. 119.
Итог урока. Рефлексия.
- Что мы с вами проходили на этом уроке?
- Что мы с вами находили в предложении? (главные и второстепенные члены предложения
Какие предложения называются нераспространёнными?
- Какие предложения называются распространёнными?
- Почему в тексте чаще всего используются распространённые предложения?
- Какие предложения мы учились составлять?
-Я узнал …,
-Я научился …