Конспект урока.
Предмет: окружающий мир.
Дата: 22. 11. 22
Тема: Когда дом становится опасным
Класс: 4Г
УМК: Начальная школа 21 века.
Тип урока: комбинированный
Учитель: Анисимов Николай Андреевич
Цель урока:
| создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по ознакомлению с возможными опасными ситуациями дома. |
Задачи урока
| Расширить представления у обучающихся об опасностях, возникающих в домашних условиях. Научить детей как избежать опасных ситуаций, сформировав общие правила безопасности при использовании острых, колющих, горячих предметов. Развивать познавательный интерес, наблюдательность, внимание. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
|
Оборудование
| • окружающий мир: учебник для 4 класса: в 2 ч. Ч. 1/ Н.Ф. Виноградова. М.: Вентана-Граф, 2014. – (Начальная школа XXI века) - стр. 80-83; • компьютер, мультимедийный проектор.; |
Ход урока
1.Организационный момент.
| |||||||
Цель | Содержание учебного материала | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД | |||
Психологический настрой на урок Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.
| Всем, всем добрый день! - Ребята, посмотрите друг на друга, подарите улыбку и пожелайте удачи друг другу и мне.
| Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на занятие. Мотивирует учащихся на работу.
| Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.
| Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание. Регулятивные: Нацеливание на успешную деятельность | |||
2.Актуализация знаний. | |||||||
1. Повторение изученного ранее материала.
| - Сегодня на уроке мы знакомимся с опасностями, посмотрите на эти опасности, одна из опасностей важнее всего. Она чаще повторяется на доске. 1. Игра “Это я, это я, это все мои друзья” Ведущий: Кто задорный и веселый, Ребята: Это - я, это - я, это все мои друзья! Ведущий: Кто соседской детворе Ребята: Это - я, это - я, это все мои друзья! Ведущий: Кто украдкой в уголке Ведущий: Кто пожарным помогает, 2. Но всегда огонь плохой? Подумайте, в каких случаях он безопасен? (Подсказка на картинке) 3. Рассказы детей о причинах возникновения пожара и правилах (по картинкам и плакатам на доске). | Оценивает ответы учащихся. Проводит игру.
|
Играют.
Рассказывают о причинах возникновения пожара и правилах (по картинкам и плакатам на доске).
| Регулятивные: Оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.
| |||
2. Актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала. Актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: аналогия, обобщение.
Установить межпредметные связи.
| - Чем похожи картинки? (русская народная сказка «Теремок»)
- Назовите сказки, у которых сюжет похож на сюжет русской народной сказки «Теремок». (Русская народная сказка «Руковичка», В. В. Бианки «Теремок», А. Толстой «Теремок») - Рассмотрите картинки и найдите отличие? (В первом случае животные собираются в доме, потому что стены дома защищают. Во втором случае наблюдаем, что дом может оказаться опасностью.)
| Выводит картинки на экран. Задаёт вопросы, определяет задания | Сравнивают картинки, вспоминают сказки, оценивают ответы.
| Познавательные: Развивать операции мышления (выявлять сходство и различия объектов, классифицировать объекты по существенному признаку) Устанавливать межпредметные связи. Коммуникативные: Формировать умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её.
| |||
|
| ||||||
| |||||||
3.Знакомство с темой урока. Постановка проблемного вопроса урока. | |||||||
1. Организовать постановку познавательной цели урока учащимися. Согласовать цель и тему урока.
| - Ребята, как вы думаете, какую проблему надо сегодня решить на уроке? Наш дом является крепостью или опасностью? - Как вы думаете, что нам нужно сделать для того, чтобы решить эту проблему? | Организовывает коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется тема урока и его цель. Уточняет понимание учащимися поставленной темы и целей урока. | Анализируют, формулируют выводы наблюдений. Высказывают предположения. Формулируют тему урока, ставят учебные задачи (записи вопросов появляются на доске). Формулируют главный вопрос урока " Наш дом является крепостью или опасностью?" | Личностные: возникает положительная мотивация к дальнейшей учебной деятельности Регулятивные: Уметь формулировать цель и учебную задачу урока. | |||
2. Организация действий, направленных на решение проблемы
| 1. Работа с классом Соотнести сказки с нарушениями правил безопасности - “Спящая красавица” - не открывай дверь чужим - “Сестрица Аленушка и братец Иванушка” - слушай старших - «Волк и семеро козлят” - будь осторожен с колющими и режущими предметами - «Колобок”, “Приключения Буратино”, “Красная Шапочка”, “Кот, петух и лиса” - чрезмерное доверие к незнакомцам - «Кошкин дом» - нельзя играть со спичками 2 работа: Как уберечь себя от ожогов. Обсудить правила с. 79-80. Правила на экране (картинки). 3 работа: Как пользоваться газовой плитой (Опыт): 4 работа: Как пользоваться острыми предметами (опыт по оказанию первой помощи при порезе) 5 работа: Как работать за компьютером. (опыт: организация рабочего места) 6 работа: Анализ и обобщение полученных материалов. Итак, наш дом является крепостью или опасностью? Дом опасен. | Выдвигает проблему. Организует работу учащихся с представленными материалами. Помогает спланировать дальнейшую познавательную деятельность учащихся и сформулировать выводы.
| Устанавливают данные в предложенных материалах соответствия, утверждения. Планируют свою дальнейшую познавательную деятельность с целью получения необходимых знаний. Формулируют и представляют выводы и задачи на урок: - мы узнаем, какие опасности подстерегают нас дома; - мы научимся предупреждать эти опасности и избегать их.
| Познавательные: формирование умения работать с информацией; уметь проводить сравнение по заданным критериям; выявляют эффективные способы решения учебной задачи Регулятивные: выполняют учебное задание в соответствии с целью; планируют свою дальнейшую познавательную деятельность
| |||
4. Первичное усвоение новых знаний. | |||||||
1.Актуализировать уже имеющиеся у детей знания по теме урока. 2.Создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.
| 1. Какие предметы опасны в доме? 2. Раз данные предметы опасны, значит их не должно быть в доме? - Конечно, они в доме нужны. Только нужно соблюдать правила безопасности. Мы об этих правилах говорили на уроках Окружающего мира в предыдущих классах и на занятиях по безопасности. Поэтому многие правила вам знакомы.
| Организует беседу, помогает сделать вывод. Помогает спланировать дальнейшую познавательную деятельность учащихся. | Анализируют, формулируют выводы наблюдений. Высказывают предположения.
| Регулятивные: Умение самостоятельно ставить новые учебные задачи. Познавательные: Умение соотносить материальные и информационные ресурсы образовательной среды с предметным содержанием; Умение строить простые рассуждения на основе подводящей информации (индуктивное умозаключение) Коммуникативные: Умение сознательно строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации Умение ориентироваться на точку зрения других людей, отличную от своей собственной, в учебной коммуникации | |||
Физминутка Игра “Я - НЕ Я”. Читаю стихотворение, а вы отвечайте «или я, или не я». Если говорите «не я» - одно приседание. - Дым столбом поднялся вдруг, - Красный отблеск пробежал, - Стол и шкаф сгорели разом, - Побежал пожар во двор, - Столб огня чердак объял, - Пламя прыгнуло в листву, - Кто бросал в огонь при этом | |||||||
5. Первичное закрепление изученного материала. | |||||||
1.Оценить, как изменились знания по теме 2.Осознать свои действия, выполняемые для достижения целей урока 3.Оценить собственную учебную деятельность | Подведение итогов 1. Так дом - крепость или опасность? (Дом – крепость, когда соблюдаешь правила безопасного поведения в доме.) 4. Обобщение "Домашние опасности" «Правила безопасности» Резерв (мультфильм «Кошкин дом» | Организует индивидуальную работу учащихся с текстом учебника (стр. 80-83). Организует опрос учащихся. Выслушивает ответы учащихся, корректирует их ответы, заносит в таблицу правильные варианты ответов. | Дети ведут сочетательный диалог с учителем. Работают с текстом учебника (стр. 80-83), анализируют содержание, делают соответствующие пометки в тексте. Обмениваются информацией, дополняют ответы других. Оценивают свою работу.
| Личностные: формирование уважения к иному мнению Познавательные : владение поисковыми и творческими способами решения учебных и практических проблем; систематизируют и анализируют информацию; строят монологическое высказывание с опорой на ключевые слова Коммуникативные: умение ясно и четко излагать свою точку зрения, доказывать ее. Регулятивные : Умение определять наиболее эффективные способы достижения результата в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения. Предметные: получение новых знаний по теме урока; умение работать с учебником. | |||
6. Итог урока. Домашняя работа. | |||||||
Дать качественную оценку работы на уроке. | 1. Давайте подведем итог нашей работы. Продолжите фразу: - Я знаю… - Я умею… - Я научился… 2. Выставление оценок. 3. Назовите главные слова нашего урока (синквейн) 4. Д\з уч. с. 80-83 пересказ. | Учитель подводит итоги работы на уроке, помогает учащимся сделать вывод .
| Высказывают свои суждения, доказывают точку зрения. Чтение синквейна.
| Коммуникативные : умение сознательно строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации; умение формулировать точку зрения; умение аргументировать свою точку зрения. Познавательные: умение обобщать информацию Регулятивные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. | |||
7. Рефлексия. | |||||||
Дать эмоциональную оценку работы на уроке. | 1. Какие у вас личные впечатления от работы на уроке? 2. Оцените свою работу? Какие трудности вы испытали? Что для вас было самым интересным? Спасибо за работу, мне было с вами очень интересно.
| Организует диалог с учащимися. Помогает учащимся найти подходящие суждения и оценить свою работу так, чтобы стало понятно, вы достигли цели поставленной в начале урока или нет. | Оценка эмоционального состояния на занятии. Участвуют в диалоге с учителем (организованной дискуссии). Анализируют и осмысливают, проговаривают (фиксируют) свои достижения. | Личностные: Самооценка на основе успешности Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности Коммуникативные: Умение выражать свои мысли Познавательные: Контроль и оценка процесса и результатов деятельности Регулятивные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. |
6