Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока по окружающему миру

Конспект урока по окружающему миру

Конспект урока окружающего мира на тему : "Круговорот воды в природе". 3 класс. УМК "Планета Знаний"
11.09.2022

Содержимое разработки

Дата проведения: 27.10.2020.

Класс: 3 «Б»

УМК: Планета знаний

Тема урока: «Круговорот воды в природе».

Тип урока: комбинированный урок.

Цель: формирование общего представления о характерных природных явлениях и о круговороте воды в природе.

Задачи:

Дидактические: систематизировать и расширить знания учащихся о процессах, происходящих с водой.

Развивающие: развить речь учащихся, формировать умения высказывать свою точку зрения, создавая речевую ситуацию.

Воспитательные: воспитывать экологическую культуру, бережное отношение к воде.

Планируемые результаты:

Предметные:

– Проявлять интерес к изучению круговорота воды в природе, желание узнать истину;

– Сравнивать результаты опытной деятельности, научиться анализировать, обобщать и делать выводы.;

Регулятивные:

– Принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;

– Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

– Различать способ и результат действия; контролировать процесс и результаты деятельности;

– Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения, на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

Познавательные:

– Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, собственных наблюдений объектов природы, личного опыта общения;

– Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

– Осуществлять синтез как составление целого из частей;

– Проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

– Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

– Обобщать;

– Осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза;

– Устанавливать аналогии.

Коммуникативные:

– Выражать в речи свои мысли и действия;

– Кратко отвечать на вопросы;

– Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в паре, осваивая различные способы взаимной помощи партнёрам по общению;

– Задавать вопросы;

– Использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные:

– Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Оборудование для учителя:

ИКТ: компьютер, интерактивная доска, проектор, учебная презентация; учебник «Окружающий мир» 3 класс (авторы: Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов), Рабочая тетрадь «Окружающий мир» 3 класс (авторы: Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов).

Оборудование для учащихся:

компьютер, интерактивная доска, проектор, учебная презентация, учебник «Окружающий мир» 3 класс (авторы: Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов), Рабочая тетрадь «Окружающий мир» 3 класс (авторы: Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов).

План урока:

I. Организационный момент (1 мин.)

II. Проверка домашнего задания (5 мин.)

III. Актуализация знаний (5 мин.)

IV. Изучение нового материала (20 мин.)

V. Закрепление нового материала (10 мин.)

VI. Подведение итогов. Рефлексия (2 мин.)

VII. Домашнее задание (1 мин.)

VIII. Организационный момент (1 мин.)



Ход урока

Этап

Урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические

средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

(Предметные, метапредметные, личностные)

  1. Организационный момент (1 мин)

Организовать учащихся на предстоящую деятельность. Установить в классе рабочее настроение, стабилизировать внимание на предстоящую работу.

С: беседа

– Здравствуйте, ребята, садитесь.


– Сегодня урок окружающего мира проведу у Вас я, меня зовут Анастасия Александровна.

Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку.

Ф.


Самоконтроль

Л: самоопр–е

Р: саморег–я

  1. Проверка домашнего задания (5 минут)

Повторить и закрепить изученное на предыдущем уроке.


С: Беседа


























































— Проверим, как справились с домашним заданием.


— Прежде чем мы отправимся за новыми знаниями о воде, вспомним, что мы уже о ней знаем.


— Почему воду называют одним из главных богатств на Земле?


— Как можно очистить грязную воду?


— Проведем диктант. Посмотрите на слайд, там записаны высказывания о воде, вы в парах обсудите и если высказывание правдивое – вы записываете его в тетрадь, если ложное – не записываете.


1. Вода — жидкость белого цвета.

2. Вода — растворитель.

3.При нагревании вода сжимается.

4. Вода хорошо проводит холод и тепло.

5. Вода бесцветная жидкость.

6. Вода не имеет запаха.

7. При охлаждении вода сжимается.

8. Вода — прозрачная жидкость.

9. При нагревании вода расширяется.

10. Вода имеет запах.

Проверка.

Вывод: Какие свойства имеет вода? Кто прочитает истинные высказывания?


— В каком состоянии бывает вода в природе?


— Вода – волшебница, она умеет становиться разной. Отгадайте загадки, и у нас получится настоящий портрет воды.


Молоко над рекою плыло,

Ничего не видно было.

Растворилось молоко –

Стало видно далеко.


Не пешеход, а идёт.

Мокнут люди у ворот.

Ловит дворник его в кадку.

Очень трудная загадка?


На дворе переполох,

С неба сыплется горох.


Рыбам зиму жить тепло:

Крыша – толстое стекло.


Бел, как мел, с неба прилетел.

Зиму пролежал, в землю убежал.


Вечером родится,

Ночь живёт,

Утром умирает.


И не снег, и не лёд,

А серебром деревья убирает.

.





Она занимает огромную площадь нашей планеты

Использовать фильтры







Истинные: 2, 4, 5, 6, 8, 9















В 3-х состояниях: твердое, жидкое, газообразное.









Туман





Дождь



Град



Лёд

Снег



Роса



Иней

Ф;










П



ИКТ

Презентация









Слайд 1




























Слайд 2




Слайд 3





Слайд 4




Слайд 5


Слайд 6



Слайд 7




Слайд 8



Самоконтроль, текущий.

Л: смысл–е.

Р: прогн–е;

П: структ–ать знания, ср–е;

К: осознанно и произ–о строить речевое высказ–е.

  1. Актуализация знаний (5 минут)

Подготовить учащихся к определённому виду учебно–познавательной деятельности

С: Беседа


— Послушайте загадку и узнаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь.


Я и туча, и туман,

Я ручей и океан, я летаю и бегу,

И стеклянной быть могу.

— От чего же зависят различные состояния воды?


— Какой должна быть температура воды, чтобы она превратилась в лёд?


— Где мы можем наблюдать воду в газообразном состоянии?


Послушайте вопросы и постарайтесь дать ответы.

— Как вы думаете, много ли на Земле воды?


— Где ещё можно встретить воду?


«Из родников, ключей и болот вода течёт в ручьи, из ручьев в реки, из речек в большие реки, а из больших рек течёт в моря. С других сторон в моря текут другие реки, и все реки текут в моря с тех пор, как мир сотворён. Куда девается вода из моря? Отчего она не течёт через край?» (Л.Н. Толстой)


— Я послушала разные ответы. Как правильно ответить мы узнаем сегодня на уроке.


— Какая тема нашего урока?


— Тема урока: Круговорот воды в природе.


— Сформулируйте цель нашего урока.






Вода



от температуры



0 градусов



Пар, туман



Да


в озёрах, реках, родниках, ключах, болотах, ручьях




уходит под землю, испаряется





















Ф
























ИКТ

Презентация

Слайд 9



























Слайд 10



Слайд 11


Самоконтроль, текущий.

Л: смысл–е.

П: структ–ать знания, ср–е;

К: осознанно и произ–о строить речевое высказ–е.

  1. Изучение нового материала (20 минут)


Познакомить учащихся с понятием круговорот воды.

Добиться от обучающихся восприятия и усвоения материала.



Доказать, что вода может переходить из одного состояние в другое.




























Снять психическое напряжение учащихся.


С: Беседа











П:Опыт






















Звучит аудиозапись «Звуки природы» — «Дождь»(звук дождя)


— Что вы слышите?


— Как выглядят тела в природе и предметы после дождя?


— Что с ними происходит, когда пригреет солнышко?


— Куда исчезает вода?


ОПЫТ №1.

— Я проведу опыт, а вы ответите на вопрос.

Если я проведу мокрой тряпкой по поверхности доски. Что происходит?


— Такое явление, как превращение жидкой воды в невидимый пар – испарение, мы наблюдаем при кипении воды в кастрюле, чайнике…


ОПЫТ №2.

— Чтобы понять, почему идёт дождь, проделаем простой опыт:

будем нагревать воду.


— Что вы наблюдаете?

Поднесём к пару стекло, на стекле появляются капельки воды. Потом капли будут сливаться в струйку и с края стекла начнёт капать вода. Мы почти устроили дождь!


— Как это получилось? Откуда появились капельки воды?


Вода, как сказочная волшебница может превращаться и переходить из одного состояния в другое.


— Как вы думаете, такие превращения воды могут наблюдаться только с помощью опытов или могут они происходить и в природе?


Прежде чем ответить на этот вопрос мы с вами проведём физкультминутку.


Тихо плещется вода,

Мы плывём по тёплой речке. (Плавательные движения руками)

В небе тучки, как овечки,

Разбежались, кто куда. (Потягивания — руки вверх и в стороны)

Мы из речки вылезаем,

Чтоб обсохнуть, погуляем. (Ходьба на месте)

А теперь глубокий вдох.

И садимся на песок. (Дети садятся)





Просмотр видеоролика.


— Просмотрим видеоролик о том, как происходят эти превращения в природе.


— Но перед эти послушайте вопросы, на которые вы должны будете ответить:


— В каком состоянии находится вода в природе?


— С чего начинается круговорот воды в природе?


— Что такое испарение?





Солнечные лучи нагревают поверхность нашей планеты и при этом испаряют огромное количество влаги с поверхности океанов, морей, рек, растений, почвы. Испарение происходит и зимой, даже в очень сильный мороз.


— Почему же мы этого не видим?


Водяной пар – это вода в газообразном состоянии. Он прозрачный, бесцветный и лёгкий. Водяной пар невидим, как и любой другой газ. И только когда водяной пар охлаждается, он сгущается и превращается в капли воды, становится туманом или росой. А зимой вместо росы образуется иней. Он белыми кружевами одевает ветви деревьев и провода.

Пар легче воздуха, поэтому поднимается высоко вверх, там намного прохладнее, чем возле поверхности земли. Здесь, как в нашем опыте, водяной пар превращается и маленькие водяные капли (вода снова из газообразного состояния переходит в жидкое). Образуются дождевые тучи. Капельки становятся всё больше и тяжелее, они не могут держаться в туче и падают вниз. Идёт дождь! Зимой капельки воды в облаке замерзают и превращаются в ледяные иголочки. Из них образуются снежинки. Их так много в облаке, что они не могут удержаться, летят вниз и покрывают землю снегом.

Чем ближе к земле – тем воздух теплее. Льдинки начинают таять, и идёт дождь! Лёд снова превращается в воду, а вода снова вернулась на землю. Так и путешествуют дождевые капли на земле, под землёй и по воздуху.


— Посмотрите, на какую геометрическую фигуру похоже движение воды?


— Потому что вода совершает движение в виде круга, его назвали круговорот воды в природе.

Итак, мы видим, вода настоящая волшебница. Она умеет превращаться из одного состояния в другое. Но нам надо ответить на вопрос: куда девается вода из моря? Отчего она не течёт через край?




Дождь


мокрые


они высыхают



она испаряется



Доска блестит, видно, что мокрая. Но через некоторое время она высыхает

Доска высохла, а вода испарилась.











Как вода закипает, идёт пар













Могут происходить и в природе.



























Во всех 3-х.


Испарение воды с поверхности мирового океана.


Под влиянием солнечного света вода постоянно поднимается в поверхности суши в виде пара









Испарение бесцветно.

























на круг







она испаряется


Ф



















ИКТ

Презентация

Слайд 12






















































Слайд 13



















Слайд 14

Текущий контроль



















Л: смыслообразование.

Р: план. деят–ти в соотв. с заданием.

ПЛ: Развитие мышления, анализ.

  1. Закрепление нового материала (10 минут)

Закрепить знания учащихся о свойствах воды.

С: Беседа

П: Задание

— Открывает рабочую тетрадь, находим № 35 на с. 16.


— Как происходит круговорот воды в природе? Покажите стрелками.


— Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте для взаимопроверки.

— На партах у вас лежат карточки.


— Прочитайте задание №1. Угадайте, во что способна превратиться вода.


— Прочитайте задание № 2. Напишите три состояния воды.


— №3. Прочитайте приведенные примеры. Напишите, какое это состояние воды.



— Что происходит с водой под действием солнечных лучей?


— Что происходит с водяным паром высоко над земной поверхностью?


— Что происходит с облаками, когда скапливается большое количество водяных капель или льдинок?


— Какое явление объединяет эти процессы в природе?












Пар, лед, дождь, облако, капля, снежинка, туман, туча


Твердое, жидкое, газообразное








Она испаряется



Преобразовывается в воду, снег или град.




В виде осадков выпадает на землю.




Круговорот воды в природе

Ф








И












Ф




Рабочая тетрадь


Текущий контроль.



Взаимопроверка.






Самоконтроль.








Текущий контроль.


Р: Понимание уч. Зад. и его выпол., контроль, коррекция, оценка.

ПЛ: постр. логич. цепочки рассужд.

ПО: структур— е знаний.

К: сотруд— во с однокл.

учителем, выражение своего мнения, построение речевых высказываний.

  1. Подведение итогов.

Рефлексия

(2 минуты)

Дать оценку успеваемости класса и отдельных учащихся., достижения целей урока.


С: Беседа










Личностная рефлексия

– Какую тему изучали сегодня на уроке?


— Что нового вы узнали на уроке?


 Особо сегодня меня порадовали…, вы были активны на протяжении всего урока, отвечали на вопросы, вступали в диалог, помогали одноклассникам.


Оцените свою работу на уроке.


Если в ходе урока не возникало трудностей поднимите правую руку.

Если трудности были – левую.

Круговорот воды в природе.



Ф











И


Текущий контроль.










Самоконтроль

Л: самоопределение

К: сотрудничество с одноклассниками учителем.

  1. Домашнее задание (1 минута)

Задать детям домашнее задание, для закрепления изученной темы

С: Беседа


— Откроем дневники. Запишем домашнее задание.

О. М. ответить на вопросы с. 45.


Запись ДЗ.

И


Внешний контроль;

Самоконтроль.

Р: Понимание уч. Зад. и его выпол.,

  1. Организационный момент. (1 минута)

Организовать учащихся на перемену.

С: Беседа


– Все встали из–за парт.


– Урок окончен, до свидания

Оценка своей деятельности на уроке.

И; Ф.


Внешний контроль

Л: самоопределение

Р: оценка, контроль.





-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по окружающему миру (57.17 KB)
