Разработка урока по
Основам безопасности жизнедеятельности
7 класс
Тема: «Различные природные явления
и причины их возникновения»
Выполнила: учитель ОБЖ
Мурультуева С.В.
2018г.
Класс: 7
Дата: 04.09.2017
Предмет: ОБЖ
Тема: Различные природные явления и причины их возникновения.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: изучение нового
Цели урока: рассмотреть основные виды и причины возникновения опасных природных явлений, наблюдаемых на территории России
Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
Познавательные: умение различать природные явления, оказывающие влияние на безопасность жизнедеятельности человека; умение характеризовать и анализировать природные явления геологического, метеорологического, гидрологического и биологического происхождения;
Регулятивные: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи в области безопасности жизнедеятельности, собственные возможности ее решения.
Коммуникативные: умение формировать собственное мнение и позицию; умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; умение строить рассуждения, понятные для собеседника, использовать речь для регуляции своего действия.
Оборудование: проектор, компьютер, презентация, видеофильм «Природные явления»
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент | Приветствует учащихся |
|
2. Актуализация знаний (межпредметная связь с географией). Вызов | Задает вопросы, для выяснения знаний: 1.Из каких оболочек состоит планета Земля? 2.Какие причины порождают различные природные явления на Земле?
| Дают ответы на поставленные вопросы. 1.Земля это космическое тело, состоит из оболочек: атмосферы, литосферы, гидросферы. Кратко характеризуют эти оболочки. 2. Дают понятие Биосфере. |
3. Изучение нового материала. Осмысление материала | Подводит учащихся к формулированию темы с помощью вопросов: Какие природные явления, происходящие в различных оболочках Земли вы знаете? Все ли вы знаете о этих явлениях?
Что же мы сегодня будем изучать на уроке?
Предлагает заполнить кластер. Кластер на слайде презентации (слайд №2) Организует самопроверку (слайд №3) Предлагает работу в парах по параграфу 1,2 учебника стр. 9-15. Каждая пара учащихся получает индивидуальное задание План: 1.Что является причиной природного явления? 2.Что относят к данной группе природных явлений? 3.Где чаще случаются данные явления? Предлагает заслушать каждую пару. Предлагает просмотр фрагмента видеофильма по каждой группе явлений. | Учащиеся перечисляют явления: наводнения, извержение вулканов, землетрясения, пожары...
Слышали и видели по телевизору, наводнения и пожары в природе наблюдали. Формулируют тему урока: «Различные природные явления и их характеристика» Учащиеся в тетрадях заполняют кластер самостоятельно Учащиеся устраняют недочеты Самостоятельно работают с текстом учебника в парах: 1.Геологические природные явления 2.Метеорологические природные явления 3.Гидрологические Природные явления 4.Биологические опасные природные явления 5.Космические опасные природные явления
Учащиеся отчитываются о выполнении проделанной работы по плану. |
Рефлексия Что было знакомо? Что узнали нового? Кто из ребят справился лучше, у кого был самый интересный рассказ? | Предлагает выполнить задание на стр 21. письменно Организует взаимопроверку Подводит итог урока: на планете часто происходят различные природные явления, каждый из нас должен знать и уметь объяснять причины их возникновения. | Выполняют задание.
Взаимопроверка в парах
Учащиеся формулируют вывод урока: предсказать природные явления трудно, но можно. |
Домашнее задание | Предлагает записать домашнее задание параграф 1.1 и 1.2 Подготовить сообщения о любых природных явлениях, которые случились на нашей планете за последние три года. | Записывают домашнее задание. |
Приложение 1