Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока по математике "Решение задач на движение"

Конспект урока по математике "Решение задач на движение"

Конспект урока
03.05.2022

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)


Конспект урока математики

Тема: «Решение задач на движение»



Наименование образовательной организации:

МБОУ «Рыбновская ООШ №5»

Класс: 4

Дата проведения:

ФИО учителя: Мершиева Е.А.


ФИО студента: Ладыгина Анастасия Дмитриевна

ФИО методиста: Моисеева Наталья Борисовна

Допуск к проведению:

подпись методиста/учителя

Отметка: ____________________

Подпись методиста/учителя: _________________









Рязань, 2022

Касс: 4

Тема:«Решение задач на движение»

УМК: «Школа России»

Тип урока: урок обобщения и систематизации

Цель: закрепить умение решать задачи на движение;

Задачи:

  1. Образовательные:

  • закреплять знание формул нахождения скорости, времени, расстояния;

  • уметь решать задачи на движение;

  •  уметь строить чертёж к задачам;

  • уметь сравнивать величины и переводить одни величины в другие;

  • знать, как найти расстояние, скорость, время;

  • знать в каких единицах измерения выражаются расстояние, скорость, время

  • знать какими латинскими буквами обозначаются данные величины (скорость, время, расстояние)



2) Развивающие: развивать основные мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение), развивать познавательные психические процессы (внимание, память, мышление, речь).

3) Воспитательные: воспитывать ценностное отношение к математике.













Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечания

Организационный этап

Постановка цели и задач урока.

Здравствуйте, ребята.

Послушайте внимательно следующее высказывание: « Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их» (Д.Пойа). Как вы понимаете данное высказывание.

Предположите, о чем мы будем говорить на уроке?

Какие задачи мы с вами будем сегодня решать?

Какую цель поставим на урок?

Приветствуют учителя.

Объясняют значение высказывания.


Будем говорить о задачах.

Задачи на движение.

Цель: закрепить знания по теме: «Задачи на движение».


Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Сегодня вы будете работать в командах. Я поделила вас на 3 команды. Каждая команда должна соблюдать следующие правила:

  1. Работаем сообща.

  2. Один говорит, остальные слушают.

Каждая команда получает фишку определенного цвета. На экране плакат с изображением цифр по порядку 1 до 20. Чтобы продвинуть фишку на определенное количество шагов, необходимо решить выполнить на карточках.

Каждой команде выдается по одной карточке с заданиями и засекается время, на каждый этап будет отведено определенное время. После того, как время вышло, команда дает ответы на задания. Сколько верных ответов, столько шагов и делает команда своей фишкой.

Побеждает та команда, которая первой придет на финиш

Вы должны выбрать название своей команды и капитана, который будет представлять вашу команду и зачитывать ответы. Даю вам минуту на обсуждение.

1 команда – название, капитан

2 команда – название, капитан

3 команда – название, капитан

Внимательно слушают учителя.















Придумывают название команд, выбирают капитана.

























Актуализация знаний.

1 тур называется «Вспоминай-ка»

Сейчас капитаны команд подойдите ко мне и получите задание:

На это задание вам дается 1 минута.

1 задание:

Продолжите фразы:

Чтобы найти скорость, нужно….

Чтобы найти расстояние, нужно…

Что найти время, нужно…

2 задание:

В чем может измеряться время, скорость, расстояние?

Время вышло, капитаны выйдите к нам и представьте ответы.

(обсуждаем ответы)

Возвращайтесь на свои места:

1 команда продвигается на …

2 команда продвигается на …

3 команда продвигается на ….

Внимательно слушают учителя.



Выполняют задание.

Чтобы найти скорость, нужно расстояние разделить на время.

Чтобы найти расстояние, нужно скорость умножить на время.

Чтобы найти время, нужно расстояние разделить на скорость.


Капитаны говорят ответы.

Обсуждают выполненное задание






Обобщение и систематизация знаний.

Мы закончили с вами 1 тур. В этом туре лидирует команда:

Переходим ко 2 туру, который называется «Сравни-ка».

Капитаны команд возьмите задание

2 задание:

На это задание вам дается 3 минуты.

Сравните следующие выражения, используя знаки ,

5000 м 50 км

30000 см 7м

55694 м 54 км

Капитаны выходят и говорят результаты.

(обсуждаем ответы)

3 задание:

На это задание вам дается 3 минуты

Сравните следующие выражения, используя знаки ,

30 м\с 25 м/с

80 км\ч 500 м\мин

1км\мин 750 м\мин



Время вышло.

Капитаны выходят и говорят результаты.

(обсуждаем ответы)

Внимательно слушают учителя.










Сравнивают следующие выражения

5000м

30000 см 7м, т.к. в 1 м =100 см, значит в 30000см=300м7м

55694м 54 км, т.к. в 1км, 1000метров, значит в 55694 =55 км54 км.

Капитаны говорят результаты, обсуждаем правильно ли выполнено задание.





Слушают внимательно учителя.


30 м/с 25м\с

80 км/ч 500м/мин

1км/мин 750м/мин



Капитаны говорят ответы, обсуждаем правильность выполнения.







Физкультминутка

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

Выполняют физкультминутку.


Применение знаний и умений в новой ситуации.

Мы закончили с вами со 2 туром. В этом туре лидирует команда.

Переходим к самому сложному туру «Реши-ка»

Капитаны подойдите и возьмите карточки:

Карточка 1.

На это задание вам дается 5 минут.

Задача № 1. Вертолет пролетел 3400 км за 100 мин. С какой скоростью летел вертолет?

Задача № 2. Ракета поднималась в небо скорость 540 км/ч на высоту 3240 км. Сколько часов поднималась ракета в небо?

Время вышло. Капитаны выходят и записывают решение задач

(обсуждаем ответы, если где-то допустили ошибку прорешиваем на доске, остальные в тетрадях)

Возвращайтесь на свои места:

1 команда продвигается на …

2 команда продвигается на …

3 команда продвигается на ….

Капитаны получите 2 карточку

Карточка 2.

На это задание вам дается 5 минут.

Задача № 1. Танк преодолел препятствие в 48900 метров за 163 минуты. С какой скоростью двигался танк?

Задача № 2. Два поезда идут навстречу друг другу. Скорость одного из них 50 км/ч, скорость другого —  60 км/ч. Сейчас между ними 440 км. Через сколько часов они встретятся?

Время вышло. Капитаны выходят и говорят результаты.

(обсуждаем ответы, если где-то допустили ошибку прорешиваем на доске, остальные в тетрадях).

Возвращайтесь на свои места:

1 команда продвигается на …

2 команда продвигается на …

Капитаны получите 3 карточку

Карточка 3.

На это задание вам дается 5 минут.

Задача № 1. Расстояние между хуторами 3200 метров. Лыжник едет из одного хутора в другой со скоростью 640 метров в минуту. Сколько времени потребуется велосипедисту, чтобы преодолеть этот путь?

Задача № 2. Два велосипедиста выехали навстречу друг другу. Скорость одного из низ 12 км/ч, а другого — 10 км/ч. Через 3 часа они встретились. Какое расстояние было между ними в начале пути?

(обсуждаем ответы, если где-то допустили ошибку прорешиваем на доске, остальные в тетрадях).

Возвращайтесь на свои места:

1 команда продвигается на …

2 команда продвигается на …

3 команда продвигается на…

И в этом турнире и во всей игре побеждает команда:



Внимательно слушают воспитателя.

Решают задачи.

Карточка 1:

Задание №1 3400:100=34 км/м

Задание №2 6 часов

Задание №3 Решение: 1) 63 * 4 = 252 (прошел 1 поезд) 2) 564 - 252 =312 (прошел 2 поезд) 3) 312 : 4 = 78 Решение в виде выражения (63 * 4 - 252) : 4 = 78 Ответ: Скорость второго поезда 78 км/час.












Внимательно слушают воспитателя.

Решают задачи.

Карточка 2:

Задание №1



Задание №2 48900 :163=300 м/м

Задание №3 Два поезда идут навстречу друг другу. Скорость одного из них 50 км/ч, скорость другого —  60 км/ч. Сейчас между ними 440 км. Через сколько часов они встретятся? Решение: 1) 60+50=110 (км/ч) скорость сближения поездов 2) 440:110=4 (ч) время, через которое поезда встретятся. Ответ: Поезда встретятся через 4 часа.






Внимательно слушают воспитателя.

Решают задачи.

Карточка 3:

Задание №1 3200 :640=5 мин

Задание №2 Решение: 1) 12+10=22 (км/ч) скорость сближения велосипедистов 2) 22∙3=66 (км) было между велосипедистами в начале пути. Ответ: Расстояние между велосипедистами в начале пути было 66 км.



Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Давайте с вами сделаем выводы по нашему уроку.

Над чем нам с вами нужно еще тренироваться, чтобы при решении задач у вас не было ошибок?

При сравнении величин, какие трудности возникли, что нужно повторить, вспомнить?

Ответы обучающихся.



Рефлексия

На урок подходит к концу.

Какая тема урока? Цель, достигли ли поставленной цели?

Что для вас было интересным, сложным?

Домашнее задание


Тема: «Решение задач на движение», цель достигнута.


-75%
Курсы повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в условиях реализации ФГОС для лиц с ОВЗ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике "Решение задач на движение" (865.27 KB)
