Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по математике для 1 класса. Закрепление изученного

Конспект урока по математике для 1 класса. Закрепление изученного

Цель разработки: закреплять изученные приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 20
15.02.2024

Содержимое разработки

Конспект урока по математике

для 1 класса


Тема: Закрепление изученного.

Цели: 1) Закреплять изученные приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 20;

2) Проверить знание нумерации чисел второго десятка;

3) Развивать вычислительные навыки, память, мышление, умение решать простые и составные задачи, примеры;

4) Воспитывать внимательность, интерес к уроку.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять сложение и вычитание чисел с переходом через десяток в пределах 20; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; моделировать с помощью схематических рисунков и решать простые и составные задачи; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и её результат.


Ход урока.

I. Организационный момент

- Посмотрели друг на друга, улыбнулись и тихо сели девочки, мальчики.

« Каждый день

Всегда, везде,

На занятиях в игре

Смело, чётко говорим и тихонечко сидим!»


II. Актуализация знаний

1. Устный счёт

На доске записаны примеры (ребята из первого ряда решают примеры первого столбика, второй ряд примеры второго столбика и т.д.)

9+2= 8+3= 7+4=

9+5= 8+6= 7+6=

11-5= 17-8= 13-4=

6+3= 10-4= 14-7=

8-4= 9-5= 10-5=

7+3= 13-5= 15-9=

11+2= 12-8= 5+4=

Задание тестового характера с выбором ответа.

Учитель прикрепляет к доске два круга: один зелёного, другой красного цвета. Под кругами учитель записывает числа.

З. К.

1)2 3

2)2 1

3) 3+1 2+3

4) 2 1

5) 1 2

6) 8+3 9+3

7) 1 3

Учитель указывает на первую строчку чисел и даёт задание: «Сколько надо прибавить к 7, чтобы получилось 10?» В первой строке правильный ответ находится под красным кругом. Дети должны поднять красный сигнал светофора. Остальные задания выполняются аналогично.

2) 10-это 8 и сколько?

3) Сумма каких чисел равна 4?

4) Сколько надо прибавить к 9, чтобы получилось 10?

5) 4-это2 и сколько?

6) Сумма каких чисел равна 11?

7) Сколько надо прибавить к 1, чтобы получить 4?

Решение задач (Сигнальные карточки)

1. В букете 7 гвоздик и 2 розы. На сколько роз в букете меньше, чем гвоздик.

2. Таня раскрасила 5 картинок, а Ира – 2 картинки меньше. Сколько картинок раскрасила Ира?

2. В конструкторе «Лего» 4 зелёных и 5 синих деталей? Сколько всего деталей в конструкторе?

2. Логическая разминка

- Откройте учебник на с. 89. Рассмотрите фигуры на полях.

- Какая фигура лишняя? Назовите несколько вариантов и объясните их. (Круг, так как остальные фигуры – треугольники. Розовый треугольник, так как остальные фигуры голубые.)


III. Работа по теме урока

Работа по учебнику

№2 (с. 89).

(Устное выполнение. Учащиеся показывают ответы с помощью карточек.)

№1 (с. 89).

(Самостоятельное выполнение. Первый ряд – первая строка, второй ряд – вторая строка, третий ряд – третья строка.)

№4 (с. 89).

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Самооценка с помощью «Светофора».)

№3 (с. 89).

(На доске две схемы.)

Ο Ο Ο Ο Ø Ø Ø Ø Ø Ø

Ο Ο Ø Ø Ø Ø Ø Ø Ø Ø

- Какая из этих схем относится к Андрею, а какая – к Сергею, если зачеркнутые круги изображают отбитые мячи?

- Решите задачу самостоятельно.

(Один ученик записывает решение и ответ на доске. Самопроверка.)

*№6 (с. 89).

(Учащиеся чертят ломаную, а на вопросы отвечают устно.)


IV. Физкультминутка

Быстро все ребята встали.

Руки быстро вверх подняли.

Быстро хлопнули пять раз.

А теперь морганье глаз.

Быстро быстро поморгали

И ногами постучали.

Быстро влево наклонились.

И сейчас же распрямились.

Вправо – влево десять раз.

Отдохнул уставший класс.


V. Проверка знаний

(Выполнение заданий в тетради для проверочных работ (с. 50-51). Проверка учителем после урока.)

VI. Рефлексия

- Кто уверен, что справился с проверочной работой?

- Кто сомневается в результате?

- Какие задания показались трудными?

- Кому требуется помощь?

VII. Подведение итогов урока

- Какие вычислительные приемы мы закрепляли на уроке?

- Кто запомнил всю таблицу вычитания?

- Кто еще делает ошибки?

- Кто научился давать краткое объяснение решения?

- Кто доволен своей работой?

-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 4450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике для 1 класса. Закрепление изученного (18.5 KB)
