Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока по истории на тему "Крестовые походы"

Конспект урока по истории на тему "Крестовые походы"

25.06.2023

Содержимое разработки

Предмет: Всеобщая история

Цель: Формирование представления о причинах, основных событиях, участниках крестовых походов и их значении для средневекового общества.

Автор: Ардаширова Динара Рахмановна

Аннотация

1. Разработка урока для учащихся 6 классов с применением логико-смысловой модели по теме «Крестовые походы» с использованием навигатора. Период с XI по XIII века время Крестовых походов – массового движения рыцарей и простолюдинов в Палестину с целью отвоевания Гроба Господня и изгнания мусульман из Святой земли. Кроме религиозной причины этого явления были в стремлении получить новую землю и богатство, открыть торговые пути, приобрести новые владения. В ходе Крестовых походов сложились новые феодальные государства и произошло столкновение с Византийской империей, закончившееся разорением в 1204 году Константинополя.

ЛСМ позволила на данном уроке структурировать объемный материал в простую и понятную учащимся модель.

2. Проектирование логико-смысловой модели по теме «Крестовые походы»

Содержание:

Крестовые походы имеют узкий и широкий смысл. В узком смысле - это походы 1096-1272 годов, совершенных в Палестину. Их целью было освобождение Иерусалима, а именно Гроба Господнего, а также победа над турками-сельджуками, которые вторглись в Византию и разорили ее. В широком смысле – это военные походы, которые были затеяны римскими папами. Их целью было обращение в христианство и борьба с еретиками (катарами, гуситами, славянами).

Поэтому были западные и восточные крестовые походы.

По-настоящему, единственным походом, который достиг своих целей, был первый поход 1096-1099 годов, в рамках которого 4 христианских государства были основаны в Леванте.

Последующие крестовые походы не увенчивались успехом для крестоносцев, потому что Иерусалим и Святая земля были захвачены мусульманами, а Крестовые походы, хоть и предназначались для борьбы с мусульманами, но целей не достигли.

Последний восточный крестовый поход был в 1271-1272 годах и не достигли целей, поэтому прекратились. Далее началась эпоха западных крестовых походов, которая продолжилась до 15 века.

Тема урока – Крестовые походы.

Класс – 6

Тип урока: урок общеметодологической направленности

Цель: сформировать представления о причинах, основных событиях, участниках Крестовых походов и их значении для истории Средневековья.

Цели урока:

1.Обеспечить усвоение учащимися причин организации и проведения Крестовых походов.

2. Познакомить учащихся с главными событиями первого Крестового похода.

3.Подвести учащихся к пониманию итогов и последствий Крестовых походов.

4.Продолжить формирование умений анализировать исторические факты, раскрывая причинно-следственные связи, участвовать в обсуждении, определять свое отношение к вопросам.

Планируемые результаты:

1) Личностные: осознание неправильности насилия на религиозной почве, воспитание чувства толерантности к представителям других вероисповеданий.

2) Метапредметные: развитие умения работать с различными источниками (текс учебника, карта); извлекать и анализировать конкретную информацию; умения работе в парах и группах; умения давать определение новым понятиям; умения строить монологическое высказывание, умение использовать на уроке логико-смысловую модель.

3) Предметные: формирование образа средневекового рыцаря-крестоносца; представления об истинных причинах крестовых походах; умения давать связный рассказ об основных событиях крестовых походов; умения выделять положительные и отрицательные последствия крестовых походов.



Используемые технологии (ФГОС):

1) технология критического мышления – ведущая технология;

2) технология создания учебных ситуаций с элементами исследовательской деятельности;

3) технология сотрудничества (парная и групповая работа);

4) коммуникативные технологии;

5) здоровье сберегающие технологии;

6) технология дифференцированного обучения;

7) технология с применением логико-смысловой модели.

Оснащение урока:

1) Всеобщая история. История Средних веков. 6 класс: уч. Для общеобразовательных организаций/ Е.В. Агибалова, Г. М. Донской; под ред.; 2) А. А. Сванидзе. - 11-е изд. – М. : Просвещение, 2021 г.;

3) Атлас Средневековья: История. Традиции. – М., 2000;

4) Иллюстрированная всемирная история: с древнейших времен до XVII в. – М., 1999.

5) карта «Крестовые походы»;

6) мультимедийная презентация Power Point;

7) аудиозапись «Средневековая мелодия»;

8) раздаточный материал;

9) логико-смысловая модель.

Технологическая карта урока

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный

Организация направленного внимания на начало урока.

Приветствие,

проверка готовности к уроку,

определение места урока в теме (что уже изучено?)

Приветствие учителя,

проверяют наличие необходимого учебного материала на парте,

отвечают на вопрос о теме предыдущего урока.

2. Актуализация необходимых знаний

Активизация имеющихся знаний, необходимых для изучения нового материала.

Проверка качества выполнения домашнего задания.

Исторический диктант (презентация – слайд 2-3). Взаимный контроль с опорой на ответы (презентация – слайд 4).

Объясняет учащимся критерии оценивания друг друга.

Самостоятельно выполняют задания в тетрадях. Взаимный контроль осуществляют в парах: проверка и выставление оценок.

3. Постановка учебной задачи

Мотивация

Формулировка темы, целей и задач урока,

определение области «знания-незнания» по теме,

постановка проблемного вопроса.


1. Через наглядность и ассоциации помогает учащимся сформулировать тему урока (презентация слайд 5);

2. Объясняет план урока (презентация – слайд 5);

3. Ставит проблемный вопрос: Крестовые походы – освободительные или завоевательные? Какая из двух предложенных характеристик больше всего подходит к определению крестовых походов?

4. Создает условия для дальнейшей деятельности.

1. Формулировка темы урока с помощью мотивирующего приема.

2. Записывают тему урока в тетрадь: «Крестовые походы»

3. Осуществляют самоанализ имеющихся знаний по теме.

4. Каждый пункт плана записывается в тетрадь в течение работы с темой.

4. Решение учебной задачи


Формирование коммуникативных, регулятивных, познавательных УУД.

Достижение личностных, метапредметных и предметных результатов


1. Направляет работу учащихся по поиску, анализу и систематизации новых знаний через создание учебных ситуаций с элементами исследовательской деятельности.

2. Организует работу с различными видами источников (текст учебника, карта атласа, документальный фильм).

3. Организует беседы по новому материалу.

4. Организует проверку и самопроверку выполненных учебных заданий.

5. Организует индивидуальную, парную и групповую работу.

1. Осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

2. Самостоятельно выполняют задания.

3. Отвечают на вопросы.

4. Составляют рассказ.

1. Причины крестовых походов.

1.Рассказ учителя об Урбане II (презентация – слайд 6, 7).

2. Учебник с. 137, (презентация – слайд 8)

– организует самостоятельную работу с источником:

а) К чему призвал Урбан II?

3. Задание группам: выбрать каждой группе цель участия в крестовых походах. (презентация – слайд 9).

4. Совпадали ли истинные мотивы участников крестовых походов с официальной причиной, провозглашенной римским папой в Клермоне?

2. 1, 3 и 4 крестовые походы.

1. Организация работы в группах.

Проверяет выполнение заданий.

4. Рассказ учителя о строительстве крепостей и организации духовно-рыцарских орденов на захваченных территориях. Задает вопрос: предположите с какой целью? (презентация – слайд 10).

Физкультминутка.

Участник крестовых походов должен уметь:

Стрелять из лука (натянуть тетиву, отпустить, встать на носочки, посмотреть куда полетела стрела) 2 раза.

Метать копье: правой рукой, левой рукой, проследить за полетом глазами.

Сражаться мечом.

4. Последствия крестовых походов.

1. Организует работу 3-х малых групп (по 6 человека), (приложение№2). Задание: выбрать из предложенных последствий, вырезать и приклеить положительные и отрицательные последствия.

2. Организует беседу класса по предоставленной информации от групп.

Подведение итогов.

Последствия крестовых походов:

1.Приобщение к восточной культуре;

2.Знакомство с новыми с/х культурами (рис, арбуз, гречиха и др.)

3.Знакомство с новыми ремеслами;

4.Развитие торговли в Средиземноморье;

5.Перемены в быту европейцев (знакомство с баней, правилами гигиены).

1. Записывают дату выступления римского папы и название города в тетрадь.

2. Группа выбирает цель участия в крестовых походах.

3. Отвечают на предложенные вопросы, делаю вывод об истинных причинах крестовых походов.

4. Заполняют узлы осей.





1. Работают в группах с материалом учебника и картами

По ходу этапа делают записи в тетради:

Весна 1096 г. — поход бедноты.

1096 — 1099 гг. — 1-й крестовый поход (феодалы). 1099 г. — взятие Иерусалима

Отмечают на контурной карте первый крестовый поход

1147–1149 гг. — 2-й Крестовый поход (короли Франции и Германии). Отмечают на контурной карте второй крестовый поход

Запись пункта плана, отмечают на контурной карте третий крестовый поход.

Записывают даты 3-го крестового похода в тетрадь

1189–1192 -3-й крестовый поход. Итог - попытка вернуть Иерусалим.

На основе работы с картой и источниками отвечают на вопросы учителя, записывают даты похода в тетрадь:

1202–1204 гг. — 4-й крестовый поход.

1204 г. — захват Константинополя.

3. Самостоятельная работа с учебником, составляют рассказ – опрос 3-х человек.

Работают в группах, распределяют последствия.

5) Разрешение проблемы

Систематизация материала,

формулировка выводов

Направляет учащихся на формулировку вывода - (презентация – 11 слайд ):

а) Какая характеристика крестовых походов является наиболее верной?

б) Дайте определение крестовых походам на основе ключевых слов.

1. На основе полученных в процессе урока знаний отвечают на вопросы.

2. Составляют определение и записывают его в тетрадь.

2. Коллективная формулировка вывода по изученной теме.

6) Домашнее задание

Развитие опыта исследовательской деятельности учащихся и развитие творческих способностей

Организует учащихся на самостоятельную деятельность дома.

Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания (презентация – 12 слайд ):

§17 читать, записи учить, составить таблицу, ответить на вопросы 6-7

Подготовить рассказ «Один день из жизни рыцаря-крестоносца».

записывают домашнее задание в дневник, таблицу переносят в тетрадь

7) Рефлексия деятельности

Самооценка учащимися своей деятельности на уроке.

Самоанализ полученных на уроке знаний.

Объясняет критерии оценки (презентация – 13 слайд)

Организация оценивания и самооценивания – лестница Знаний (обучающиеся ставят себя на соответствующую ступень и одновременно учитель, затем сравнивают оценивание и самооценивание)

самостоятельно оценивают свою работу на уроке и тот материал, который изучили на уроке (интересно, трудно, бесполезно)









Аспекты: У меня возникли трудности при подготовке к занятиям и проведению качественного урока. Логико-смысловая модель позволила подготовиться к урокам, прилагая для этого меньше усилий и не тратя много времени. ЛСМ очень удобная в использовании, с ее помощью я сумела структурировать урок и последовательно изложить объемный материал. Впервые применив эту модель на уроке, я столкнулась со сложностями. Делая вывод, могу с уверенностью сказать, что дети быстро начали ориентироваться, и это позволило быстрому усвоению сложного материала.

Аспекта:

Резюме: Благодаря составлению и использованию учащимися ЛСМ в обучении, школьники научились систематизировать знания, видеть полную характеристику изучаемого объекта, отслеживать её по различным параметрам на осях, располагая достоверные факты об изучаемых системах в логической последовательности. Участники усвоили новый метапредметный и универсальный системный способ обработки информации – использование и построение логико-смысловых моделей. В целом, можно сделать вывод, что цель урока достигнута, планируемые результаты получены.

Литература:

1. Штейнберг В. Э., Манько Н. Н., Вахидова Л. В., Фатхулова Д. Р. Визуальные дидактические регулятивы как инструменты учебной деятельности: развитие и прикладные аспекты//Образование и наука. 2021. № 23(6). С.126-152. DOI: 10.17853/1994-5639-2021-6-126-52. Режим доступа: https://www.edscience.ru/jour/article/view/2214/1012; https://www.elibrary.ru/item.asp?id=46153748. дата обращения: 18.06.2021)

2. Штейнберг В.Э., Фатхулова Д.Р. Качество образования: дидактические регулятивы в дистанционном обучении. Материалы I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Дистанционное образование: трансформация, преимущества, риски и опыт». Уфа, С. 219-223, 2020. Изд-во: Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы. eLIBRARY ID: 45036651. Режим доступа: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=45036651&pff=1

3. Штейнберг В.Э., Манько Н.Н., Вахидова Л.В., Мустаев А.Ф., Суханова Н.В., Асадуллин Р.М., Исламова З.И., Фатхулова Д.Р., Боронилова И.Г., Политаева Т.И., Иванов

В.Г. «Обучающая программа «Визуальные дидактические регулятивы логико-смыслового типа "ВДР-ЛСМ"». Свидетельство RU 2021661214 от 29.07.2021. https://www.fips.ru/iiss/search_res.xhtml?faces-redirect=true

4. Штейнберг В.Э., Манько Н.Н., Вахидова Л.В., Фатхулова Д.Р., Боронилова И.Г.,

Политаева Т.И., Иванов В.Г. Обучающая программа «Научно-исследовательская лаборатория моделирования визуальных регулятивов логико-смыслового типа». Свидетельство RU 2021666471 от 07.10.2021. https://www.fips.ru/iiss/search_res.xhtml?facesredirect=true

5. Всеобщая история. История Средних веков. 6 класс: уч. Для общеобразовательных организаций/ Е.В. Агибалова, Г. М. Донской; под ред. А. А. Сванидзе. - 11-е изд. – М. : Просвещение, 2021 г.

6. Добиаш-Рождественская, О. А. Эпоха крестовых походов (Запад в крестоносном движении). Общий очерк / О.А. Добиаш-Рождественская. - М.: Едиториал УРСС, 2011. - 120 c.

7. Школьник, Ю.К. Рыцари. Полная энциклопедия / Ю.К. Школьник. - М.: Эксмо, 2017. - 625 c.















Конспект урока

Организационный этап

Добрый день, уважаемые гости и ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшний урок проведем с улыбкой. Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Мы покажем, что мы знаем и как умеем работать. 

Актуализация знаний.

Проверку домашнего задания сегодня мы проведем в форме исторического диктанта. В тетрадях напишите ответы на задания исторического диктанта (3 мин) (сл. 1). Поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте его работу (слайд 2). Выставьте ему отметку, посмотрите свою.

Постановка учебной задачи.

Посмотрите на картинку (слайд 3). Кто на ней изображены? Как вы этот определили? Почему у них на одежде изображены кресты? Куда они отправляются? Что вы знаете о крестовых походах? (слайд 4) Что хотите узнать?

Какова будет тема нашего урока? (слайд 5)

Какие цели мы поставим? (слайд6)

Решение учебной задачи.

  1. Причины крестовых походов

Слайд 7. В 1095 году на обширной равнине у французского города Клермон перед огромной толпой народа выступил с речью папа римский Урбан II. Речь Урбана II, к большому сожалению, не сохранилась в первозданном виде. Однако у нас есть возможность ознакомиться с ней частично, благодаря сохранившимся записям.
Затаив дыхание, собравшиеся слушали слова Урбана II. Прочитайте отрывок этой речи на с. 137.(прочитать вслух)

Тот, кто отправится на Восток для освобождения Гроба Господня, завершал свою речь папа Урбан II, получит полное прощение всех грехов и долгов; тех же, кто примет смерть в битвах за веру, ждет вечное райское блаженство.

К чему призывал пап римский? На какие группы средневековых жителей была рассчитана его речь?

Куда призывал отправиться Урбан II? В Иерусалим (слайд 8). Почему этот город имеет особое значение? (Там был распят и воскрес Иисус Христос)

На месте одного из привалов участники похода забыли свои вещи. (раздает предметы группам) Определите, что это за предмет и кто его мог забыть? (Меч – рыцари и феодалы, четки - священнослужители, орудие труда - крестьянство). Вы сегодня работаете в группах. Каждая группа выражает интересы участников походов.

2. Цели участников

Что могло заставить этих людей оставить своих близких, свою родину? Возьмите конверты «Цели участников крестовых походов» (Приложение 1) и выберите ту цель, которая соответствует интересам вашей социальной группы. Проверка задания (Рыцари и феодалы – захватить новые владения и богатства, крестьяне – захватить землю и обрести свободу, церковь – расширить влияние на Восток, увеличить доходы.) (слайд 9).

В своей речи папа римский призывал к освобождению Иерусалима, а реальные цели участников предполагают завоевание. Совпадали ли истинные мотивы участников крестовых походов с официальной причиной, провозглашенной римским папой в Клермоне? Так чем же были крестовые походы: освобождением или завоеванием? ( слайд 10) Сегодня мы постараемся найти ответ.

3.1, 3 и 4 крестовые походы.

Раньше всех к Иерусалиму двинулись бедные крестьяне. Весной 1096 года 60-70 тыс. человек добрались до Константинополя, были переправлены в Малую Азию и в первом сражении с турками-сельджуками были разбиты.

Всего крестовых походов на Восток было восемь. Но самыми значимыми из них были 1, 3 и 4.

Каждая группа берет рабочий лист «Крестовые походы» (Приложение 2), работает с учебником и картой, заполняет таблицу. (слайд 11)

Во время работы в группах звучит средневековая мелодия (5 – 6 мин)

Проверка задания (слайд 12)

Физкульминутка.

Участник крестовых походов должен уметь:

Стрелять из лука (натянуть тетиву, отпустить, встать на носочки, посмотреть куда полетела стрела) 2 раза.

Метать копье: правой рукой, левой рукой, проследить за полетом глазами. 2 раза

Сражаться мечом: руки в замок, к правому плечу – левой ноге, левому плече – правой ноге. 2 раза

4.Последствия крестовых походов.

Крестоносцы постепенно теряли свои владения в Сирии и Палестине. Папы и короли организовывали походы, но желающих участвовать в них становилось все меньше. Войны с мусульманами были слишком тяжелы и опасны. С укреплением королевской власти для рыцарей появилось дело у себя дома – выгодная служба в наемном войске.

Конец Крестовых походов и их итоги (рассказ учителя)

Духовно-рыцарские ордена были опорой крестоносцев на Востоке. Владения крестоносцев были разбросаны вдоль всего побережья. Местные жители не раз восставали против рыцарей. В 1144 г. мусульманам удалось отвоевать у крестоносцев город Эдессу. В 1147 году был организован II крестовый поход, который потерпел неудачу.

В конце XII века мусульмане создали сильное государство, в которое вошли Египет и часть Месопотамии и Сирии. Во главе этого государства стоял египетский правитель Салах ад- Дин (или как называют его европейцы - Саладин). В 1187 г. Саладин захватил Иерусалим, что послужило поводом к началу III крестового похода.

Вскоре после окончания Третьего крестового похода состоялся четвертый.

Крестоносцы постепенно теряли свои владения в Сирии и Палестине. Папы и Короли организовывали новые походы, но желающих в них участвовать было все меньше и меньше. Всего с 1096 по 1291 г. состоялось 8 крестовых походов в страны Востока. Вскоре после последнего европейцы потеряли все владения на Востоке. В 1291 г. пал последний оплот крестоносцев на востоке крепость Акра.

И народам восточных стран, и европейцам Крестовые походы принесли немало бед. И все же они не прошли бесследно для Европы.

Последствия крестовых походов:

1. Приобщение к восточной культуре;

2. Знакомство с новыми с/х культурами (рис, арбуз, гречиха и др.)

3. Знакомство с новыми ремеслами;

4. Развитие торговли в Средиземноморье;

5. Перемены в быту европейцев (знакомство с баней, правилами гигиены).

Давайте оценим последствия крестовых походов. Группам взять конверты «Последствия крестовых походов» (Приложение 3) и распределить последствия на две группы: положительные и отрицательные, приклеить их к рабочим листам. У всех групп одинаковое задание, работаем на время. Группа, выполнившая задание первой, получит оценку «5», вторая – «4». Проверка задания.



Разрешение проблемы.

Дайте определение крестовых походам на основе ключевых слов (слайд 13). Проверка задания (слайд 14)

Какие слова больше подходят для характеристики крестовых походов? Добавьте свои характеристики.(слайд 15)

Чем же были крестовые походы – освобождением или завоеванием? (слайд16)



Домашнее задание слайд 18

Параграф 17 читать, задания 9 стр.149, подготовить сообщение о детских крестовых походах, творческое задание рассказ «Один день из жизни рыцаря-крестоносца»

Рефлексия

Слайд 18.

Поднимите руки, кто ничего не знает о крестовых походах, кто знает немного, кто знает все.



Приложение 1.

Цели участников крестовых походов









Захватить новые владения и богатства, прощение грехов.





Обрести свободу и землю.





Расширить влияние на Восток, увеличить доходы.











Приложение 2

Крестовые походы

1-я группа (с. 138 – 139, карта с. 140-141)

Линии сравнения

Первый крестовый поход

Третий крестовый поход

Четвертый крестовый поход

Годы




Участники











Цели











Результаты











Крестовые походы

2-я группа (с. 143 – 145)



Линии сравнения

Первый крестовый поход

Третий крестовый поход

Четвертый крестовый поход

Годы




Участники











Цели











Результаты











Крестовые походы

3-я группа (с. 145 – 147, карта с. 145)



Линии сравнения

Первый крестовый поход

Третий крестовый поход

Четвертый крестовый поход

Годы




Участники











Цели











Результаты













Огромные людские потери и материальные жертвы как среди народов восточных стран, так и среди крестоносцев.



Католическая церковь не достигла своей цели в расширении власти над восточными странами.



Оживилась торговля на Средиземном море.



Распад Византийской империи.



Взаимное влияние двух культур: западной и восточной.



В Европе стали выращивать восточные растения: рис, лимоны, абрикосы, арбузы и т.д.





Приложение 3

В Европу с Востока завезли ветряные мельницы.



На Западе стали мыть руки перед едой и мыться в банях.



Уничтожение памятников культуры.



Углубление противоречий между мусульманским Востоком и христианским Западом.



Расширились знания людей об окружающем мире.











Положительные последствия крестовых походов

Отрицательные последствия крестовых походов



Дополнительный материал.



Из выступления Папы Римского Урбана II в Клермоне.

Иерусалим есть пуп (центр) Земли!.. Реки там текут молоком и мёдом, это край плодороднейший — второй рай… Исторгните землю эту у нечестивого народа, покорите её себе спасите братьев, проживающих на востоке!.. Кто здесь горестен и беден, там будет радостен и богат!.. Тому, кто положит свою жизнь в битве, будут отпущены все грехи!

Сообщение о духовно-рыцарских орденах.

Орден тамплиеров в 1119 году основали французские рыцари для охраны паломников, путешествовавших по Палестине, но уже через несколько лет орден начинает военные действия в Палестине против мусульман. Штаб-квартира ордена находится в Иерусалиме, близ бывшего храма Соломона. Отсюда происходит название ордена — тамплиеры, или храмовники («тампль» по-французски означает «храм»). Орден тамплиеров ведёт активную боевую деятельность как в Палестине, так и на других театрах военных действий, например в Испании. Орден получает помощь из самых разных стран Европы, имеет многочисленные отделения в Европе, владеет землями, ведёт финансовые операции. Прекратил своё существование в 1312 году.

Орден иоаннитов-госпитальеров. Братство иоаннитов основывают ещё до 1-го крестового похода при госпитале св. Иоанна Милостивого в Иерусалиме (отсюда и название ордена). Целью братства являлась помощь бедным и больным паломникам. После 1-го крестового похода берёт на себя также функции военной защиты латинских государств от «неверных». В 1530 году император Священной Римской империи Карл V предоставляет госпительерам о. Мальту возле Сицилии. Орден получает новое название — Мальтийский орден. В 1798 году французские войска во главе с Наполеоном Бонапартом захватывают Мальту и изгоняют оттуда госпитальеров. Мальтийский орден под своё покровительство берёт Павел I, который учреждает Мальтийский крест — высшую награду Российской Империи. После смерти Павла I в 1801 году орден лишается покровительства в России, а с 1834 года обретает постоянную резиденцию в Риме. В настоящее время члены ордена занимаются оказанием медицинской и иной помощи больным и раненым.

Тевтонский орден (тевтоны — один из союзов германских племён в древности). Вырос из братства при германском госпитале. Датой основания ордена считается 1199 год. В 1225 году Тевтонский орден приглашают в Пруссию, куда и переносится его штаб-квартира. Приём рыцарей ведётся, в основном, только с немецких земель. Войска Ордена потерпели сокрушительное поражение от Польши и Великого княжества Литовского в битве при Грюнвальде в 1410 году. Прекратил свою деятельность в 1525 год

-75%
Курсы повышения квалификации

Музейная педагогика

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по истории на тему "Крестовые походы" (2.72 MB)
