Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект урока Отечественная война 1812

Конспект урока Отечественная война 1812

01.10.2020

Содержимое разработки

Конспект урока

Педагогический работник: Трухина З.Ю.

Предмет: история

Класс: 8

Тема урока: Отечественная война 1812 года

Цели урока:

образовательные:

  • обучать каждого ученика самостоятельно добывать знания;

  • формировать умения - сочетание знаний и навыков, которые обеспечивают успешное выполнение деятельности;

  • углублять и закреплять знания об исторических событиях;

  • задуматься о проблемах конфликтов, высказать собственное мнение о путях их решения.

воспитательные:

  • формировать уважение к историческому прошлому России;

  • воспитывать чувство гордости и любви к Родине на примерах подвигов российского народа в Отечественной войне 1812 года;

  • способствовать формированию нравственных чувств, воспитывать чувство патриотизма.

развивающие:

  • развивать  интеллектуальные способности учащихся, навыки самообразования;

  • развивать познавательный интерес учащихся к истории;

  • развивать обще учебные умения и навыки;

  • развивать умения самостоятельно работать с картой, текстом, таблицами, терминами и понятиями; решать проблемные задачи, связанные с историческими событиями;

  • развивать навыки смыслового чтения.

  • Планируемые результаты

Оборудование: Интерактивная карта «Нашествие Наполеона», учебник для 8 класса «История России 19 век», компьютер, колонки, мультимедиапроектор, экран.

Методическое и дидактическое обеспечение:

  1. Видеофрагменты:

1812. Первая Отечественная война. 1 серия

Отечественная война 1812 года- Бородина (1 серия)

Отечественная война 1812 года- Кутузов (3 серия)

  1. Раздаточный материал:

Документальные хроники очевидцев

Структура урока соответствует типу комбинированного урока. Задания подобраны с учетом системно-деятельностного подхода.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Формируемые УУД

1.Организационный этап (1 мин.)

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку


Здороваются, проверяют готовность к уроку, присаживаются на свои места

Личностные: формировать ответственное отношение к учению

2. Проверка домашнего задания. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

(5 мин.)

- Назовите направления внешней политики Александра I в начале XIX века?


Какое значение имел Тильзитский

мирный договор для России?


Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока


Организует погружение учащихся в проблему.

Записывает на доске:

«…Кто тут нам помог? Остервенение народа,зима, Барклай иль русский Бог?» А.С. Пушкин

Предлагает сформулировать цель урока

Называют направления внешней политики России в начале XIX века (европейское и ближневосточное)

Объясняют, почему европейское направление было проблемным


Записывают тему урока в тетрадь.




Высказывают свои предположения.





Ставят задачи на урок.

Называют источники работы. Формулируют цель урока

Личностные:

-нравственно-этическое оценивание

Познавательные:

-осознано строить речевое высказывание;

-дополнять, уточнять высказывания, мнения по существу полученных знаний;

-устанавливать причинно-следственные связи;

Регулятивные УУД:

-умение слушать в соответствии с целевой установкой;

-ставить и формулировать

цель предстоящей учебной деятельности;

-принимать и сохранять учебную цель и задачу

-осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата

Коммуникативные:

-слушать собеседника;

-взаимодействовать с учителем во время беседы; аргументировать свое мнение.

3. Решение учебной (проблемной) задачи.

28 мин.

Предлагает учащимся просмотреть видеофрагмент «Начало»

(1812. Первая Отечественная война. 1 серия)

Предлагает учащимся обратиться к учебнику и сравнить причины разных источников.

Предлагает вниманию учащихся интерактивную карту «Нашествие Наполеона» и карту в учебнике

Поднимает проблему неоднозначного отношения к причинам и неудачам в начале Отечественной войны. Предлагает разобраться в проблеме, организуя работу в группах (одни смотрят на проблему с позиции французов, другие- русских солдат, крестьян). Предоставляет ресурсы для работы, объясняет алгоритм действий.


Представляет для просмотра видеофрагмент «Кутузов.Назначение»

( Отечественная война 1812 года- Кутузов (3 серия)

Организует учебное взаимодействие, поднимает проблему неоднозначных оценок главнокомандующего представителями власти.


Представляет для просмотра видеофрагмент «Бородино. Конец»

( Отечественная война 1812 года- Кутузов (3 серия)

Организует работу с текстовыми материалами


Организует работу с репродукцией картины «Совет в Филях»



Поднимает проблему роли народа в событиях.


Обращается к классу с проблемой «Почему война 1812 года «Отечественная»


Организует работу с картой в учебнике, сопровождает её рассказом о событиях после Тарутинского манёвра

Просмотр видеофрагмента.


Формулируют причины начала военных действий, записывают их в тетрадь.



После просмотра интерактивной карты организуют работу с картой в учебнике


Работают в группах

Рассуждают, работают распределяют роли, выполняют учебную задачу.

Анализируют текстовую информацию, участвуют в обсуждении материала, аргументируют собственную позицию и воспринимают ответы представителей другой группы

Организуют обсуждение видеосюжета, объясняют авторитет Кутузова среди солдат и роль личности в истории войны.








Обсуждают видеофрагмент, работают в группах, представляют аргументированные выводы.


Оценивают значимость, принятого Кутузовым решения об оставлении столицы


Учащиеся выступают с заранее подготовленными сообщениями о героях войны

Строят аргументированные высказывания, комментируют мнение товарищей




Познавательные :

-поиск и выделение информации;

-структурирование знаний;

-применение методов информационного поиска, в т.ч. с помощью компьютерных средств;

-использование знаково-символических действий;

-установление причинно-следственных связей;

-самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера;

-наблюдение, слушание

Регулятивные УУД:

-волевая саморегуляция;

-контроль своей деятельности в процессе достижения результата


Коммуникативные УУД:

-понимание текста на слух;

-понимание смысла прочитанного;

-вступать в диалог;

- участвовать в коллективном обсуждении;

-аргументировать свое мнение

4. Первичное закрепление

(5 минут)

Предлагает учащимся составить хронологию событий Отечественной войны.


Возвращает учащихся к проблеме, заявленной в начале урока:

«…Кто тут нам помог? Остервенение народа,зима, Барклай иль русский Бог?» А.С. Пушкин


Изучают карту. Соотносят даты и события, записывают в хронологическом порядке в тетрадь.


Высказывают свои точки зрения, подкрепляя их, выдержками из документов, обсуждают выступление товарищей.

Познавательные УУД

(общеучебные и логические):

-осуществлять анализ условных обозначений карты;

Регулятивные УУД:

-волевая саморегуляция

(способность к преодолению препятствий);

-контролировать и оценивать достигнутые результаты своей и чужой деятельности и адекватно формулировать их в устной

и письменной форме;

-вносить необходимую коррекцию в процессе деятельности;самоконтроль.

Коммуникативные УУД:

- участвовать в коллективном обсуждении; - аргументировать свое мнение; -осуществлять контроль;

5. Рефлексия деятельности

(5 минут)

Подведем итоги нашей работы. Мы познакомились с Отечественной войной 1812 года.

Организует работу с тестом

Выполняют тестовые задания

Коммуникативные УУД:

- участвовать в коллективном

обсуждении;

- аргументировать свое

мнение;

- осуществлять контроль;

6. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении (1 минута)

Параграф 6, выучить даты;

-выполнить задания в рабочей тетради на печатной основе


Записывают в дневники

Регулятивные УУД:

-самоконтроль;

-организация самостоятельного поиска ответов на вопросы.


-80%
Курсы повышения квалификации

Формы и методы изучения истории и оценка эффективности обучения в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока Отечественная война 1812 (28.25 KB)
