Тема урока «Наречие как часть речи»
Тип урока: введение новых знаний
Цель: знакомство с новой частью речи – наречием, его ролью в речи.
Задачи: - дать представление о наречии как части речи;
- развивать умение доказывать принадлежность слова к классу наречий;
- развивать креативные навыки продуктивной деятельности (добывание знаний непосредственно из реальности, владение приемами действий в нестандартной ситуации, эвристическими методами решения проблем);
- формирование интереса к предмету; воспитывать уважение к русскому языку;
Формирование УУД:
Предметные УУД:
знают: самостоятельные части речи (имя существительное, прилагательное, глагол, имя числительное, местоимение) и служебные части речи(предлог, союз, частица);
умеют: задавать вопросы, различать и обозначать изученные части речи; находить в тексте словосочетания и устанавливать связь слов в словосочетании.
Должны узнать: о наречии, как о части речи;
Должны научиться: узнавать наречия и различать среди других частей речи.
регулитивные - определять и формулировать цель деятельности на уроке при изучении наречия;
познавательные - добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, информацию полученную на уроке, учебник;
коммуникативные- доносить информацию до участников образовательного процесса- оформлять свою мысль в устной и письменной речи, уметь слышать друг друга, понимать позицию партнера, в том числе отличную от своей;
личностные - формировать положительное отношение к процессу получения знаний;
Оборудование: использование ИКТ, доска
| Этапы работы | Содержание этапа
|
1. | Организационный момент.
| Покажите, с каким настроением вы начинаете урок. (карандаши )
|
2. | Изучение нового учебного материала (первая часть). Цель для педагога: -учебно-организационные умения: подвести обучающихся к тому, чтобы они самостоятельно сформировали тему и цель урока. -учебно-интеллектуальные умения: умение определять и решать проблемы. -учебно-информационные умения: умение работать с реальными объектами как с источниками информации. Развивающий аспект цели данного этапа связан с развитием опоры на собственный опыт и знания, развитие речи. Цель для обучающихся: осознание необходимости овладения новыми знаниями. Задачи: - возбуждать интерес к предмету русского языка через побуждение творчески мыслить и создание проблемной ситуации. Методы организации на данном этапе работы: беседа, рассказ, опора на жизненный опыт, проблемная ситуация, сравнение, практическая работа. Критерии определения уровня внимания и интереса к уроку: - своеобразное и правильное выполнение заданий; - доступность учебного материала; - эмоциональный настрой обучающихся. Методы мотивирования (стимулирования) обучающих в ходе урока: - похвала; - создание ситуации успеха (доступность и наглядность материала).
Этап усвоения новых знаний и первичной проверки понимания нового материала. Продолжение изучения нового материала ( вторая часть). Цель для педагога: - помочь сформировать представление о наречии; -включить обучающихся в частично-поисковый метод. Цель для обучающихся: -продемонстрировать умение анализировать, обобщать, делать выводы, переносить полученные знания в новую ситуацию. Методы: частично-поисковый. Методы мотивирования (стимулирования): - одобрение, похвала; - создание ситуации успеха.
| Чистописание. Аа Нн Рр Чч Ее Ии Учитель. На какие 2 группы можно разбить данные буквы? (На буквы, обозначающие гласные звуки и согласные звуки) Назовите "лишнюю" букву среди гласных (Ее). Почему? (Может записывать 2 звука) Назовите" лишнюю" букву среди согласных (Чч) Почему? (Не имеет пары по глухости-звонкости (всегда глухой), нет пары по тв-мяг (всегда мягкий), шипящий ) Найдите в орфографическом словаре по 2 слова на каждую букву, кроме "лишних".(8 слов) Фронтальная работа (по 1 чел. у доски. Проверка правильности написания с помощью карандашей) Определите, какой частью речи является каждое слово. (работа в паре)НАЗОВИТЕ ИМЕНА СУЩ. , НА КАКИЕ ВОПРОСЫ ОНИ ОТВЕЧАЮТ? ЧТО ОБОЗНАЧАЮТ? С какими трудностями вы столкнулись? (не знаем одной части речи) Её название подскажет чистописание. (Наречие) Учитель: Сформулируйте тему нашего урока.(наречие как часть речи)Перевернуть тему урока Попробуйте определить задачи, которые вы будете решать на уроке: Узнать, на какие вопросы отвечает наречие. Узнать, что обозначает наречие. Узнать, каким членом предложения является наречие. Узнать, как изменяются наречия. Для решения первой задачи поставьте вопросы к нашим наречиям. Куда? Откуда? Но это не все вопросы наречий. На какие еще вопросы отвечает наречие вам поможет найти печатная тетрадь. откройте с. 50 упр. 115. Впишите пропущенные вопросы в с\с . Каких вопросов не хватает на доске? Где? Куда? Когда? Откуда? Как? Учитель .Подведем итог этой части урока: С какой частью речи мы работаем, что вы уже узнали о ней? Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А ЗРИТЕЛЬНАЯ (НА ЭКРАНЕ) Разберите предложение по членам предложения и частям речи и ответьте на 2 и 3 вопрос нашего урока. (1 человек у доски) Реки и водопады шумят высоко над головой. 1 ЧЕЛОВЕК ПИШЕТ + доп вопрос 1 человек делает разбор + доп вопрос 1 человек разбирает по составу сложное слово С какой ЧР связано наречие? Что оно обозначает? (ПРИЗНАК ДЕЙСТВИЯ) Каким членом предложения является? () ВТОРОСТЕПЕННЫМ, ОБСТОЯТЕЛЬСТВОМ Учитель . Чтобы узнать, как изменяется наречие выполните задание на карточках по группам и сделайте вывод. -Понаблюдайте, изменяется ли форма наречия по родам, числам, временам, лицам и падежам. 1 карточка- 1 группа. Понаблюдайте! Обсудите в группе! Изменяется ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного числа? ед.ч. мн.ч. Образец: прилетел (когда?) рано – прилетели (когда?) рано; запел ( когда ?) - запели (______?) ; проснулся (________?) _______- проснулись (______?) __________; Сделайте вывод! Наречия по числам _____________________________________________________. 2 карточка -2 группа. Понаблюдайте! Обсудите в группе! Изменяется ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного рода? м.р. Образец: пришел ( когда ?) рано; пришла (_______?) _________; пришло (_______?) _________; Сделайте вывод! Наречия по родам _______________________________________________________. 3 карточка- 3 группа Понаблюдайте! Обсудите в группе! Изменяется ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного рода? Образец: появились ( когда ? ) рано; разольются (________?) ___________; цветут (________?) ___________; Сделайте вывод! Наречия по временам ___________________________________________________. 4 карточка -4 группа Понаблюдайте! Обсудите в группе! Изменяется ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного лица единственного числа? Образец: 1 л: я встаю ( когда ? ) рано; мы встаем ( когда ? ) рано; 2 л: ты встаешь (_______?) _________; вы встаете (_______?) _________; 3 л: он встает (_______?) _________; они встают (_______?) _________; Сделайте вывод! Наречия по лицам ___________________________________________________. 5 карточка -5 группа Понаблюдайте! Обсудите в группе! Можно ли изменить форму наречий рано, вперед, назад, быстро, снизу так, чтобы они отвечали на один из падежных вопросов: Что? ___________________________________________________________________ Чего? __________________________________________________________________ Чему? __________________________________________________________________ Чем? ___________________________________________________________________ О чем? __________________________________________________________________ Сделайте вывод! Наречия по падежам ______________________________________________________ Проверка исследовательской работы. -Какое исследование провели? Какай вывод сделали? Наречие не изменяется по числам! Н аречие не изменяется по родам! Наречие - неизменяемая Наречие не изменяется по временам! часть речи. Наречие не изменяется по лицам! Наречие не изменяется по падежам! -Сделайте вывод. Сравним наш вывод с выводом в учебнике на стр. 74. Совпадает ли наш вывод с выводом в учебнике? Наши выводы совпали , значит, мы на уроке сделали открытие!
Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А Руку влево. Руку вправо. Руки вверх. Руки вниз. Вниз присядь, вверх потянись. А потом за стол садись. 1. Учитель. Какие наречия вы услышали во время физпаузы? Влево-вправо Вверх-вниз Докажите, что это наречия. (Отвечают на вопрос Куда? и не изменяются ) Что вы можете про них сказать? (ЭТО АНТОНИМЫ) Ну а теперь попробуйте найти наречия в тексте упражнения 129. 1 вариант - из предложений 1, 3, 4. ПО 1 ЧЕЛОВЕКУ ОТ КАЖДОГО ВАРИАНТА ЗА ДОСКОЙ 2 вариант - из 2 предложения. Взаимопроверка и проверка по вариантам с помощью карандашей |
3. | Закрепление учебного материала. Цель для педагога: - выявить уровень усвоения учебного материала; - научить применять полученные знания самостоятельно на практике, которое состоит: - практики под руководством учителя, коррекции; - самопроверки, самооценки с помощью готовых ответов на доске. Образовательный аспект представлен следующим образом: формирование специальных умений: - умение обобщать, делать выводы о наречии; - умение подбирать нужное наречие. учебно-интеллектуальные умения: - умение решать проблемные вопросы. учебно-информационные умения: - уметь последовательно излагать ход своих мыслей при решении новых задач. Развивающий аспект данного этапа связан с развитием мышления, речи. Воспитывающий аспект связан с формированием уважительного отношения друг к другу. Он представлен в умении слышать одноклассников, не перебивать их при ответе, воспринимать чужую точку зрения, сопереживать. Методы работы: - практический, частично поисковый, проблемный, словесные; - индивидуальная с самопроверкой; - в парах; - групповая работа. Критерии определения уровня внимания и интереса школьников: - доступность и наглядность учебного материала; - правильное выполнение всеми обучающимися заданий; - эмоциональный настрой обучающихся; - организованная работа в группах. Методы мотивации (стимулирования) активности обучающихся в ходе освоения нового материала: - похвала, одобрение; - самооценка. |
РАЗНОУРОВНЕВЫЕ ЗАДАНИЯ (НА ЭКРАНЕ) 1 уровень. Образуй от имен прилагательных наречия по образцу. Тёмный - темно, грустный - _______________, опасный - _______________, низкий - _____________, прекрасный - ________________, веселый - _______________. 2 уровень. Подбери к каждому из наречий синоним. Опрятно - _____________________, вдруг - __________________, интересно - ___________________, вокруг - ______________________, около - ____________________. 3 уровень. Замени фразеологизм наречием. Идти черепашьим шагом - _____________________________ Кот наплакал - ________________________________________ Как по маслу - _________________________________________ Встать чуть свет - ______________________________________ Рукой подать - _________________________________________ Яблоку негде упасть - ___________________________________
Проверка с экрана с разбором каждого уровня.
|
4. | Рефлексия в конце урока Цель для обучающихся: Показать свое отношение к изученному материалу на уроке Цель для педагога: создание благоприятных психологических условий, диагностика усвоения нового материала учащимися. Задачи: - стимулирование детей к высказываниям об изученном на уроке; - создание положительных эмоций; - формирование заинтересованности к дальнейшей деятельности, развитие творческих способностей. Методы работы: - фронтальный, словесный, Формы работы: фронтальная, работа в группе. Критерии определения успешности урока: - количество учащихся, желающих высказаться; - знание учащимися признаков наречия как части речи; - правильность определения детьми целей будущих уроков; - количество положительных оценок своей работы на уроке. | 1. Самооценка обучающихся. Что нового вы узнали на уроке? Какие цели ставили перед собой? Каков результат? По каким признакам вы будете узнавать наречия в тексте? 4. Оцените свою работу на уроке одним словом- наречием. как вам работалось на уроке? (быстро, весело, интересно, искренне, )
НОРМАЛЬНО (диалог "Поговорили...") 2. Оценка учителем работы учащихся , групп.
|
5. | Задание на дом. Цель для обучающегося: - стимулирование к личным достижениям; - развивать умение работать самостоятельно, творчество; - воспитывать нравственное отношение к труду.
| Учитель. Откройте дневники и запишите домашнее задание: Учебник с. 74 правило, упр. 127
|