Тема урока: Обзорный урок « Действие с дробями».
Цель:
Задачи:
а) образовательные: обеспечить осознанное усвоение учащимися правило сложения и вычитания дробей; активизация мыслительной деятельности учащихся путем привлечения каждого из них в процесс; закрепление знаний по теме « Действие с дробями»;
б) воспитательные: выработать навыки и умения работы с дробями - умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность;
в) развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий.
Тип урока: закрепление пройденного материала.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, лист самоконтроля.
Ход урока.
Оргмомент.
Здравствуйте. Давайте, посмотрим, друг на друга, улыбнемся и будем дарить только хорошее настроение. Готовы работать.
II) Логический переход.
А.И. Маркушевич о математике говорил так « Эта наука, как многолетний дуб, раскинула такие могучие ветви, что ни один математик, даже «самый маститый», уже не в силах изучить всю математику в целом, а избирает лишь какую–нибудь её ветвь».
Как, по-вашему, о чем мы сегодня будем говорить? Давайте для этого отгадаем кроссворд.
|
| 1 |
|
|
| |||||||||||
|
| 2 |
|
| ||||||||||||
| 3 |
|
| |||||||||||||
4 |
|
|
|
|
|
| ||||||||||
|
|
| 5 |
Отрезок соединяющий центр с точкой окружности? (Радиус)
Ее заменяют делением? (Черта)
Часть целого? (Доля)
Знак неравенства. (Больше)
Он не является натуральным числом. (Нуль)
По центру у нас высветится ключевое слово. Какое? ( дроби).
Правильно, говорить будем о дробях. А знаете ли вы, что означает в переводе с греческого « математика»- знание, наука. Именно поэтому, если человек был сведущ в математике, то это означало высшую степень учености. Хочется, чтобы и вы сегодня показали, насколько вы мудры и умны.
Девиз нашего урока: « Чем больше я знаю, тем больше я умею!».
Разминка.
Сегодня у нас необычный урок. Отправимся с вами на один остров, где у великого падишаха засиделись в гостях целая семья: бабушка- Обыкновенная Дробь, сестры двойняшки - Основное Свойство Дроби и Сокращение Дроби, дяди и тетя -Правильные и Неправильные Дроби, Смешанное Число, их дети- Сложение, Вычитание, Умножение и Деление дробей. Мы должны сегодня им помочь вернутся домой. Падишаху они настолько понравились, что он решил их оставить жить у себя. И поставил одно условие, если хотите, вернутся домой, то кто-то должен решить его задания.
Как, по-вашему, мы сможем им помочь?
Давайте, начнем.
Для начала вспомним, из чего состоит дробь? ( запись состоящая из числителя и знаменателя).
-На что указывает знаменатель? ( на сколько равных частей разделили)
-На что указывает числитель? ( сколько частей взято).
-Каким действием можно заменить дробную черту? ( делением).
Молодцы! Вы ответили верно. Первым освободим мы бабушку.
У нас было д/з. Какое?
Правильно, Дина рассказывает о возникновении обыкновенных дробей.
Историческая справка.
( Дроби появились в глубокой древности. При разделе добычи, при измерении величин, да и в других похожих случаях люди были вынуждены ввести дроби.
Древние египтяне уже знали, как поделить два предмета на троих, для этого числа2/3 у них был специальный значок. Между прочим, то была единственная дробь в обиходе египтян, у которой в числителе стояла не 1, все остальные дроби непременно имели в числителе 1:1/2, 1/3, ит.д. если египтянину нужно было использовать другие дроби, он представлял их в виде суммы основных дробей.
В древнем Вавилоне предпочитали постоянный знаменатель, равный 60. Римляне тоже пользовались лишь одним знаменателем равным числу12. Наши обыкновенные дроби широко использовались древними греками и индийцами. В мусульманских странах дроби стали известны благодаря Мухаммеду Хорезмскому. В западную Европу их привез итальянский купец и ученый Леонардо Фибоначчи.)
Насколько была она убедительна, отпустит падишах нашу Бабушку?
Не хватило, задает вам ребята он еще и задачки.
V) Решение задач.
- Торт разрезан на 8 кусков. Таня съела 2 из них. Какую часть торта съела Таня?()
-В вазе лежат 15 фруктов, из них4 апельсина и 7 яблок. Какую часть составляют яблоки от всех фруктов?)
-У Маши было 5 монет по 5 рублей, 3 монеты по 4 рубля и 3 монеты по 1 рублю. Какую часть от всех монет составляют 5 рублевые? ()
Молодцы, задания выполнили верно, и падишах отпустил бабушку.
Теперь поможем сестрам – двойняшкам.
Сперва, мы должны сказать, как читается основное свойство дроби.
(Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и тоже отличное от нуля число, то получится дробь, равная данной).
Логические задания.
Понятие дробь встречается только в математике или еще где-то? ( барабанная дробь, поражающая дробь, команда «дробь»- прекращение огня на флоте).
Задание такое: замените звездочку таким числом, чтобы равенство было верным:
, ,
(, =, )
Теперь идем спасать сокращение дроби. Кто помнит правило сокращение дроби.
(Чтобы сократить дробь, ее числитель и знаменатель нужно разделить на их общий делитель).
Необходимо сократить дроби и каждому правильному ответу найти соответствующую букву, а потом собрать из букв слово.
, 3) , 4) =
5) =, 6), 7)
( 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7) )
Что же получилось? Правильно. « Молодец».
Пока вы разгадывали слово, падишах ушел на обед. Давайте посмотрим, какое у него меню на обед:
1)Принесли ему на обед ½ курицы и 1/3 рыбы, по его желанию. Что он больше любит, рыбу или курицу? ( курицу). Почему?
( Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та, у которой знаменатель меньше).
2)На десерт принесли ему мороженое и торт. Съел он 2/5 мороженого и 3/5 торта. Возникает вопрос, что больше? ( торт). Почему?
( Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше, та у которой числитель больше).
VII) Физ/минутка.
А теперь немножко отдохнем. Вспомним стихи про математику.
Математика важна,
Математика нужна,
Математика-наука,
Мыслить учит нас она.
Сколько нужно перебрать?
Где прибавить, что отнять?
Математика поможет
Разобраться и понять.
Числа, дроби и задачи…
Думы, мысли без конца.
Жизнь без математики
Была бы так скучна!
VIII) Решение заданий.
Пришло время помочь Правильной и Неправильной дроби и Смешанному числу.
Давайте вспомним, какая дробь называется правильной?- Дробь, числитель которой меньше знаменателя называется правильной.
Какая дробь называется неправильной?- Дробь, числитель которой больше или равен знаменателю называется неправильной.
Что называется смешанным числом? – Число, состоящее из целой и дробной части называется смешанным числом.
А теперь, посмотрим, какое задание вредный падишах вам приготовил.
1)Перевести неправильную дробь в смешанное число:
1), 2) , 3)
( , 2) , 3)).
2)перевести смешанное число в неправильную дробь:
1), 2), 3)=.
( 1), 2), 3)).
Молодцы и с этим заданием успешно справились.
А теперь поиграем в «Хлопушки».
- я читаю дроби, если вы услышите среди них неправильную дробь, ваша задача хлопнуть в ладоши один раз. Понятно. Будьте внимательны, от вас зависит вернуться домой наши друзья.
,,,, , ,. ()
Ну что ж поздравляю вас, вы помогли. Наши друзья скоро будут дома.
Осталось помочь самим маленьким: Сложению, Вычитанию. Делению и Умножению дробей. Поможем!
Вот и последние задания прислал нам грозный падишах, надеясь, что мы с ними не справимся.
Готовы.
Выполнить сложение:
а) = б) = в) += г)
( а) , б) ,
в) , г) )
2)Выполнить вычитание:
а) = б) = в) г) 4 = д) 7
е)
( а), б), в), г),
д), е) ).
3)выполнить умножение:
А) , б) 5, в), г)
( а) , б), в), г) )
4) Выполнить деление:
А) б), в)
( а), б), в))
Ну как, задал вам падишах задачки. Было тяжело. Помогли мы всем.
IX) Подведение итогов.
Давайте подведем итог урока, все сегодня поработали хорошо. Подпишите лист самоконтроля и сдайте. Сейчас проверим, все ли любят дроби и все ли, помог ли им.
X) Рефлексия.
Как мы сегодня поработали. Устали. Было интересно.
Домашнее задание.
Вам на дом повторить правила с дробями и отгадать тему следующего урока решив правильно задания
А) , б), в) 4, г), д),
е) 2, ё) , ж), з) , и) ,
к) , л) 4.
Н-, о-, р-4, и-, г-, н- , м-, к- , о-, а-, н-
Г-.
Используемая литература.
Е.А. Бунимович, Л.Б. Кузнецова, С.С. Минаева, Л.О. Рослова, С.Б.Суворова. Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс.- М.: Просвещение, 2018;
Е.А Бунимович, Л.В. Кузнецова, С.С.Минаева Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс. Тетрадь-тренажер-М.: Просвещение, 2019;
Е.А Бунимович, Л.В. Кузнецова, С.С.Минаева Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс. Задачник.- М.: Просвещение, 2019;
Е.А Бунимович, Л.В. Кузнецова, С.С.Минаева Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс. Тетрадь экзаменатор.- М.: Просвещение, 2019;
Интернет-ресурсы.
3