Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока математики. "Скорость. Единицы скорости."

Конспект урока математики. "Скорость. Единицы скорости."

22.01.2024

Содержимое разработки

Урок математики в 4 классе

УМК « Школа России»

Учитель: Н.Н.Журавлева

г. Тверь

Тема урока: « Скорость. Единицы скорости » (урок изучения нового материала)

Цель: дать представление о скорости равномерно движущегося тела.

Задачи:

Предметные: 1)сформировать у учащихся представление о новой величине «скорость»

и единицах её измерения;

2) на основе исследования графических моделей движения на числовом луче

выявить зависимость между величинами, характеризующими движение тел,

- скоростью, временем, расстоянием;

3) отрабатывать вычислительные навыки.

Метапредметные: 1)создание условий для осознания школьниками процесса обучения;

2) способствовать развитию логического мышления, внимания, речи;

3) прививать интерес к математике.

Планируемые результаты:

  1. учащиеся должны получить представление о скорости равномерно

движущегося тела;

2)знать связь между скоростью равномерно движущегося тела, временем

и расстоянием; уметь найти скорость по данным расстоянию и времени

движения;

3)уметь решать простые задачи, используя знания связи между величинами –

скоростью, временем и расстоянием.

Оборудование: картинки с изображением движения объектов;

пазл «школьного автобуса»;

карточки «Скорость. Время. Расстояние.»; S=a* b ; v=s/t;

картинки с изображением лиц детей ( по количеству учащихся);

индивидуальные доски.

Ход урока.

Этапы урока

Предметные универсальные

учебные действия

Формирование универсальных

учебных действий

1.Организационный момент.

У.Ребята, вы добры, спокойны, в хорошем настроении. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем себе удачи. Итак, мы начинаем урок.

Введение детей в ситуацию успеха.

2.Целеполагание и мотивация.

Ребята, посмотрите на доску.

-Вы видите различные картинки.

- Что изображено на них?

(Ракета, гепард, черепаха, катер, самолет).


-Совершенно верно. Все предметы двигаются по-разному: одни быстрее, другие медленнее. Вот сегодня мы поговорим о движении и о том, как его можно измерить.

- Как вы думаете, что объединяет их?

( Они изображают движение).

-А чем же тогда они различаются?

(Они движутся с различной скоростью).


-А как вы считаете, какой из этих объектов движется быстрее? Почему?

3. Актуализация знаний.

-Предлагаю вам из геометрических фигур собрать её.

На 1 ряду-…,на 2- ряду…, на 3- ряду….

-Кто же из вас первым справится с этим заданием?

- Итак,5, 4, 3, 2, 1, пуск!


- Ракета бороздит воздушное пространство, и нам предстоит выполнить следующее задания.

1. Найдите длину стороны прямоугольника, если площадь равна 720 см2, а вторая сторона принимает значения 6 см, 9 см, 12 см, 20 см.

- Ответы запишите в тетради.


- В каком порядке расположены числа?

- Как изменяются стороны в прямоугольнике?









- Мы умеем измерять величины, которые вы назвали.

- А как измерить скорость?

Ребята собирают ракету.










( 720/6, 720/9, 720/12, 720/20)





- Какое число лишнее? Почему?




- Как изменяются стороны в прямоугольнике?

(одна сторона увеличивается, а другая- уменьшается)

- А о каких величинах можно сказать

« увеличивается» и «уменьшается»? Приведите примеры из реальной жизни. ( О массе, о времени, о температуре и т.д.)


- Рассудите спор друзей. Перед вами на партах задача. Познакомимся с ней.

« Миша и Игорь учатся в разных школах и никак не могут разобраться, кто их них быстрее бегает. Миша на соревнованиях пробежал 60 м за 20 с, а Игорь – 45 м за 15с. Каждый считает себя лучшим спортсменом. Игорь утверждает, что он затратил меньше времени , а Миша с ним не согласен. Ведь он пробежал большее расстояние. Кто же из них прав?

( Мнения детей).

4. Постановка проблемы.

- Как видите, ни время, ни расстояние сами по себе не являются характеристиками скорости, хотя скорость от них и зависит.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой величиной – скоростью, с её единицами измерения, установим взаимосвязь скорости со временем и расстоянием. Мы будем учиться решать задачи нового вида.

( Цели открываются на доске).


Высказывания детей.


- Так какова же цель нашего урока?

- С чем мы сегодня познакомимся?





Дети читают тему урока.

5. «Открытие» детьми нового знания.

-Вернемся к задаче о споре двух друзей.




-Какой вывод можно сделать?



То есть у них одинаковая скорость.


- Найдите теперь ответ в учебнике (с.1).


- Значит, скорость характеризуется не временем и расстоянием отдельно, а расстоянием, пройденным в единицу времени.

Так как скорость- величина и её можно измерить, сравнить, то существуют единицы её измерения.

( Работа в учебнике – с.1 №1)



- Как же узнать, кто бегает быстрее?

( Запись на доске и в тетрадях:

1)60/20=3(м)-пробежал Миша за 1с.

2)45/15=3(м)-пробежал Игорь за 1с.


( Они пробегают одинаковое расстояние за 1с).


-Что же такое скорость?

( Предположения детей).

Учащиеся зачитывают определение скорости в учебнике.









-Используя определение скорости, объясните смысл предложений.

( Ответы детей).

6. Физминутка.

Бегун бежит, пловец плывет,

А летчик водит самолет.

Шофер баранку крутит так,

А я пешком хожу вот так!

Мы устали чуточку,

Отдохнем минуточку.

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись, давай, дружок.

Еще попрыгай: раз, два, три!

На соседа посмотри,

Руки вверх и тут же вниз,

И за парту вновь садись.



Продолжение работы над новым материалом

- Попробуйте узнать, у кого какая скорость?

( Работа с картинками,

на которых изображено движение различных объектов: гепард – 90 км/ч, черепаха – 5 м/мин, самолет – 800 км/ч, ракета – 6 км/с, катер – 50 км/ч, человек – 5 км/ч).


- Как мы уже знаем, скорость характеризуется не временем и расстоянием отдельно, а расстоянием, пройденным за единицу времени. Нам надо решить следующую задачу:

« Поезд проехал 150 км за 3 часа. С какой скоростью он ехал? Определите, какой чертеж подходит к условию данной задачи. Свой ответ обоснуйте».


-Условие этой задачи можно записать и с помощью таблицы, где мы отразим величины (s, v, t) и их единицы измерения. Расстояние обозначим s ( не путайте с S ), скорость - v , а время - t.

( На доске и в тетрадях запись:

S v t

150 км ? 3 ч

150/3=50 ( км/ч)

Ответ: скорость поезда – 50 км/ч).


-Таким образом, вы вывели формулу зависимости скорости от расстояния и времени. То есть скорость будет больше у того, кто затратит меньше времени при одинаковом расстоянии.

- Какой цели урока мы уже достигли?

( Ответы детей).














Рассуждения детей, выбор чертежа.












-Как же вы нашли скорость? Попробуйте записать полученный вывод с помощью букв, что у вас получилось?

(v=s/t)

7. Отработка полученных навыков.

-А сейчас будем работать по учебнику, выполним №2,с.2.




№10, с.3.

-Предлагаю вам за 1 минуту постараться решить одно из уравнений. Кто справится с этим заданием быстрее?

-Какой цели мы достигли?

-Что известно в задаче?

-Что надо найти?

-Как будете находить скорость?

-Какой ответ получился? Объясните полученный результат.

(Ответы показывают на индивидуальных досках).




Высказывания учащихся.

8. Итог урока.

-Ребята, обратите внимание, за весь урок мы ответили на все вопросы, которые поставили перед собой.

Достигая цели нашего урока, мы собрали пазл.

-Что у нас получилось? ( Автобус).

На этом школьном автобусе вы отправитесь в дальнейшее путешествие по стране Математике, по увлекательным улицам города Скорость – Время – Расстояние. Чтобы занять места в автобусе, надо ответить на вопросы.








-Что нового узнали на уроке?

-С какой новой величиной познакомились?

-В каких единицах измеряется скорость?

-Что мы делали с вами на уроке?

-Чему учились?

9. Домашнее задание.

-Дома предлагаю выполнить

на с.3 №8, 11.

-Проведите наблюдение, какое время вы затратите на его выполнение?

10. Рефлексия.

-У вас на партах находятся картинки с веселыми мордашками.

-Я прошу вас подписать свое имя и подойти к автобусу ( пазл «автобуса» прикреплен на доске). На каждом окошке вы увидите надпись. Прикрепите свое изображение там, где считаете нужным, оценив свою работу на уроке.

А я благодарю вас за работу. Сегодня вы показали отличные и хорошие знания по математике.

-75%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока математики. "Скорость. Единицы скорости." (21.78 KB)
