Конспект урока математики в 5-м классе по теме
"Доли и дроби"
Чебыкина Наталья Ивановна,
учитель математики
Цели:
Образовательные:
познакомить с понятием дроби и его содержательным смыслом;
сформировать умения читать и записывать дробь.
Развивающие:
развитие речи;
формирование умений сравнивать, обобщать факты и
понятия;
развитие у учащихся самостоятельности;
развитие внимательности при поиске ошибок.
Воспитательные:
воспитание чувства само- и взаимоуважения;
развитие сотрудничества при работе в парах;
воспитание интереса к истории математики как науки.
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
Использование пед. технологий:
приёмы разноуровневого обучения; идея историзма в обучении математике;
технология интенсификации обучения на основе слайдовой презентации.
Оборудование: учебник математика 5 класс, М.В. Ткачева, рабочие тетради, ручка, карандаш, линейка
Ход урока:
I. Проверка домашнего задания.
Консультанты до урока проверили домашние работы и докладывают о их выполнении.
II. Организационный момент.
III. Определение темы урока.
Много с числами хлопот,
Уж такой они народ.
Ну, а если встанут в ряд,
То с тобой заговорят.
Ты внимательно смотри
И эти дроби все прочти.
На доске:
(Учащиеся читают дроби).
- Кто догадался, чем же мы сегодня будем заниматься? (Будем выполнять действия с дробями).
- Назовите числитель и знаменатель каждой дроби.
- Что означает число знаменателя?
- Что означает число числителя?
- Какая дробь отличается от всех остальных? ( )
- Объясните, как вы ее понимаете? ( – это значит целое.)
- Целое в математике обозначается единицей. Значит, .
- Придумайте дробь, которая обозначает целое.
III. Устные упражнения
52:2 | 72:24 | 95:5 | 96:3 | 84:28 |
+24 | •12 | +56 | +28 | •18 |
:25 | +34 | :3 | :4 | +46 |
•36 | :5 | -8 | •5 | :20 |
:18 | +56 | •3 | :25 | •3 |
IV. Изучение нового материала.
Вступление учителя.
Вы знаете, что кроме натуральных чисел, есть и другие числа – дроби. Дроби возникают, когда натуральное число делят на равные части – доли. Самая известная доля – это, конечно, половина. Слова с приставкой “пол” можно услышать, пожалуй, каждый день: полчаса, полкилограмма, полбулки и т.д.
Назовите ещё несколько слов с этой приставкой.
Но есть и другие употребительные доли. Например, четверть, десятая, сотая.
Когда образуются доли? Тогда, когда один предмет (торт, плитка шоколада, лист бумаги) или единица измерения (час, килограмм) делятся на равные части. Доля – это каждая из равных частей единицы. Название доли зависит от того, на сколько равных частей разделили единицу (Работа с наглядным материалом по теме «Доли»).
Учебник стр. 208 №771
Работа в рабочих тетрадях к учебнику (стр.57).
Учебник стр. 208 №777
VIII. Итог урока.
Арифметический диктант
Запишите дроби .
Запишите дробь, у которой числитель 5, а знаменатель 9.
Запишите дробь, у которой знаменатель 3, а числитель 1.
IX. Инструктаж домашнего задания.
Учебник стр. 208 №775, 778, 782(1).
52:2 | 72:24 | 95:5 | 96:3 | 84:28 |
+24 | •12 | +56 | +28 | •18 |
:25 | +34 | :3 | :4 | +46 |
•36 | :5 | -8 | •5 | :20 |
:18 | +56 | •3 | :25 | •3 |
|
|
|
|
|
52:2 | 72:24 | 95:5 | 96:3 | 84:28 |
+24 | •12 | +56 | +28 | •18 |
:25 | +34 | :3 | :4 | +46 |
•36 | :5 | -8 | •5 | :20 |
:18 | +56 | •3 | :25 | •3 |
52:2 | 72:24 | 95:5 | 96:3 | 84:28 |
+24 | •12 | +56 | +28 | •18 |
:25 | +34 | :3 | :4 | +46 |
•36 | :5 | -8 | •5 | :20 |
:18 | +56 | •3 | :25 | •3 |
52:2 | 72:24 | 95:5 | 96:3 | 84:28 |
+24 | •12 | +56 | +28 | •18 |
:25 | +34 | :3 | :4 | +46 |
•36 | :5 | -8 | •5 | :20 |
:18 | +56 | •3 | :25 | •3 |