Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока Чтение слов с буквой «Ш».

Конспект урока Чтение слов с буквой «Ш».

Закрепление знания учащихся о твердом согласном звуке [ш], буквах «Ш», «ш»,чтение слов,маленьких текстов
15.12.2023

Содержимое разработки

Конспект урока обучения грамоте Азбука

Тема: Чтение слов с буквой «Ш».

Тип урока: урок отработки умений и рефлексии.

Цель: закрепить знания учащихся о твердом согласном звуке [ш], буквах «Ш», «ш», учить плавному слоговому чтению, развивать речь, память, логическое мышление.

Задачи:

Образовательные: учиться характеризовать звуки по заданным признакам; приводить примеры гласных звуков; твёрдых согласных, мягких согласных, звонких согласных, глухих согласных звуков, слов с заданным звуком «Ш».

Развивающие: развивать умение в процессе учебного диалога отвечать на вопросы по изученному материалу, выстраивать последовательность учебных операций при проведении звукового анализа слов с буквой «Ш».

Воспитательная: воспитывать познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.














Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П.,Р.,К.)

Личностные

1. Мотивация к коррекционной деятельности

- Здравствуйте, ребята.

Кто сможет прочитать запись на доске: Тот, кто хочет много знать, должен сам все постигать!


- Ребята, это девиз нашего урока: Тот, кто хочет много знать, должен сам все постигать!

- Как вы думаете, какое главное слово в этом девизе? (сам)

- А можно ли заставить кого-то учиться?

- Я уверена, что и вы хотите учиться. Поднимите руки, кто сам всему хочет научиться?

Желаю вам на этом уроке многому научиться.

Приветствуют учителя.

Читает читающий ученик


Сам.


Нет, нужно самому захотеть.

Дети поднимают руки


К: в процессе учебного диалога отвечать на вопросы по изученному материалу;

познавательные интересы, активность, инициативность,

любознательность и самостоятельность в познании, в том числе

познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.



2. Актуализация и пробное учебное действие

- Вспомните .из чего состоит наша речь?

- Из чего состоят предложения?

- Из чего состоят слова?

- Из чего состоят слоги?

- Какие бывают звуки?

- Какие бывают согласные?


- В чем различие звука от буквы?



- С какой буквой вы знакомились на прошлом уроке?


Дайте характеристику звука Ш.

Из предложений.

Из слов.

Из слогов.

Из звуков.

Гласные и согласные.

Твердые и мягкие.

Звуки мы произносим и слышим, а буквы пишем.

С буквой Ш.


Согласный, глухой, шипящий всегда твердый.

Различать понятия «звук» и «буква»;

различать слово и предложение; вычленять слова из предложений;

П: характеризовать звуки по заданным признакам; приводить примеры гласных звуков; твёрдых согласных, мягких согласных, звонких согласных, глухих согласных звуков; слов

с заданным звуком;

К: в процессе учебного диалога отвечать на вопросы по изученному материалу;



3. Локализация индивидуальных затруднений

- Хорошо ребята, как вы думаете, что мы будем сегодня делать на уроке?

- Не зря я спросила у вас вначале урока, из чего состоит наша речь.

- Научимся читать еще лучше, узнаем что-то новое.

Повторять.

Читать.



Познавательные интересы, активность, инициативность,

любознательность и самостоятельность в познании, в том числе

познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании;

4. Целеполагание и построение проекта коррекции выявленных затруднений

- Итак, какова тема нашего урока? Кто сможет сформулировать?

- Тема нашего урока чтение слов и предложений с буквой Ш ш.

- Помогите сформулировать мне цель урока.

Формулируют тему




Учиться читать слова и предложения с буквой Ш.




5. Реализация построенного проекта

Речевая разминка.

- Как шипит змея ?

- как шипит масло на сковороде?

Читаем слоги:

ша-шо-шу-ше-ши
аш-ош-уш-еш-иш.

Чистоговорка:

ша-ша-ша мама моет малыша
шу-шу-шу я письмо пишу
аш-аш-аш у Марины карандаш
ши-ши -ши аккуратно ты пиши, никогда не спеши
шо-шо-шо всем ребятам хорошо.

(На доске)

Ма_ _ на

Ми_ _ шки

- В первый столбик вставьте слог ша, во второй ши. Какое правило вы узнали на прошлом уроке?

- Почему Маши и Миша пишутся с заглавной буквы?

Приведите примеры, назовите имена собственные.

- Откройте учебник на стр.18.

- Прочитайте слова в столбике.

- Как называются плоды сосны и ели? Как вы напишите слово шишки, с какой буквой?

- Теперь прочитайте стихотворение по строчке.

- Про кого стихотворение?

- Что хотели сделать петушки?

- Как вы думаете, драка решит спор? Она поможет? А как нужно решать споры?


Музыкальная физкультминутка


Раз, Два.

Три ,четыре

Пять, шесть


Ш-ш-ш

Ш-ш-ш









ШИ пиши с буквой И.



Потому что это имена собственные.






Шишки.

И

Читают.

Про петушков.

Подраться.

Нет.

Разговором.

Читают, рассуждают.

Дети выполняют движения под музыку

Выше голова

Руки шире

Тихо сесть

различать слово и предложение; вычленять слова из предложений;

К: в процессе учебного диалога отвечать на вопросы по изученному материалу;

Р: выстраивать последовательность учебных операций при

проведении звукового анализа слова;


6. Обобщение затруднений во внешней речи

- Прочитаем слова на стр. 19.

- Сколько слогов в каждом слове? На какой слог падает ударение?

- Прочитаем рассказ, по одному предложению.

- О ком рассказ? Почему внуку стало смешно? Он правильно поступил?

- Ребята, посмотрите на слова в столбиках. Ваша задача соотнести предметы и их назначение.

Для чего нужен карандаш? Иголка? Ручка? Книга?




Рассуждают, отвечают.

определять количество слогов в слове; делить слова на

слоги (простые случаи: слова без стечения согласных); определять в слове ударный слог;

К: в процессе учебного диалога отвечать на вопросы по изученному материалу;

Р: выстраивать последовательность учебных операций при

проведении звукового анализа слова;


7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- У вас на партах карточки со словами.

Работаем в парах. Прежде чем начать ,вспомним правила работы в парах.

Вам нужно зачеркнуть слова, которые написаны неверно.

(Шышка, Миша, саша, шина)



Ответы детей


Выполняют работу.


Р: выстраивать последовательность учебных операций при

проведении звукового анализа слова;

познавательные интересы, активность, инициативность,

любознательность и самостоятельность в познании, в том числе

познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании;


8. Включение в систему знаний и повторение

- Ребята, прочитайте предложения.

(слайд)

Даша, Антоша и Алёша идут домой.

Кто...?

Даша и Антоша шагают в ногу, а Алёша — нет.

Кто...?  Что  делают...?

Алёша, не прыгай по лужам, иди шагом, — говорит Даша.

Кто…? Что говорит...?


(Слайд)

Маша, Наташа и Миша едят пшённую кашу.

Кто...?   Что  делают...? Что...?

Миша и Наташа кушают хорошо, а Миша шалит.

Кто...? Как...? Что делают...?

«Мишину кашу отдадим мы кошке нашей»,— шутят Маша и Наташа.

Кто...? Что делают...? Как шутят...?


(слайд)

Мышонок шуршит в мешке.

Кто...? Что делает...? Где...?

Кошка думает: «Вот бы поймать мышонка!»

Кто...? О чём...?

Но мышонок нашёл дырку в мешке и убежал от кошки.

Кто...? Что сделал...? Где...?  От  кого...?



К: в процессе учебного диалога отвечать на вопросы по изученному материалу;


9. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Наш урок подходит к концу ребята.

-Что мы повторяли?

- Нам удалось достигнуть цели урока?

- Какое правило с буквой «Ш» мы знаем??

- Что вызвало у вас затруднение?

«Волшебный мешочек»

Достаю ,показываю детям мешочек и предлагаю: «Давайте соберем в этот волшебный мешочек все самое интересное, что было на сегодняшнем уроке»

Молодцы ребята! Хорошо сегодня потрудились!




Ответы детей






-75%
Курсы повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продлённого дня

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока Чтение слов с буквой «Ш». (57 KB)
