Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект турока "Число прилагательных"

Конспект турока "Число прилагательных"

13.04.2024

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное учреждение Свердловской области

«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»







Конструкт урока по русскому языку

на тему: «Число имен прилагательнх»

УМК «Школа России», 3 класс







Выполнил(а): Варзаносова А.С.

.


Тема: «Числи имен прилагательных»

Перспективная цель: формировать представления учащихся о имени прилагательном и умения использовать его грамматические формы.

Актуальная цель: совершенствовать знания учащихся о числе имен прилагательных.


Задачи:

Обучающая – закреплять умения детей определять форму числа имени прилагательного, закреплять умения изменять прилагательные по числам, правильно писать окончания в единственном и во множественном числах.

Развивающая - развивать устную и письменную речь, способствовать развитию у детей высокого уровня познавательной активности и положительной мотивации учения.

Воспитательная - воспитывать внимательность, аккуратность, доброжелательность, трудолюбие.


Предметные результаты (соответствуют поставленным задачам): учащиеся закрепят знания определять форму числа имени прилагательного, изменять прилагательные по числам, правильно писать окончания в единственном и во множественном числе.



Метапредметные результаты (соответствуют поставленным задачам):

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом учебных и жизненных речевых ситуаций из собственного опыта; критично относиться к своему мнению; уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми, придерживающимися другого мнения


Познавательные: перерабатывать, преобразовывать из одной формы в другую и обобщать полученную информацию; давать оценку своим действиям, оценивать результат; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать информацию из иллюстраций; на основе анализа объектов делать выводы; ориентироваться в тетради и на развороте учебника; уметь сравнивать цель и результат; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; выдвигать гипотезу и обосновывать её.


Регулятивные: принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения (определенному этапу урока), с помощью учителя; понимать выделенные ориентиры действий (в заданиях учебника, справочном материале учебника – памятках) при работе с учебным материалом; высказывать свое предположение относительно способов решения учебной задачи;


Личностные (соответствуют поставленным задачам): проявлять положительную мотивацию и желание выполнять учебное действие, осознавать язык как основное средство человеческого общения, понимать важность общения как значимой составляющей жизни общества



Оборудование: учебник по русскому языку, презентация

Тип урока: закрепление знаний

Вид урока: комбинированный

Принципы: наглядности, научности, доступности

Методы, приемы: словесный(беседа, объяснение,) наглядный (презентация), практический, работа с учебником(выполнение самостоятельной работы), работа в тетради


Литература: УМК «Школа России», учебник Русский язык, 3 класс, 2 часть.

Конструкт урока

Этапы урока открытия новых знаний

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

    1. Мотивационный этап


Задача: подготовка учащихся к работе на уроке

-Здравствуйте, меня зовут Дарья Николаевна. Сегодня я проведу урок русского языка.

-Проверьте свою готовность к уроку. На парте должно лежать: учебник, тетрадь и пенал.

-Садитесь.

-Нас сегодня ждем много нового и интересного, но прежде, чем начать работу, давайте вспомним правила посадки: спину, держи ровно, локти положи на стол, ноги вместе.

-Вот теперь я вижу, что вы действительно готовы к работе.




Приветствуют учителя



Проверяют готовность








Личностные:

воспринимать позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.




    1. Проверка домашнего задания

Задача: выявление пробелов в знаниях и способах деятельности учащихся, определение причин их возникновение

-Сегодня мы с вами познакомимся сразу с двумя словарными словами

-Первое слово с которым мы познакомимся «Гвоздика»

-Откройте тетради, запишите число, классная работа и с красной строки с новой строчки запишите слово Гвоздика.

-Давайте поставим ударение, на какой слог оно падает?

-Верно, ставим ударение на второй слог


-Подчеркнем орфограмму.


-Верно, давайте подчеркнем.

-Пропишите до конца строчки это слово


-Пока вы прописываете, я вам расскажу интересные сведения об этом слове.

-Если ударение окажется на первом слоге, то получатся гвОздики. И неспроста. Название цветку дано по сходству его семян с гвоздиками. Древнерусское слово звучало почти так же: гводьники, а гвозди старинные, деревянные, еще больше напоминают её семена.

-Придумайте предложение с этим словом. Какие у вас варианты?

-Можете написать один из понравившихся вариантов, а можете написать свой.


-Второе слово с которым мы познакомимся – животное.

-Запишите его с красной строки, с новой строчки


--Давайте поставим ударение, на какой слог оно падает?

-Верно, ставим ударение на второй слог


-Подчеркнем орфограмму.


-Верно, давайте подчеркнем.

-Пропишите до конца строчки это слово

-Это слово заимствовано из старославянского языка. Животное – от слова живот, что значит «Жизнь»

-Давайте придумает и с эти словом предложение.

-Запишите


Записывают число, классная работа



Записывают новое слово




ГвоздИка, на второй слог





Нужно подчеркнуть непроверяемую букву О

Прописывают














Предлагают варианты






Записывают





ЖивОтное, на второй слог





Нужно подчеркнуть непроверяемую букву Е


Прописывают





Придумывают

Записывают

принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения (определенному этапу урока), с помощью учителя; понимать выделенные ориентиры действий (в заданиях учебника, справочном материале учебника – памятках) при работе с учебным материалом;

    1. Актуализация знаний и целеполагание


Задача: актуализация ранее изученного материала, способов действий, необходимых на этом уроке

-Ребята, что такое имя прилагательное?


-На какие вопросы отвечает прилагательное?

-С какой частью речи связано прилагательное?

-Какие имена прилагательные называют сложными?

-Какая роль у имен прилагательных в тексте?

-Как изменяется имя прилагательное в единственном числе?

-А еще как изменяется имя прилагательное?


-На какой вопрос отвечает прилагательное во множественном числе?

-А какие имеют окончания?

-А могут ли иметь род имена прилагательные во множественном числе?


-Посмотрите внимательно на слайд.

-Что вы видите?

 -Разделите имена прилагательные на две группы.

Белые, пушистый, веселая, быстрые, огромное, аккуратные.

-  Прочитайте слова по группам.


-  По какому признаку вы распределили слова? 



-  Какая же тема нашего урока

-Чем мы сегодня будем заниматься на уроке?



Это часть речи обозначающая признак предмета.

Какой? Какая? Какие?


С существительным


Обозначающие цвета, оттенки цветов, пишутся через дефис

Они украшают нашу речь


По родам


По числам, на единственное и множественное


Какие?



-ие –ые

Нет





Имена прилагательные


1-ая группа: пушистый, веселая, огромное

2-ая группа: белые, быстрые, аккуратные

Имена прилагательные в единственном и во множественном числе.


Число имен прилагательных

Продолжать учиться определять число имен прилагательных, выделять у них окончания

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; самостоятельное выделение формулирование познавательной цели.


Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; постановка вопросов;

    1. Закрепление нового знания с проговариванием во внешней речи.


Задача: проговорить и закрепить алгоритм действия (правила)

-Откройте учебники на странице 80 и посмотрите на упражнение 139.

-Прочитайте задание, что нужно сделать?


-Какие прилагательные мы будем вставлять?


-Записывает в тетради упражнение 139, по очереди будете объяснять каждое предложение.

-Что вставим в первом предложении?


-Во втором предложении?

-В третьем предложении?


-В следующем предложении?

-И в последнем предложении?


-Хорошо, выделите во всех прилагательных окончания.


-А какое еще задание в этом упражнении?



-Какое начало вы придумали?



-А какой конец вы придумали?




Открывают учебники.


Нужно списать текст, вставляя пропущенные прилагательные и буквы в словах.

Которые даны ниже для справок





Белые ромашки


Красные гвоздички

Голубые колокольчики


Синие васильки

Алые незабудки и фиолетовый иван чай





Нужно придумать начало и конец к данному тексту.


Маша пошла в поле собирать букет цветов. И вдруг увидела, что..

Маше стало приятно, что все цветы захотели к ней в букет. Букет получился ярким и душистым.

Личностные УУД:

проявлять познавательный интерес и учебную мотивацию; учиться принимать другую точку зрения, уважительно относиться к одноклассникам.


Познавательные:

находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать информацию из иллюстраций; на основе анализа объектов делать выводы.


Регулятивные: организовывать свою деятельность высказывать своё предположение (версию) на основе работы с учебником.


Коммуникативные: слушать и понимать речь других; использовать речевые средства для аргументации своей позиции

    1. Закрепление и систематизация знаний (с учителем)


Задача:

Создание условий для самостоятельного понимания способов решения учебной задачи, проблемы по алгоритму

-Хорошо, давайте немного отдохнем и выполним физминутку

Раз! Подняться потянуться. 
Два! Согнуться, разогнуться. 
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка. 
На четыре - руки шире. 
Пять — руками помахать. 
Шесть — за парту тихо сесть

-Посмотрите на упражнение 141

-Прочитайте, что нужно сделать?


-Хорошо, записываем в тетради упражнение 141. Кто хочет пойти к доске записать первое предложение?

-остальные записывают у себя в тетради.

-Какое прилагательное мы вставим в первом предложении?

-Кто выйдет запишет следующее предложение? Во втором?


-Кто запишет третье предложение? Что вставим в третьем предложении?


-Какое прилагательное вставим в четвертом? Кто запишет?


-Кто желает записать пятое предложение, что вставим?

-Кто выйдет к доске и запишет последнее предложение? Что вставим?



Повторяют за учителем










Нужно вставить подходящие по смыслу прилагательные.






Толстый


Длинные



Маленькая




Узкая


Поздняя


Грустное

Личностные УУД: проявлять познавательный интерес и учебную мотивацию; учиться принимать другую точку зрения, уважительно относиться к одноклассникам. Познавательные: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать информацию из иллюстраций; на основе анализа объектов делать выводы. Регулятивные: организовывать свою деятельность высказывать своё предположение (версию) на основе работы с учебником. Коммуникативные: слушать и понимать речь других; использовать речевые






    1. Самостоятельная работа и проверка по эталону



Задачи: закрепление способа действия в самостоятельной деятельности с самопроверкой, взаимопроверкой

-Посмотрите на слайд, вам нужно самостоятельно выполнить это задания у себя в тетрадях, а потом мы проверим.

-Нужно раскрыть скобки и записать получившиеся словосочетания. Указать число и если это возможно род. Выделить окончания

(Весенний) день, (весенний) песня, (весенний) солнце, (весенний) лучи.

Выполняют



Проверка: Весенний день м.р ед.ч

Весенняя песня ж.р, ед,ч

Весеннее солнце ср.р, ед.ч

Весенние лучи мн.ч




Личностные:

сформированность познавательного интереса и учебной мотивации; осуществление самооценки

    1. Рефлексия


Задачи: рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.


-Наш урок подходит к концу и пора подвести итоги!

-С какой темой мы сегодня работали?

-Какие окончания имеют имена прилагательные во множественном числе?

-Как изменяются имена прилагательные?

-Подумайте и закончите одно из предложений:

Я знаю…

Я умею…

Я научился…

Если вам было все понятно и вы без труда справились со всеми заданиями – сделайте руками круг, если возникли трудности, но вы с ними справились – треугольник, а если вам был трудно и вы не справились с заданиями – соедините руки

Спасибо за работу! Урок окончен!




Число имен прилагательных


-ие, -ые


По родам и числам

Познавательные: уметь сравнивать цель и результат.


Регулятивные:

осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной форме; учиться работать в группе; соблюдать простейшие нормы школьного этикета

    1. Инструктаж по выполнению домашнего задания

Задача: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способ выполнения домашнего задания

-Открываем дневники, записывает домашнее задание, упражнение 140. Нужно списать текст, вставляя пропущенные в словах буквы. Выделить окончания у прилагательных






-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект турока "Число прилагательных" (33.14 KB)
