Меню
Разработки
Разработки  /  Естествознание  /  Разное  /  1 класс  /  Конспект «Собака - друг человека»

Конспект «Собака - друг человека»

Конспект «Собака - друг человека»
15.06.2023

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

«Тосненский районный детско-юношеский центр»

МО «Тосненский район Ленинградской области»








Методическая разработка занятия

к дополнительной общеразвивающей программе

«Я и окружающий мир»


Собака – друг человека




Автор: педагог дополнительного

образования Потемкина Е.Ю.


Возраст учащихся: 5 -7 лет
















г. Тосно

2023 год


Конспект занятия «Собака – друг человека»


Занятие является частью календарного плана дополнительной общеразвивающей программы «Я и окружающий мир».


Занятие разработано для группы учащихся 5 - 7 лет (15 человек). Занятие средней степени сложности.


Место учебного занятия в системе занятий: введение нового материала.


Цель занятия:


  • Формировать знание у учащихся о происхождении собак , особенностях физиологии, значении собак в жизни человека

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:


Обучающие:


  • Познакомить ребят с историей одомашнивания собак; с особенностями физиологии, некоторыми породами собак

  • Дать представление о том, как собаки помогают человеку в жизни.

  • Научить делать аппликацию из кружков бумаги (собаку).


Развивающие:

  • Способствовать развитию у учащихся таких познавательных психических процессов, как внимание, память, мышление, речь, воображение; 

  • Пробудить у детей желание  получить удовольствие от общения с домашними питомцами;

  • Способствовать развитию мелкой моторики рук детей;

  • Развивать интерес учащихся к миру живой природы; мотивировать к самостоятельному познанию мира природы.


Воспитательные:


  • Способствовать воспитанию у обучающихся таких черт характера, как: самостоятельность, активность, дисциплинированность;

  • Воспитывать уважение к личности и работе других учащихся;

  • Воспитывать уважение к собакам.


Форма учебного занятия:


  • Комбинированное занятие


Форма организации работы:


  • Индивидуальная

  • Фронтальная


Основные методы проведения занятия:


  • Словесные: загадка, беседа, рассказ, объяснение.

  • Наглядные: просмотр видеофильма, просмотр презентации, мягкая игрушка собаки, слушание песни

  • Практические: творческая работа


Время занятия: 1 час 10 минут (из них 10 минут - перерыв)


Материально-техническое оснащение занятия:

  • Аудитория

  • Мебель для размещения детей и педагога

  • Мультимедиа проектор, презентации: «Собака – друг человека»; аудиозаписи: голоса собак; видеофрагметы фильма «BBC Тайная жизнь собак»

  • Канцелярские принадлежности (альбомы, цветная бумага для аппликации, ножницы, клей, простой карандаш, ластик, цветные карандаши)

  • Игрушка собаки, чёрный ящик


Планируемые результаты занятия:


предметные

  • Формирование знаний учащихся о физиологических особенностях,

значении собак в жизни человека;


надпредметные:

  • Развитие умения выбирать по заданию педагога из общего потока информации – нужную;

  • Развитие умения самостоятельно планировать свою деятельность;

  • Развитие моторных и графо-моторных навыков.


личностные:

  • Активизация любознательности, творческой самостоятельности.


Результативность занятия определяется посредством ответов учащимися на вопросы педагога.




Структура учебного занятия.


  1. Вводная, организационная часть 10 мин.

    1. Приветствие

    2. Введение в тему занятия. Просмотр фрагмента видеофильма (3 мин)

    3. Постановка цели занятия

  1. Основная часть 20 мин.

    1. Беседа

    2. Отгадывание фрагментов аудиозаписей с лаем собак

    3. Беседа

    4. Просмотр фрагмента видеофильма (3 мин)



  1. Перерыв (физминутка/игра) 10 мин


  1. Основная часть 20 мин

    1. Беседа о роли собак (5 мин)

    2. Выполнение творческой работы (15 мин)



  1. Заключительная часть 10 мин

    1. Подведение итогов занятия

    2. Завершение занятия





























Ход занятия.


  1. Вводная, организационная часть 10 мин.


    1. Приветствие


- Здравствуйте, ребята!


    1. Введение в тему занятия

На столе чёрный ящик. Отгадайте загадку, отгадка в чёрном ящике:

Если видит – там чужой, Вздыбит шерсть и станет злой. А хозяин на крылечке – Хвост закрутится в колечко. Правильно - это собака.

Педагог достаёт мягкую игрушку собаку.

Сейчас посмотрим небольшой фрагмент фильма(смотрим фрагмент фильм BBC «Тайная жизнь собак» 2 мин.)

    1. Постановка цели занятия

Собака – лучший друг и помощник человека. Это - первое животное, прирученное и одомашненное человеком. А кто предок собак ? (волк). Это объясняет их преданность. Ведь волки живут стаями, которые похожи на большие человеческие семьи. У каждого волка в стае своя роль. Одни охраняют, другие заботятся о детёнышах, кто-то добывает пищу, а вожак стаи всеми руководит. А как вы думаете, как произошло одомашнивание? (в древние времена, когда люди много охотились и после поедания крупных и мелких животных оставались кости, они с отходами и привлекали волков). Потом, вероятно, наши предки находили маленьких волчат, которые легко приручались, считали, что люди, кроме сородичей — это их стая.

  1. Основная часть 20 мин.


2.1. Человеку нужна была помощь при охоте, чтобы кто-то лаем предупредил об опасности, для охраны жилища, имущества, скота. Благодаря им, охота всё чаще проходила удачно. Но если все собаки произошли от одного вида, то откуда столько разнообразных форм и размеров ? Когда человек только начал одомашнивать собак, он отбраковывал некоторые их дикие черты. И результатом этого отбора стали новые характеристики: такие, как характер, разноцветная шерсть, размер, висячие уши. Теперь мы видим такое разнообразие пород.

Скажите ребята, а разве волки лают? (Они воют) Почему собаки лают ? Некоторые учёные считают, что они научились это делать во благо человека. Значит ли это, что они так разговаривают с нами?

2.2. Хотите попробовать узнать настроение собаки по лаю? (Слушаем фрагменты аудиозаписей, обсуждаем.)

2.3.Рычанием собака сообщает, что чувствует угрозу. Так самая маленькая собака на свете - чихуахуа - известна своими бойцовскими качествами и сторожевыми инстинктами.Чихуахуа не лает, но при всякой нежелательной встрече или шуме приглушенно рычит.

Ребята, а при помощи чего ещё собаки могут общаться? Верно, при помощи хвоста. Махание хвостом - это такая собачья улыбка. Собаки любят нравиться, но не знают, как отнесутся к этому псы или люди. Например (педагог показывает на игрушечной собаке), они сообщают своему хозяину: «Как я рад, что больше не буду один ! Ты тоже рад ? Мы будем играть ?»

Впрочем, не всегда виляющий хвост означает дружелюбие. Если собака машет высоко поднятым хвостом, шерсть у неё стоит дыбом, а стойка - угрожающая, это явный признак агрессии. Трусоватые собаки при встрече с такими псами стараются махать хвостом, держа его как можно ниже. Если им очень страшно, то они прячут хвост между лапами.

Большой любитель помахать хвостом - пудель. Эту породу вывели для охоты на водоплавающих птиц.Кудрявая шёрстка пользовалась особой популярностью - охотники делали своим питомцам разные причёски, чтобы отличать их друг от друга в воде. Позже пуделей выводили в качестве спутников придворных дам. Хорошо пудели зарекомендовали себя в цирке.

Пород собак множество, некоторые породы объединяют в группы по их значению для людей.

Например, некоторые охотничьи породы были выведены с висячими ушами, чтобы они концентрировались на взятии следа, не отвлекаясь на посторонние звуки. Слышат они также отлично, но определить откуда исходит звук - не могут. Такими ушами может похвастаться афганская борзая. Благодаря своей элегантной внешности афганская борзая - постоянный участник собачьих выставок и конкурсов красоты. Про охотничьих собак мы упомянули. А вот для чего выведены породы охотничьих собак с короткими ножками, например, как у таксы или терьера ? (Чтоб удобнее пролезть в нору за лисицей или барсуком).

У нас с вами 5 органов чувств, при помощи которых мы познаём этот мир: зрение, слух, обоняние,вкус, осязание. А как вы думаете, какой главный орган чувств у собаки?

2.4. Давайте посмотрим об этом небольшое видео. (Видео на 3 минуты). Обсуждаем.


  1. Перерыв 10 мин


Физминутка / игры:


Ну а теперь немного поиграем. Нам поможет Тотошка. Я его прячу в кабинете, пока вы выходите в коридор. По команде вы заходите, пробуйте найти его при помощи подсказок «горячо-холодно».


  1. Основная часть 20 мин.



Есть служебные собаки, например, которые могут взять след преступника, эти собаки служат в полиции или собаки которые служат на границе.

Среди служебных собак - собаки спасатели. Обученная собака улавливает запах человека и его вещей даже под двухметровым слоем снега, она бесстрашна, не боится ни снежной пурги, ни метели, поэтому собак, названных впоследствии сенбернарами, учат  находить людей, попавших в беду после схода лавины или снежной бури. Это собака – спасатель.

И на воде может помочь собака - водолаз. Специально обученные собаки помогают человеку с различными физическими недостатками, слепым, глухим, инвалидам. Незрячие люди используют собак-поводырей для передвижения и защиты в путешествиях. Собаки-терапевты,  широко используются для реабилитации больных,  где больным людям не дают грустить, помогают забыть о болезни.

Собака и в дождь, и в мороз помогает человеку пасти стада домашних животных.  

Как вы думаете, каких домашних животных помогает пасти собака? (коров, овец, лошадей, коз).

Ну и конечно собаки охраняют наш дом.

Собаки верно служили нашей науке.

В космос летали собаки Белка, Стрелка и Лайка.

Это собаки – космонавты. В науке собаки – верные друзья. Часто они первопроходцы, а за ними следует человек. В условиях крайнего Севера собаки в качестве ездовых животных для людей незаменимы. Были даже собаки Крысоловы. Они чаще всего использовались в сельских местностях или огромных зернохранилищах. Так, был случай, когда специально обученный терьер задавил больше двух тысяч крыс в амбаре. В старину из этого даже делали зрелища.

Вот как часто собаки выручают человека.


4.1 Выполнение творческой работы (20 мин) Во время поделки возможно прослушивание музыки. Например песни «Человек собаке друг».


Учащимся предлагается сделать аппликацию щенка из кружков цветной бумаги. ( Детям 5 лет - можно раздать заранее заготовленные кружки цветной бумаги нужного размера, ребята 6-7 лет вырезают кружки по шаблонам самостоятельно) Затем складываем кружки пополам, приклеиваем в нужных местах, подрисовываем глаз, нос, язычок, можно миску с кашей или мяч и наша собака готова.


  1. Заключительная часть 10 мин


5.1 Подведение итогов занятия


Педагог задает учащимся обобщающие вопросы:

От кого произошли все собаки ?

При помощи чего собаки общаются друг с другом и с человеком ?

Какой орган чувств развит у собаки лучше всего ?

Как собаки помогают человеку?


Мы любим собаку ради неё самой, ценим её доверчивость и непосредственность, её привязанность и верность. Собака и поныне служит человеку, но главное – она стала для человека спутником и другом.


    1. Завершение занятия

Уборка рабочих мест.



-75%
Курсы повышения квалификации

Применение ИКТ на уроках химии и биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект «Собака - друг человека» (63.6 KB)
