Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Презентации  /  5 класс  /  Конспект+презентация на тему "Деление с остатком" для 5 класса

Конспект+презентация на тему "Деление с остатком" для 5 класса

Урок объяснения нового материала с применением проблемной технологии
26.11.2023

Содержимое разработки

Урок математики в 5 классе по теме: «Деление с остатком»

В.В.Морозова

учитель математики

МБОУ «Лингвистическая гимназия №20»,

г.Сарапула УР


Школьное обучение никогда

не начинается с пустого места,

а всегда опирается на определённую

стадию развития,

проделанную ребёнком

Л.С.Выготский


Предмет (направленность): математика.

Возраст детей: 5 класс.

Место проведения: кабинет 202 МБОУ «Лингвистическая гимназия №20».

Тема урока: Деление с остатком.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.

Цели урока:

  • углубить знания по теме «Деление с остатком»;

  • составить опорный конспект по теме «Деление с остатком»;

  • развивать умения по практическому применению деления с остатком.

Задачи:

  • Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

  • Регулятивные: умение определять и формулировать цель урока; составлять последовательность действий на уроке, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать гипотезы; умение выделять существенную информацию, выдвигать гипотезу и обосновывать ее, извлекать необходимую информацию для решения нового вида задач

  • Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им; умение аргументировать свою точку зрения и отстаивать свою при решении уравнений, используя знания, полученные в начальной школе.

  • Познавательные: умение ориентироваться в системе знаний: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Расширить понятийную базу учащихся за счет применения уже известных элементов - алгоритма деления с остатком.


Ресурсы: доска, презентация, карточки.

Формы работы:

  • фронтальная,

  • индивидуальная,

  • парная,

  • групповая


Этап урока

(системно-деятельностный подход)

Методический инструментарий

Ход урока

1. Самоопределение к учебной деятельности.

Мотивация.


Диалог,

подводящий к теме урока



«Домино»




















«Определяем тему урока»





































«Определяем цель урока»




- Ребята, посмотрите на слайд - 1 и прочитайте слова: МАТЕМАТИКА, ИГРА.

- Как они могут взаимодействовать? Правильно, на уроке математики мы в процессе игры можем узнавать что-то новое и т.д.

- По мнению немецкого математика Давида Гильберта - «Математика – всего лишь игра, в которую играют согласно простым правилам…» (слова на слайде - 1)

- Сегодня мы начнём наш урок с занимательной игры, которая называется «Домино». Обратите внимание на ваши рабочие места. У каждого на парте лежит карточка с числовым выражением (без ответа). Игра заключается в следующем: один из вас читает своё выражение и называет результат, который получается при вычислении. Ученик, у которого этот результат является началом его числового выражения, продолжает цепочку. В данной игре главное - ваша внимательность и вычислительная техника, которая основывается на «простых правилах», известных вам с начальной школы. Если возникнут затруднения, мы вспомним эти правил.


Карточки:


58 – 12 = 46

46 : 2 = 23

23 + 5 = 28

28 : 7 = 4

4 · 9 = 36

36 – 6 = 30

30 : 5 = 6

6 · 8 = 48

48 + 24 = 72

72 : 9 = 8


8 · 7 = 56

56 – 17 = 39

39 · 2 = 78

78 – 33 = 45

45 : 3 = 15

15 + 27 = 42

42 – 17 = 25

25 – 20 = 5

5 · 7 = 35

35 · 2 = 70


70 : 5 = 14

14 + 49 = 63

63 : 9 = 7

7 + 17 = 24

24 + 35 = 59

59 + 22 = 81

81 : 9 = 9

9 · 6 = 54

54 – 16 = 38

38 + 12 = 50


- Перейдём к следующему заданию. Обратите внимание на доску.

Послушайте старинную восточную притчу.

Это было давно. Старик, оставил своим трём сыновьям 19 верблюдов. 
Старшему сыну он завещал половину стада, среднему — четвёртую часть, а младшему— пятую часть. Не сумев найти решения самостоятельно (ведь задача в «целых верблюдах» решения не имеет), братья обратились к мудрецу.
— О, мудрейший! — сказал старший брат.

Отец оставил нам 19 верблюдов и велел разделить между собой: старшему — половину, среднему — четверть, младшему — пятую часть. Но 19 не делится ни на 2, ни на 4, ни на 5. Можешь ли ты, помочь нам поделить верблюдов?

- Нет ничего проще, — ответил мудрец.

Возьмите моего верблюда и идите домой.

Братья дома легко поделили 20 верблюдов пополам, на 4 и на 5. Старший брат получил 10 верблюдов, средний 5, а младший 4 верблюда. При этом один верблюд (10 + 4 + 5 = 19) остался лишним.

- О, мудрец, опять мы не выполнили волю отца! Вот этот верблюд лишний. 
- Не лишний, - ответил мудрец, - это мой верблюд. Верните его и идите домой.





- Как вы считаете, сыновья на самом деле выполнили волю отца? (Нет, так как они делили 20 верблюдов, а не 19).Можно ли на самом деле выполнить волю отца? (Нет, так как 19 не делится ни на 2, ни на 4, ни на 5).

- Ребята, почему возникло затруднение? (Число не можем разделить полностью)

Как бы вы сформулировали тему урока! (СЛАЙД) → «ДЕЛЕНИЕ с ОСТАТКОМ»

- Перед вами линейка продвижений.

- Отметьте на ней свой уровень знаний по данной теме.

- Какие цели вы ставите перед собой сегодня?

- Давайте сформулируем цели урока, помогут нам в этом слова – «целевые опоры» (слайд - 3), выберите необходимые и предложите свою цель:

Узнать ……..

Освоить ……..

Закрепить ……..

Проверить ………

Оценить ……….

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии.


«Составление плана по реализации цели»



«Работа в парах»






































- Запишите в тетрадь число и тему урока.

- Давайте вспомним компоненты деления с остатком. (ответы учащихся).

У вас на столах карточки с заданиями. Нужно решить задачу и выбрать правильный ответ.

Вариант 1.

1.Найдите остаток от деления числа 7505 на 15.

а) 5; б)18; в)15; г) 4

2.В гостинице свободны только трёхместные номера. Сколько их потребуется для размещения 212 туристов?

а) 70; б)71; в)69; г)66.

3.Сырок стоит 15 рублей. Сколько сырков можно купить на 77 рублей?

а) 7; б)5; в)6; г)4.

Вариант 2

1.Найдите остаток от деления числа 1189 на 12.

а)20; б)8; в)1; г)5.

2. В каждой загоне можно разместить не более 6 поросят. Сколько загонов требуется для 349 поросят?

а) 59; б) 57; в)58; г)60

3. Пирожное стоит 22 рубля. Сколько пирожных можно купить на 91 рубль?

а) 5; б) 4; в) 7; в)6.

(критерии оценки)

«0» ошибок – 3 балла

«1» ошибка – 2 балла

«2» ошибки – 1 балл

«3 - 0 баллов

- Обменяйтесь тетрадями выполните проверку, сверив ответы с таблицей. Проставьте баллы на полях:

Ответы на доске

Вариант 1. Вариант 2.

1

2

3

a

б

б

1

2

3

в

а

б


- Что мы повторили, решая эти задания? (Ответы учащихся).

Физкультминутка



3.Постановка учебной задачи.






«Работа в группах»



- Как вы думаете, ребята, что нам поможет выполнять задания на деление с остатком?

(ответы учащихся: алгоритм, правила деления с остатком, формула деления с остатком).

- Сейчас, работая в группах, мы составим опорный конспект, который поможет нам привести знания по нашей теме урока в определенную систему.

Слайд 7

Группа 1

Составить алгоритм деления с остатком.

Группа 2

Как осуществить проверку деления с остатком?

(a – делимое , в – делитель, n – неполное частное, r – остаток)

Группа 3

Какие остатки получатся при делении на 7;10;13, сравните их с делителем.

Группа 4

Используя формулу а = в ∙ n + r , где a – делимое, в – делитель,

n – неполное частное, r – остаток, в каждом из следующих равенств указать делимое, делитель, неполное частное и остаток:

а) 3076=73 · 42+10

б) 5382=70+86 · 64

в) 4938=301 · 16+122

г) 43222=8+527 · 82

д) 185 · 2+0=370

4. Построение проекта выхода из затруднения

«Выступления групп»


























«Рефлексия»

Работу каждого члена группы учитель оценивает смайлом.

Каждый ученик вклеивает в тетрадь опорный конспект составленный группами.

Опорный конспект

I. Алгоритм деления с остатком

  1. Находим наибольшее число, которое можно разделить на делитель без остатка.

  2. Данное число делим на делитель. Это значение частного.

  3. Вычитаем разделившееся число из делителя – это остаток.

II. Как осуществить проверку в случае деления с остатком?

  1. Умножить неполное частное на делитель.

  2. Прибавить к полученному результату остаток.

  3. Сравнить полученный результат с делимым.

a — делимое; b — делитель; n — неполное частное; r — остаток. Проверка: a = b * n + r.

III. Какой может быть остаток от деления на число?

Остаток всегда меньше делителя.

- На линейке отметьте свое продвижение, в изучении темы урока.

5. Коррекция выявленных затруднений.

«Самостоятель-ная работа»









«Взаимоконт-роль»


«Рефлексия»

- Как вы думаете какой следующий шаг нашей деятельности? (закрепление соответствующих правил)

Для этого мы напишем математический диктант и выполним взаимопроверку.

Математический диктант:

Найти делимое, если

а) частное 7, остаток 3, а делитель 6;

б) частное 11, остаток 1, делитель 9;

в) частное 20, остаток 13, делитель 17;

г) делитель 5, остаток 2, частное 2;

д) остаток 1, частное 6, делитель 7;

Меняемся ответами со своим соседом по парте и выполняем взаимопроверку, при этом необходимо проговаривать соответствующее правило нахождения неизвестного делимого.

Выполняют взаимопроверку. (слайд – 4: правильные ответы)

- Рефлексия - проводится анализ затруднений.

6. Рефлексия деятельности на уроке


«Возврат к теме и целям»






«Рефлексивный лист»

- Вспомните тему урока, какие цели ставили на уроке? (слайд - 3)

- Вы достигли цели? 

- Сформулируйте правило нахождения неизвестного делимого, делителя.

- Что нужно помнить, выполняя деление с остатком?

- А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу на уроке. На своих рабочих местах вы видите рефлексивные листы. Заполните их. (слайд - 5)


знания

знаю /не знаю

умения

умею / не умею

Буквенная запись деления с остатком


Находить неизвестный делитель


Правило соотношения делителя и остатка


Находить неизвестное делимое


Правило нахождения неизвестного делимого


Выполнять деление с остатком


- Вы все сегодня хорошо потрудились, скажем друг другу спасибо.

7. Домашнее задание.


«Дифференцированное домашнее задание»

Домашнее задание определите самостоятельно, проанализировав рефлексивный лист. Необходимо выбрать в зависимости от своих умений не менее 2-х номеров. (слайд - 6)

550, №553 / № 554, №552

- Спасибо за урок.




Содержимое разработки

Урок математики 5 класс учитель математики МБОУ «Лингвистическая гимназия №20» Г.Сарапула УР Морозовой В.В. Деление    с остатком

Урок математики

5 класс

учитель математики

МБОУ «Лингвистическая гимназия №20»

Г.Сарапула УР

Морозовой В.В.

Деление с остатком

Доброе утро!

Доброе утро!

Математика ИГРА

Математика

ИГРА

«Математика – всего лишь игра, в которую играют согласно простым правилам…»   Давид Гильберт

«Математика – всего лишь игра, в которую играют согласно простым правилам…» Давид Гильберт

ИГРА «ДОМИНО»    Молодцы!

ИГРА «ДОМИНО»

Молодцы!

Притча  Притча – это короткая история, которая учит быть мудрее.

Притча Притча – это короткая история, которая учит быть мудрее.

Как разделили верблюдов братья? 20 : 2 = 10;  20 : 4 = 5;  20 : 5 = 4  Как должны  были поступить  с «лишним» верблюдом  братья?  10 + 5 + 4 = 19  20 – 19 = 1

Как разделили

верблюдов братья? 20 : 2 = 10;

20 : 4 = 5;

20 : 5 = 4

Как должны

были поступить

с «лишним» верблюдом

братья?

10 + 5 + 4 = 19

20 – 19 = 1

Как вы считаете, сыновья на самом деле выполнили волю отца? Можно ли на самом деле выполнить волю умирающего?  НЕТ, т.к.они делили 20 верблюдов, а не 19. НЕТ, т.к. 19 не делится ни на 2, ни на 4, ни на 5. Сформулируйте тему урока!

Как вы считаете, сыновья на самом деле выполнили волю отца?

Можно ли на самом деле выполнить волю умирающего?

НЕТ, т.к.они делили 20 верблюдов, а не 19.

НЕТ, т.к. 19 не делится ни на 2, ни на 4, ни на 5.

Сформулируйте тему урока!

Деление  с остатком

Деление с остатком

  • Узнать …
  • Освоить…
  • Закрепить …
  • Проверить …
  • Оценить …
Компоненты действия  «Деление с остатком»

Компоненты действия «Деление с остатком»

  • Делимое
  • Делитель
  • Неполное частное
  • Остаток
Работа в парах (критерии оценки) «0» ошибок – 3 балла «1» ошибка – 2 балла «2» ошибки – 1 балл «3» ошибки – 0 баллов  Вариант 1 1 2 а 3 б Вариант 2 б 1 в 2 3 а б

Работа в парах

(критерии оценки)

  • «0» ошибок – 3 балла
  • «1» ошибка – 2 балла
  • «2» ошибки – 1 балл
  • «3» ошибки – 0 баллов

Вариант 1

1

2

а

3

б

Вариант 2

б

1

в

2

3

а

б

Физкультминутка

Физкультминутка

  • Поднимает руки класс – это «раз»,
  • Повернулась голова – это «два»,
  • Руки вниз, вперёд смотри – это «три»,
  • Руки в стороны пошире развернули на «четыре».
  • С силой их к плечам прижать – это «пять».
  • Всем ребятам тихо сесть – это «шесть».
Работа в группах

Работа в группах

  • Группа 1 : Составить алгоритм деления с остатком. Группа 2: проверка правильности выполнения деления с остатком. Группа 3: Соотношение делителя и остатков. Группа 4: Применение формулы нахождения делителя при делении с остатком.
Выступление групп

Выступление групп

  • Опорный конспект
  • I. Алгоритм деления с остатком
  • Находим наибольшее число, которое можно разделить на делитель без остатка.
  • Данное число делим на делитель. Это значение частного.
  • Вычитаем разделившееся число из делителя – это остаток.
  • II. Как осуществить проверку в случае деления с остатком?
  • Умножить неполное частное на делитель.
  • Прибавить к полученному результату остаток.
  • Сравнить полученный результат с делимым.
  • a — делимое; b — делитель; n — неполное частное; r — остаток. Проверка: a = b · n + r.
  • III. Какой может быть остаток от деления на число?
  • Остаток всегда меньше делителя.
Математический диктант Найти делимое, если

Математический диктант

Найти делимое, если

  • А) частное 7, остаток 3, а делитель 6;
  • Б) частное 11, остаток 1, а делитель 9;
  • В) частное 2, остаток 13, а делитель 17;
  • Г) делитель 5, остаток 2, частное 2;
  • Д) остаток 1, частное 6, делитель 7.
  • 6 · 7 + 3 = 45
  • 9 · 11 + 1 = 100
  • 17 · 2 + 13 = 47
  • 5 · 2 + 2 = 12
  • 7 · 6 + 1 = 43
Давайте подведём итог урока

Давайте подведём итог урока

  • Вспомним тему урока.
  • Какие цели ставили на уроке?
  • Достигли цели урока?
  • Правило нахождения неизвестного делимого, делителя.
  • Что нужно помнить, выполняя деление с остатком?
Оценка работы на уроке Рефлексивный лист знания знаю / не знаю Буквенная запись деления с остатком умения Правило соотношения делителя и остатка умею / не умею Находить неизвестный делитель Правило нахождения неизвестного делимого Находить неизвестное делимое Выполнять деление с остатком

Оценка работы на уроке

  • Рефлексивный лист

знания

знаю / не знаю

Буквенная запись деления с остатком

умения

Правило соотношения делителя и остатка

умею / не умею

Находить неизвестный делитель

Правило нахождения неизвестного делимого

Находить неизвестное делимое

Выполнять деление с остатком

Домашнее задание

Домашнее задание

  • § 19, вопросы 1-5, стр.132-133;
  • № 522, № 524 / № 526, №536.
Спасибо за внимание! Желаю Вам успехов в учёбе!!!

Спасибо за внимание!

Желаю Вам успехов в учёбе!!!

-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект+презентация на тему "Деление с остатком" для 5 класса (1.32 MB)
